Гость
Статьи
Насколько важно высшее …

Насколько важно высшее образование?

По вашему мнению, насколько важно высшее образование? Можно ли стать успешным и без него?
Я сама заканчиваю, мои некоторые друзья говорят что я зря трачу время и деньги и что они смогут и без этого разбогатеть.

Ангелина
16 ответов
Последний — Перейти
Сумрак
#1

Ленив самурай —
Неделю танто пинал;
Упущен дедлайн.

...
#2

Почти все успешные люди, которых я знаю не имеют во, у некоторых вообще только 9 классов образования. Но все эти люди работают сами на себя. Мне кажется, что если хотите зарабатывать деньги, то нужно как можно раньше начинать работать, а если хотите "корочку", то нужно учиться, но не факт, что она пригодится.

Гость
#3

В/о это такая штука интересная... Если учиться, действительно учиться, то потом легче и работать, и карьеру делать. К сожалению, процентов 90-95 не учатся, а отсиживают лекции и сдают экзамены, курсовые, тесты...
Вот поэтому у нас часто считают, что в/о не надо. ) А это не так.

Гость
#4

Вполне можно стать успешным и разбогатеть, как выражаются ваши друзья, без высшего образования. Но среднестатистическому обывателю все-таки гораздо легче найти работу, имея высшее образование.

Даша
#5

Сейчас редко куда можно устроиться без высшего образования. А если нет диплома, то где работать то? Можно открыть бизнес, но для этого нужно достаточно денег. А деньги откуда, если нет хорошей работы?

Белая кошка
#6
Гость

В/о это такая штука интересная... Если учиться, действительно учиться, то потом легче и работать, и карьеру делать. К сожалению, процентов 90-95 не учатся, а отсиживают лекции и сдают экзамены, курсовые, тесты... Вот поэтому у нас часто считают, что в/о не надо. ) А это не так.

Правильно, кто 5 лет балду пинает в универе и оценки получает за взятки, те, как правило, ничего не добиваются в карьере. А потом, естественно, трендят на каждом углу, что вышка им ничего не дала. В карьеру надо вкладывать, хорошие мои. И в вузе сидеть не разгибаясь, и после вуза идти на курсы повышения квалификации. Впрочем, если вы по какой-нибудь политэкономии (или как это сейсас называется?) получиие 3, то ничего страшного. Главное, чтобы вы по основным предметам не только 5 получали вытянув счастливый билет, но и реально знали их. Иначе это действительно выброшенные деньги и время.

Белая кошка
#7
Даша

Сейчас редко куда можно устроиться без высшего образования. А если нет диплома, то где работать то? Можно открыть бизнес, но для этого нужно достаточно денег. А деньги откуда, если нет хорошей работы?

Вот именно! Послушайте меня, старую опытную тетку ))). Без вышки ни туды и ни сюды. А почему даже в секретарши необходима вышка? Потому что бывают авралы и дедлайны - и вот тут-то студенческий опыт может быть как нельзя кстати. Я и вовсе молчу, что вышка говорит о каком-никаком, а более или менее высоком интеллектуальном уровне. Потмоу что хочешь-не хочешь, а вынужден будешь много читать из того, что задали - и будешь расширять свой кругозор.
Без вышки хорошую работу получить очень трудно, а иногда и невозможно.

#8
Ангелина

Я сама заканчиваю, мои некоторые друзья говорят что я зря трачу время и деньги и что они смогут и без этого разбогатеть.

Сначала пусть разбогатеют, потом дают советы...
ВО важно, если собираетесь работать по найму, если кратко.

Женечка
#9
Ангелина

По вашему мнению, насколько важно высшее образование?

Ангелина

Можно ли стать успешным и без него?

Ангелина

мои некоторые друзья говорят что я зря трачу время и деньги и что они смогут и без этого разбогатеть.

