Гость
Статьи
У вас родители чем то …

У вас родители чем то занимаются на пенсии?

Родителям по 61и 65 лет, не работают. Отец как вышел на пенсию, почти сразу уволился с работы, мамы и до пенсии нигде не работала(домохозяйка). Всю жизнь самая дешевая одежда и выискивание продуктов по акциям,чтоб сэкономить,т.к у нее нет доходов.Занятий у родителей, хобби никаких нет, все лето в городе, ни разу нигде не отдыхали. После завтрака ходят по магазинам за продуктами, потом мама готовит себе и отцу обед,а он пока гуляет по улицам или сидит с закрытыми глазами, обедает и спит, мама пока моет посуду и тоже ложится спать. Потом просыпается и пьет чай. Если хорошая погода они идут гулять и по дороге в магазин,т.е видно по ним не знают куда время убить.Потом мама готовит ужин,отец сидит ждет,смотрит тв. Он к плите не подходит. Поест,далее посмотрит тв и спать. Ну и мама моет посуду, почитает,посмотрит тв и спать. И так уже несколько лет. И они удивляются на других пенсионеров их возраста, что некоторые работают, имеют автомобили,дачи,ездят за границы,на юга, а у них этого ничего нет и не было. И не могут понять откуда у некоторых столько денег. Родители слава богу не инвалиды. У вас родители чем то заняты на пенсии? Работают, летом где-то отдыхают? И у моих родителей это что? Или у многих такой же план дня?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
#1

На работу им можно. Легкую какую нибудь, так и деньги хоть какие то и не так скучно

Гость
#2

мои работали. но папаня в 65 лет уже тоже сдал, в 69 умер. ну мужики как-то столько и живут. маман еще работает, дома тоже только спит.

Гость
#3
ЭмО в КеДаХ

На работу им можно. Легкую какую нибудь, так и деньги хоть какие то и не так скучно

Куда и кем? Пк не знают как включить.. а рабочей мама никогда не хотела идти.

Гость
#4

Мама работала до последнего, пока не заболела в 65. Папа попал под сокращение в 70. Скучно ему(

Гость
#5

Ваши родители такие мудрые и счастливые на пенсии. Им для счастья ничего не нужно делать, никуда ехать. Они уже всё повидали. Они довольствуются тем, что имеют, сохранили семью и здоровье и будут жить долго и счастливо без показушных увлечений и поездок по заграницам. Берите с них пример.

Гость
#6
Гость

Куда и кем? Пк не знают как включить.. а рабочей мама никогда не хотела идти.

Вы папе намекните, шо без мамы грошей больше будет.

#7
Гость

Куда и кем? Пк не знают как включить.. а рабочей мама никогда не хотела идти.

А это вам думать

Гость
#8

Занимаются внуками, встретить из садика, со школы, отвести на кружки, еще и мать отца 89 лет требует постоянного ухода, так что забот хватает, некогда лежать и спать целыми днями.

Гостья
#9
Гость

мои работали. но папаня в 65 лет уже тоже сдал, в 69 умер. ну мужики как-то столько и живут. маман еще работает, дома тоже только спит.

Ну что вы так... прям на мужиках крест ставите))

Невъебенно красивая
#10

Мама работает, главный бухгалтер, так что она и за директора сидит.
Говорит на пенсии дома с ума сойдёт

Гость
#11
Гость

Ваши родители такие мудрые и счастливые на пенсии. Им для счастья ничего не нужно делать, никуда ехать. Они уже всё повидали. Они довольствуются тем, что имеют, сохранили семью и здоровье и будут жить долго и счастливо без показушных увлечений и поездок по заграницам. Берите с них пример.

Мудрость с ленью перепутали?

Гость
#12
Невъебенно красивая

Мама работает, главный бухгалтер, так что она и за директора сидит.
Говорит на пенсии дома с ума сойдёт

Это да кому как, если у меня мама до пенсии не работала,хоть и денег не хватало по ее словам же, то на пенсии тем более не пойдет уже,хоть горы золотые предложи. Тем более так спать любит,да и в целом зачем эти заморочки и головная боль ,уставать, утром вставать куда то торопится, лучше спать..)

