Гость
Статьи
Зачем Мастер читал …

Зачем Мастер читал критические статьи Латунского?

Мастер и Маргарита. Для чего Мастер постоянно читал критические статьи о себе, ведь он понимал что они заказные? Неужели эта его ежедневная подпитка этим негативом довела до психбольницы? Почему он не мог просто продолжать писать что-то другое и игнорировать эти газеты? У него ведь были деньги, мог переехать туда где его труды бы опубликовали.

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Куда переехать? Везде советская власть, везде одни и те же пять журналов с передовой заказной статьёй. Как сказал товарищ Сталин-других писателей у меня для вас нет.

#2
Гость

Куда переехать? Везде советская власть, везде одни и те же пять журналов с передовой заказной статьёй. Как сказал товарищ Сталин-других писателей у меня для вас нет.

А за рубеж, многие писатели же переезжали и там печатались.

Черный принц
#3

Я что-то не помню чтоб там говорилось, что статья "Воинствующий старообрядец" была заказной.

Гость
#4
Черный принц

Я что-то не помню чтоб там говорилось, что статья "Воинствующий старообрядец" была заказной.

Да какая разница. Автор статьи был свой, заказной.

Гость
#5
Marianna

А за рубеж, многие писатели же переезжали и там печатались.

Не получилось с поездкой, не все так просто. Да и не хотел особо.

Гость
#6

Не мог он писать ничего другого.По крайней мере,того,что без проблем бы опубликовали в СССР.Никто не дал бы ему печататься в советской прессе после "Пилата".Помнится,там не один Латунский критиковал,были и другие.Что до переехать,то денег-пусть и 10 тысяч советских рублей,едва ли осталось достаточно,нанимать отдельные комнаты в Москве всегда было недешевым удовольствием,и писатель никак не пополнял денежный запас-он писал,а не зарабатывал.Так что если учесть все факторы,денег-то как раз могло и не быть.К тому же уехать из СССР всегда было не просто.И кто сказал,что за границей вот на раз-два его бы напечатали?

Гость
#7
Marianna

А за рубеж, многие писатели же переезжали и там печатались.

А потом поняли,что Россия одна и родину не меняют.

Черный принц
#8

Кстати, кому-кому, а Булгакову грех жаловаться. Даже такую пощечину пролетариату как "Собачье сердце" пропустили.

Гость
#9
Черный принц

Кстати, кому-кому, а Булгакову грех жаловаться. Даже такую пощечину пролетариату как "Собачье сердце" пропустили.

Улыбнуло. А ничего,что в 50- 70Х Булгаков был под запретом КГБ и за самиздат Мастер и Маргарита легко вылетали студенты из Универов,а партийцы из партии с волчьми билетами.

Черный принц
#10
Гость

Улыбнуло. А ничего,что в 50- 70Х Булгаков был под запретом КГБ и за самиздат Мастер и Маргарита легко вылетали студенты из Универов,а партийцы из партии с волчьми билетами.

Ничего, коммуняки переобуваются по 7 раз за неделю. То Сталин герой, то сатана, и так во всем.

Гость
#11
Черный принц

Ничего, коммуняки переобуваются по 7 раз за неделю. То Сталин герой, то сатана, и так во всем.

Ну в 70х не очень то переобуешься вылев из партии.
Правда случаев не много было.

Черный принц
#12
Гость

Ну в 70х не очень то переобуешься вылев из партии.
Правда случаев не много было.

Я в том плане, что Сталина сначала называли "отцом народов", потом было развенчание культа личности, сейчас опять плешивый *** на него наяривает в бункере свой стручок.
Речь была о том, что сам факт публикации "Собачьего сердца" в 1925 году выглядит удивительно.

Гость
#13
Черный принц

Я в том плане, что Сталина сначала называли "отцом народов", потом было развенчание культа личности, сейчас опять плешивый *** на него наяривает в бункере свой стручок.
Речь была о том, что сам факт публикации "Собачьего сердца" в 1925 году выглядит удивительно.

В 1925 году еще не было острой внутрипартийной борьбы . Запрет на Булгакова,если я не ошибаюсь был после статьи в газете Правда" О космополитах".,год не помню.

Гость
#14
Черный принц

Я в том плане, что Сталина сначала называли "отцом народов", потом было развенчание культа личности, сейчас опять плешивый *** на него наяривает в бункере свой стручок.
Речь была о том, что сам факт публикации "Собачьего сердца" в 1925 году выглядит удивительно.

Интересно бы прочесть в той редакции.Возможно,там значительней читался реквием по отмирающей интеллигенции?Или не таким днищем выглядел пролетариат?Писатели,как правило,не раз исправляют и дополняют свои произведения.Едва ли современный вариант является переизданием от 1925 года,ибо произведения Булгакова в 30-х уже признаны антисоветскими,изъяты и уничтожены.

Форум: Развлечения
Всего: 41 380 тем
Новые темы за все время: 32 388 тем
Популярные темы за все время: 15 349 тем