Гость
Статьи
Лишение отца …

Лишение отца родительских прав

Здравствуйте. Моей дочери 5 месяцев. Муж ушёл от меня когда ей был месяц. Он денег не давал, её здоровьем не интересовался, приходил только за вещами и раз в месяц приходила его мать. Месяц назад я подала на развод и алименты. Через неделю суд. Могу ли я лишить отца родительских прав, на основании того, что он бил меня во время и до беременности, и много пьёт? Может ли он сам отказаться от дочери? И имеет ли его мать право видеть и забирать к себе моего ребёнка?

Дана
33 ответа
Последний — Перейти
#1
Дана

Могу ли я лишить отца родительских прав, на основании того, что он бил меня во время и до беременности, и много пьёт?

Дана

Может ли он сам отказаться от дочери?

Дана

И имеет ли его мать право видеть и забирать к себе моего ребёнка?

доказать сможете?

да

да

#2

Не знаю,сможете ли лишить,но я бы вам посоветовала ооооочень попытаться.И ребенка его лишить,и потом еще киллеров нанять,чтоб отбили почки красавцу за дела его прошлые.

Дана
#3
Грин

доказать сможете?

да

да

Дана
#4

Есть свидетели.

гость
#5

Суд примет решение об алиментах. Года полтора-два он их не будет выплачивать. Не добивайтесь выплат. Потом на основании большой задолжености можно попытаться лишить прав через суд. Не факт что получится с первого раза. Он может явиться на суд и пообещать исправиться. Вобщем долгая канитель. Но нет ничего невозможного).

#6
Дана

Есть свидетели.

в суд пойдут?

тогда шансы есть: в основании для лишения родительских прав входят алкоголизм и покушение на здоровье или жизнь второго родителя

Гость
#7
гость

Суд примет решение об алиментах. Года полтора-два он их не будет выплачивать. Не добивайтесь выплат. Потом на основании большой задолжености можно попытаться лишить прав через суд. Не факт что получится с первого раза. Он может явиться на суд и пообещать исправиться. Вобщем долгая канитель. Но нет ничего невозможного).

Согласна.И бабушка брать ребенка не может,максимум она может его видеть в вашем присутствии.И это даже в том случае, если вашего мужа лишат родительских прав.Вы на имеете права препятствовать их общению(бабушки и внучки).

Я это
#8

Кошмар, не понимаю таких легкомысленных и тупых теток - он ее бил до беременности, а она ему в награду за это решила родить. Нормально, а? Бедная дочка, теперь безотцовщиной будет расти из-за такой мамаши.

Дана
#9

Я хотела ребёнка, но не хотела лишать её отца, надеялась, что ребёнок его изменит..., а теперь мне всё равно, от него никакой помощи.

#10

В каких случаях могут лишить родительских прав?

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

хронический алкоголизм или наркомания;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

#11

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

1. наименование суда, в который подается заявление;

2. наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3. наименование ответчика, его место жительства;

4. в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6. перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (100 рублей ≈ как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

#12

Пакет документов в каждом случае индивидуален и должен готовиться юристом, но общие рекомендации таковы: к исковому заявлению необходимо приложить надлежащим образом удостоверенные копии свидетельства о браке или расторжении брака и свидетельства о рождении ребенка. В суд можно представить как нотариально удостоверенные копии, так и ксерокопии вместе с оригиналами ≈ в этом случае суд заверит копии сам. Необходимо представить также справку с места жительства ребенка. Не обойтись и без письменных доказательств ≈ понадобятся справки от судебного пристава-исполнителя, подтверждающие уклонение от уплаты алиментов; документы, подтверждающие асоциальное поведение ответчика (любые сведения о вызовах милиции, справки из травмпункта, больничные листы), сведения о состоянии ответчика на соответствующих учетах (например, наркологическом), другие доказательства того, что он уклоняется от выполнения родительских прав и обязанностей. Имеет смысл также подать ходатайство суду с просьбой запросить в службе судебных приставов исполнительное производство. Если ответчик привлекался к уголовной ответственности по поводу злостного уклонения от уплаты алиментов ≈ приложить копию приговора.

#13

А можно ли лишить родительских прав человека, который просто отсутствует в жизни ребенка? Если можно, то какое время отсутствия родителя является достаточным основанием? Что может являться подтверждением неучастия отца в жизни ребенка?

Если ответчик без уважительных причин более шести месяцев не участвует в жизни ребенка и не платит алименты, о чем есть документальное подтверждение, вполне можно ставить вопрос о лишении родительских прав. Иметь значение будут и показания свидетелей, и, прежде всего, заключение органа опеки и попечительства, и материалы исполнительного производства. Однако думаю, что прежде, чем предъявлять подобный иск, нужно все-таки решить вопрос с сохранением или расторжением брака, а также в установленном порядке произвести розыск должника ≈ вполне возможно, что судебный исполнитель, установив место его жительства, обяжет его платить алименты, и основания для лишения родительских прав отпадут.