Гость
#13
Гость

Это да кому как, если у меня мама до пенсии не работала,хоть и денег не хватало по ее словам же, то на пенсии тем более не пойдет уже,хоть горы золотые предложи. Тем более так спать любит,да и в целом зачем эти заморочки и головная боль ,уставать, утром вставать куда то торопится, лучше спать..)

Такое чувство, что вы маме завидуете

Гость
#14
Гость

Это да кому как, если у меня мама до пенсии не работала,хоть и денег не хватало по ее словам же, то на пенсии тем более не пойдет уже,хоть горы золотые предложи. Тем более так спать любит,да и в целом зачем эти заморочки и головная боль ,уставать, утром вставать куда то торопится, лучше спать..)

а у тебя вдруг откуда появилась потребность мать пинать и учить жизни? с внуками сидеть отказалась что ли?

Гость
#15
Гость

Мудрость с ленью перепутали?

Попробуйте вести на пенсии огород и хозяйство, будучи ленивым.

Гость
#16
Гость

Такое чувство, что вы маме завидуете

Чему завидовать? Тем что она не знает иногда куда время убить и то что к сожалению не состоялась в профессии ?

Гость
#17
Гость

а у тебя вдруг откуда появилась потребность мать пинать и учить жизни? с внуками сидеть отказалась что ли?

Чего? Кто кого учит?? успокойся

Гость
#18
Гость

Чему завидовать? Тем что она не знает иногда куда время убить и то что к сожалению не состоялась в профессии ?

так а вот практически перед смертью состоятельность в профессии какие-то бонусы дает что ли?

пердитто
#19

Автор...богатым нужно родиться. Ну, или рвать опу всю жизнь, чтоб заработать хоть несколько % от того, что детям миллионеров и миллиардеров достается от рождения. это больно, но это правда.

Гость
#20

Маме с папой 62 года, папа продолжает работать, мама только несколько учеников осталась (английски преподаёт). У мамы две страсти - искусство и йога. Йогой занялась последние два года, но достаточно успешно, занимается регулярно по 2-4 раза в неделю. Страсть у искусству у неё со школы, последние годы особенно как переехали в центр стала опять посещать лекции в Эрмитаже каждую неделю. В этом году присоединилась к группе Эрмитаж в соцсетях и пишет там регулярно собственные статьи на разные темы по искусству. До карантина с папой по 2-3 раза в месяц выбирались либо в театр, либо на концерт либо на экскурсии куда-то.

У папы хобби делать все руками - от ремонта до строительства беседки в саду. Живут они 30% Времени в коттедже за городом, там всегда есть работа. В этом году папа за зиму сделал Шикарный дубовый стол (у него небольшая мастерская в подвале). Зимой папа катается на горных лыжах (они между двух горнолыжных курортов под Питером живут), а летом с мамой любят на велосипедах кататься (до 20км спокойно проезжают) и на своей лодке по озеру. Ну и в саду конечно работы много - сад очень красивый, все сами планировали и высаживали включая территорию за забором, чтобы было красиво подъезжать к дому и не было видно заборов - высадили шпалерные липы, дубы из желудей, которые в Гайд парке в Лондоне нашли. В общем молодцы они, надеюсь быть не менее активной в из возрасте

Гость
#21

Мама работала до 60, папа до сих пор работает, но говорит, последний год, у них свой дом, огород, всегда есть чем заняться. До короновируса маман сновала по всему городу, потом свернула бурную деятельность по моей просьбе, так как у неё сахарный диабет. И так пришлось отказаться от планового лечения из-за эпидемии.

Гость
#22

Маме 68, отцу 72. Оба работают и работали всю жизнь. Оба врачи.

Гость
#23

Мама работала всю жизнь, вплоть до 64 лет, пока не заболела раком желудка. Умерла через 6 месяцев после установления диагноза. Отец работал до 63 лет, овдовел, очень скучал по матери и пережил ее на 6 лет. Жил один, дети(нас трое)-все отдельно. Приходил ко мне каждый день, с внуками нянчился. Очень жаль его было. Всю жизнь оба пахали, как кони, по 2-3 работы(90-е же), трое детей, дача, еще плмощь родственникам. А просто пожить, как в старттопике описано, ни дня не хватило. Поздно уже было.

