Гость
Статьи
стоит покупать машину …

стоит покупать машину если не ездить га ней на работу

Мне 29, но машины никогда не было, хотя права с 18 лет.
я живу в московской области, в городе 200 тыс чел, работаю в Москве.
На работу однозначно ездить не буду на машине, пробки, дорогая парковка.
Но вот по выходным в моем городе меня машина очень выручит, тренажерка не рядом с домом, курсы английского тоже не рядом, до поликлиники ехать, в тот же ТЦ например.
Стоит ли покупать машину? думаю о чем-нибудь недорогом, типа матиза 3-4 летнего.

...
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у мужа машина только для выходных, на дачу ездить. Если денег не жалко на обслуживание техосмотры и тд то берите. Если просто хочется машину то берите. Я бы без острой необходимости за руль не села но живу в городе тут всё близко, для меня машина это только лишняя головная боль

#2

Однозначно брать !) Выезжать по выходным на природу на своей машине это здорово ;)

мышь+
#3

Нет, для тебя это будет слишком дорого. Да и зачем привыкать к комфорту? Тебеже будет хуже потом.

мышь+
#4

По-моему, стоит взять калькулятор. Если такси выходит дороже все затрат, связанных с авто, то можно и авто взять

Гость
#5
мышь+

Нет, для тебя это будет слишком дорого. Да и зачем привыкать к комфорту? Тебеже будет хуже потом.

день открытых дверей в Кащенко?

Гость
#6

У меня такой же вопрос. Но у меня все в шаговой доступности: все магазине, крупный ТЦ с фитнес-залом, кинотеатром и кафешками, до работы на общ транспорте 15 минут. Вот тоже уже лет 5 думаю о машине, но сделала вывод, что для меня это только лишние расходы и заботы:
ОСАГО
техосмотр, ТО
Смена колес весной и осенью
Постоянный долив масла, омывателей и прочих ГСМ
Мойка машины
Мелкий ремонт
Где то парковать надо на ночь
Ну и не дай бог в аварию попадешь
В общем машина дорогое удовольствие

Если вы готовы к таким расходам и ответственности, то берите

Гость
#7

Конечно, берите. Удобно.
Тем более, что живете за городом

Гость
#8

берите :) машина - это интересно, это свой мир по-сути, да и в целом удобно. Понятно, что затратное дело, ну а вы как хотели? за комфорт и удобства всегда нужно платить.

Гость
#9

Брать конечно. У нас с мужем так же машины стоят только для выходных, магазинов и покатушек каких-то. На работу удобней на метро.

йопв
#10

нет, съездить в ТЦ и на курсы по выходным машина не нужна. на такси или carsharing ты потратишь за год не больше стоимости годового ТО + страховки

мышь+
#11
Гость

день открытых дверей в Кащенко?

Поэтому ты нам пишешь? А для тупых поясняю.Авторша каждый день ездит на вонючих электричках из замкадья в москву на заработки. Зачем ей привыкать к роскоши в выходные?

Автор
#12
йопв

нет, съездить в ТЦ и на курсы по выходным машина не нужна. на такси или carsharing ты потратишь за год не больше стоимости годового ТО + страховки

да прям.
В какую сумму там деу-матиз обойдется? если ездить только по городу.
А на такси я потрачу в день рублей 500, а то и больше.

Автор
#13
мышь+

Поэтому ты нам пишешь? А для тупых поясняю.Авторша каждый день ездит на вонючих электричках из замкадья в москву на заработки. Зачем ей привыкать к роскоши в выходные?

вонючая тут только ты

Гость
#14

если проблема только на курсы ездить то конечно берите такси, иметь машину совершенно не выгодно. Машина должна быть в удовольствие, её покупают если просто хочется и пусть даже невыгодно и неудобно. У меня муж фанат машины хотя она ему не нужна на самом деле. Половину поездок все равно совершает на такси.
Возможность попасть в мелкую аварию и простоять на дороге 3-4 часа меня всегда отталкивала. идиоотов на дорогах хватает. Вместо прогулок по ТЦ будете мерзнуть стоять ждать "гаи"

Гость
#15
Автор

да прям.
В какую сумму там деу-матиз обойдется? если ездить только по городу.
А на такси я потрачу в день рублей 500, а то и больше.

а стоимость самой машины вы не учитываете? а теперь посчитайте все расходы с учетом амортизации машины. Я посчитала. Невыгодно.

Гость
#16

Стоит. На выxодныx она Вам пригодится и не только по делам. Элементарно на природу поеxать, на пикник или просто куда глаза глядят.

#17

Я люблю водить машину, для меня это положительные эмоции.

Гость
#18

Покупайте. У меня Матиз и прекрасно. До метро далеко, так вот я на ней и езжу. И по своему району. А если пробки утром, а у нас такое часто, то пользуюсь трамваем на выделенной линии. Но в это время я езжу редко. Меня машинка очень устраивает.

