Гость
Статьи
За что уважать …

За что уважать старших?

Объясните мне, за что уважать старших? Я не считаю, что я должна уважать человека только за возраст. Уважать нужно тех, кто это уважение заслужил своими поступками, а возраст это не поступок, все люди могут постареть, это не то, за что нужно уважать. Многие люди и в 16, и в 19 больше достойны уважения, чем какой-то старик 90-летний, всю жизнь бывший тупым, как пробка, а в старости решивший, что теперь стал доффига мудрым и может поучать более молодых людей.

Sweet🍬🍭🍩🎂
21 ответ
Последний — Перейти
Ольга
#1

Уважать никого не надо - не молодых, не старых. Но быть милосердным, учитывать, что пожилой человек испытывает определенные физические трудности, считаться с ними и помогать - это норма для любого цивилизованного и хорошо воспитанного человека с развитым чувством эмпатии.

Гость
#2

Спокойно к людям относиться вполне достаточно.

#3

"уважай старших" - эта фраза говорится детям до 18лет,после 18 можете ее забыть, и общаться со всеми на равных. Но есть и НО:родителям грубить не стоит, ведь они вас воспитали, а такжестарикам уступать мемто в метро.

Гость
#4
Sweet🍬🍭🍩🎂

Объясните мне, за что уважать старших? Я не считаю, что я должна уважать человека только за возраст. Уважать нужно тех, кто это уважение заслужил своими поступками, а возраст это не поступок, все люди могут постареть, это не то, за что нужно уважать. Многие люди и в 16, и в 19 больше достойны уважения, чем какой-то старик 90-летний, всю жизнь бывший тупым, как пробка, а в старости решивший, что теперь стал доффига мудрым и может поучать более молодых людей.

когда мне было 20 я считал 30+ идиотами

когда мне стало 29 , я понял что 30+ вполне себе здоровые люди

доживи сначала)

Гость
#5
Я

"уважай старших" - эта фраза говорится детям до 18лет,после 18 можете ее забыть, и общаться со всеми на равных. Но есть и НО:родителям грубить не стоит, ведь они вас воспитали, а такжестарикам уступать мемто в метро.

============
Родители часто рты затыкают,только попробуй что-то сказать ...А вот им помои лить можно,это они считают правильным.
Правильно написали,что многие рожают детей и используют их как унитаз для слива своих эмоций.

Гость
#6

уважать за то что дожили до 90 и не наложили на себя руки, в хреновом мире с хреновой экологией, болезнями, злыми людьми, злыми детьми, войнами, преступностью и т.д.
Да и что вам известно о жизни старика, о том времени его жизни и жизненном дерьме в которое он вляпывался? Думаете в его 19 были смартфоны и интернеты? Или полные библиотеки книг?

Гость
#7

Тоже всегда бесили старушки рвущиеся поучать по поводу и без него.

#8

мдаааа куда катиться культура у руссаков, жаль мне вас понятия ноль у вас, узнаешь свой ответ когда сама станешь пожелой

Йух
#9

А никто не заставляет уважать, но оказывать уважение обязаны. Самую малость, немного терпимее относиться к немощным, уступить место, придержать дверь и т.п.

Йух
#10

Каждый должен уяснить две истины: первая, старость придет к каждому; вторая, как ты её встретишь, зависит только от тебя. Не осуждаю, не обсуждаю, стараюсь понять почему одни стали старыми грымзами, а другие мудрыми, интересными женщинами уважаемого возраста. Хочу сохранить интерес к жизни и душевную привлекательность.

Гость
#11

откуда вы знаете что он тупой? Малолеткам свойственна самоуверенность, убежденность в собственной уникальности, в том что люди вокруг-серая масса а они не такие. Что они первооткрыватели. Да со всеми так было. Потому со стороны это так смешно смотрится

Гость
#12
Sweet🍬🍭🍩🎂

Объясните мне, за что уважать старших? Я не считаю, что я должна уважать человека только за возраст. Уважать нужно тех, кто это уважение заслужил своими поступками, а возраст это не поступок, все люди могут постареть, это не то, за что нужно уважать. Многие люди и в 16, и в 19 больше достойны уважения, чем какой-то старик 90-летний, всю жизнь бывший тупым, как пробка, а в старости решивший, что теперь стал доффига мудрым и может поучать более молодых людей.