Гость
#24

Вот все в точности как вы описали,вот прям слово в слово и о распорядке дня и о словах, что вон у других дачи и машины а у нас почему-то 0,при этом намекая что это дети купили родителям загородные дома и машины а вот я у них не такая как нужно, что ничего из этого им не купила.

Гость
#25

Моим 63 и 61, я единственная любимая дочь (36), они военные пенсионеры, оба, полковники, пенсия 35 т у каждого, пока не требуется мат помощь от меня, я только подарки делаю, могу отправить отдыхать, они на пенсии около 10 лет, очень помогают мне с работой ( свое дело) и детьми( 9 лет и 6 мес), я их перевезла в Москву 10 лет назад, купила квартиру первым делом им, потом уже себе. Живут интересами моей семьи, буквально грудью выкормили старшую дочь, пока я работала, чтобы заработать на квартиры, дом и т.д. 100500 активностей на даче, с детьми. Они счастливы жить так, про себя я молчу, я уехала в Моску в 16,5 лет учиться, с 1 курса работать начала, и 10 лет жила одна, пока не вышла замуж, шутят, что восполняют то время

Гость
#26
Гость

Моим 63 и 61, я единственная любимая дочь (36), они военные пенсионеры, оба, полковники, пенсия 35 т у каждого, пока не требуется мат помощь от меня, я только подарки делаю, могу отправить отдыхать, они на пенсии около 10 лет, очень помогают мне с работой ( свое дело) и детьми( 9 лет и 6 мес), я их перевезла в Москву 10 лет назад, купила квартиру первым делом им, потом уже себе. Живут интересами моей семьи, буквально грудью выкормили старшую дочь, пока я работала, чтобы заработать на квартиры, дом и т.д. 100500 активностей на даче, с детьми. Они счастливы жить так, про себя я молчу, я уехала в Моску в 16,5 лет учиться, с 1 курса работать начала, и 10 лет жила одна, пока не вышла замуж, шутят, что восполняют то время

Какая же вы молодец! Всегда вдохновляют такие люди

Гость
#27

У меня бабушкам и дедушкам примерно столько лет. Одни живут на две страны, другие просто путешествуют, любят Европу. Последние живут в России, т.е. далеко от нас, но они приезжают к нам довольно часто, мы видимся суммарно около полугода, когда они приезжают на месяц. А с первыми видемся немного чаще. У всех свои хобби, но путешествия - единое общее. А остальные - например, спорт, искусство - часто ходят в музеи, театры, галереи, выставки. Один дедушка любит делать все по дому, чинить, ремонтировать, строить и т.д. Другой увлекается рисованием.

Гость
#28

Мне интересно с собой. На пенсию вышла за год до срока, педагог- перегорела. Наслаждалась первые годы тишиной и одиночеством. Потом муж вышел, разбегаемся по разным комнатам. Гуляем, иногда на машине куда- нибудь ездим- все почти как у автора. Когда работала с утра до ночи, было впечатление, что не живу, а функционирую, как рабочая лошадь. Хотя есть приятельница, работает, выгнать не могут- работа не чересчур денежная, а спроса много. Но она одинокая.

Гость
#29

А причем здесь пенсия? Если ваши родители всю жизнь не были активными, что же на пенсии изменится. Большинство людей так живут: работа - дом - работа, жрачка, шопинг (в ТЦ как на выставку)...чего от них ожидать на пенсии?

Катя
#30
Гость

Куда и кем? Пк не знают как включить.. а рабочей мама никогда не хотела идти.

Сейчас есть бесплатные курсы ПК для пенсионеров, в каждом городе. Было бы желание. Работа легкая тоже есть, к примеру билетером на аттракционах в парках. Но может им и не надо.

Гость
#31
Гость

Вот все в точности как вы описали,вот прям слово в слово и о распорядке дня и о словах, что вон у других дачи и машины а у нас почему-то 0,при этом намекая что это дети купили родителям загородные дома и машины а вот я у них не такая как нужно, что ничего из этого им не купила.

Это родители ваши намекают на дачи и машины,чтоб вы купили? И не работают? Дома целый день?

Гость
#32
Гость

Вот все в точности как вы описали,вот прям слово в слово и о распорядке дня и о словах, что вон у других дачи и машины а у нас почему-то 0,при этом намекая что это дети купили родителям загородные дома и машины а вот я у них не такая как нужно, что ничего из этого им не купила.

А сколько им лет, а до пенсии чем занимались? Где работали? Денег хватало ?

Гость
#33
Гость

Это родители ваши намекают на дачи и машины,чтоб вы купили? И не работают? Дома целый день?

Да. Обоим по 65. Не работают. Папа подрабатывал то сантехником то охранником, то еще кем где возьмут. Мама всю жизнь проработала в столовой в школе работа с 8 утра до 12 дня и всё. Денег хватало только на комуналку и поесть.
Теперь говорят что все деньги уходили на меня, и я не благодарная. Теперь ставят в пример других у которых все есть, мол это им дети купили, хотя это бред, там наоборот родители помогали детям, потому что были деньги, потому что работали как нужно. А когда я это им говорю, то отговорка одна ,, им просто повезло их по блату устроили на работу где ничего делать не нужно но платят хорошо, а вот мы без связей поэтому трудились так".

Гость
#34

Лучше застрелиться. Не хочу на пенсию. Даже у самых недалёких и бедных пенсионеров есть клочок земли, где они ковыряются. Вы описали прямо триллер.)) .

Гость
#35
Гость

Маме с папой 62 года, папа продолжает работать, мама только несколько учеников осталась (английски преподаёт). У мамы две страсти - искусство и йога. Йогой занялась последние два года, но достаточно успешно, занимается регулярно по 2-4 раза в неделю. Страсть у искусству у неё со школы, последние годы особенно как переехали в центр стала опять посещать лекции в Эрмитаже каждую неделю. В этом году присоединилась к группе Эрмитаж в соцсетях и пишет там регулярно собственные статьи на разные темы по искусству. До карантина с папой по 2-3 раза в месяц выбирались либо в театр, либо на концерт либо на экскурсии куда-то.

У папы хобби делать все руками - от ремонта до строительства беседки в саду. Живут они 30% Времени в коттедже за городом, там всегда есть работа. В этом году папа за зиму сделал Шикарный дубовый стол (у него небольшая мастерская в подвале). Зимой папа катается на горных лыжах (они между двух горнолыжных курортов под Питером живут), а летом с мамой любят на велосипедах кататься (до 20км спокойно проезжают) и на своей лодке по озеру. Ну и в саду конечно работы много - сад очень красивый, все сами планировали и высаживали включая территорию за забором, чтобы было красиво подъезжать к дому и не было видно заборов - высадили шпалерные липы, дубы из желудей, которые в Гайд парке в Лондоне нашли. В общем молодцы они, надеюсь быть не менее активной в из возрасте

Счастливые люди, молодцы!

Гость
#36
Гость

Да. Обоим по 65. Не работают. Папа подрабатывал то сантехником то охранником, то еще кем где возьмут. Мама всю жизнь проработала в столовой в школе работа с 8 утра до 12 дня и всё. Денег хватало только на комуналку и поесть.
Теперь говорят что все деньги уходили на меня, и я не благодарная. Теперь ставят в пример других у которых все есть, мол это им дети купили, хотя это бред, там наоборот родители помогали детям, потому что были деньги, потому что работали как нужно. А когда я это им говорю, то отговорка одна ,, им просто повезло их по блату устроили на работу где ничего делать не нужно но платят хорошо, а вот мы без связей поэтому трудились так".

А вы отдельно живете? Не помогаете им? У нас с вами похожие родители)) тоже припоминаю,что то это намеки ,что родители детям ничего не должны,а дети им должны,те кто работает,мама всегда говорила это по блату их взяли,они все здоровее меня,им повезло, я часто болею. А те,кто помогает уже взрослым даже детям,она в это не верит даже,говорит такого не бывает или они миллионеры,бизнесмены и им денег некуда девать. Но отец ничего не требует от меня ,он вроде сам понимает,что много лет ленился,мало зарабатывал, а теперь у него ничего нет.

Гость
#37

Я в 30 лет так живу, и много кто ещё моего возраста.

Гость
#38
Гость

Я в 30 лет так живу, и много кто ещё моего возраста.

Не работаете? Спите и едите? У вас пенсия?)

Гость
#39
Гость

Лучше застрелиться. Не хочу на пенсию. Даже у самых недалёких и бедных пенсионеров есть клочок земли, где они ковыряются. Вы описали прямо триллер.)) .

Зачем ковыряться где-то? Нах надо. Только загорать с книжкой...

Гость
#40
Гость

А вы отдельно живете? Не помогаете им? У нас с вами похожие родители)) тоже припоминаю,что то это намеки ,что родители детям ничего не должны,а дети им должны,те кто работает,мама всегда говорила это по блату их взяли,они все здоровее меня,им повезло, я часто болею. А те,кто помогает уже взрослым даже детям,она в это не верит даже,говорит такого не бывает или они миллионеры,бизнесмены и им денег некуда девать. Но отец ничего не требует от меня ,он вроде сам понимает,что много лет ленился,мало зарабатывал, а теперь у него ничего нет.

Живём отдельно,но в одном городе, поетому я 2 3 раза в неделю после работы могу заехать и привезти продукты. И если нужно к врачу, то отвожу к частному и оплачиваю, потому поликлиника по их месту жительства просто отвратительная, лекарства покупаю когда нужно, на праздники могу подарить какую-то недорогую полезную технику. В принципе и всё... считаю, что это не много но и немало . Они всегда жили в бедности но никогда не стремились жить лучше.

Гость
#41

У нас на даче в садоводческом основной обществе контингент садоводов это, в основном, люди 60+, много даже 70+. Заняты огородом с апреля по октябрь. Мои тоже с апрель по октябрь пашут на даче. И ведь дача это не только огород. У мужика куча работа в домике, ремонт везде разный, то трубы починить, то забор. Общаются постоянно с соседями, соседи их ровесники. Мама выращивает много необычных цветов. Это заблуждение, что огород пенсионерам для пропитания. Денег туда идёт гораздо больше, чем потом стоимость овощей. Это просто занятость, хобби, жизнь на природе. Раньше я этого не понимала. А вот сейчас уверена, что на пенсии тоже дачей займусь.

Гость
#42

Это стандартная жизнь пенсионеров в городе. Некоторые поактивнее- добавляю пару городских хобби- Йога или вышивка. Но многих тянет на дачу, и меня тоже, хотя я ещё молодая. Это все очень приятно мне ковыряться с саженцами, холить их, а потом кушать свежие огурчики-помидорчики, ягоды: голубика, клубника и пр. А когда в саду туи посадишь - пахнут хвоей кайф. Чаек на закате пьёшь со смородиной, друзей пригласишь поболтать, в картишки поиграть. Не нужен мне мегаполис, нет.

Гость
#43

Потому что 90% пенсионеров стран СНГ – бывшие рабочие заводов, то есть люди всю жизнь проработавшие физически, поэтому в 60+ продолжать работать они уже не могут, нет сил и здоровья. Конечно, есть и в 80 лет преподаватели высшей математики в университетах, успешные ученые, еще есть Познер, Пахмутова и Добронравов, которым по 90, но они работают. С рабочими специальностями такое не получится, так что дело не в лени. Второй момент, многие ухаживают за своими родителями, например, моей маме 60+, бабушке 80+, мама живет с бабушкой, поэтому не работает, на сиделок не у всех есть деньги. Третий момент, кто-то сидит с внуками)