Приличный мужчина
#19

Покупать стоит, но не разу не матиз))) Матиз- это вообще за гранью)

Если нужна б/у тачка по недорогой цене, то рассматривай из этих
1.Ford Fiesta
2.Ford Fusion
3.Hyundai Getz

само собой на ручной коробке.

Приличный мужчина
#20

тачка измеряется не на выгодно/невыгодно. Тачка- это кусочек твоего личного пространства, где ты можешь быть сам с собой и перемещаться в пространстве. В общественном транспорте у тебя такого нет. Такси тоже не то

Гость
#21

В общественном транспорте можно наслаждаться чтением книг и прослушиванием любимой музыки. Сидишь себе, балдеешь. В машине надо все время быть начеку, во внимании, не расслабишься. Поездки на природу уже без спиртного. Так что минусы тоже есть.

мышь+
#22
Гость

В общественном транспорте можно наслаждаться чтением книг и прослушиванием любимой музыки. Сидишь себе, балдеешь. В машине надо все время быть начеку, во внимании, не расслабишься. Поездки на природу уже без спиртного. Так что минусы тоже есть.

в общественном транспорте в часы пик, автор наслаждается давкой и оьществом быдланов замкадышей

Гость
#23
мышь+

в общественном транспорте в часы пик, автор наслаждается давкой и оьществом быдланов замкадышей

Вчера наблюдала как два водилы, не поделив дорогу, с матюгами друг на друга, чуть не подрались, один из водителей - дама. Не ты случайно ?

Гость
#24

В вашей ситуации, автор, я бы ездила на такси. Это дешевле выйдет чем свое авто. Сами посчитайте.
А по теме у нас в семье 2 машины, и ни на одной мы на работу не ездим. Одна для леса и грязи, для путешествий на Север и т.д., вместительная, оч простая, надежная, не ломающаяся, экономичная.
Вторая для дачи и путешествий в цивилизацию. Очень комфортная, в отличие от первой. Но бензин жрет жуть как.
А на работу мне пешком, мужу 12 минут на метро (или час по пробкам + плата за парковку в пределах садового). Ну то есть очевидно, что на авто по мск нам нет смысла ездить.

мышь+
#25
Гость

Вчера наблюдала как два водилы, не поделив дорогу, с матюгами друг на друга, чуть не подрались, один из водителей - дама. Не ты случайно ?

из трамвая наблюдала?)

Гость
#26

В вашей ситуации я бы купила машину. Она по-любому нужна, даже если не ездить на работу.

Гость
#27
мышь+

из трамвая наблюдала?)

Да. Читала Пушкина. Смеялась.

Гость
#28

Матиз не советую кстати, лучше Киа Пиканто, у меня была 3,5 года, ни разу не подводила. Скучаю по ней.....

Гость
#29
Гость

В вашей ситуации, автор, я бы ездила на такси. Это дешевле выйдет чем свое авто. Сами посчитайте.

Я в своей жизни всего 2 раза ездила на такси. Не люблю такси, некомфортно мне с левым мужиком водителем. Лучше одна в своей тачке.

Гость
#30

машина, даже бюджетная, это дороже такси. я живу за городом, поэтому про бензин говорить не буду, у меня на рено логан это 8т.р в месяц.
страховка плюс ТО 8т.р
замена масла раз в три месяца вместе с фильтрами и прочим 6тр
резина зимняя с литыми дисками 26тр
летняя резина 12тр
колодки фигодки плюс б.у машина еще что-то может сломаться надо при запас иметь от 3 до 10т.р
грм ремень замена около 4тр
да и по мелочи вечно что-то надо (полироль, незамерзайка, лампочка, мойка) не за месяц но сумма приличная вполне может набежать

Гость
#31
Гость

ГостьВ вашей ситуации, автор, я бы ездила на такси. Это дешевле выйдет чем свое авто. Сами посчитайте.

Я в своей жизни всего 2 раза ездила на такси. Не люблю такси, некомфортно мне с левым мужиком водителем. Лучше одна в своей тачке.

Это так сначала кажется ) А когда ты зимой выходишь уже в теплую машину, тебе не надо ее отогревать, чистить - это уже огромный плюс. И экономия времени.
Плюс тебе пофиг на пробки, тебе не страшно, что ты в кого-то въедешь или собьешь или в тебя, не надо думать о поломках, о ТО, о кончающемся бензине, о налогах и т.д. и т.п.

Гость
#32
Гость

ГостьГостьВ вашей ситуации, автор, я бы ездила на такси. Это дешевле выйдет чем свое авто. Сами посчитайте.
Я в своей жизни всего 2 раза ездила на такси. Не люблю такси, некомфортно мне с левым мужиком водителем. Лучше одна в своей тачке.
Это так сначала кажется ) А когда ты зимой выходишь уже в теплую машину, тебе не надо ее отогревать, чистить - это уже огромный плюс. И экономия времени.
Плюс тебе пофиг на пробки, тебе не страшно, что ты в кого-то въедешь или собьешь или в тебя, не надо думать о поломках, о ТО, о кончающемся бензине, о налогах и т.д. и т.п.

Мне некомфортно с посторонними по-любому. Я интроверт. Поэтому я лучше почищу и погрею свою машину.

Гость
#33

Я тоже интроверт, но мне комфортно. В 99% случаев таксисты молчат. И уж точно это комфортнее общественного транспорта, где толпы людей.
Я, правда, сама в городе машину не вожу, боюсь аварий.

Гость
#34
мышь+

в общественном транспорте в часы пик, автор наслаждается давкой и оьществом быдланов замкадышей

то же самое удовольствие и на дороге. Только в машинах они ещё и с травматикой и с битами ездят, подрезают, создают аварийные ситуации. Не надо тут рассказывать. Удовольствие в машине ехать где-то по загородной трассе, а в городе это кошмар

Гость
#35

Брать машину однозначно! Крайне неудобно постоянно быть привязанной к таксистам. Гораздо комфортнее ездить на своей, четко , вовремя и держать в машине кучу вещей.
Я на работу езжу на ОТ, а потом детей по кружкам, сама на фитнес и за продуктами, а также по гостям и прочим делам на машине ежедневно!

Гость
#36

А такси терпеть не могу, это крайний вариант. Я хороший водитель, 25 лет за рулем, а когда еду на такси , я седею. Правила нарушают. И потом я понятия не имею пил ли водитель, как спал и чем болеет. Я за безопасность, это основное.

Гость
#37
Гость

Я тоже интроверт, но мне комфортно. В 99% случаев таксисты молчат..

Они разные бывают, бывают болтливые. Я ездила 1 раз с таким и мама тоже.

Гость
#38
Гость

Они разные бывают, бывают болтливые. Я ездила 1 раз с таким и мама тоже.

Я на такси езжу стабильно, раза 4-6 в месяц, болтуны попадаются исключительно редко. За последний год может пару раз. Видимо им инструктаж запрещает болтать с пассажирами, если пассажир не хочет.

Гость
#39

[quote="мышь+"][quote="Гость"] Поэтому ты нам пишешь? А для тупых поясняю.Авторша каждый день ездит на вонючих электричках из замкадья в москву на заработки. Зачем ей привыкать к роскоши в выходные?

а для чего тогда эл-ки нужны?

Гость
#40
Гость

а для чего тогда эл-ки нужны?

электрички нужны чтобы до мсквы доехать за полчаса, в любое время, по любой погоде

Кати
#41

Выскажу свое мнение, после того как меня угнали 2 авто за полгода, при получении страховки за последнюю, я решила больше не брать сий кусок железа, из-за которого я чуть не поседела..... Передвигаюсь на такси, несмотря на то что с ребенком, выходит гораздо дешевле, нежели чем покупать и содержать свое авто.

Гость
#42
Кати

Выскажу свое мнение, после того как меня угнали 2 авто за полгода, при получении страховки за последнюю, я решила больше не брать сий кусок железа, из-за которого я чуть не поседела..... Передвигаюсь на такси, несмотря на то что с ребенком, выходит гораздо дешевле, нежели чем покупать и содержать свое авто.

ну так не покупайте солярисы, раз угоняют

Гость
#43

А вот для чего велосипед. Кататься А ведь не выгодно.На машинах многие тоже просто катаются. Просто так. По выходным.Потому что им кайфово.

Гость
#44

А на работу даже имея машину половина мужиков ездит на служебном автобусе или трамвае. Потому что через день с будунищща.

Гость
#45
Кати

Выскажу свое мнение, после того как меня угнали 2 авто за полгода, при получении страховки за последнюю, я решила больше не брать сий кусок железа, из-за которого я чуть не поседела..... Передвигаюсь на такси, несмотря на то что с ребенком, выходит гораздо дешевле, нежели чем покупать и содержать свое авто.

Можно и жилье не покупать, вдруг пожар. И жить на сьемном, даже с ребенком.

Гость
#46

Если уж покупать машину, то покупайте нормальную. В Москве стыдно ездить на матизе среди лексусов, бмв и Ауди. Ну и уважение на дороге будет пропорционально стоимости вашего авто. Так что мелкую и дешёвую машину я бы не советовала брать. Как минимум из соображений безопасности.

Гость
#47

я не покупаю, так как тоже в будни некуда ездить, по той причине, что глупо тратиться на обслуживание и разгребать проблемы (а они все равно будут) только ради поездок по магазинам. Я правда живу в Москве, магазины все легкодоступны, в пригород на дачу могу доехать с родственниками или на общественном транспорте, она недалеко и доезжаю туда не чаще чем раз 5 за лето. На природу, другие города я обычно не одна еду, а с компанией или мужчиной - поэтому с водителями проблем нет. В остальных случаях, когда нужно одной добраться и не удобен общественный транспорт, я пользуюсь такси. Конечно, если например ребенок есть, то дело другое - машина нужна, а для себя одной мне лень переплачивать за воздух, лучше в отпуск лишний раз слетаю

Гость
#48

Я тоже не покупаю, но я водитель троллейбуса. Хочу в свое свободное время отдыхать.