Гость
Статьи
Очень нравится мужское …

Очень нравится мужское имя Назар

Очень нравится мужское имя Назар. Хотела бы так назвать сына. Сильное, резкое, как удар меча, такое мужское. И чем-то напоминает зарю, зарево, пожар, родину Иисуса Назарет, к тому же редкое, что очень немаловажно для меня, и благозвучное. И еще, никогда не хотела, чтобы имя ребенка сокращали как-то, вроде неплохого имени Петр, которое превратилось просто в ужас диким сокращением Петя, за все в ответе. Прочитала характеристику имени, тоже понравилось. Мужчины с этим именем хозяйственны, их дом - полная чаша, умеют зарабатывать. Но их женам приходится мириться с их твердым и упорным характером, из таких мужчин не вырастают маменькины сынки и подкаблучники. Зато свою семью они всегда могут материально обеспечить. А как вам? Ни разу не слышала ,что таким именем хоть кого называли, и потому оно мне еще больше начинает нравится

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да хоть горшком назовите. :) неужели вам важно наше мнение?

Гость
#2

Нормальное,но мне не очень нравится...

Гость
#3

О, а у меня так племянника двоюродного зовут) По мне так совершенно дурацкое имя...

Katrin
#4

Довольно популярное сейчас имя для деток в Украине, волна такая "забытые имена" :-). Взрослых с таким именем не встречала, а мальчики Назары растут, бегают...

табуретка
#5
Автор

никогда не хотела, чтобы имя ребенка сокращали как-то

сократят, тебя не спросят. будет назя или зарик. готовься

Гость
#6

Служил Назар в центральной бане

Назар вехотки выжимал

васичка
#7

есть знакомые с таким именем..целых 2 знакомых..не у меня , а у моего мч, оба наркоманы и беспредельщики

Язва
#8

Ассоциация с базаром

#9
васичка

есть знакомые с таким именем..целых 2 знакомых..не у меня , а у моего мч, оба наркоманы и беспредельщики

у моего тоже))один бухает,второго недавно за изнасилование посадили.а само имя Назар звучит неплохо.

Гость
#10
Автор

родину Иисуса Назарет

не знаю как Назар, но Лазар - еврейское имя

Гость
#11

мне почему то очень не нравится,хотя никогда не сталкивалась в жизни

и фамилия Назаров(а) очень раздражает.

и, кстати,Иисус в Вифлееме родился

Гость
#12

Какое-то неблагозвучное имя...

Гость
#13

А Назар - похоже что арабское. Почитайте "Альгамбру" Вашингтона Ирвинга, там про Насридов (Nazari) пишут, это династия мусульманских правителей, правивших Гранадой, когда юг Испании был во владении мавров.

Гость
#14
Гость

А Назар - похоже что арабское. Почитайте "Альгамбру" Вашингтона Ирвинга, там про Насридов (Nazari) пишут, это династия мусульманских правителей, правивших Гранадой, когда юг Испании был во владении мавров.

да нет,Назар-еврейское имя.Но тут ничего страшного,огромное количество современных,популярных имен происходит от еврейских корней(напр. Мария,Анна,Михаил и тд)

Ханна
#15

У меня почему-то ассоциация с носорогом.

Гость
#16

а мне нравится имя Соломон,такое крутое,как мне кажетсай

козлик
#17
Ханна

У меня почему-то ассоциация с носорогом.

ахаха)))

у меня есть всего один знакомый Назар, он алкаш, поэтому у меня ассоциации не очень...

VIP-персона
#18

у подруги сын 5 лет Назар:) Поначалу всем было дико это странное имя, сейчас уже привыкли. Никак не сокращают - только Назарик, ну могут Назарка. Да называйте, если нравится, когда окружение привыкает, уже все ассоциации стираются и имя только с вашим ребенком ассоциируется.

VIP-персона
#19

А насчет хозяйственности и умения зарабатывать- вряд ли это от имени будет зависеть:) скорее от генов того, от кого рожаете!

Груша
#20

я думала оно муслимское. а вобще звучит мужественно

Lizz
#21

А отчество какое будет? Назар Иванович? :)

#22

Назар)))))да.............

Кошка из породы львов
#23

У меня брату 18 лет зовут Назар, с детства оч хорошо играл в шахматы, сейчас с камчатки приехал в Питер, учится на айтишника, и вообще очень умный и положительный мальчик

Автор
#24
Lizz

А отчество какое будет? Назар Иванович? :)

Назар Андреевич

Автор
#25
козлик

ахаха)))

у меня есть всего один знакомый Назар, он алкаш, поэтому у меня ассоциации не очень...

Да. У меня тоже не очень ассоциации с именем Антон. И именно из-за знакомого. Но мне бы хотелось услышать мнение о звучании, а не о знакомых с таким именем, потому что если имя редкое, то ассоциации более плотные с его носителем, чем размытые Александры, Сергеи, Алексеи и так далее, потому что у каждого наберется с десяток знакомых с таким именем. Я вот смотрела фильм, правда, подростковый, где главный герой мальчик то ли паркурщик, то ли еще кто, по-моему паркурщик ,которого звали Игнат. Ни одного знакомого с таким именем у меня нет, и все ассоциации только с этим героем. Герой, как говорится, первый парень в школе, поэтому и имя показалось очень необычным и красивым. Был бы какой ботан, такого бы не было. Игнат? А, это тот очкарик? Бэ, имя дурацкое. Насчет того, что будут сокращать до Назя, это как сказать. Со мной в школе учился мальчик Артур, я и не знала, что его имя можно переиначить до Турика. Никому это тогда даже в голову не пришло. А тут сынишка моей коллеги про одного своего одноклассника рассказывал: "Мы тут с Туриком гуляли....". Занавес. Зато я знала, что неплохое имя Андрей (а кто будет утверждать, что оно уж совсем дурацкое?) можно изуродовать до Дрюша, или Дрюнчик. Вот это жесть! Если мальчик Андрей не сможет отстоять свое имя как оно есть, то войти ему в историю под Дрюшей-хрюшей

gadyka
#26

а мне сразу вспомнился мужик из "Свадьба в Малиновке", и как жена его так резко НАЗАР!!!! А он О_о...

#27
Гость

да нет,Назар-еврейское имя.

Не писти. Ни одного жыда с таким именем нет. Зато на Западе Украины было весьма популярное имя. Сейчас - модное; отдыхал в Крыму - хозяйка пансионата своего малого назвала Назарчегом...

#28

Мне тоже о-о-очень нравится!

Гость
#29
Груша

я думала оно муслимское. а вобще звучит мужественно

а оно таки изначально муслимское), от Наджар. не помню, что точно означает на древне-тюркском, но что то хорошее, чета такое именно мужественное. на Западной Украине Назаров, как собак нерезаных (еще популярны Тарас, Богдан, Даныло (так на укр. произносится) и всевозможные Славы -Бронислав, Святослав и т.д.). раньше еще популярны были Зоряна и Зорян (в переводе с укр. -звездная(ый). уменьшительно-ласкательно от Назар -Назарчик, дети называют Назик. а вообще, если не имеете отношения к З.У., то имя редкое. не встречала еще ни одного русского или даже просто русскоязычного Назара

Автор
#30
Гость

а оно таки изначально муслимское), от Наджар. не помню, что точно означает на древне-тюркском, но что то хорошее, чета такое именно мужественное. на Западной Украине Назаров, как собак нерезаных (еще популярны Тарас, Богдан, Даныло (так на укр. произносится) и всевозможные Славы -Бронислав, Святослав и т.д.). раньше еще популярны были Зоряна и Зорян (в переводе с укр. -звездная(ый). уменьшительно-ласкательно от Назар -Назарчик, дети называют Назик. а вообще, если не имеете отношения к З.У., то имя редкое. не встречала еще ни одного русского или даже просто русскоязычного Назара

Не может оно быть изначально мусульманским. Созвучным какому-нибудь тюрскому имени может, но это имя в Святцах, а значит, изначально пришло с православием. Вообще-то его полная форма Назарий.

#31
Автор

Не может оно быть изначально мусульманским. Созвучным какому-нибудь тюрскому имени может, но это имя в Святцах, а значит, изначально пришло с православием. Вообще-то его полная форма Назарий.

В христианстве самые разные имена. Не забывайте, что оно пришло с Востока. И в святых ходят и еврейские, и европейские, и чернопопые имена. Константинополь (колыбель т.н. православия) был наполовину чернопопым, а под конец карьеры был фиг знает сколько под властью Турции.

гость29
#32
Автор

Не может оно быть изначально мусульманским. Созвучным какому-нибудь тюрскому имени может, но это имя в Святцах, а значит, изначально пришло с православием. Вообще-то его полная форма Назарий.

ну не стану спорить с женщиной, которая при выборе имени для ребенка, руководствуется инетным толкователем имен). Вам конечно же виднее). один вопросик: а чем тогда обьясните то, что в Украине это имя очень распространенное, а в России нет? даю наводку - Крым...крымские татары...

гость29
#33
Дон

В христианстве самые разные имена. Не забывайте, что оно пришло с Востока. И в святых ходят и еврейские, и европейские, и чернопопые имена. Константинополь (колыбель т.н. православия) был наполовину чернопопым, а под конец карьеры был фиг знает сколько под властью Турции.

да, полностью с Вами согласна. а сдругой стороны, ну хочется Автору думать, что имя славянское или иудейское, пущай думает, мне не жалко). она же глубокие познания черпает в толкователях имен (100% еще и в гороскопах)), а Вы ей тут какие то дурацкие исторические факты приводите)))

Милана
#34

Кавказское имя

юа
#35

А мне очень нравится!!!Сына хочу так назвать!!!

Гость
#38
Милана

Кавказское имя

Не кавказское, а украинское.

Гость
#40
Гость

Не кавказское, а украинское.

Вернее чаще всего называют на Западной Украине, а имя древнееврейское.

Гость
#41
Дон

Не писти. Ни одного жыда с таким именем нет. Зато на Западе Украины было весьма популярное имя. Сейчас - модное; отдыхал в Крыму - хозяйка пансионата своего малого назвала Назарчегом...

Что за долбо-б пишет? Имя соответствукт его нутру :Дон-Ганд-н.

Гость
#42

В 2008 году самое популярное имя для мальчиков в Украине.

Тори
#43

Назар-Очень красивое,редкое и звучащее имя!!Знаю одного человека с этим прекрасным именем,очень трудолюбивый,уважает свою семью,близких,ценит друзей!!Стремится к целям,в любви придирчив,однолюб,ищет свою спутницу жизни,которой будет доверять,любит детей!!

Наталья
#44

Хотим назвать дочь Миланой.

По статистике, вроде, не многие называют...

Хотим узнать все Ваши ЗА и ПРОТИВ...

Нелли
#45

У меня сын, 4 года, назвала Назар

Гость
#46

очень красивое имя

Гость
#47

Очень красивое имя. Так назвала сына....

Гость
#48

И я назвала Назаром. Очень красивое имя, Мальчик красивый , положительный, добрый. Называем Назарушка, Назарка.

Владимир
#49

Назар по-турецки - сглаз. Так что думайте перед тем, как называть детей.

Эльза
#50

И не какой не сглас, а ╚пристальный взгляд╩ по -турецки.