Гость
Статьи
Антропология французов

Антропология французов

• Средний рост (данные 30-х годов 20 века) – 166 см. Франция разделена на две зона линией, проходящей от Шербура до Марселя: Северо-Восточная область со средним ростом - 166-168; Юго-Западная область со средним ростом – 161-165 см. Наиболее высокие люди живут в долинах крупных рек, а наиболее низкие – в холмистых регионах.
Наиболее низкой популяцией во Франции являются бретонцы, средний рост которых на 7 см ниже, чем у жителей Корнуэлла, из которого мигрировали предки бретонцев.
Также некоторые антропологи отмечают т.н. «гиблые места», где средний рост не превышает 160 см.
По соматологическим данным французы напоминают южных немцев и чехов, т.е. их телосложение скорее тяготеет к более массивным формам, нежели к средиземноморским. Средний рост в сидячем положении составляет 52,4 см, что не является экстремальным значением, как и абсолютные значения ширины плеч и бёдер.

• Черепной индекс. Франция – брахицефалический регион. Средний черепной указатель – 83,6. В Бургундии и Оверни сконцентрирован черепной указатель 86.
Во Франции существует 2 центра концентрации гипер-брахицефалии.
Регионов с концентрацией долихоцефалии очень мало. Средний указатель 77 отмечен лишь в Дордонье (в долине Везера) и Фландрии.Мезоцефалия (78-79) сконцентрирована в области между реками Везер и Дронне. Индекс 78-81 также отмечен вдоль побережья Ла-Манша и Бретони.
В других регионах преобладает черепной указатель 82-85.
Во Франции, как и в некоторых других странах, долихоцефалия преобладает в городах (черепной указатель в городах на 1,86 ниже, чем в сельской местности.
Абсолютные размеры черепа французов меньше, чем у скандинавских борреби и немецких брахицефалов. По метрике они сопоставимы в балканскими динарцами и таджиками.

• Среди французов преобладает ширина лба/ширина челюсти 108 мм и бизигоматик – 140 мм. Эти значения превышают любые, характерные для средиземноморцев и приближаются (но не равны) к борреби-подобным вариантам.
Средняя высота лица – 121-122 мм, а средняя верхняя высот

Луганские укротюрки
15 ответов
Последний — Перейти
Луганские укротюрки
#1

• Среди французов преобладает ширина лба/ширина челюсти 108 мм и бизигоматик – 140 мм. Эти значения превышают любые, характерные для средиземноморцев и приближаются (но не равны) к борреби-подобным вариантам.
Средняя высота лица – 121-122 мм, а средняя верхняя высота – 73 мм. Для французских альпинидов характерна мезопрозопия. Средняя высота носа – 53 мм, а средняя ширина – 34 мм. Средний носовой указатель – 64. Таким образом, их носы умеренно лепторинны.
Абсолютные размеры черепа у жителей долихоцефалической области (Дордонью) являются очень большими и по метрике жители этого региона приближаются к примитивным долихоцефалам-брюнетам из Уэльса. Долихоцефалы Фландри близки долихоцефалам Бельгии и Нидерландов. Это самая светловолосая область Франции.

• Пигментация волос.
Выборка: 6625 мужчин со всей Франции: 4% - чёрные волосы, 23% - тёмно-каштановые, 43% - каштановые, 14% - светло-каштановые, 12% - светлые волос (разных оттенков), 4% - каштаново-рыжие. В целом, для Франции характерно: отсутствие очень тёмных (чёрных) оттенков волос, а также отсутвие светлых оттенков и тенденция к коштановым, реже рыжеватым оттенкам. Светлая пигментация волос сконцентрирована в Нормандии и, в целом, вдоль побережья Ла-Манша, а наиболее тёмная пигментация (чёрно-каштановые и тёмно-каштановые волосы) характерна для склонов Пиренейских гор, Лангедока и Прованса. Жители Нормандии по пигментации схожи с жителям Южной Англии, бретонцы – с жителями Корнуэлла, а жители Северо-Восточной Франции – с южными немцами.

Луганские укротюрки
#2

• Пигментация глаз.

В среднем по Франции, 25% - карие/тёмно-карие глаза. В Бретани 14% населения обладает тёмной пигментацией глаз, в предгорьях Пиренеев 41-42% населения обладает тёмной пигментацией глаз, а в Западных Альпах и в долине Роны тёмная пигментация глаз отмечена у 57-59% населения.
Всего во Франции в 49 департаментах (из 87) тёмная пигментация глаз (карие/тёмно-карие оттенки) колеблется в пределах 20-30% (не считая тёмно-смешанные оттенки).
Светлая пигментация глаз (без смешанных оттенков) сконцентрирована на Северо-Востоке (в зоне германского влияния) и на Севере (Нормандия и Пикардия). В северных и северо-восточных областях светлая пигментация отмечена у 25% населения. В Пиренейских горах и на Ривьере светлые и светло-смешанные оттенки отмечены у 10-15% населения.
В целом, во Франции преобладают тёмно-смешанные оттенки глаз (светло-карие, жёлто-карие, зелено-карие и т.п.). А в некоторых северных регионах велика концетрация светло-смешанных оттенков.