Все правильно, но снисходительность и уступать место в обшественном транспотре нужно- это человечность, все состаримся. Уважать чисто из-за возраста - на каком основании? Ветеранов уважаю незавимо от возраста.

Гость
#13

У нас в России есть очень странная логика, требующая заслуживать уважения или любовь.
Вам не кажется, что уважать нужно каждого человека, пока он не докажет обратное?
Ребенок, молодая женщина, молодой мужчина, пожилой человек - каждый достоин к себе уважения, это просто данность. Иначе никто не достоин и вы тоже, понимаете?
Также и любовь. Вас либо любят, либо нет. Ни муж, ни жена, ни дети не должны "заслуживать". В вас либо есть это чувство к ним и желание дарить себя, делать их жизнь лучше, либо это просто обман и торг на базаре.
Я считаю, что дети и пожилые заслуживают большего снисхождения в силу возрастных особенностей. Но это мое личное мнение.
Попробуйте при встрече общаться с любым малышом уважительно, как и он с вами и вы увидите его удивление, затем радость.
Нужно быть добрее и просто дарить радость, чтоы вас окружали счастливые улыбчивые люди, а не серая депрессивность. Это может каждый человек. Станьте вежливы и это изменит мир вокруг вас.

Гость
#14
nikulina

мдаааа куда катиться культура у руссаков, жаль мне вас понятия ноль у вас, узнаешь свой ответ когда сама станешь пожелой

катиться, руссаков, пожелой, узнаешь свой ответ......вы точно о культуре сейчас писали?
Займитесь собой тогда, не смешите народ:)))

Гость
#15
Sweet🍬🍭🍩🎂

Объясните мне, за что уважать старших? Я не считаю, что я должна уважать человека только за возраст. Уважать нужно тех, кто это уважение заслужил своими поступками, а возраст это не поступок, все люди могут постареть, это не то, за что нужно уважать. Многие люди и в 16, и в 19 больше достойны уважения, чем какой-то старик 90-летний, всю жизнь бывший тупым, как пробка, а в старости решивший, что теперь стал доффига мудрым и может поучать более молодых людей.

автор, я с годами тоже пришла к этому выводу, Вы правы. мне 40 лет, если что. Стареют все! за что же уважать? а живут свои жизни все по разному. иногда у двадцатилетней девочки больше порядочности и приниципиальности, чем у бабусек, живущих всю жизнь для себя и своей выгода и подставляющих для этого всю свою жизнь других людей. и вообще о личности человека говорят его поступки а не пустые слова

Гость
#16

согласна, автор, возраст не равняется мудрости. уважать нужно достойных людей, некоторые просто используют свой возраст как последний аргумент.

Гость
#17
nikulina

мдаааа куда катиться культура у руссаков, жаль мне вас понятия ноль у вас, узнаешь свой ответ когда сама станешь пожелой

"Уважайте старость, как свое недалекое будущее"

Гость
#18
nikulina

мдаааа куда катиться культура у руссаков, жаль мне вас понятия ноль у вас, узнаешь свой ответ когда сама станешь пожелой

не стану с таким уебииищным правительством и экологией загаженной

#19

Как показывает практика, людей, которые глаголят «старших надо уважать» уважать как раз таки не за что)

Гость
#20

Мне тоже непонятно, за что уважать скажем преступника лет 70- ти? За три судимости ? А если девочка лет 20- ти работает на скорой в глухом селе, то ее не стоит уважать, ведь она еще молодая 😅

Гость
#21

Уважать? Тот, кто бросается этим термином, явно мало понимает смысл. Пятилетний ребенок заслуживает уважения? Десятилетний? Ведь некоторые из них соображают лучше вас. Вы их будете уважать? В чем проявляется уважение-то? Вы путаете нормы этикета и уважение. Уважение никому не дарится за пять минут, для него вообще человека надо знать хорошо. Это добровольная эмоция, и насилием ее не добьешься. А вот по этикету - да, к старшим необходимо относится терпимее и любнзнее. Но это уже от воспитания зависит. Как бы не хорохорились старики, они всегда слабее. Драться с ними, как муравьев давить - ниже плинтуса. Если только вам больше никак себе ЧСВ не почесать. Только учтите на своем калькуляторе, что завтра, не знающая вас девочка на улице, тоже сочтет, что вас можно "не уважать". В таком мире вы жить хотите?

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем