Гость
Статьи
Я немного теряюсь в …

Я немного теряюсь в управленческой иерархии…

Здравствуйте.

Я немного теряюсь в управленческой иерархии…

Подскажите, чем первый и старший вице президенты отличаются, к примеру, от Председателя совета директоров компании (кто выше и главнее?) и от наблюдательного совета + от независимого совета?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Первый и старший вице-презенты - это топ-менеджмент, уровень операционного управления. Председатель совета директоров - это стратегический уровень управления. В госкомпаниях это обычно высокопоставленный чиновник, в олигархических структурах - это и есть собственник (чаще всего). Наблюдательный совет бывает у всяких там университетов, фондов..

Гость
#2

Про независимый совет - вообще впервые слышу. Бывают независимые директора в совете директоров (не зависят от акционеров).

Гость
#3

Вы с кем познакомились?

Гость
#4

в банках вице-президент - это начальник отдела, причем в отделе может быть всего один человек) Работает над новым каким-то проектом. Это как менеджер по продажам отвечает за продажи одного товара. Председатель совета директоров - главный в компании, отвечает за все аспекты, стратегию развития, ему отчитываются генеральный директор, другие директора.

Гость
#5

а наблюдательные советы - это аутсорсинговые компании аналитики, либо профсоюзы.

Автор
#6
Гость

а наблюдательные советы - это аутсорсинговые компании аналитики, либо профсоюзы.

А зачем они нужны?

Орхидея
#7

Вам нужно почитать менеджмент " структура предприятия". Она бывает разная на самом деле - строгая иерархия, проектная организация и т.п. Линейная это классика" вассал моего вассала не мой вассал".

Автор
#8
Гость

Вы с кем познакомились?

Нет, просто заходишь на сайт компаний и там штук 100 нахлебников и все какие то председатель кислых щей

Автор
#9
Гость

Про независимый совет - вообще впервые слышу. Бывают независимые директора в совете директоров (не зависят от акционеров).

А зачем они нужны?! Что они делают в организации?

Автор
#10
Гость

Про независимый совет - вообще впервые слышу. Бывают независимые директора в совете директоров (не зависят от акционеров).

А в чем отличия председателя правления от члена правления?

Автор
#11
Гость

Первый и старший вице-презенты - это топ-менеджмент, уровень операционного управления. Председатель совета директоров - это стратегический уровень управления. В госкомпаниях это обычно высокопоставленный чиновник, в олигархических структурах - это и есть собственник (чаще всего). Наблюдательный совет бывает у всяких там университетов, фондов..

Поняла спасибо. Просто сейчас в какую частную организацию не зайдёшь, штук 100 человек всяк х вице первых старших последних президентов по кислым щам и непонятно чем они друг от друга отличаются

Форум: Развлечения
Всего: 41 455 тем
Новые темы за все время: 32 445 тем
Популярные темы за все время: 15 373 темы