Гость
Статьи
Мужские имена

Мужские имена

Что-то навеяло Алисой.. Женских русских имён пруд пруди. Многие нравятся, есть из чего выбрать. Открываю мужской список. И там тоже вроде как много имён. Но используется лишь самая малая часть. То есть может 10 процентов этих имён(Саша, Лёша, Андрей, Серёжа, Артём, Миша) . Плюс ко всему многие имена выходят из обихода, например, Степа, Валера. Но остальные то вообще какие-то древне-русские. Как одно время была мода на Матвей. Это же устаревшее имя. И каково моё удивление, когда недавно слышу, как ребёнка зовут Добрыня!? А как тогда называть мальчика? Получается или одни и те же имена выбирать или древние.

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Лучшая подруга
#1

Елисей очень нравится.

Гость
#2

Мне тоже не нравится эта тенденция "скреп" и конформизма, когда ребенка либо называют по-древнему, пытаясь хоть частичку древности возвратить, либо сознательно называют самым популярным именем, чтобы не выделяться. Еще есть глупое суеверие, что имена, самые популярные на данный момент, являются в эти годы "счастливыми", приносящими счастье их обладателям, потому люди интуитивно называют детей текущими счастливыми именами. вот и имеем полкласса Данечек.

Гость
#3

Автор, среди детей вообще нет Андреев, Сергеев, алексеев- сейчас если так назвать , ребенок будет один с таким именем.
А ещё , совсем забытые Валерий, Виктор, геннадий- мне нравятся.
Сейчас в садиках и в начальной школе все Артемы. Ну ещё глебы, матвеи, елисеи, Богданы.

Гость
#4

мне нравятся короткие имена, редкие имена. выбрала бы имя Фрол или Уран, что-то подобное. конечно, не банальщину как Саши или Димы, и не нарочито забубенные имена вроде Святополк или Елистрат

Автор
#5
Гость

Автор, среди детей вообще нет Андреев, Сергеев, алексеев- сейчас если так назвать , ребенок будет один с таким именем.
А ещё , совсем забытые Валерий, Виктор, геннадий- мне нравятся.
Сейчас в садиках и в начальной школе все Артемы. Ну ещё глебы, матвеи, елисеи, Богданы.

О, спасибо, хоть в курсе буду современной моды) Не думала, что эти имена уже за бортом.

Автор
#6
Гость

мне нравятся короткие имена, редкие имена. выбрала бы имя Фрол или Уран, что-то подобное. конечно, не банальщину как Саши или Димы, и не нарочито забубенные имена вроде Святополк или Елистрат

Так Уран не относится к именам. Или не обязательно именем прям называть реальным?

Гормон роста
#7

Тоже соглашусь с тем, что сейчас простые имена наших дедушек - редкость. Кирилл, Денис, Григорий, Владимир, Семён, Вадим, Тимофей, Дмитрий, Ефрем, Алексей, Игнат, Иван, Петр, Юрий, Андрей, Роман. Приятно выделяются на общем фоне -славов всех видов и прочих Рудольфов

Гость
#8
Автор

Так Уран не относится к именам. Или не обязательно именем прям называть реальным?

работаю с документами и скажу, что таких подобных вариантов немало, особенно у пожилых людей; в СССР к подбору имён относились с фантазией. кроме Урана были ещё Гелий, Торий, Радий и Вольфрам, но это уже чересчур смелые варианты)

Гость
#9

Мужских славянских имён довольно много. Но они в большинстве своём заканчиваются на - слав: Вячеслав, Святослав, Мирослав и т.д. Я тоже за родные славянские имена. Надо копаться в интернетах, искать благозвучные старославянские имена. Там правда жаль, что наши предки в большинстве своём носили именно имена, как клички - неблагозвучные: Говен там и тому подобное))

Автор
#10

Да уж, познавательно.) Тут в новостях было недавно, что запретили давать бессмысленные имена детям, где набор букв и всякие знаки. К примеру, ghdes@yd23#&w. А так же оскорбительные. Видимо, кто-то успел так назвать.

Гость
#11

А мне нравится имя Александр, так классно звучит и в длинном, и в коротком варианте

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 244 темы
Популярные темы за все время: 15 293 темы