Гость
Статьи
Помогите вспомнить …

Помогите вспомнить название книги; классическая литература

Содержание: всё происходило в деревне. Жила девушка с женщиной сожительницей (не помню кем они друг другу были, но, как вариант, возможно девушка присматривала за бабушкой). Не то девушка приехала в эту деревню, не то парень, но они как-то сумели встретиться. Мгновенье, между ними что-то вспыхнуло, у них оказались друг к другу чувства. Однако, молодой человек не спешил признаться в любви девушке, тянул. Как-то раз он всё же решил направиться к той девушке в дом и признаться в своих чувствах, но подумал, что сделает это лучше завтра. Пошёл на следующий день к ней домой и застал только сожительницу. Та ему сказала, что она его долго ждала, но не дождалась, и вот только что уехала. Дальше не помню, поехал он за ней или нет, но так её и не застал, не нашёл, вернулся обратно. Книга заканчивается словами молодого человека примерно так: "и вот, мне прошли годы, мне ~30-35, судьбу свою так и не нашёл, любовь свою не отыскал. Не счастлив, она, возможно, тоже".
Помогите пожалуйста вспомнить название произведения, читала его два года назад летом, задавали прочитать в школе вместе со списком литературы на лето к восьмому классу, но в восьмом классе мы его (насколько я помню) так и не прошли.

Элина
6 ответов
Последний — Перейти
Черный принц
#1

Похоже на один из рассказов Бунина.

Гость
#2

Не "Олеся" Куприна? Девушку в деревне ведьмой не считали?

Гость
#3

Только в "Олесе" бабушка тоже уехала с ней вроде бы, после того, как Олесю затравили как "ведьму" не без "помощи" этого заезжего мужика. Так что не уверена...

Автор
#4

Нашла, произведение "Ася", Тургенев)

Гость
#5
Автор

Нашла, произведение "Ася", Тургенев)

Какая бабушка в "Асе"? Она же с братом (по отцу, матери разные) была в путешествии, когда автор ее встретил! Никакой бабушки там не было, выросла она сначала с матерью-прислугой, а после ее смерти в пансионе, затем ее забрал брат. Мужик-главный герой ее в самом деле продинамил, так она и уехала, он ее потерял, но никакая бабушка не оставалась.
Может, у вас в самом деле Ася и Олеся в голове перемешались?

Гость
#6
Автор

Нашла, произведение "Ася", Тургенев)

Почитайте Дом с мезонином Чехова. Там похожая тема.

Форум: Развлечения
Всего: 41 248 тем
Новые темы за все время: 32 261 тема
Популярные темы за все время: 15 303 темы