Гость
Статьи
Действителен ли …

Действителен ли паспорт

Девушки, такой вопрос. У мужа после регистрации брака со мной стоял штамп о браке, где было указано, что такого-то числа он заключил брак с, допустим, Ивановой (моя девичья фамилия). Через несколько лет он потерял паспорт и, когда получил новый, оказалось, что ему поставили штамп о браке, но там указана уже не Иванова, а Петрова (фамилия мужа).
Что делать-то? Опять паспорт менять или пусть останется, как есть?)

Вопросик
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что за глупости? Вас записали под уже действующий фамилией. Все так и должны были сделать. К чему эта тема? Вы что, скажите им чтоб вашу старую ему ставили?

Гость
#2
Гость

Что за глупости? Вас записали под уже действующий фамилией. Все так и должны были сделать. К чему эта тема? Вы что, скажите им чтоб вашу старую ему ставили?

У вас забыла спросить, создавать мне тему или нет.
Штамп в паспорте ставится на основании свидетельства о регистрации брака, в котором указана моя девичья фамилия. А новый штамп противоречит тому, что указано в свидетельстве.

Гость
#3

Менять надо. У моей мамы так же было в паспорте, ей велели поменять. Только не вздумайте штраф платить - это ошибка чиновника.

Вопросик
#5
Гость

Менять надо. У моей мамы так же было в паспорте, ей велели поменять. Только не вздумайте штраф платить - это ошибка чиновника.

Спасибо! Проблема в том, что уже несколько лет прошло, муж даже внимание на ошибку не обратил, а я недавно только увидела. Срока давности ошибки нет?

Гость
#6
Вопросик

Спасибо! Проблема в том, что уже несколько лет прошло, муж даже внимание на ошибку не обратил, а я недавно только увидела. Срока давности ошибки нет?

Полагаю что нет. Кстати у меня самой стоит штамп о разводе, а дата рождения моего БМ указана неверно. Но я не парюсь. Кто эту информацию будет проверять?

Гость
#7

А когда вашему мужу нужно будет паспорт в следующий раз менять? Если за несколько лет никому этот штамп не нужен был и никто ошибку не заметил, то может уже подождать?

Гость
#8
Гость

А когда вашему мужу нужно будет паспорт в следующий раз менять? Если за несколько лет никому этот штамп не нужен был и никто ошибку не заметил, то может уже подождать?

Через 7 лет )

Гость
#9

Вы знаете, я думаю что не надо вам ничего менять. Жил он с этим паспортом и дальше пусть живет. Моя мама поменяла потому что ей больше 45 лет и паспорт у нее больше меняться не будет. и ПОТОМ МОГЛИ БЫ ПРОБЛЕМЫ С НАСЛЕДСТВОМ БЫТЬ. а ВАМ НАВЕРНО НАДО ДОЖДАТЬСЯ 45 летия мужа (ой, капс включился) и тогда уже заменить. Хотя сейчас все делается намного проще. В общем решайте сами. По сути паспорт недействителен - информация неверная.

Гость
#10

на счет штрафов... У меня в паспорте, которыйв 20 лет получила, была опечатка, которую НИКТО (устраивалась на работу, брала кредит, оформляла документы по недвижимости и тп) не заметил за 2 года - неправильный пол.
Спустя 2 года пришла менять. Пришлось оплачивать не стандартную пошлину за замену, а повышенную (на тот момент 500 руб. было). Спорить не стала, хотя кто виноват то в итоге... все...

Гость
#11

Гость 10 , зря не стали. Надо было поспорить.

Гость
#12

Штамп в паспорте никакой юридической силы не имеет. Факт заключения брака подтверждается только свидетельством о заключении брака.

Форум: Развлечения
Всего: 42 112 тем
Новые темы за все время: 32 974 темы
Популярные темы за все время: 15 548 тем