Луганские укротюрки
#3

Население побережья Ла-Манша (Нормандия) характеризуется относительно высоким ростом, светло-смешанной пигментацией и суб-брахицефалией. Этот регион испытал на себе наибольшее германское влияние. На Северо-Востоке светлая и светло-смешанная пигментация сочетается с динарскими чертами и гипер-брахицефалией. В Северной Франции альпийские варианты испытали на себе германское влияние, а в Центральной и Южной – сильное средиземноморское. Альпийские варианты, распространенные во Франции очень часто обладают выпуклой спинкой носа или же заметными средиземноморскими чертами. Классические альпийские черты (с прямым или вогнутым профилем, сильным ростом бороды, жёсткими, но волнистым волосами) очень редко встречаются среди французов, которые по метрике являются представителям альпийского типа.
Хотя довольно часто можно встретить французов, чьи черты схожи с лапаноидными или монголоидными. То же самое часто можно наблюдать среди североафриканских берберов. В обоих случаях это обусловлено инципиентной монголоидностью.

Луганские укротюрки
#4

Современную Францию можно разделить на несколько антропологических кластеров:

1 Крайний север Франции. Зона преобладания нордического типа , 2 Северо-запад - Зона преобладания смешенного населения, с преобладанием суб-нордического и нордического типов, 3 Северо-запад - Зона преобладания Нордоатлантического, атлантического и суб нордического типов, 4 Центр, большая часть страны - Зона преобладания динарского и альпийского типов, 5 - Юго-запад Франции, Зона преобладания атлантидов, 6 - Юго-восток.смешенная зона с альпийский, динарский и средиземноморским населением.

Луганские укротюрки
#5

1. В Фландрии преобладает кельтско нордический тип. Для них характерен средний рост, светлая пигментация глаз, бледно-розовый оттенок кожи, смешенная пигментация волос - от каштанового до рыжего оттенков. Лица узкие, вытянутые с динарскими носами. Преобладает долихоцефалия.

2. Северо-запад. Среди французского населения часто встречается суб нордический тип. Для субнордидов характерен - рост от среднего до низкого, светлая пигментация глаз, каштановые оттенки волос, кожа от белого до смугловатого оттенка, крепкое телосложение. Суб нордиды отличаются узкими лицами, вытянуты и затылками. Преобладает долихоцефалия.

3. Северо-запад. Среди французов встречаются Нордоатлантиды. Нордоатлантиды отличаются высоким ростом, темной пигментацией волос и светлой пигментацией глаз, бледно-розовым оттенком кожи. У Нордоатлантидов худощавое телосложение, вытянутые, узкие лица, вытянутые затылки. Преобладает долихоцефалия.

4. Центр, большая часть страны. Самым распространенным среди французов фенотипом является альпинид. У альпинидов прямая линия лба при взгляде в профиль и прямая уже горизонтальная линия нижней челюсти. Каждый 2 француз является альпенидом. Среди них преобладает тёмная пигментация волос, глаз, смугловатая кожа. Лица у альпинидов широкие, носы короткие а головы округлые. Рост у альпенидов не высокий а телосложение крупное. Преобладает брахицефалия.

Луганские укротюрки
#6

5. Юго-запад. Самым распространенным фенотипом среди французов после альпинида является динарид. Среди динаридов преобладает тёмная пигментация волос, глаз, смуглый оттенок кожи. Рост у динариков высокий, телосложение худощавое, лица узкие, вытянутые, затылки плоские, преобладает брахицефалия.

6. Также во Франции встречаются Атлантиды. Для них характерена тёмная пигментация волос, глаз, смугловатый оттенок кожи, средний рост, худощавое телосложение. Лица у атлантидов вытянутые, узкие, преобладает долихоцефалия.

7. По данным Нидерле 1% населения Франции относится к Классическим нордидами. Характеризуются светлой пигментацией волос - преобладают льняные оттенки волос, голубой оттенок глаз, розовато-белая оттенок кожи. Телосложение у хальштадтов худощавое, а также атлетическое, рост высокий. Представители хальштадт нордического подтипа имеют узкие лица, затылки у них вытянуты, преобладает долихоцефалия.

7. По данным Нидерле 1% населения Франции относится к Классическим нордидам.Характеризуется светлой пигментацией волос - преобладают льняные оттенки волос, голубой оттенок глаз, розовато-белая оттенок кожи. Телосложение у хальштадтов худощавое, а также атлетическое, рост высокий. Представители хальштадт нордического подтипа имеют узкие лица, затылки у них вытянуты, преобладает долихоцефалия.ос, голубой оттенок глаз, розовато-белая оттенок кожи. Телосложение у хальштадтов худощавое, а также атлетическое, рост высокий. Представители хальштадт нордического подтипа имеют узкие лица, затылки у них вытянуты, преобладает долихоцефалия.

Гость
#11
Луганские укротюрки

бок

Луганские укротюрки
#12

о

Луганские укротюрки
#13

П

Гость
#15

зачем

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 217 тем
Популярные темы за все время: 15 284 темы