Гость
Статьи
Бросать учебу?

Бросать учебу?

Здравствуйте.
Я учусь на первом курсе на "Журналистике". На платке.
За время учёбы заметила абсолютное противоречие заявленных условий (не читается ин.яз. вообще, ниразу и нигде не практиковались, профильных предметов очень мало, да и их умудряется читать дилетант). Нас вообще не учат писать! Не проходим ни литературу, ни публицистику. За наше оценивание я молчу, но скажу лишь то, что желание сделать лучше, постараться отбито напрочь. Иногда могут задать дз, которое нужно сдать до завтра или на тему, которой даже в интернете нет.
Объективно говоря за этот год я ничему-то и не научилась... Хотя учится мне не противится, я ведь гуманитарий.
То есть что мы имеем? Посредственные знания и не такой уж и нужный диплом за деньги. Я не хочу платить за такое. Вроде же в журналистику можно с любым дипломом прийти, да и "запасной вариант" в виде другой специальности будет.
Есть возможность перевестись или пойти на первый курс какого-то другого Вуза. Думаю выбрать педагогику, психологию или какую-то более фундаментальную гуманитарную науку. Рассмотриваю только бюджет.
Как думаете, уходить или не стоит? Родители говорят, чтобы я выбирала сама...

(Да, вы можете сказать мне, что нужно определиться самой, а не по всяким сайтам спрашивать советы. Но честно, я запуталась и хочу услышать ваше мнение. Что бы вы ответили своей дочке/сестре в подобной ситуации?)

Несостоявшийся журналист
19 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Это что за университет такой и где он находится, в котором нет основных предметов?
Чудо какое-то.
Я закончила факультет журналистики МГУ, там они, то есть профильные предметы, идут буквально с первых дней занятий.

Гость
#2

А вы что думали? Наша система образования прогнившая насквозь.
Переводитесь на заочку, работайте и путешествуйте, набирайтесь опыта в жизни. Я и сама так сделала (тоже журналистика, если что) и это было лучшим решением в моей жизни.
Корочка пускай будет, вдруг пригодится.

Несостоявшийся журналист
#3
Света

Это что за университет такой и где он находится, в котором нет основных предметов?
Чудо какое-то.
Я закончила факультет журналистики МГУ, там они, то есть профильные предметы, идут буквально с первых дней занятий.

Не нет, а мало. Но учим какую-то каламуть. Просто к слову, с роликов в Ютубе, можно больше узнать, чем у нас на занятиях. Поступала думая, что нас научат красиво и цепляюще писать, а тут такое...

Несостоявшийся журналист
#4
Света

Это что за университет такой и где он находится, в котором нет основных предметов?
Чудо какое-то.
Я закончила факультет журналистики МГУ, там они, то есть профильные предметы, идут буквально с первых дней занятий.

Пользуясь случаем хочу у вас спросить. Вам что-то дала "Журналистика"? Кем вы работаете? Можно же стать журналистом без такого образования?

Несостоявшийся журналист
#5
Гость

А вы что думали? Наша система образования прогнившая насквозь.
Переводитесь на заочку, работайте и путешествуйте, набирайтесь опыта в жизни. Я и сама так сделала (тоже журналистика, если что) и это было лучшим решением в моей жизни.
Корочка пускай будет, вдруг пригодится.

А если можно узнать, кем вы работаете?

Света
#6

Я так и не поняла - где же находится ваш университет, который больше напоминает ссрраное ПТУ, уж простите?
Честно говоря, я вам не очень поверила, ага.
Что касается меня, то я работала в крупнейшей и любимой многими газете и в издательстве (Москва).

Несостоявшийся журналист
#7
Света

Я так и не поняла - где же находится ваш университет, который больше напоминает ссрраное ПТУ, уж простите?
Честно говоря, я вам не очень поверила, ага.
Что касается меня, то я работала в крупнейшей и любимой многими газете и в издательстве (Москва).

Я бы сама себе не поверила, но увы... такие реалии.
Простите, не могу сказать. Скажу только что это за пределами РФ.

Нина
#8

Когда моя дочка хотела поступать на факультет журналистики, я ей объяснила именно так - если есть талант писать, будешь это делать с любым дипломом. Закончила иняз. Теперь преподает английский и пишет статьи на нем же.

Гость
#9

пройдите хороший психологический тест, а потом решайте куда переходить. Учиться журналистике не надо

Гость
#10

Выбирай специальность, глядя на то, о чем хочется писать. Знания и опыт в профильной теме - как раз то, чего журналистам сегодня катастрофически не хватает, и такой скилл сразу станет твоей сильной стороной.
Но учитывай, что в 90% вузов (кроме ~ топ-20 в стране) ситуация с уровнем образования такая же. Так что останешься ты или переведешься - самообразование наше все. Диплом даст бумажку, а знания - это то, что ты получишь, разбираясь самостоятельно вечерами. Коллекционируй литературу по теме, обходи все профильные форумы и блоги, фриланси, сделай пет-проект (например, крутой блог, если планируешь идти в журналистику) - это и станет твоим реальным образованием, только это можно продать работодателю, оценки в дипломе никому не нужны.

Гость
#11

Нашел 3 ошибки в коротком тексте. Наверное, журналистика - это не ваше призвание.

Гость
#12

Дэвушка, ЖУРНАЛИСТИКА - не ваше! Простите, но и с русским: грамматикой, синтаксисом и, с логикой, у вас не сложилось😅

Гость
#13

Я ушла через полтора года, тоже с журфака. Сейчас буду перепоступать. Если тебе не нравится сразу, дальше вряд ли будет лучше. Лишняя трата денег, а, главное, своих нервов. Главное дальше разобраться в универе, в который есть возможность поступить. Узнать о преподах и все такое. Удачи.

Гость
#14

Послушайте совета гуманитария, который побыл журналистом в локальной газете, побегал-поездил за гроши по всей области. Плюнул и ушел работать в экономику, оставив журналистику в качестве хобби! Выбирайте будущую профессию по востребованности, а не по тому, что она дается вам легко. Лучще напрячься и получить востребованный диплом, чем бесполезное образование и работать с ним, куда приткнешься...

Гость
#15

Идите в пед на филфак

Гость
#16

Автор не парьтесь, сейчас так учат все, называется прилумай как себя научить сам. Конечно если есть возмодность перевестись на второй курс другого института - дерзайте, а так переплачивать на еовый кпуг смысла нет. Лучше переводитесь на заочный корочку получать, а профессии идите учиться на практике куда сердце подскажет - больше толку будет.

Гость
#17

Какая журналистика абсолютно безграмотному автору? Разве что третьесортный блогер выйдет. И не дай бог, такая девица придет в школу учить детей.

Гость
#18
Несостоявшийся журналист

Пользуясь случаем хочу у вас спросить. Вам что-то дала "Журналистика"? Кем вы работаете? Можно же стать журналистом без такого образования?

Можно стать и инженером без соответствующего образования, если есть талант..
Касательно журналистики, то готовы ли вы писать за деньги то, что вам скажут, даже если в корне не согласны с этим?... А независимых изданий у нас в России нет или их слишком мало, ещё не подмятых кр ем лем или Западом

Гость
#19

Автор, попробуйте куда-то перевестись. У меня был такой вуз, где вместо профильного предмета тесты по ЕГЭ решали, вышла с обрывочными знаниями, по специальности даже не пыталась работать, потому что ничему не научили -- а специфика той деятельности была такова, что в книжках и на ютубе эти знания не почерпнешь. Журналистское образование -- отличный старт, но если это образование качественное. Если совсем журфаков приличных в вашем городе нет, можно либо в другой город поехать, либо попробовать найти приличный филфак. Только желательно не отечественную филологию, а что-то с западноевропейскими языками)

Форум: Развлечения
Всего: 41 153 темы
Новые темы за все время: 32 193 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема
Следующая тема