Важно. Правильно сказано, это, как минимум, интеллектуальный уровень повыше, чем после 3-х классов ЦПШ.) Впрочем, многие и без этого уровня живут и счастливы. Просто оно им и не надо.
Вот объясните мне, дуре 30+, что значит штамп "успешным"? Это что: куча денег, признание в народе, известность, взлёт карьеры? Может, ещё что-то?
Да можно и без "вышки" разбогатеть. Но для этого надо, как минимум, что-то из себя представлять. Можно содержанкой к "папику", там образование даже лишним будет, модельной внешности хватит. Вот только папиков на всех не хватает). Можно в криминал податься, там тоже заработки могут быть хорошими, но недолго. И там тоже кой-какие личностные качества нужны, но не образование.
Можно быть талантливым от Бога и со своего таланта купоны стричь. Вот только талантов - один на тысячу примерно.

Женечка
#10

Вдобавок, диплом о вышке, в общем случае, нужен. С ним карьера может сложиться, может и нет, мало ли обладателей дипломов работают в самом низу. Но без него дорога в карьеру будет закрыта с очень большой вероятностью: читает рекрутёр в резюме: "Образование - среднее специальное" - и резюме летит в урну. Вдобавок, часто работодатели кичатся тем, что у них "даже уборщицы с вышкой и тремями языками работают".
Так что диплом лучше иметь чем не иметь.

Гость
#11

На нашем рынке труда, сжимающемся как шагреневая кожа (что позволяет работодателям наглеть без меры) диплом о ВО стал, увы, ПРОПУСКОМ НА ЛЮБУЮ работу вплоть до продавца в ларьке. И вопрос не в том, дает что-то это образование или нет, а в том, что без него (любого вообще) ни на какую работу стало невозможно устроиться, особенно в провинции это заметно- где работодателей иногда 1-2-3 на весь город

Гость
#12

Это зависит во многом от среды, в которой растёт человек!
Если родители и круг общения - весьма развитые, культурные и, в целом, "красивые" люди, а ребёнок не бесталанный, с хорошими природными данными, тогда образование не нужно совершенно.
А вот если у окружения социальный уровень низкий, вуз поможет немного это исправить.

Джипси
#13

Смотря кем работать собираетесь, много где без диплома то не могут брать (поэтому их подделывают), но разбогатеть - тут диплом не нужен, богатство никак не связано с образованием. Что ваши олухи-друзья понимают под "разбогатеть" я не знаю, канеш, может получать не серенько, а светло серенько, это у них разбогатеть?

Марина.
#14

Разбогатеть может и можно без в\о, даже вполне себе можно. Но образование - это не только заработок, это еще и развитие самого себя как интеллектуальной личности. Поверьте, в общении вы в 8 из 10 случаев считаете человека с в\о и без. А общаться всегда приятней с умными и эрудированными людьми.

Гость
#15
...

Почти все успешные люди, которых я знаю не имеют во, у некоторых вообще только 9 классов образования. Но все эти люди работают сами на себя. Мне кажется, что если хотите зарабатывать деньги, то нужно как можно раньше начинать работать, а если хотите "корочку", то нужно учиться, но не факт, что она пригодится.

Эти успешные люди стали сами на себя работать в дикие девяностые. Не путайте божий дар с яичницей. Сегодня мир совсем не тот, и господа, возглавляющие список Форбс, давно уже сказали: время жадных прошло, наступает время умных. Но Вам это не поможет, Вам же виднее)

Москва
#16

Все, что требует усилий, а хорошее образование как раз требует, повышает собственную цену, формирует здоровые амбиции, хорошее образование учит искать, синтезировать и оценивать информацию. Маргиналы этого не умеют. А еще мой рапа говорил всегда и я с этим согласна, что даже если вы работаете со своей вышкой на банальной не примечательной должности, обязательно появится шанс прорваться вперед. И у кого есть во, это как проходной билет. А кто без во сразу начинают репу чесать и думать, как бы его получить по-быстрому, купить и проч. Ну это ерунда конечно. Тем серьезней и тяжелей учеба, тем больше твоя цена и в собственных глазах и на рынке труда.

Форум: Развлечения
Всего: 40 333 темы
Новые темы за все время: 31 456 тем
Популярные темы за все время: 15 058 тем