Гость
Статьи
Хозяйкам-30-минуткам!!

Хозяйкам-30-минуткам!!

Тема напросилась в связи с бурными спорами на соседней ветке, а именно утверждениями о возможности приготовления полноценного обеда или ужина за 15-30 мин. Объясните, как вы это делаете? Обед за 30 …

Анка
410 ответов
Последний — Перейти
Страница 9
Гость
#401
Гость

Не понимаю, о чем спор вообще. Когда хочется, то я потрачу вечер на приготовление борща, котлет и пр. Но это бывает пару раз в месяц. А после работы, конечно, только быстрый ужин за 30 минут. Одно другого не исключает) Я всегда составляю меню на неделю, пишу список с продуктами, чем и закупаемся за час в выходной день. Сейчас появилось отличное мясо в вакуумной упаковке, которое хранится до 10 дней точно, как раз лежит себе в холодильнике, не надо ничего замораживать/размораживать. И фарш тоже говяжий от этих брянских бычков, название торговой марки тут наверное нельзя, я другую говядину больше не покупаю. Даже если сделаю фарш сама из магазинной говядины ярко-розовой, так он проигрывает в разы тому фаршу Поэтому я даже перцы фаршированные леплю за 10 минут, ну сами еще готовятся час. Помыл перец пока отваривается рис, высунул плодоножки, смешал рис с фаршем из упаковки, начинил перцы, кинул в кастрюлю, залил мятыми томатами помито или другие аналоги+специи, всё! Ну а про куски мяса с овощами вообще все очевидно. Нагреваешь гриль, либо сковороду. Кладешь охлажденное мясо, опять-таки из вакуума - говядина стейки (покупаю 350р за 3 штуки в зеленой упаковке мираторг, считаю, что за это качество, копейки), куриное филе, филе индейки или куски рыбы, туда же рядом на гриль овощи - кабачок, баклажан, перец, помидор, лук. Крупы иногда варю, так они сами варятся, промыть 1 минута. Тоже самое кладу с собой на работу на обед, готовлю двойные порции сразу. На завтрак всегда каша. Залил крупу молоком, на плиту и в душ, вышел, готово. Но я шустрая очень, как ураган на кухне))) у меня всё летает, жарится, парится))

Про брянских бычков.Якобы.У нас в СПб в порту стоят огромные контейнеры .В них мясо очень глубокой заморозки.Из очень далёкой страны.И место, куда доставляются эти контейнеры, это как раз место дислокации той фирмы, где якобы на сочных российских лугах пасутся эти самые брянские бычки.

Гость
#402
Гость

Про брянских бычков.Якобы.У нас в СПб в порту стоят огромные контейнеры .В них мясо очень глубокой заморозки.Из очень далёкой страны.И место, куда доставляются эти контейнеры, это как раз место дислокации той фирмы, где якобы на сочных российских лугах пасутся эти самые брянские бычки.

Отвечу честно, что спорить с вами не стану) я тоже работаю в морских/океанских перевозках, такого еще не слышала. Но мне нравится качество мяса, не знаю уж, откуда оно и пр. Но отличить замороженное/размороженное мясо я могу, это не оно.
Вот в качестве и в происхождении мяса на прилавках гипермаркетов я не уверена вообще, оно и на вкус отвратное, так что просто для меня аналогов пока нет. Раньше покупали австралийское и пр вакуумное мясо, но оно в разы дороже. А сейчас почти исчезло. С 1 декабря, например, у нас к перевозке запрещено мясо из Бразилии.
Так что буду покупать брянских бычков или откуда они там, проживаю в Питере ,по фермам не накатаешься)