#14

Есть ли какие-то случаи, в которых отца ребенка не могут лишить родительских прав?

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены, и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). Наличие документально подтвержденной нетрудоспособности (оформление инвалидности) ни в коей мере не освобождает от обязанности платить алименты: в этом случае алименты платятся с пенсии должника.

#15

Предусмотрена ли какая-либо ответственность за нарушение решения суда человеком, лишенным родительских прав?

В соответствии со ст. 79 Семейного кодекса РФ, исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом (ст. 13 ч. 2, 3 ГПК РФ). А воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа (статья 17.8 КоАП РФ).

#16

Как соотносится лишение родительских прав с выплатой алиментов?

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Источник:сайт "Праворуб".

Автор статьи: Адвокат Краснова Карина Марковна.

Дана
#17

Спасибо всем )

Гость
#18

Я пыталась лишить отца ребенка род. прав. Бесполезно. Он вообще 8 лет не появлялся, не помогал, ничего. Ребенок его не знал даже. Проблемы начались сразу в органах опеки. Суть - они говорят, вот когда он вас придет убивать например, тогда и лишим, а сейчас не за что. Я так поняла, что без денег или связей нереально это сделать.

Гость
#19

http://okofinista.ru/vredonostnost_inn_i_mikrochipy_15.html

ПОСМОТРИТЕ

Оо
#20

Если он вас избивал до полусмерти до и во время беременности,

то тут у меня только один ответ-он алкоголик и такого выродка

надо за решёткой держать.А что насчёт род.прав и алиментов-

то его надо без вопросов лишать.Он у вас эгоист и (простите

меня за такое слово) алкашня.

Оо
#21

Ну и алименты заставить платить.

Nadya
#22
Я это

Кошмар, не понимаю таких легкомысленных и тупых теток - он ее бил до беременности, а она ему в награду за это решила родить. Нормально, а? Бедная дочка, теперь безотцовщиной будет расти из-за такой мамаши.

А вам такой "умной" и озлобленной понимать не надо. Человек консультации просит, а вы пытаетесь за счет него хорошенькой казаться. Нападаете когда и так ей не легко. Наверное от великого "ума" гадости пишете.

Nadya
#23
Я это

Кошмар, не понимаю таких легкомысленных и тупых теток - он ее бил до беременности, а она ему в награду за это решила родить. Нормально, а? Бедная дочка, теперь безотцовщиной будет расти из-за такой мамаши.

#24
Я это

Кошмар, не понимаю таких легкомысленных и тупых теток - он ее бил до беременности, а она ему в награду за это решила родить. Нормально, а? Бедная дочка, теперь безотцовщиной будет расти из-за такой мамаши.

А вам такой "умной" и озлобленной понимать не надо. Человек консультации просит, а вы за счет её несчастья правильной хотите своим комментарием выглядеть. Видно от большого "ума" в трудные времена человеку гадости пишете.

Nadya
#25
Nadyaaz

А вам такой "умной" и озлобленной понимать не надо. Человек консультации просит, а вы за счет её несчастья правильной хотите своим комментарием выглядеть. Видно от большого "ума" в трудные времена человеку гадости пишете.

Екатерина
#26

Здравствуйте! А у меня вот такой вопрос:Скажите пожалуйста,-мой муж не участвует в жизни ребёнка вот уже более года,не платит алименты(на которые я подала тоже уже больше года), и ещё разыскивается теперь за совершение какого-то преступления.Это является основанием для лишения отцовства или нет?

Я с ним в разводе с ноября прошлого года.

Женя
#27

Я лишила прав бывшего мужа элементарно. Никаких проблем не возникло. И суд и прокурор и органы опеки были на моей стороне. Решение в мою пользу 100% сразу сказали. К юристам не обращалась ни разу. Все сама сделала. Полностью. Ничего сложного.Горе родитель на суд даже не пришел. На повестке росписалась его мама. Это удовлетворило суд. И посчитали, что он удовлетворен. Так как мать сказала, что он с ней живет. С момента рождения он дочь не видел, алиментов не было ни копейки. Все основания имеются. Ничего в этом сложного, девочки, нет. Удачи. Надо только собраться и все у вас получится. Если нужна помощь - обращайтесь на почту zhenia.p2012@mail.ru. Если чем смогу-помогу.

Игорь
#28

Здраствуйте! у меня такой вопрос жена подала на развод и ушла к другому, ребёнку 2 года хочет лишить меня родительских прав мотивируя тем что я не принимал участие в воспитании ребёнка... дествительно... был редко дома но я был сутками на работе и ребёнок меня очень любит и ждёт... жена всем разболтала всякую неправду чтоб были свидетели... Хотя жили полностью за мой счёт... Как быть?

Гость
#29
Nadya

А вам такой "умной" и озлобленной понимать не надо. Человек консультации просит, а вы пытаетесь за счет него хорошенькой казаться. Нападаете когда и так ей не легко. Наверное от великого "ума" гадости пишете.

Ваш текст

Меня тоже возмущает такой подход. ОН ее бил - а ОНА виновата. Как будто она знала, что он таким окажется.

Гость
#30
Игорь

Здраствуйте! у меня такой вопрос жена подала на развод и ушла к другому, ребёнку 2 года хочет лишить меня родительских прав мотивируя тем что я не принимал участие в воспитании ребёнка... дествительно... был редко дома но я был сутками на работе и ребёнок меня очень любит и ждёт... жена всем разболтала всякую неправду чтоб были свидетели... Хотя жили полностью за мой счёт... Как быть?

Ваш текст

Я думаю, что у нее может получиться, потому что суд, как правило, на стороне матери. Ищите свидетелй, боритесь. Если то, что Вы написали про Вашу совместную жизнь - правда - то надо обязательно бороться за своего ребенка.

Angely
#31

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, может ли родительская общественность детского сада лишить родителей (затеяв соответственную процедуру) родительских прав родителей ребенка, который якобы им мешает и представляет "угрозу" жизни их детей? Мы нормальная семья, не пьем , ни курим, оба с высшими образованиями, я вообще педагог по специальности, у мужа престижная работа. Есть старший сын(15 лет), учится хорошо, абсолютно не асоциален, с дурными компаниями не водится, тоже не курит. Проблема сводится к поведению ребенка в коллективе, стремление к лидерству со всеми вытекающими последствиями- В саду всегда виноват он, что бы ни случилось, агрессивная реакция и негативизм, спровоцированная высоким уровнем тревожности. Дома ребенок ведет себя абсолютно нормально, может подолгу заниматься.В коллективе все наоборот. Теперь родительская общественность просто жаждет подать на нас иск в прокуратуру, лишить родительских прав, используя всякие там связи и запись с последнего утренника, где ребенок вел себя некорректно (кривлялся) и типа угрожал жизни детей подставляя подножки. Вынуждают уйти из детского сада. Подскажите, что делать? С ребенком работа и беседы проводятся, даже на учете у невролога стоим (сосуды), в общем, не можем понять, что происходит, почему нас и ребенка загоняют в угол (отсюда, кстати, и тревожность и агрессия, ребенок не чувствует себя защищенным в детсаду.

Елена
#32

Помогите нам пожалуйста решить этот вопрос! Я с мужем в разводе,он лишен родительских прав (был наркоман), он написал у нотариуса заявление на разрешение усыновления дочери,3 года я подавала на алименты, но он не платил и не работал,постоянно угрожал нам, он мне запретил подавать на алименты, и я от них отказалась в суде.Но судья выдал мне решение суда неверно, я отнесла это решение суда в ЗАГС и спросила могу ли я получать пособие как мама-одиночка, они сказали что нет. Тогда судья сразу же выдал мне 2-ое решение суда, где уже дал распоряжение вычеркнуть фамилию отца из свидетельства о рождении ребёнка. Я привезла 2-ое решение суда в ЗАГС, а они мне сказали, что 2-ое заявление не примут, так как уже есть первое.Это было лет 9 назад, за алиментами я не обращалась, так как он мне угрожал и вообще он опасный человек.Сейчас получается я и не мама-одиночка, и за алиментами не могу обратиться, так как я его боюсь, и от государства ничего не могу получать. Неужели нет закона который бы защищал таких как я,ведь наверное есть еще женщины в таком же положении. Как мне можно получить статус мамы-одиночки без его присутствия? Спасибо вам большое за ответ. И что делать если судья выдал неправильное решение, ведь вопрос шул именно о статусе мамы-одиночки?

Юля
#33
Женя

Я лишила прав бывшего мужа элементарно. Никаких проблем не возникло. И суд и прокурор и органы опеки были на моей стороне. Решение в мою пользу 100% сразу сказали. К юристам не обращалась ни разу. Все сама сделала. Полностью. Ничего сложного.Горе родитель на суд даже не пришел. На повестке росписалась его мама. Это удовлетворило суд. И посчитали, что он удовлетворен. Так как мать сказала, что он с ней живет. С момента рождения он дочь не видел, алиментов не было ни копейки. Все основания имеются. Ничего в этом сложного, девочки, нет. Удачи. Надо только собраться и все у вас получится. Если нужна помощь - обращайтесь на почту zhenia.p2012@mail.ru. Если чем смогу-помогу.

Вам повезло, мы уже год бадаемся!

А воз и ныне там, и органы опеки и прокурор не поддержали, а алименты так и не выплачены, и плевать на то что бил меня, подаем на апелляцию...