Гость
Статьи
Минимализм

Минимализм

Есть ли тут последователи этого стиля жизни?
Я прониклась этой идеей 3 года назад когда переезжала в новую квартиру, в которой не было ни мебели ни техники. В итоге я купила только матрас и шкаф. Так и живу. И дело не только в экономии, а в том что мне оказывается больше ничего не надо.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, я минималистка. А в чём, собственно, вопрос?

Гость
#2

Обожаю этот стиль, но сама тяжело выбрасываю вещи, кажется, что могут пригодиться.
Потихоньку убиваю в себе Плюшкина, взяла за правило каждый день выбрасывать по пакету старья.

Гость
#3
Автор

Есть ли тут последователи этого стиля жизни?
Я прониклась этой идеей 3 года назад когда переезжала в новую квартиру, в которой не было ни мебели ни техники. В итоге я купила только матрас и шкаф. Так и живу. И дело не только в экономии, а в том что мне оказывается больше ничего не надо.

А если семья?
Хорошо, у каждого по шкафу и матрасу, но общая трапеза? Нужен стол, нужны стулья, сервиз, скатерть... и пошло-поехало.
У вас не минимализм, у вас суровый аскетизм, но я его приветствую, одна так и жила бы.

Скорп
#4

Я

Гость
#5

Нравиться такой стиль, японцы так живут, мало вещей мебели, только необходимое
В семье с детьми так трудно жить будет

Гость
#6

Минимализм поддерживаю частично:не покупаю в дом лишних вещей,не захламляю пространство сувенирами и всякими безделушками.Вещей тоже покупаю минимум на сезон.Не из-за экономии даже,а просто не люблю вещизм

Я
#7
Автор

Есть ли тут последователи этого стиля жизни?
Я прониклась этой идеей 3 года назад когда переезжала в новую квартиру, в которой не было ни мебели ни техники. В итоге я купила только матрас и шкаф. Так и живу. И дело не только в экономии, а в том что мне оказывается больше ничего не надо.

Нет, в таком пустом помещении мне было бы пусто и неуютно. У меня дома декорации, картины и всякое разное что придает дому теплую и уютную атмосферу! Хлама нет, всё смотрится гармонично.

Гость
#8

Люблю минимализм, но не аскетизм.

Гость
#9

Японцы минималисты? Вы смеётесь? У них минимализм сейчас только в храмах и в общественных помещениях.
В домах часто полный бардак и завал.
Те древние японцы низких сословий, которые были "минималистами" когда-то - в большинстве своём от нищеты. Нищета была непредставимая для нас! А более высокие сословия если не тонули, то изрядно зарастали в барахле. Им по статусу было "положено" столько разных специальных/ритуальных шмоток, что воображение отказывает. Без них они не смогли бы принимать дома высокопоставленных гостей - считалось бы стыдно и неприлично. Десятки специальных плошек, тарелочек, пиалочек для разных видов еды (каковых тоже десятки). Десятки специальных ритуальных одежд, неиспользуемых в обычной жизни. Десятки религиозных и ритуальных предметов, оберегов и украшалок для себя и для дома - на каждый праздник что-то особое, на каждый выход в свет что-то особое.

Форум: Развлечения
Всего: 41 682 темы
Новые темы за все время: 32 621 тема
Популярные темы за все время: 15 433 темы