Гость
Статьи
А здесь есть жители …

А здесь есть жители Крайнего Севера?

Всем привет!)

Живу в Центральной России и у нас тут постоянно ноют, жалуются на климат, долгую зиму, холодное лето))

Всегда утешала себя тем, что мол, а как же люди на Крайнем Севере живут?! И всегда им сочувствовала)

А тут прочитала, что оказывается многие районы Крайнего Севера входят в число самых богатых регионов России и там самый высокий уровень жизни (даже Москва на третьем месте только, а на первом Ямало-Ненецкий АО, на втором Чукотка)

А мой регион плетется в самом хвосте рейтинга, чуть ли на на 80-х местах списка)) И уровень жизни один из самых низких, ниже разве что в Дагестане (тоже почему-то считала тамошних жителей как раз почему-то обеспеченными))

В общем просто хотела поинтересоваться для общего развития, действительно ли так хорошо живется на Крайнем Севере и суровый климат с лихвой компенсируется высоким уровнем жизни?

Всем заранее спасибо за ответы)

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

жители КС конечно расскажут что вам наврали и они получают 4000 в месяц, а квартплату платят 12 000 в месяц
а если им ткнуть во вранье они теб загрызут

Оля ля
#3

Ой я так хочу съездить куда- нибудь в центральную часть России, потом на дальний восток

Оля ля
#4

Хочется увидеть тайгу

Надежда
#5

Я работала на КС вахтовым методом,а конкретно в Уренгое ЯНАО,зарплаты большие,но!!!И цены тоже!Квартплата,фрукты,продукты,проезд итд....Женщины там зарабатывают меньше всех,вечно холод и зима....Холод такой,что только и успеваешь из одного здания в другое перебегать,я как то намазалась увлажняющим кремом и пошла на работу,на улице тогда было -43!Как результат снимала кожу с лица....Один только плюс,люди там в основном хорошие и душевные!

Гость
#6

Я такая)) норм живём. Климат люблю холодный, ничего, мы привыкли)) цены выше, но и зарплаты тоже. Квартиру можно купить без ипотеки если постараться. Люди более добрые и отзывчивые. Есть с чем сравнить.

ветерок
#7

Я живу в ЯНАО с недавнего времени, до этого в центральной России жила. Климат суров, но это зависит от вкуса. Мне например не нравится жара. Поэтому лучше уж круглый год почти снег будет)) а насчет высокого уровня жизни... ЗП достойная, да, ну а так нечем тут заняться, кроме зарабатывания денег. Везде есть плюсы и минусы, приоритеты у людей разные...

Гость
#8
Гость

Я такая)) норм живём. Климат люблю холодный, ничего, мы привыкли)) цены выше, но и зарплаты тоже. Квартиру можно купить без ипотеки если постараться. Люди более добрые и отзывчивые. Есть с чем сравнить.

Про квартиру без ипотеки круто!) Такое вообще бывает))

Гость
#9
ветерок

а насчет высокого уровня жизни... ЗП достойная, да, ну а так нечем тут заняться, кроме зарабатывания денег.

Я вот не любитель театров, концертов, выставок, клубов и тд, наверное мне было бы нормально))

Гость
#10

Только там кроме холода ещё вредные производственные, онкология и прочее и до цивилизации замучаешься лететь

Гость
#11

Там скучно
Если любишь различные курсы , концерты , торговые центры - там делать нечего
Если любишь природу , то можно поехать

Гость
#12

Я родилась на Кольском полуострове, в Мурманске. Город мне очень нравится. Вернулась туда снова после того, как родители переехали на юг. Прекрасная суровая природа, лыжи, коньки, рыбалка. Сейчас в Осло живу. Если вернусь в Россию, то только обратно в Мурманск.

Злобный карлик
#13
akriver71

ЗДРАВСТВУЙТЕ, А НА ЭТОМ САЙТЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, СКОПИРУЙ ССЫЛКУ И ПЕРЕЙДИ ПО НЕЙ, ЗАБЕРИ СКОРЕЕ СВОИ ДЕНЬГИ: https://goo.gl/gt1ome

Иди на *** падла. Тварь, чтоб тебя *** десять негров в грязной подворотне и обкончали всё *** и твое грязное, немытое очко, сучара!!!!!!!

Злобный карлик
#14
Надежда

Я работала на КС вахтовым методом,а конкретно в Уренгое ЯНАО,зарплаты большие,но!!!И цены тоже!Квартплата,фрукты,продукты,проезд итд....Женщины там зарабатывают меньше всех,вечно холод и зима....Холод такой,что только и успеваешь из одного здания в другое перебегать,я как то намазалась увлажняющим кремом и пошла на работу,на улице тогда было -43!Как результат снимала кожу с лица....Один только плюс,люди там в основном хорошие и душевные!

Так они в замороженном состоянии находятся постоянно, не способны на крайние эмоции

Гость1
#15

Пишу с района КС, сейчас -25, ветер ужас, но мне нравиться. Уже 9 лет.

Гость
#16

Я родилась и выросла в якутии. Насчет климата: там конечно зимой мороз конкретный, но он сухой, а значит легче переносится. Мои родители потом переехали в Поволжье, и я вам скажу - уж лучше -50, но сухо и безветренно, чем -20 с сыростью и мерзлым ветром, пробирающим до костей. И еще в якутии много солнца: и зимой, и летом. Всегда солнечно. Я в Поволжье зимой вообще солнца месяцами не видела, это ж чокнуться можно.

Гость
#17
Гость

Я родилась и выросла в якутии. Насчет климата: там конечно зимой мороз конкретный, но он сухой, а значит легче переносится. Мои родители потом переехали в Поволжье, и я вам скажу - уж лучше -50, но сухо и безветренно, чем -20 с сыростью и мерзлым ветром, пробирающим до костей. И еще в якутии много солнца: и зимой, и летом. Всегда солнечно. Я в Поволжье зимой вообще солнца месяцами не видела, это ж чокнуться можно.

а вы откуда именно с Якутии?))

София
#18

Не везде в Якутии солнце, я живу у нас почти его нет, ноябрь и декабрь вообще его не было, сплошная серость, Якутия большая, лето у нас недели три, зима 9 месяцев, все остальное дождь, цены здесь высокие, коммуналка большая, однушка тысяч 5-6 выходит, цены на продукты тоже высокие, зарплаты разные, кто на заводах работает норм получает, остальные тысяч 20000,и то если вы девушка и образование не подходящее для севера тут делать нечего! Хлеб у нас 50р,масло подсолнечное 80-130р,молоко 70-80р литр, картошка 35 р, мясо дорогое, но можно найти дешёвые окорочка, проезд в Якутск стоит больших денег, с некоторых посёлков билет на самолёт стоит 20000 тысяч! Дорог нет, хотя и богатый регион, но даже федеральной трассы здесь нет! Гравий сплошной и ямы! Холода зимой от 30до 50 с копейками! Если конечно Вам зарплату предложат хорошую и вахтовым методом, то можно поработать и к себе на эти деньги жить, а так, не стоит и пробовать, это действительно суровые края, из развлечений у нас ничего, задрипаный кинотеатр, с кафешками полный трындец, если не хотите атравиться, готовьте сами, и ещё слышала, как по федеральным каналам смеялись с Америкосов, что те считают, что у нас по улицам медведи ходят и это не правда, так вот это правда, страшно до жути медведи выходят во все населённые пункты, и не только в Якутии везде на Дальнем Востоке, их обстреливают, даже на территорию детского сады выходил, в лес страшно ходить! Вот все прекрасы Севера, и ещё вы с непривычки сразу свежите к себе, вон у нас продавцы овощей узбеки и таджики страдают от холода и серости и рутины, потому что выросли в другом климате!

Гость
#19

17. У нас в Красноярском крае (районы приравненные к районам КС) тоже холодно, зимой было - 47. И медведи тоже ходят кругом, и на территории детских садов и школ выходят, тоже страшно. Но лето может быть жарким, овощи свои растут, цветы.

имя
#20

родилась и живу в ХМАО. очень довольна. климат сухой, аллергенов мало. цены как и везде - у нас те же Океи, метро, магниты и монетки. качественная медицина. ежегодный отпуск . ЗП хорошие, на пенсию (пока) на 5 лет раньше, рабочая неделя женщин 36 часов
работающий человек думаю не должен сильно заморачиваться - дом, работа, быт,дети - какая там температура за окном - какая разница?

#21

Я живу на КС и вообще не рада, но я попала из-за мужа, не нравится лютый мороз, серость, можно сказать ничего не нравится. Пытаюсь привыкнуть. К деньгам отношусь не фанатично, могу жить в деревне, муж так не может, поэтому живем здесь. Тем, кто любит много денег и готов рисковать здоровьем то вэлком, а остальным советую даже не суйтесь, тут суровая жизнь, в самых страшных реалиях. Слабые точно не смогут

Форум: Развлечения
Всего: 41 159 тем
Новые темы за все время: 32 199 тем
Популярные темы за все время: 15 275 тем