Гость
Статьи
Как найти место …

Как найти место захоронения прадеда?

Несколько лет назад на этом форуме мне посоветовали ресурсы, благодаря которым я нашла информацию о прадедушке, который прошел всю отечественную войну. По семейной легенде он дошёл до Польши и погиб 8 мая, однако в документах говорится, что его не стало он в Кенигсберге в феврале 1945-ого.
Как найти место, где он захоронен? Есть ли в Калининграде какие-то местные цифровые архивы?
И есть ли хоть какой-то шанс, что где-то сохранилась его фотография? Он был рядовым солдатом

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Постою послушаю. Самой интересно)

Гость
#2
Гость

Постою послушаю. Самой интересно)

Да походу ответов больше не будет)

Гость
#3

Автор, но есть же гугл, архивы, телефоны, кладбища, общества, форумы разные, организации, которые помогают искать родственников, в конце концов. Звоните, пишите, общайтесь, задавайте нужные вопросы, так и найдете нужную информацию.

Гость
#4
Гость

Автор, но есть же гугл, архивы, телефоны, кладбища, общества, форумы разные, организации, которые помогают искать родственников, в конце концов. Звоните, пишите, общайтесь, задавайте нужные вопросы, так и найдете нужную информацию.

Ну это все и так понятно

Гость
#5

ну так и ищите сами, если вам понятно. Как будто здесь кто-то знает где фотография вашего прадедушки.

Гость
#6
Гость

ну так и ищите сами, если вам понятно. Как будто здесь кто-то знает где фотография вашего прадедушки.

Я и так буду сама искать, что вы огрызаетесь.

Гость
#7

Пишите запрос в Министерство обороны.
Там должны быть все архивы.
Гуглите сайты типа Мемориал, сайты некрополистов, там могут вестись списки погибших.
Вам надо на какие-нибудь профильные форумы зайти.

Гость
#8

А, еще, если прадед был партийным, то можете написать запрос в центральный архив КПСС. Там хранятся все партбилеты, а в партбилете 100% есть фото.

Гость
#9

Если был комсомольцем, то центральный архив ВЛКСМ. В комсомольском билете тоже есть фото.

Гость
#10
Гость

А, еще, если прадед был партийным, то можете написать запрос в центральный архив КПСС. Там хранятся все партбилеты, а в партбилете 100% есть фото.

В документах сказано - беспартийный

Гость
#11
Гость

Если был комсомольцем, то центральный архив ВЛКСМ. В комсомольском билете тоже есть фото.

Не знаю насчет комсомольца. Выясню, спасибо

Гость
#12
Гость

Пишите запрос в Министерство обороны.
Там должны быть все архивы.
Гуглите сайты типа Мемориал, сайты некрополистов, там могут вестись списки погибших.
Вам надо на какие-нибудь профильные форумы зайти.

Спасибо большое! В МО хорошая идея, попробую

Гость
#13
Гость

Спасибо большое! В МО хорошая идея, попробую

Но нужно доказать родство.
Можно сделать запрос на поднятие документов по кассе. Там видно где последние денежные начисления были.
Можно посмотреть Мемориал, Подвиг народа, Подвиг солдата.
Можно обратиться письмрм с уведомлением на Лазаретный,2- архив госпиталей.
Я своего нашла в прошлом году) захоронен в Венгрии в 05.1944. А письма перестали приходить 09.1943 из Криворожья. И постепенно востановила Путь героя.

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем