Гость
Статьи
Чем занимаются у вас …

Чем занимаются у вас родители на пенсии?

Если не работают,то что делают целый день? Кроме походов в магазины. Мои родители сейчас на пенсии, но мама и до пенсии нигде не работала и за последние 30 лет ни одной копейки не заработала, была просто домохозяйка, отец не бизнесмен, а рабочий на заводе. Сейчас не работает. Так он еле до вечера дотягивает,сидит целый день на диване,включит, выключил тв и так целый день, отрывается только поесть, сам к плите ни разу не подходил. Иногда может пол часа просмотреть в окно и руки в брюки. Мама почти весь день у плиты как и до пенсии. Т.е день так, в первой котловине дня они ходят по магазинам, потом из этих продуктов мама готовит обед, отец пока сидит и ждёт, потом после обеда мама ложится спать, отец уходит один гулять, в 17 ч.у мамы пролдник, потом она начинает готовить ужин потихоньку и мыть посуду, отец ужинает и посмотрит немного тв, отдохнет и спать, так день и проходит. За все года родители не были ни разу нигде в отпуске, дачи и машины тоже нет. Хобби и друзей нет. Компьютерами не пользуются. А у вас как? Активные родители?

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость хуже татарина
#1

У Ваших родителей все норм, если их это устраивает. У матери Вашей вообще жизнь не изменилась, а для пожилых это очень важно.
Иногда мне кажется, что моя бабушка ведёт более активную жизнь, чем я: у неё чуть ли не каждый день походы в поликлинику, если не в поликлинику - то в церковь, иногда она ходит в бассейн, в магазины тоже ходит. Изредка посещает кружки от Московского долголетия. А так вообще на ней быт и воспитание внучки 7 лет. Так что не думаю, что она скучает, наоборот, иногда кажется, что ей бы отдохнуть.

Ирина
#2

мои родители оба на пенсии. Отец до последнего работал, пока не закрыли их производство. Теперь тоже дома.
Живут полноценной жизнью, они у меня оба активные - ездят в гости к нашим многочисленным родственникам, на экскурсии в соседние города выбираются, на прогулки регулярно ходят, вместе смотрят сериалы, изучают интернет (пришлось каждому свой планшет купить - один уже поделить не могут)). Сейчас вот месяц в санатории отдыхают, прошлым летом в Крым ездили на месяц - в общем каждые полгода куда-нибудь выбираются.
Я и брат - оба работающие, родителям помогаем по возможности, чтобы они ни в чём не нуждались. Так что всё хорошо у них (ттт).

Гость
#3

Мои родители активные, приходится быть активными, жизнь заставляет, с утра мотаются к свекрови, которой 89 лет, она на своих ногах, но приходится делать все- убирать, стирать, готовить, после обеда едут забирают внуков моей сестры одного из школы, другого из садика и водят по многочисленным кружкам. иногда выбираются на дачу к родственникам.

Гормон роста
#4

И мои активные) Раза 3-4 в год ездят или по друзьям родственникам по России и ближнему зарубежью, или в санатории на оздоровление. Также принимают у себя их же. Поменяли маме машину. Примерно раз в неделю ходят что-нибудь посмотреть-послушать (кино, театры, филармония, всякие творческие вечера, выставки, открытия чего нибудь и пр.). Лето-осень часто ездят за грибами - или вместе или с кем то из друзей, отец на охоту ездит под сезон. Да и вообще просто погулять в лес бывает ездят в любое время года. Помогают мне и сестре с детьми - в любое время только свистни - или к ним отвозим, или они к нам приезжают или вместе или по одному. Отец помогает еще с ремонтами и всякими домашними делами, маму примерно раз в месяц пробивает на "массовые готовки" - делает какие-нибудь пирожки, солит рыбу, делает домашнюю колбасу, летом варенья-соленья - развозит мне и сестре, ну и себе конечно оставляет. Сестра-мама-жена время от времени устраивают девичники (они как то на диво сошлись) - то сходят на что нибудь, то пошопятся, то просто гуляют, потом оседают у кого-нибудь, что-то пьют и ночуют вместе. К маме (она всю жизнь отработала детским врачом на разных должностях) время от времени приезжают советоваться и пациенты, и коллеги - денег она за это не берет, но они находят способы благодарить - иногда очень круто - например, ей путевку в Чехию подарили одни пациенты. Отца время от времени тоже дергают по работе как консультанта или по связям - там оплачивается прилично. Еще оба "попутно и ненавязчиво" рекламируют мои услуги (строительство-ремонт) и подыскивают варианты по вложению денег - оба общительные и имеют хорошую репутацию и множество знакомых. Короче, у них такая жизнь кипучая, что скучать некогда - поэтому они и уезжают периодически в санатории и турбазы местные - просто побыть вдвоем и тихо погулять

Гость
#5

Мама встает в 6 готовит еду на день, кормит собак. Отдыхает, идет в сад-огород, проводит время там. Отец встает позднее, колесят по городу по делам. Потом он в гараже, саду. Оба хорошо разбираются в инете. Мама активный участник соцсетей. ТВ, конечно присутствует. Плюс иногда внук. Мама вяжет, шьет, очень следит за здоровьем, правильным питанием. Отцу под 70, маме - за 70

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем