Гость
Статьи
Лишение отца …

Лишение отца родительских прав

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с данной процедурой, как это происходит? Могут ли у меня возникнуть трудности? Ситуация такая:
В браке с отцом ребенка не состояли, есть только свидетельство об установлении отцовства. Давно не живём вместе. Отец в целом положительный. Алиментов никогда не платил, с ребенком не общается

Претти
21 ответ
Последний — Перейти
Асти
#1

А вы хотя бы подавали на алименты?

Гость
#2
Претти

Давно не живём вместе. Отец в целом положительный. Алиментов никогда не платил, с ребенком не общается

А в чем положительный-то и как вы это определили?

Мариша
#3

Знакомая лишала. На алики не подавала. Мужику(бывший муж) дали на лапу энную сумму денег, за это он на суде подтвердил что да- ребенок ему не нужен и заниматься он им не будет и совершено не против лишения себя род. прав.. (кстати лишение отцовства не освобождает от уплаты алиментов). Лишили.

Претти
#4
Асти

А вы хотя бы подавали на алименты?

Не подавала. Я полюбила другого и сама от него ушла, чувствовала себя виноватой, ну а это был хоть какой-то ему плюс. Ну, а сам он не захотел платить, да и общаться года через три перестал по ихонечку

Претти
#5
Гость

А в чем положительный-то и как вы это определили?

Нормальный мужик, недавно завел семью, родился ребенок. Работает на гос.предприятии, не пьёт (выпивает, как многие, но не алкаш), имеет свое жильё

Гость
#6

Автор, здесь либо сам отец ребёнка должен в суде заявить, что ребенок ему не нужен, либо он (отец ребенка) должен вести аморальный образ жизни (пьянки, побои, наркотики и т.д.). Если же он ведёт нормальный образ жизни, то только первый вариант тогда.

Претти
#7
Гость

Автор, здесь либо сам отец ребёнка должен в суде заявить, что ребенок ему не нужен, либо он (отец ребенка) должен вести аморальный образ жизни (пьянки, побои, наркотики и т.д.). Если же он ведёт нормальный образ жизни, то только первый вариант тогда.

Спасибо. И ещё автору сообщения 3, Марише.
То есть лишить только за отсутствие алиментов и общения не получится?
Получается, только договориться с отцом?
У меня этот вариант вряд ли сработает, он меня ненавидит просто( Да и не по статусу ему отказываться от ребёнка, все же узнают. Город маленький, а он начальник, это ему подпортит репутацию. Вот правда, лучше б алкаш был, или наркоман

Претти
#8

Нашла наиболее информативную тему из предыдущих. Оставлю здесь, вдруг кому-нибудь (дай бог, чтобы нет) понадобится:
http://m.woman.ru/kids/medley5/thread/4049330/?wic=suggested_links&wil=forum_related_b_s

Асти
#9
Претти

Не подавала. Я полюбила другого и сама от него ушла, чувствовала себя виноватой, ну а это был хоть какой-то ему плюс. Ну, а сам он не захотел платить, да и общаться года через три перестал по ихонечку

Если не подавали, то сложно будет доказать. Вам выше верно написали или проситее, что бы сам отказался или придётся очень трудно доказывать в суде, что он не достойный отец.
Вопрос: зачем вам это надо?

Анжелика💜
#10

Зачем вам это? Лучше на алименты подайте, раз начальник на гос. предприятии платить будет исправно и не копейки, зп то белая

Претти
#11
Асти

Если не подавали, то сложно будет доказать. Вам выше верно написали или проситее, что бы сам отказался или придётся очень трудно доказывать в суде, что он не достойный отец.
Вопрос: зачем вам это надо?

