Гость
Статьи
игры нашего детства

игры нашего детства

Мне 45. Как посмотрю на современных детей... Весна, солнце - а они дома за компами. В моем детстве я домой приходила только поесть и сделать уроки. Помните игры: "Дочки-матери", "Казаки-разбойники" с "пытками", паролями? А "Резиночка" в несколько уровней: "Одна ножка", "Морковка", "Лилики". "Высотки". "Мешалки"? Кто еще помнит?

просто Луиза
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже не понимаю современных детей, автор. Детство у них проходит в пустую.
Из игр ещё помню прятки ( обычные и московские), чай-чай- выручай, пионерболл.

Гость
#2

Прятки, 12 записок, делали секретки в земле из осколков стекла и цветов.
С мячом были " вышибала" и " я знаю пять имен..."
Ранней весной,как только станет виден асфальт - классики, " пешкой" были банки из под сапожного крема или леденцов.
Еще, сидя на лавочке, играли в " глухие телефоны "

Гость
#3
Гость

Тоже не понимаю современных детей, автор. Детство у них проходит в пустую.
Из игр ещё помню прятки ( обычные и московские), чай-чай- выручай, пионерболл.

Зависимость от компьютерных куда тяжелее, чем кажется. Заберите хотя бы на неделю ПК у ребёнка и он покажет вам своё истинное лицо. Опять же, яблоко от яблони недалеко падает, большинство детей живут в страхе и депрессии, поэтому глушат душевную боль различными зависимостями

#4

В казаки -разбойники часто играли, с пытками и паролями)))
И чай-чай выручай, краски, мир и война, сломанный телефон, островки.
О, еще какая-то игра была, с мячиком. Там типа кидают мячик и называют твое имя, кидают до тех пор пока не поймешь, какое поймаешь такое у тебя имя, такая у тебя фамилия и так далее... только забыла название этой игры))
И еще, какая-то игра была, кому-то кидают камешек, вроде и он должен успеть выбежать, чтоб не поймали, потом с ведущим задают загадку, вроде, точно не помню.
Но эти игры были классные, это было настоящее детство))) Этого никогда не забыть)))

Гость
#5

Я больше всего любила прыгать в резиночки. Но в основнов в школе на переменах, т. к. я спортом занималась, времени гулять совсем не быдо.

#6

О, еще вышибалы, точно, как про них могла забыть)))) и пионербол, блииин)) так хочется на недельку хотя-бы, в детство вернуться)))

Гость
#7
Valeri

В казаки -разбойники часто играли, с пытками и паролями)))
И чай-чай выручай, краски, мир и война, сломанный телефон, островки.
О, еще какая-то игра была, с мячиком. Там типа кидают мячик и называют твое имя, кидают до тех пор пока не поймешь, какое поймаешь такое у тебя имя, такая у тебя фамилия и так далее... только забыла название этой игры))
И еще, какая-то игра была, кому-то кидают камешек, вроде и он должен успеть выбежать, чтоб не поймали, потом с ведущим задают загадку, вроде, точно не помню.
Но эти игры были классные, это было настоящее детство))) Этого никогда не забыть)))

У нас такая игра с мячом называлась «саджо»)))) бредовая конечно, но нравилась))) а ещё были цвета-перебегало, «красочки в коробочку», Горячая картошка)

#8
Гость

У нас такая игра с мячом называлась «саджо»)))) бредовая конечно, но нравилась))) а ещё были цвета-перебегало, «красочки в коробочку», Горячая картошка)

О, что за горячая картошка, напомните, пожалуйста)) Что-то знакомое, а вспомнить не могу)))

Гость
#9
просто Луиза

Мне 45. Как посмотрю на современных детей... Весна, солнце - а они дома за компами. В моем детстве я домой приходила только поесть и сделать уроки. Помните игры: "Дочки-матери", "Казаки-разбойники" с "пытками", паролями? А "Резиночка" в несколько уровней: "Одна ножка", "Морковка", "Лилики". "Высотки". "Мешалки"? Кто еще помнит?

Что это за высотки-лилики-мешалки?А "чай-чай-выручай"- тоже не знаю. Мы помню играли в резиночки, прыгалки вместе связывали и играли в волну или пятиминутку, вышибалу, прятки, казаков-разбойников. Потом часто играли с мячом об стену- "чеки-чеки, щеки-щеки" - пока мяч к тебе летит, надо определенные движения делать. А так, да, бегали и двигались мы очень много, и все время на свежем воздухе. За нами никто не следил- это было возможно. А сейчас просто за детей страшно

Гость
#10
Valeri

О, что за горячая картошка, напомните, пожалуйста)) Что-то знакомое, а вспомнить не могу)))

Смутно помню))) кидают друг другу мяч, нужно ловить, а в какой то момент кидают мяч и кричат «Горячая картошка» и его ловить нельзя) кто поймает горячую картошку, тот проиграл))) вроде так)

#11
Гость

Смутно помню))) кидают друг другу мяч, нужно ловить, а в какой то момент кидают мяч и кричат «Горячая картошка» и его ловить нельзя) кто поймает горячую картошку, тот проиграл))) вроде так)

Ааа, точно, блин)) Спасибо))
Дааа, классная игра была))

#12

О, а еще помню игру, когда строили шалаши, там обустраивали "свои комнаты")))

Гость
#13

А ещё помню игру, как то она называлась)) поле, за полем на противоположных сторонах 2 ведущих, все остальные игроки внутри поля. Ведущие через поле кидают друг другу мяч и кричат разные команды. Например «бомбааа» и все должны от мяча убегать и не касаться его, или кричат «ручеёк», мяч должен у всех игроков между ног прокатиться)) и таких «кричалок» было ооочень много))

Гость
#14

а как же скрипка\фортепиано\сольфеджио, бальные танцы, гимнастика, рисование, макраме, уроки...

Ира
#15

Я в детстве с соседкой в куклы играла, в дочки-матери играли...на скакалке прыгала, книжки читала, на качелях каталась...А у сестрёнки двоюродной был набор медсестры, она им любила играть, лечить кукол, котов и т.д...А братик двоюродный в машинки с пистолетиками играл...А ещё в 80-х был такой конструктор для детей, не знаю, как он назывался...там детальки такие квадратики и палочки с выемками для этих квадратиков. Кубики собирать любила, тоже в СССР такие были - деревянные с рисунками как домики с окошками...Много чего было при СССР, всё уже и не вспомнить!..Сейчас же тоже есть разные игрушки для детей кроме планшетов, телефонов, компьютеров...просто кому что больше нравится.

Форум: Развлечения
Всего: 42 093 темы
Новые темы за все время: 32 956 тем
Популярные темы за все время: 15 543 темы