Гость
Статьи
В Штатах и Европах в …

В Штатах и Европах в бытовом плане жить легче?

Скажите, легче ли именно в бытовом и плане бюрократии? Доступнее ли там все для народа, имею ввиду все бюрократические услуги? Вот к примеру, на вопрос, почему, после замены (плановой) электросчетчика, мне до сих пор не приходят квитанции и не далется перерасчет - такой ответ я получила: финансовыми вопросами занимается билинговая, ввод счетчика в эксплуатацию занимает в среднем - месяц, видимо не успели оформить за апрель, в мае должны прописать счетчик в квитанции и сделать перерасчет, но... мог и потерятся акт ввода в эксплуатацию, звоните в расчетную группу управляющей компании, если документы у них есть то ждать перерасчета от билинговой, если документа у них нет то отнесите им копию акта ввода в эксплуатацию, которую вам должен был оставить электрик. О_О может быть, я не понимаю чего то, но мне кажется, что средний человек ну не должен вникать в такие хитросплетения? тогда мне уж счетчик проще самой поменять!Я реально просто не понимаю всего этого, куда то ходить, чего то добиваться по любому поводу ломать лбом стены, неужели во всех странах так??? Скажите, в таком вот социально - бытовом плане где проще - в Штатах или Европе???

Жюли)
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю ответа на ваш вопрос. Но накипело) Москва. Огромный район в ЮВАО. Управляющая компания. На всю управляющую компанию один сварщик. Заказали услугу полной замены труб в квартире. На оказание этой услуги у них монополия - никто другой не имеет права. В итоге договор они не оформляют, трубы закупайте сами, сантехники ещё и список
материалов дали на непонятном языке, в магазине не разобрались даже, что имелось в виду. И это работа их коммерческого отдела.
Почему такая компания смогла получить возможность оказывать услуги населению да и ещё в режиме монополии?

Гость
#2

Ну не знаю. Мосэнергосбыт менял нам счетчики с двухтарифных, на трех. Счетчики оплачивали жильцы. Все оформили и перерасчет сделали сразу. Все изменения в личном кабинете тоже сразу.
Гость 1. Изучите законы. Возможно, вас обманывают, что только УК может производить такие работы

Гость
#3
Гость

Не знаю ответа на ваш вопрос. Но накипело) Москва. Огромный район в ЮВАО. Управляющая компания. На всю управляющую компанию один сварщик. Заказали услугу полной замены труб в квартире. На оказание этой услуги у них монополия - никто другой не имеет права. В итоге договор они не оформляют, трубы закупайте сами, сантехники ещё и список материалов дали на непонятном языке, в магазине не разобрались даже, что имелось в виду. И это работа их коммерческого отдела. Почему такая компания смогла получить возможность оказывать услуги населению да и ещё в режиме монополии?

на вас просто хотят заработать жек и все.
Список дали? ну-ну, и еще наверное за услуги в 2 раза выше, чем вы найдете услуги частников

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме гласят, что ответственность управляющей компании заканчивается на отрезке трубы, где стоит первый кран отвода от стояка. Далее идет участок, который принадлежит только собственникам конкретной квартиры. А значит, они и отвечают за его эксплуатацию и поддержание в рабочем и безопасном состоянии. Если что-то ломается в этой зоне, то хозяин помещения устраняет дефекты за свои деньги. Совсем другой вопрос, если требуется отремонтировать или заменить стояки - вертикальные трубы. Это общее имущество, которое находится в ведении ЖЭКа. Если с данными трубами случилось что-то, к примеру, они потекли, нужно обращаться именно туда.

Гость
#4

Везде бюрократия. Жила в британии, так вечерами и в выходные никто не работает, банки работают, как тормоза, ожидание узи может растянуться хрен знает насколько, медлительность всех выбешивает.
Во многих домах европы вообще нет стиральных машинок, пользуйся общей в доме с соседями или иди в ландромат. В штатах такое тоже есть. В швейцарии так вообще запись на пользование машинкой с соседями, вот где жесть. Иногда своей очереди надо ждать неделю.
В этом плане в россии все делается моментально и быстро. Кстати, снег тоже далеко не везде убирают на улицах, ждут, когда сам растает, я так ноги в канаде ломала и машина моя застряла, неделю плевалась. Есть, разумеется, косяки, но в европе и штатах не легче, это точно.
Вот что у них быстро - так это открытие малого бизнеса, это суупер, но это не быт, я не по теме...