Зачем надо?
Неудобно жить, когда периодически приходится сталкиваться с отцом ребенка, в случаях, когда требуется его согласие (гражданство, прописка). Он меня прям ненавидит. Каждый раз прям мучение общаться с ним, два месяца могу упрашивать его прийти, поставить согласие на смену прописки ребенку, например

Претти
#12
Анжелика💜

Зачем вам это? Лучше на алименты подайте, раз начальник на гос. предприятии платить будет исправно и не копейки, зп то белая

В общем-то, Вы правы. Но я не хочу своему ребенку таких денег, насильственно вытянутых из этого мужика. Просто не хочется никак соприкасаться с ним! А денег хватает, у меня две работы, и замуж вышла давно уже

Гость
#13

По этой причине, что алименты не платил, в жизни ребёнка не участвовал, лишат родительских прав.
Собираете справки во всех детских учереждениях, что его там иногда не видели. Куда ребёнок ходит, в школу, в садик? Обратитесь к учителю, воспитателю.
Потом подаёте заявление в суд по месту жительства отца.

Гость
#14

13.
Никогда не видели

Гость
#15
Претти

Спасибо. И ещё автору сообщения 3, Марише.
То есть лишить только за отсутствие алиментов и общения не получится?
Получается, только договориться с отцом?
У меня этот вариант вряд ли сработает, он меня ненавидит просто( Да и не по статусу ему отказываться от ребёнка, все же узнают. Город маленький, а он начальник, это ему подпортит репутацию. Вот правда, лучше б алкаш был, или наркоман

Если Вы на Алименты не подавали, значит он их платил. Это точка. Неуплата алиментов, это если Вы подали на них, а он несколько лет не платит. Если Вы не подавали, значит претензий не имели.
Пока у Вас не единого шанса лишить род. прав.

Гость
#16
Гость

По этой причине, что алименты не платил, в жизни ребёнка не участвовал, лишат родительских прав.
Собираете справки во всех детских учереждениях, что его там иногда не видели. Куда ребёнок ходит, в школу, в садик? Обратитесь к учителю, воспитателю.
Потом подаёте заявление в суд по месту жительства отца.

ржу. Вы ,видимо , вообще не понимаете, что есть суд. Там сопли и слюни не значимы, значение имеют ТОЛЬКО ФАКТЫ, Факт неуплаты алиментов НЕ ДОКАЗАН ИБО НА АЛИМЕНТЫ АВТОР НЕ ПОДАВАЛА И ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЛА! Факт необщения тоже сложно доказуем, ибо он может сказать, что гулял в парке с ребенком по вескресеньям, например.

Гость
#17

Думаю, не подавши на алименты и не дождавшись изрядной суммы задолжености по ним, лишение не удастся.

Претти
#18
Гость

Думаю, не подавши на алименты и не дождавшись изрядной суммы задолжености по ним, лишение не удастся.

Девочки, что-то прям грустно. Но благодаря этой теме, сделала для себя выводы. Попробую договориться, чтоб подписал добровольно отказ (взамен не потребую выплаты алиментов за прошедшие годы), а их накопилось прилично, квартиру уже можно купить было бы. Может, жадность превозобладает)

Гость
#19

Задним числом взыскать алименты нельзя. Только с момента подачи заявления. Поэтому грозить не получится. И не уверена что добровольный отказ от прав судом будет учтен. Государство не спешит брать на себя ответственгость за ребенка при наличии живых родителей не пребывающих в бегах. Нам удалось лишить со второго захода в суд. Когда задолженость стала ощутимой и алименщик не был найден разыскниками. Все не просто по желанию мамы. Кроме того получив исполнительный лист и не получая по нему алименты нужно каждые полгода подтверждать свое намерение получить их у приставов. Иначе дело закрывают и сумма задолжености перестает увеличиваться.

Гость
#20

Вам бы не на вумен, а закон почитать. И судебную практику изучить.

Гость
#21

А зачем вписали в графу отец?? Сейчас бы гемора бы не было.

Форум: Развлечения
Всего: 41 112 тем
Новые темы за все время: 32 161 тема
Популярные темы за все время: 15 259 тем