Гость
Статьи
Мать и бабка посвятили …

Мать и бабка посвятили всю жизнь мести

Как вы отвечаете тем, кто мстит вам за свои проблемы, с которыми вы никак не связаны?Мать и бабка посвятили всю жизнь мести за то, что в их семье и их деревне была нищета, необходимость много работать и их насильно выдали замуж. Но мстила мать не бабке и деду, а бабка не своим родителям. Месть была дочерям. Рожали для того, чтобы: - нападать за любые желания ребенка: "зажралась, не сдохнешь, а вот мы имели тряпичных кукол и стирали на доске", не защищать от чужих побоев и добавлять свои с аргументом: "меня тоже били и не сдохла!!!", заставлять учиться не там, где хочется/выходить за кого потребуют, и кайфовать от того, что работа/муж противны их ребенку, "все так жили!". Злорадствовать и тогда, когда у ребенка происходит любое ЧП - "сама ду ра виновата" до "тебе это на пользу, потерпишь с мое, поймешь, что такое жизнь" Видела такое не только у родни, с которой не живу уже давно, но расхлебываю последствия до сих пор. Но и у других знакомых. Вообще считаю месть бессмысленным делом: пусть прощать и забывать может не каждый, как и я не могу, но можно вопреки "мстителям" построить свою жизнь на порядок лучше - например, иметь любимую работу и встречаться с теми, кто нравится. Т.е. скомкать планы "мстителей". А не тянуть эту резину им на радость. Что греха таить, в юности тоже злорадствовала проблемам ровесников ("потерпи, как я"), но стараюсь из себя это изживать, пока нет детей, чтобы они не попали в эту цепь. К тому же, с точки зрения логики, если даже мстить за что-л., то только тем, кто это устроил, а не тем, кто слабее. Еще подростком за вопрос к матери "почему ты мстишь за свою жизнь и навязанный брак мне, а не тем, кто тебя дубасил, травил и заставлял терпеть папу - дед умер, но бабка-то еще жива?", я получила побои и лекцию "бабка тебя кормила, а ты с ка неблагодарная"Как объяснить таким людям, что от их злорадства и зависти, от принципа "ведра с крабами" их прошлое не перепишется, а будущее они рушат?

Автор
13 ответов
Последний — 05 декабря 2019, 19:12 Перейти
1.
Гость

А чему тут удивляться, как воспитаны, так и ведут себя. Они никому не мстят, они считают это нормой. Доказывать и объяснять - дело не благодарное. Живите своей жизнью и не повторяйте их ошибок.

2.
Гость

Видела такое, очень близко, разведёная соседка 50 лет, русская женщина, учительница, гнобила свою сестру 28 лет и двух своих дочерей 18 лет и 11 за то, что она когда-то в деревне терла полы кирпичом, чтоб светлые были, и очень жалела, что у них в тогдашней квартире полы крашеные были и тереть кирпчичом не надо, как она когда-то ползала мучилась! Тогда она придумала не давать девчонкам пылесосить ковры пылесосом, а заставляла домашних с пятого (!) этажа носить на руках эти дурацкие ковры поэтапно, штук 10, в жару +25, вниз, и там чистить их щётками и хлопушками, издевалась, как могла, весь двор за этим наблюдал, но поделать ничего не могли. Однажды сестра соседки, 28 лет, таща эти пресловутые ковры с лестницы, а лифта не было, хрущёба, - грохнулась вниз со ступенек и сломала щиколотку, валялась в гипсе около месяца. Но соседке всё нипочём. Тогда сестра просто уехала от неё в другой город, а над девчонками-сестричками соседка продолжала издеваться, вымещая за свою трудную юность злобу на собственных детях. Вот такая история, из которой сделали вывод: есть очень злые, мстительные типы женщин, особенно из российской глубинки, из маленьких городков, посёлков, где столько льётся невидимых миру слёз, да что говорить, в классике всё описано, Салтыкова-Щедрина почитайте, Чехова почитайте, Зощенко.

3.
Гость

Забейте на них огромный Х Й. Ничего им не поможет уже. Сепарируйтесь как можно быстрее. Некоторым так тяжело сепарироваться от таких, потому, что их уже в детстве насиловали/ломали/стокгольмили и довели вплоть до дурки и бомжарского состояния, что уйти очень тяжело. Зачем с такими говорить? Вы же пытались раньше и не дошло до них. Слать далеко и надолго.