Астери
#403

Прочла практически всю тему. Немного странно, только одна девушка написала о еде для ребенка. Я готовлю для сына 2.4, мужа, свекрови, собаки.
Ребенку утром кашу молочную очень редко омлет. В обед суп или борщ. Естественно первый бульон сливаю, зажарку в суп не кладу. В борщ пассирую. После сна перекус (йогурт, творог, или сырники, или блины, или кисель, много разных вариантов). С 18 до 19 ужин. И представьте себе я готовлю и пельмени, и вареники, и котлеты, и голубцы, и перцы фарширую, и пироги могу испечь. Гарниры у нас разные и крупы, и макароны, и картофель. Стараюсь по минимуму жарить, с появлением ребенка по минимуму жира. Ну и перед сном снова ест. Смотря как поужинал и что попросит. Бывает молоко, иногда какао, иногда кашу, иногда творог, а бывает кричит суп хочу. И это только ребенок. А ещё есть муж. Я не люблю кашу из пакетов это полуфабрикат какой то. Мне не вкусно.
У меня отличная фигура, но я по праздникам с удовольствием ем холодец свекрови.
Для меня самое тяжелое это не готовить, а именно придумать что готовить. А так замужем 11 лет, готовлю практически каждый день. Для меня котлеты или пироги это не сложное блюдо. И суп , а особенно борщик никакая не мертвечина, а вкусная и полезная еда.

Гость
#404
Астери

Прочла практически всю тему. Немного странно, только одна девушка написала о еде для ребенка. Я готовлю для сына 2.4, мужа, свекрови, собаки. Ребенку утром кашу молочную очень редко омлет. В обед суп или борщ. Естественно первый бульон сливаю, зажарку в суп не кладу. В борщ пассирую. После сна перекус (йогурт, творог, или сырники, или блины, или кисель, много разных вариантов). С 18 до 19 ужин. И представьте себе я готовлю и пельмени, и вареники, и котлеты, и голубцы, и перцы фарширую, и пироги могу испечь. Гарниры у нас разные и крупы, и макароны, и картофель. Стараюсь по минимуму жарить, с появлением ребенка по минимуму жира. Ну и перед сном снова ест. Смотря как поужинал и что попросит. Бывает молоко, иногда какао, иногда кашу, иногда творог, а бывает кричит суп хочу. И это только ребенок. А ещё есть муж. Я не люблю кашу из пакетов это полуфабрикат какой то. Мне не вкусно. У меня отличная фигура, но я по праздникам с удовольствием ем холодец свекрови. Для меня самое тяжелое это не готовить, а именно придумать что готовить. А так замужем 11 лет, готовлю практически каждый день. Для меня котлеты или пироги это не сложное блюдо. И суп , а особенно борщик никакая не мертвечина, а вкусная и полезная еда.

Не сложное блюдо, а долгое. Плюс многим надоевшее. Да и тяжелое.
Далеко не все так хотят питаться сейчас, даже если это кухарка готовить вам будет.
Вам действительно может стоит найти пути как меню разнообразить, если есть такое желание.

Астери
#405
Гость

Не сложное блюдо, а долгое. Плюс многим надоевшее. Да и тяжелое. Далеко не все так хотят питаться сейчас, даже если это кухарка готовить вам будет. Вам действительно может стоит найти пути как меню разнообразить, если есть такое желание.

Так мы с удовольствием и стейки жарим, и рыбу запекаем, и мясо. И салаты любим со свежих овощей. Но я не верю что ребенок, мой так точно не будет, будет жевать стейк из говядины. Поэтому делаю ему тефтели, фрикадельки в суп.
И признаюсь честно на новый год делала оливье. Конечно ребенок не ел, но мы с удовольствием.
А ещё не люблю рис с рыбой, мне вкуснее картошечка с солёной рыбкой и квашеным огурчики или капустой. Я из Киева. Огурцы и помидоры свежие сейчас просто ужасного качества.

Гость
#406

сколько же нереальных ттупиц!!! это наверное в основном девки до 30, не умеющие готовить в принципе(, про крупу могу сказать, что если она не пропаренная, т,е, обработанная заранее, а это уже не гуд, то продается пачками 800 грамм или 1 кг, и !!!!
заостряю внимание ттупых курриц, в каждой пачке есть обязательно 1-2-3 камушка или подгниших зернышка, не перебирать крупу означает, что как минимум раз в год каждый член семьи сходит к стоматологу по вине ттупой хозяйки дома.

Гость
#407
Астери

Так мы с удовольствием и стейки жарим, и рыбу запекаем, и мясо. И салаты любим со свежих овощей. Но я не верю что ребенок, мой так точно не будет, будет жевать стейк из говядины. Поэтому делаю ему тефтели, фрикадельки в суп. И признаюсь честно на новый год делала оливье. Конечно ребенок не ел, но мы с удовольствием. А ещё не люблю рис с рыбой, мне вкуснее картошечка с солёной рыбкой и квашеным огурчики или капустой. Я из Киева. Огурцы и помидоры свежие сейчас просто ужасного качества.