Гость
#44
Гость

Потому что 90% пенсионеров стран СНГ – бывшие рабочие заводов, то есть люди всю жизнь проработавшие физически, поэтому в 60+ продолжать работать они уже не могут, нет сил и здоровья. Конечно, есть и в 80 лет преподаватели высшей математики в университетах, успешные ученые, еще есть Познер, Пахмутова и Добронравов, которым по 90, но они работают. С рабочими специальностями такое не получится, так что дело не в лени. Второй момент, многие ухаживают за своими родителями, например, моей маме 60+, бабушке 80+, мама живет с бабушкой, поэтому не работает, на сиделок не у всех есть деньги. Третий момент, кто-то сидит с внуками)

Мой папа инженер, нормально на пенсии работает и у них в гос. организации основной коллектив это как раз пенсионеры- зарплата маленькая и молодежь не идёт. А пенсионерам нормально добавка к пенсии. Так что практически весь коллектив именно пенсионеры, есть даже 70+. Молодых зарплатой 15-20 тыс. не заманишь. И с чего вы решили, что 90% пенсионеров это бывшие рабочие? У меня во всей большой родне вообще никаких рабочих не было и нет, ни по папиной, ни по маминой линии. Прадеды все были крестьяне, их дети уехали все, выучились и стали разнообразными служащими, педагогами, инженерами и т.д. Все.

Гость
#45

Маме 62, папе 67. Домой не загонишь. Оба работают. Папа на двух подработках. В свободное от работы время пашут на даче, как заведённые. Маме вообще не сидится на месте. Говорит работает ради возможности куда то ездить отдыхать. Отдых тоже активный.

Гость
#46
Гость

Маме 62, папе 67. Домой не загонишь. Оба работают. Папа на двух подработках. В свободное от работы время пашут на даче, как заведённые. Маме вообще не сидится на месте. Говорит работает ради возможности куда то ездить отдыхать. Отдых тоже активный.

Моя приятельница так же-работает, чтобы были деньги ходитьь по медцентрам, она с юности любитель лечиться. А я не работаю, и в больницы не хожу-жаль тратить энергию. Когда работала, ходила на больничные, впечатление осталось, что для того, чтобы болеть, надо быть здоровым, иначе не осилить все эти мероприятия.

Гость
#47
Гость

Вот все в точности как вы описали,вот прям слово в слово и о распорядке дня и о словах, что вон у других дачи и машины а у нас почему-то 0,при этом намекая что это дети купили родителям загородные дома и машины а вот я у них не такая как нужно, что ничего из этого им не купила.

Ооооо это точно про моих. Оба на пенсии, отец всю жизнь говорил, я никому ничего не должен. Ни дачи не построили, ни ремонта толком дома не сделали, всю жизнь тяп ляп. В итоге сейчас все лето дома, пока остальные на дачах. Так еще и шипит на нас детей, мол вон им дети купили. А я то быстро им напоминаю, что дома они построили еще 30 лет назад и дети их там все детство провели. Так что с такими родителями как мои просто труба. Ни помощи, ни совета, всю жизнь упреки.

Гость
#48

У нас такие же)К внукам за 8 лет всего три раза(!!!)приехали на полдня!Хотя и машина своя есть,и живут недалеко,и здоровье позволяло!Все им ,,некогда,, было,-дача,кошка(!),опять дача,машина и снова дача!Бесполезное поколение эгоистов-потребителей!Сын уже и не помнит их,а дочка даже не видела ни разу!Зато морали и тупые советы по телефону-это всегда пожалуйста!Не всем везёт с родителями,к сожалению.Сейчас набегут такие же недобабки бесполезные с орами что ,,мы своих вырастили,, и видеть внуков 3 раза за почти 10 лет это нормально…

Гость
#49
Гость

Это да кому как, если у меня мама до пенсии не работала,хоть и денег не хватало по ее словам же, то на пенсии тем более не пойдет уже,хоть горы золотые предложи. Тем более так спать любит,да и в целом зачем эти заморочки и головная боль ,уставать, утром вставать куда то торопится, лучше спать..)

Ваша мама здоровая кобыла даже не заработала для вас ничего. Я с серьезным заболеванием страдаю что теряю трудоспособность . А родятся внуки тоже спать будет.

Гость
#50

Я так НЕ на пенсии живу.. Норм как бы. Все так живут. Насмотрелась чо ле сериалов про путешествия и несносных дедов?