4.
Гость

Не знаю..наверное тот кто виноват в их бедах, очень недосягаем для мести и побоев, и отрываются на ближнем. Элементарно страх тоже может быть. Вот бьёт жену муж амбал, она его ударит, так он ей даст сдачи втройне. К примеру. Это пока мы маленькие, молодые и глупые, нравится думать, что мы можем все вопреки всему на свете, но со временем максимализм и идеализм обрастает негативными установками, комплексами, долгами, обязательствами, и жить свободно по желанию могут не все, более того, кто бы что ни говорил, позволить это себе могут не все.. каждому хочется чувствовать хоть какую-то уверенность в себе, а представляете, когда ты совсем ни в чем не уверен, ты должен карабкаться втихую постоянно, никого ни во что не посвящая. Это когда мы маленькие девочки и мальчики нам кажется, что угнетателя легко согнать, нас больше, мы больше и сильнее, за нами правда и сила. Но этот пыл не каждый может сохранить. Хорошо, если у вас он есть, не смотрите в сторону тех, кто его потерял. У вас все будет хорошо, главное верьте в себя и не присматривайтесь к тем, кто сам в себя не верит.

5.
Гость
Гость

Видела такое, очень близко, разведёная соседка 50 лет, русская женщина, учительница, гнобила свою сестру 28 лет и двух своих дочерей 18 лет и 11 за то, что она когда-то в деревне терла полы кирпичом, чтоб светлые были, и очень жалела, что у них в тогдашней квартире полы крашеные были и тереть кирпчичом не надо, как она когда-то ползала мучилась! Тогда она придумала не давать девчонкам пылесосить ковры пылесосом, а заставляла домашних с пятого (!) этажа носить на руках эти дурацкие ковры поэтапно, штук 10, в жару +25, вниз, и там чистить их щётками и хлопушками, издевалась, как могла, весь двор за этим наблюдал, но поделать ничего не могли. Однажды сестра соседки, 28 лет, таща эти пресловутые ковры с лестницы, а лифта не было, хрущёба, - грохнулась вниз со ступенек и сломала щиколотку, валялась в гипсе около месяца. Но соседке всё нипочём. Тогда сестра просто уехала от неё в другой город, а над девчонками-сестричками соседка продолжала издеваться, вымещая за свою трудную юность злобу на собственных детях. Вот такая история, из которой сделали вывод: есть очень злые, мстительные типы женщин, особенно из российской глубинки, из маленьких городков, посёлков, где столько льётся невидимых миру слёз, да что говорить, в классике всё описано, Салтыкова-Щедрина почитайте, Чехова почитайте, Зощенко.

В городах их тоже хватает. Сколько маугли блин в новостях.

6.
Гость
Гость

А чему тут удивляться, как воспитаны, так и ведут себя. Они никому не мстят, они считают это нормой. Доказывать и объяснять - дело не благодарное. Живите своей жизнью и не повторяйте их ошибок.

+++Это правда, уезжать надо сразу, не пытаться влиять, ибо бесполезно.

7.
Гость

Автор все это называется НЕЛЮБОВЬ. Это выжженное поле на котором ничего не вырастит. Правильно что понимаете что так жить нельзя и стараетесь изменить себя и в себе.

8.
Чайка

Знаю такие примеры. Мать - красивая женшина, гнобила взрослеющую дочь, видя, что та получилась умницей-красавицей. При мужчинах велела говорить, что не дочь, а племянница. Одевала ужасно, работой самой грязной загружала по полной, орала, унижала... Дочь училась, работала, терпела. А в 20 лет взяла билет в одну сторону, в другую страну, навсегда. Напутствие "матери": сопьешься, скурвишься, обабишься и всю жизнь простоишь за прилавком!

9.
Чайка

Сейчас у той девушки все хорошо: в/о, хорошая должность, 2 квартиры. С матерью отношения не поддерживает уже 20 лет. И да, сказке про Золушку не умиляется ни разу.

10.
Чайка

А на вопрос "как с такими недоматерями/бабками поступать?" - только один. Вычеркивайте их из своей жизни. Чем раньше - тем лучше. Насовсем.

11.
Чайка

* ответ только один

12.
Гостья

Токсам объяснять что то бесполезно, нужно бежать от них далеко и навсегда, обрывая все связи.

А то, что устраивают ваши мать и бабка называется дедовщиной.

13.
Гость

вы какая-то обиженная жизнью