Гость
Статьи
высшее образование на …

высшее образование на западе не обязательно?

Тема для интереса. Есть кто живёт за границей, или знакомые. Как там обстоят дела с высшим образованием. Моя подруга уехала в Германию, и выучилась в колледже(га то о чем мечтала) , при том,что здесь у нее высшее (но не по любомой профессии). И говорит, что там чтобы устроится на работу хорошую и с зп хорошей этого достаточно. И люди в принципе там в универ идут не все поголовно как у нас. Да и учёба там настоящая, то есть учиться там нужно по настоящему и прогулы или на отвали там не действуют. Т образование в колледже даже выше,чем в некоторых универах у нас. И среди учащихся очень много,кто люди в возрасте (половина молодых, половина уже 25+). И что там никто не осуждает какие либо профессии,то есть для них нет унизительных работ. Или косо не смотрят на людей без высшего. Можете рассказать как у вас,если за границей. Где живёте? Поделитесь,интересно прочитать)

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтобы прям на топовой должности и высший класс, то все получают высшее. Инсты не пустуют. Везде знакомства есть и рекомендации.

Гость
#2

Обязательно, обязательно.

Миракл
#3

Большинство идут обучаться в аналог наших профтехучилищ либо на специализированные курсы, чтобы получить лицензию на занятие определенным видом деятельности (зависит от страны), получают рабочую специальность и по ней уже работают дальше. Это считается абсолютно нормальным и никто не парится. В университеты идут как правило осознанно и это предполагает реальную учебу, качественную. Большинство из тех, кто поступает в высшие учебные заведения, получают в основном степень бакалавра, чего для устройства на работу и хорошего стабильного заработка вполне достаточно. Оставшийся процент окончивших вуз идут дальше на получение степени мастера (магистра) и так далее, что предполагает уже научный уклон деятельности (в большинстве случаев). Так что работать обычным продавцом в магазине или на заправке, в службе доставки, рабочим не считается позорным, а нормальным делом. И вообще любой труд в почете.

Миракл
#4

Косо смотреть никто не будет, ведь вы работаете, исправно платите налоги. Посмотрят косо скорее всего в обратном случае. И менять профессию тоже не зазорно в любом возрасте (в рамках разумного, конечно). Не на доктора же иди переучиваться например в 50, хотя на медсестру - вполне обычное дело. Зависит многое от страны, доступа к образованию в целом. В данном случае имею ввиду Швецию, где доступ к бесплатному образованию имеет каждый гражданин.

Гость
#5

Живу в Англии много лет, за последние годы увеличилось количество людей с бесполезным высшим образованием, что как и в России обесценило высшее образование в целом за исключением топовых вузов. За 20 лет меня нигде не спрашивали корочку о высшем образовании (она российская и к моей деятельности никак не относится), за последние 5 лет два раза спрашивали при устройстве и делали запрос в вуз в Россию для подтверждения. В больших компаниях куда не просто устроиться это сейчас одно из минимальных требований - степень бакалавра

Гость
#6
Гость

Живу в Англии много лет, за последние годы увеличилось количество людей с бесполезным высшим образованием, что как и в России обесценило высшее образование в целом за исключением топовых вузов. За 20 лет меня нигде не спрашивали корочку о высшем образовании (она российская и к моей деятельности никак не относится), за последние 5 лет два раза спрашивали при устройстве и делали запрос в вуз в Россию для подтверждения. В больших компаниях куда не просто устроиться это сейчас одно из минимальных требований - степень бакалавра

Поправочка, на хорошую должность менеджера среднего звана. В той же компании в кол центр конечно берут без вышки через одного

Форум: Развлечения
Всего: 40 069 тем
Новые темы за все время: 31 240 тем
Популярные темы за все время: 14 995 тем