Ну есть еще большое количество рецептов, выходящих за стейки с рыбой. У вас просто советское меню перечисленно. У меня в Киеве много друзей и родственников. Отошли от такого ежедневного питания. Другое готовят.
Дети тоже разные, у нас требовали чтоб и им как взрослым еду давали, тем более у вас мальчик. как раз от стейка или другого мяса куском не оттащить было. И требовал нож для стейка себе, от проблема была. Или от рыбы запеченной разной, и целиком с овощами, или филе разные, с сыром особенно. Касадия в доме всегда праздник, а ее легко делать. Стир фрай очень быстро. Рис в сотейнике с большим количеством овощей, курицей, чесноком, специями.
У вас конечно пока маленький , но очень скоро ему практически все можно будет и захочется.
Но если вы в декрете и вас ни меню, ни время не напрягает то хорошо. Но я б разнообразила, не обязательно быстрыми блюдами. Просто мое мнение. Раз уж все равно на кухне, то можно и по экспериментировать.

Гость
#408
Астери

Так мы с удовольствием и стейки жарим, и рыбу запекаем, и мясо. И салаты любим со свежих овощей. Но я не верю что ребенок, мой так точно не будет, будет жевать стейк из говядины. Поэтому делаю ему тефтели, фрикадельки в суп. И признаюсь честно на новый год делала оливье. Конечно ребенок не ел, но мы с удовольствием. А ещё не люблю рис с рыбой, мне вкуснее картошечка с солёной рыбкой и квашеным огурчики или капустой. Я из Киева. Огурцы и помидоры свежие сейчас просто ужасного качества.

Кстати Оливье в этом году сама впервые за очень много лет ела.
Сама очень люблю макрель горячего копчения с картошкой. Когда нет желания или времени на готовку самое оно. Но это все-таки никак не заменит свежую туже макрель или камбалу.
Мы когда огурцы сами по себе на вкус никакие делаем по корейски. Можно и кабачки. В комбайне очень тоненько режем кружочками, с соевым соусом, кунжутным маслом, рисовым уксусом. Делаем салат из пекинской капусты и курицу. На гриле или запеченную. Ее надо недолго промариновать в смеси соевого соуса, меда, кунжутного масла, имбиря, чеснока. Можно рис к этому. Вашей работы минимум, при этом вкусно. Дайкон в комбайне зимой, сбрызнуть уксусом.

Гост748396
#409
Гость

сколько же нереальных ттупиц!!! это наверное в основном девки до 30, не умеющие готовить в принципе(, про крупу могу сказать, что если она не пропаренная, т,е, обработанная заранее, а это уже не гуд, то продается пачками 800 грамм или 1 кг, и !!!! заостряю внимание ттупых курриц, в каждой пачке есть обязательно 1-2-3 камушка или подгниших зернышка, не перебирать крупу означает, что как минимум раз в год каждый член семьи сходит к стоматологу по вине ттупой хозяйки дома.

Не разу не встречала подгнившие зернышки или камни в пачке... вы о чем??

Гость
#410
Sia96

Да что ж вы пристали к этим котлетам.Что ,другой еды не существует?ну не едите вы стейки, ну обжарьте вы куриное филе,или сделайте отбивные,курицу не надо жарить 4 часа до состояния подошвы. 10 мину и она готова!А салат приготовить у вас займет больше 10 минут?Если да,то только если всеми любимая сельдь под шубой.Приготовить любую пасту не займет больше 15 минут.Зачем перебирать крупу,вы же ее не в колхозе покупаете необработанную?Кто-то кричал,что стейки только лентяйки готовят.А стейк тоже нужно уметь приготовить и не превратить в подошву))А если по существу,повторю еще раз: заходим в гугл,вбиваем «Джейми Оливер,готовим за 15 и готовим за 30 минут» и смотрим ! Все как под заказ;) и не обязательно повторять в точности все блюда.Здесь главное вдохновиться и узнать для себя новое,открыть для себя готовку с нового ракурса)

+++++++++++
Обожаю Оливера

Марина А.
#411
Гост748396

Не разу не встречала подгнившие зернышки или камни в пачке... вы о чем??