Гость
#5

Кстати, я в штатах люстру вешала, 500 баксов отдала. и фиг еще найдешь умельцев, не приняты у них люстры, но мне уперлось. Точно такой же счет мне выставила компания за стрижку газона и уборку арендуемого мною дома, в то же время любая небольшая квартира на том же манхеттене обойдется вам в сотню. Самой убирать нельзя, таковы условия. Во многих местах запрещено самим чинить розетки и краны. Хотя, я понимаю в этом больше, чем эти "мастера", после их рукожопия приходится все переделывать.

Мышка
#6

США, про счетчики ничего не знаю, у нас дом 6 спален, по всем счетам платит муж, даже за телефон не знаю, как платить, сегодня машина сломалась на дороге звонила мужу))) поэтому лично мне в бытовом плане лучше в США)))

Гость
#7
Мышка

США, про счетчики ничего не знаю, у нас дом 6 спален, по всем счетам платит муж, даже за телефон не знаю, как платить, сегодня машина сломалась на дороге звонила мужу))) поэтому лично мне в бытовом плане лучше в США)))

А в России за вас муж ничего не делал? Странный подход. Я к примеру тоже за 20 лет ни разу за телефон не платила, как и за квартплату, муж это взял на себя. Скажу больше, и машину я за 25 лет ни разу не заправляла, бензин в баке сам по себе появляется. Без разницы где я, в россии или в другой стране.
Но, в командировках за меня платит компания, иногда и я сама, когда дикарем снимаю.

Ктопвище
#8
Гость

Везде бюрократия. Жила в британии, так вечерами и в выходные никто не работает, банки работают, как тормоза, ожидание узи может растянуться хрен знает насколько, медлительность всех выбешивает.
Во многих домах европы вообще нет стиральных машинок, пользуйся общей в доме с соседями или иди в ландромат. В штатах такое тоже есть. В швейцарии так вообще запись на пользование машинкой с соседями, вот где жесть. Иногда своей очереди надо ждать неделю.
В этом плане в россии все делается моментально и быстро. Кстати, снег тоже далеко не везде убирают на улицах, ждут, когда сам растает, я так ноги в канаде ломала и машина моя застряла, неделю плевалась. Есть, разумеется, косяки, но в европе и штатах не легче, это точно.
Вот что у них быстро - так это открытие малого бизнеса, это суупер, но это не быт, я не по теме...

У нас тоже можно открыть юрлицо или ип не выходя из дома (госуслуги). Но доки надо подписать электр подписъю, которую выдают компании из реестра минкомсвязи. Высылают таблицу в экселе с 10000 строк не систематизированную все вперемежку, нахожу свою деревню - звоню им и получаю ответ "извините но услуги по выдаче электр подписи мы не оказываем вам надо ехать в москву"

Гость
#9
Гость

А в России за вас муж ничего не делал? Странный подход. Я к примеру тоже за 20 лет ни разу за телефон не платила, как и за квартплату, муж это взял на себя. Скажу больше, и машину я за 25 лет ни разу не заправляла, бензин в баке сам по себе появляется. Без разницы где я, в россии или в другой стране. Но, в командировках за меня платит компания, иногда и я сама, когда дикарем снимаю.

Аналогично. Все оплачивает муж.

Гость
#10
Ктопвище

У нас тоже можно открыть юрлицо или ип не выходя из дома (госуслуги). Но доки надо подписать электр подписъю, которую выдают компании из реестра минкомсвязи. Высылают таблицу в экселе с 10000 строк не систематизированную все вперемежку, нахожу свою деревню - звоню им и получаю ответ "извините но услуги по выдаче электр подписи мы не оказываем вам надо ехать в москву"

Тут про другое. В России придет куча проверяющих компаний, от сэс до электриков, а в другой стране такого геморроя нет, это же здорово! Если будут нарушения, проверка просто закроет заведение, а не уйдет в конвертом в кармане.

