Гость
Статьи
А мы не отмечаем..

А мы не отмечаем..

У нас религиозная семья, поэтому НГ мы не отмечаем. Дети не особо из-за этого волнуются, подарочки мы им дарим просто так. Вчера заказали пиццу, роллы, смотрели фильмы всей семьёй.
Все почему-то в шоке, мол как так, детей без праздника оставили. Отмечать нужно обязательно, ведь это же исконно славянский праздник (что?)!!!
Как вы считаете?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Во_дают
#1

Вы ничего не должны, то, что вы описали вполне достаточно, не обязательно мордой в салат падать

Марьям Катырова
#2

Я мусульманка и отмечаю всегда. Сначала едим и выпиваем шампанское, потом что покрепче и идем в клуб знакомиться с мужчинами. Уже влюбилась. Ему не нравится что я курю. Дай аллах мне бросить курить

Гость
#3

Я дарю подарки ребенку и Нг меня не напрягает праздновать, но я не рассказываю ему сказки про деда Мороза или про Яхве. Но объясняю, что он сам и есть бог или сверхчел ницше или кришна. И если кто-то когда-нибудь к тебе, сынок, придёт лить в мозги про бога или про других мифических существ и предложит посредников, предложит купить у них солнечный свет, вечную жизнь, и покровительство токсичного демиурга, посылай их на×уй, малыш. В тебе есть вся сила и все знания вселенной. Во всех есть. Разница только в воспитании.

Гость
#4

Каждому свое. Территория семьи соблюдается и это главное

Гость
#5

Не понимаю как религия мешает отмечать Новый Год?

Гость
#6
Гость

Не понимаю как религия мешает отмечать Новый Год?

Ну вообще-то есть Рождественский пост, который идет вплоть до Рождества. По идее надо поститься, а не гулять. Да и вообще, христианин должен пить вино только во время Причастия.

Гость
#7
Марьям Катырова

Я мусульманка и отмечаю всегда. Сначала едим и выпиваем шампанское, потом что покрепче и идем в клуб знакомиться с мужчинами. Уже влюбилась. Ему не нравится что я курю. Дай аллах мне бросить курить

Умнее не придумал?

Гость
#8
Марьям Катырова

Я мусульманка и отмечаю всегда. Сначала едим и выпиваем шампанское, потом что покрепче и идем в клуб знакомиться с мужчинами. Уже влюбилась. Ему не нравится что я курю. Дай аллах мне бросить курить

Либо это шутка такая, либо ты лицемерка неверующая, ещё и очень ограниченная. Не позорь мою религию, не называй себя мусульманкой. Аллах не ведёт прямым путём нечестивец

Милена
#9
Гость

Ну вообще-то есть Рождественский пост, который идет вплоть до Рождества. По идее надо поститься, а не гулять. Да и вообще, христианин должен пить вино только во время Причастия.

А как вы пост держите если вчера заказали пиццу?

Гость
#10
Милена

А как вы пост держите если вчера заказали пиццу?

Так и заказала. Потому что она ябанько

Ivi
#11

Это ваше право! Не хотите - не отмечайте.

Гостья
#12
Гость

Не понимаю как религия мешает отмечать Новый Год?

Потому что религиозные отмечают рождество, а не Новый год. Мы староверы также делаем.

Счастья всем
#13
Гостья

Потому что религиозные отмечают рождество, а не Новый год. Мы староверы также делаем.

Как вам удается сохранять мифологическое сознание? Молитвы, посты, вера в высшие силы?

В чем преимущество такого образа жизни сейчас?

Я довольно долго ( около 5 часов) общалась с девушкой из семьи свидетелей Иеговы. Она рассказывала о том, как они живут, как общаются, какие нормы поведения. Ну и уже на 15-й минуте не прямо и не арессивно, но осудила мой образ жизни. Я из семьи физиков и инженеров. Я не убеждала ее ни в чем, а вот она меня...

Я не жила в мире бабайки, вампиров, чудовищ из шкафа или грозного карающего божества. Все это заменилось законами Ньютона, молекулами, физическими законами, причинно-следственными связями. Выходишь на улицу и везде видишь науку, логику, математику.

Очень интересно всё-таки, как существует мифологическое сознание в условиях сегодняшнего общества.