Тоже последний раз видела, как крупу перебирают, году этак в 89.
И что за зверь подгнившие зернышки? Крупа же невесть сколько хранится, или там в кухне вода с потолка?
А к стоматологу при нормальном раскладе каждый член семьи раз в полгода ходить должен для профилактики

Марина А.
#412

По ходу,все-таки права была та собеседница, что утверждала, что долгая готовка - это та готовка, где каждую мисочку перед употреблением моют, а не после. Ну и подгнившее-испорченное не выкидывают. а пытаются что-то перебрать , что-то вырезать, что-то перекипятить, и таки скормить людям

Гость
#413

ну что за бред, собрались здесь какие-то офисные тп! которые отродясь не видели кухню, во всех магазинах продается крупа по 1 кг или 800-900 гр пачка, пусть не поленятся, а аки Золушки переберут по зернышку, увидят, что там может попасться. Или с 1989 года) вы все жевать перестали. заглатываете пищу целиком, что ничего на зуб не попадается? )

Гость
#414
Лялюшко

Ахаха)) На рынках не бывает мясорубок) Вы видимо с понтом пишите из европы? Известный всем коптевский рынок в мск-нет тут мясорубок и не было никогда в жизни! Вы пишите с понтами чтоб обычных людей говном полить

Вы странная )а спросить попробуйте )я а разных областях России покупаю, везде крутят (другое дело,что мы фарш особо не едим )
Подсказка:в том лотке ,где продается фарш им куски мясо (этот фарш солят сами мясники и не у себя дома) если вы берете чистейшую вырезу говяжью на фарш (что супер )мясник не догадывается что вы его можете пустить на фарш по этому не предлагают
Меня часто спрашивают для чего беру ) если скат что на котлеты итп. Они и предлагают помолоть

Lil
#415

Навеяно одним из рецептов теме. Приготовила сегодня утром, как раз за 30 минут, очень понравилось.
Требуются 1 луковица, 6 чесночин кусочков, карри 3 чайные ложки, 1 перец, 3 помидора (можно наверное и помидоры из банок в собственном соку), рыба белая (которая мороженая продается), около 600 грамм, кокосовое молоко - 400 мл.\
Нужна глубокая сковородка и большая, или соусница
Сначала обжаривается рыба не очень большими кусками, минут 5. Откладывается в сторону. В ту же сковородку лук и перец, потушить на среднем огне минут пять, добавить чеснок и карри, еще 2 минуты. Добавить помидоры, как только закипело, залить кокосовым молоком, положить рыбу и еще после закипания тушить 10 минут. Соль и перец по вкусу когда добавляется рыба.
Подается с рисом, картошкой, можно с пропаренной цветной капустой.

Lil
#416

К предыдущему рецепту, забыла про лимон. С карри добавить 2 столовые ложки лимонного сока

Еще один рецепт, который меня всегда спасает, когда я знаю, что придут гости, а времени на готовку мало.
Требуются куриные грудки 4, 2-3 сладких перца, лимонный сок 1 лимона, рафинированные сухари с приправами (у нас итальянские продаются), орехи (по рецепту миндаль, но я делаю с какими есть дома), 4 столовые ложки.
Разогреть большую сковороду с растительным маслом на среднем огне
Грудки обваливается в лимонном соке, потом в сухарях, и на сковороду. Накрыть крышкой, жарить 6 минут. Перевернуть, добавить орехи, через 3 минуты добавить перец, накрыть крышкой и еще тушить 5 минут. По рецепту грудки должны быть готовы. Но я иногда оставляю их еще потомиться минут 10, а то как-то курица за 12 минут меня пугает. Подать с рисом или картошкой, или кинва

Lil
#417

А этот рецепт когда мне совсем лень готовить.
Требуются пенгасиус, помидоры, сыр твердый. На сковороду нарезать 5 мм толщиной помидоры, наверх пенгасиус, и посыпать сыром. Жарить на среднем огне 10 минут. Вкусно с рисом, картошой, печеной тыквой

Форум: Развлечения
Всего: 41 159 тем
Новые темы за все время: 32 199 тем
Популярные темы за все время: 15 274 темы