Гость
#11
Гость

Везде бюрократия. Жила в британии, так вечерами и в выходные никто не работает, банки работают, как тормоза, ожидание узи может растянуться хрен знает насколько, медлительность всех выбешивает. Во многих домах европы вообще нет стиральных машинок, пользуйся общей в доме с соседями или иди в ландромат. В штатах такое тоже есть. В швейцарии так вообще запись на пользование машинкой с соседями, вот где жесть. Иногда своей очереди надо ждать неделю. В этом плане в россии все делается моментально и быстро. Кстати, снег тоже далеко не везде убирают на улицах, ждут, когда сам растает, я так ноги в канаде ломала и машина моя застряла, неделю плевалась. Есть, разумеется, косяки, но в европе и штатах не легче, это точно. Вот что у них быстро - так это открытие малого бизнеса, это суупер, но это не быт, я не по теме...

Про стиральные машины во многих домах Европы вы загнули. Европа Британей не ограничивается.

Гормон роста
#12
Гость

Не знаю ответа на ваш вопрос. Но накипело) Москва. Огромный район в ЮВАО. Управляющая компания. На всю управляющую компанию один сварщик. Заказали услугу полной замены труб в квартире. На оказание этой услуги у них монополия - никто другой не имеет права. В итоге договор они не оформляют, трубы закупайте сами, сантехники ещё и список материалов дали на непонятном языке, в магазине не разобрались даже, что имелось в виду. И это работа их коммерческого отдела. Почему такая компания смогла получить возможность оказывать услуги населению да и ещё в режиме монополии?

почему все жители этого огромного округа мирятся с этим? В провинции дома пачками выходят от гнета УК и переходят на ТСЖ (расходы снижаются в разы), в мелком городке - меньше 100 тыс населения действуют 3-4 УК. А про сварщиков - они специально так делают, я сталкивался уже. Это с целью, чтоб ни за что не отвечать. Все ж понимают, что особо 1 сварщика ждать не будут, значит делать будут на свой страх и риск, а значит в случае чего - хоть штрафы собирай за незаконное вмешательство в сферу УК, хоть в случае аварий - никаких компенсаций от УК, хоть по закупкам и расходам - по бумагам напишут, что 100 квартир переварили, а сделают одну, материалы продадут. Искренне рекомендую объединять жильцов и переходить на тсж

Гормон роста
#13
Гость

Тут про другое. В России придет куча проверяющих компаний, от сэс до электриков, а в другой стране такого геморроя нет, это же здорово! Если будут нарушения, проверка просто закроет заведение, а не уйдет в конвертом в кармане.

при открытии никто не приходит, зря вы так (Россия). Я имею в виду, что вы можете зарегистрировать предпринимательство довольно быстро - подаешь документы и если все ок, тебя в течение нескольких дней регистрируют. Если открываешь что-то с продуктами, ответственность за соблюдение закона - на владельце. Кафе сам не открывал, но не слышал, чтобы для открытия сэс звали. Проверки первые 2 года не проводятся.

Гость
#14

В Британии с услугами населению - вообще жесть. Ждать долго, делают кое-как, неправильно регистрируют, перерегистрировать опять долго ждать (но сначала докажи, что это ОНИ сделали неправильно).
Про стиральные машины в очередь была удивлена - нигде и никогда с таким не сталкивалась, у нас у всех есть свои стриральные машины.
Но Британия - это не совсем Европа. У них свой, островной менталитет.
В других странах Европы везде по-разному. Где-нибудь в Испании разгильдяйства, конечно, больше, чем в Северной Европе.
Но когда я в России занимаюсь какими-то делами после жизни в Еропе - это ужас, это просто ужас. Хочется сбежать и никогда не возращаться. Вопрос даже не в том, что долго, а в том, что часто требования совершенно бесмыссленные, нелогичные. Ну и хамство повсеместное.

Гость
#15

в германии с бытовыми услугами караул, делают все на отвали и за огромные деньги. Иногда нанимаем в черную украинцев или молдован, но есть работы, на которые нужны лицензии. Цены бешеные.

Форум: Развлечения
Всего: 41 478 тем
Новые темы за все время: 32 458 тем
Популярные темы за все время: 15 378 тем