Милена
#14
Гостья

Потому что религиозные отмечают рождество, а не Новый год. Мы староверы также делаем.

Так она сама себе противоречит, пишет что не отмечают потому что пост идёт, и тут же пишет что заказали роллы и пиццу.Это чтож за пост такой. Ну ок роллы они возможно овощные заказали, и пиццу может вегетарианскую, но в тесто ведь всё равно используются яйца и молочное..

Автор
#15
Гость

Так и заказала. Потому что она ябанько

Так мы не христиане)

Автор
#16
Счастья всем

Как вам удается сохранять мифологическое сознание? Молитвы, посты, вера в высшие силы?

В чем преимущество такого образа жизни сейчас?

Я довольно долго ( около 5 часов) общалась с девушкой из семьи свидетелей Иеговы. Она рассказывала о том, как они живут, как общаются, какие нормы поведения. Ну и уже на 15-й минуте не прямо и не арессивно, но осудила мой образ жизни. Я из семьи физиков и инженеров. Я не убеждала ее ни в чем, а вот она меня...

Я не жила в мире бабайки, вампиров, чудовищ из шкафа или грозного карающего божества. Все это заменилось законами Ньютона, молекулами, физическими законами, причинно-следственными связями. Выходишь на улицу и везде видишь науку, логику, математику.

Очень интересно всё-таки, как существует мифологическое сознание в условиях сегодняшнего общества.

Ну, вполне удается. Молитвы, пост, чтение религиозной литературы, размышления над текстом Писания.
Мы никого не осуждаем, все вольны верит в кого хотят. А пугать детей Богом это уже бред полный.. Господа нужно любить, а не бояться

Автор
#17
Милена

Так она сама себе противоречит, пишет что не отмечают потому что пост идёт, и тут же пишет что заказали роллы и пиццу.Это чтож за пост такой. Ну ок роллы они возможно овощные заказали, и пиццу может вегетарианскую, но в тесто ведь всё равно используются яйца и молочное..

Я про пост ничего не писала, мы не христиане, пост один раз в год держим (ну, муж почти весь год кроме пятниц, но я не выдерживаю)

Гость
#18

Автор, вы в курсе что пост это не просто не жрать мясо?
Поститься следует во всем и в развлечениях тоже.
А у вас пицца, роллы и фильм.
Верующие блин 🤦‍♀️

Автор
#19
Гость

Автор, вы в курсе что пост это не просто не жрать мясо?
Поститься следует во всем и в развлечениях тоже.
А у вас пицца, роллы и фильм.
Верующие блин 🤦‍♀️

Мы не христиане вообще-то. И причем тут пост? У нас пост иначе проходит

Гостья
#20
Гость

Ну вообще-то есть Рождественский пост, который идет вплоть до Рождества. По идее надо поститься, а не гулять. Да и вообще, христианин должен пить вино только во время Причастия.

Так детям не вино нужно. Детям хочется елку нарядную, игрушки, подарки, новогодние сказки про деда мороза и двенадцать месяцев, конфеты, мандаринки с яблоками, новогодний карнавал.
Я бы очень обижалась на родителей, если бы они лишили меня этих радостей. Дети не виноваты, что у них такие родители, почему они должны отказываться от праздника? Их кто-то спрашивал, хотят ли они не праздновать нг?

Счастья всем
#21
Гостья

Так детям не вино нужно. Детям хочется елку нарядную, игрушки, подарки, новогодние сказки про деда мороза и двенадцать месяцев, конфеты, мандаринки с яблоками, новогодний карнавал.
Я бы очень обижалась на родителей, если бы они лишили меня этих радостей. Дети не виноваты, что у них такие родители, почему они должны отказываться от праздника? Их кто-то спрашивал, хотят ли они не праздновать нг?

Но у них есть свой календарь. Я так понимаю, что Пасха, День Урожая ( не знаю есть ли, но у кого-то есть) отмечаются праздником.

Ваши дети не страдают же, что не отмечают фестиваль Дивали или Песах.

Другое дело, что детство в православном христианстве ( сужу по нескольким сюжетам на ТВ) это и молитвы, и пост, и физические наказания. А вот здесь уже не могу принять.

Форум: Развлечения
Всего: 41 162 темы
Новые темы за все время: 32 202 темы
Популярные темы за все время: 15 276 тем