Гость
Статьи
Еженедельные ночевки у …

Еженедельные ночевки у свекрови с младенцем

Всем привет!
Пишу , чтобы узнать мнение по моей ситуации.
После смерти свекра ночуем с мужем у свекрови каждые выходные.
С рождением ребенка( 3 месяца) - также идем к ней на каждые выходные.
Я уже подустала ходить туда сюда с сумками. Да и подумала о ребенке- не мешает ли это ему - кочевать. Было бы лучше для его сна спать всегда в одном месте? Или если это так с рождения, то он уже привык?
( у него везде своя комната, кровати одинаковые и у нас и у свекрови). Спит более менее, просыпаяссь раза 2-3 на поесть- пососать, мы на ГВ).

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

зачем этот цыганский режим? я бы не таскала ребенка сюда туда. это тяжело и вам и ему. ладно еще месяц походить и то... пусть муж сам ходит.

Мужской обитатель вумена
#2

Не надо ребёнком прикрываться, если сама не хочешь ходить. Просто научись говорить нет. Это просто. Говоришь мужу, что эти выходные я бы хотела провести дома. Можешь сослаться на плохое самочувствие на первые разы. А потом своди такие походы через неделю. А позже 1 раз в месяц. Это нормально. Нельзя быть такими навязчивыми гостями. Мать тоже поди уже подустала от вас, но сказать не может - стесняется.

Гость
#3
Мужской обитатель вумена

Не надо ребёнком прикрываться, если сама не хочешь ходить. Просто научись говорить нет. Это просто. Говоришь мужу, что эти выходные я бы хотела провести дома. Можешь сослаться на плохое самочувствие на первые разы. А потом своди такие походы через неделю. А позже 1 раз в месяц. Это нормально. Нельзя быть такими навязчивыми гостями. Мать тоже поди уже подустала от вас, но сказать не может - стесняется.

Верно, не хочу использовать ребенка как отмазку, я сама не хочу. Но свекровь рада визитам, так как после внезапной смерти свекра осталась совсем одна. Подруг нет, интересов и увлечений личных тоже нет.На пенсии уже. Есть только сын- мой муж.
Вот и ходим, чтобы поддержать. Уже 5 месяцев так...
Может конечно и надо решиться приходить реже.
К нам звала с ночевкой пару раз- она отказывалась.196129

Миниатюрная стриженая блондинка
#4

Привлекайте к заботам о ребёнке
Если она адекватная
А ночёвки я бы прекратила
Пусть с коляской гуляет
На внукамее переключите

Мужской обитатель вумена
#5
Гость

Верно, не хочу использовать ребенка как отмазку, я сама не хочу. Но свекровь рада визитам, так как после внезапной смерти свекра осталась совсем одна. Подруг нет, интересов и увлечений личных тоже нет.На пенсии уже. Есть только сын- мой муж.
Вот и ходим, чтобы поддержать. Уже 5 месяцев так...
Может конечно и надо решиться приходить реже.
К нам звала с ночевкой пару раз- она отказывалась.196129

Вот и хорошо, что ответили на вопрос себе. У Вас своя семья. Чем раньше вы отлепитесь, тем раньше она найдет чем себя занять в выходные. Поговорите с мужем откровенно, что так не может всю жизнь продолжаться. Все хорошо в меру. Ребёнок чуть подрастет и его можно с бабушкой чаще оставлять, но своя жизнь это свои планы и Свои выходные. От бесконесных походов друг к другу можно устать и вы на грани. Скажите ему, что хотите свести встречи эти через неделю. Чтобы одни выходные у вас были посвящены друг другу. Муж и сам поди устал. Хочется и дома поваляться и в комп залипнуть. Пусть сам находит причины и слова. Чтобы не портить ваши отношения. Пусть скажет, что работает в эти выходные и все. Может у мамы своя личная жизнь наладится (я не про мужчин, а про подруг и увлечений), если вы дадите ей выдохнуть от вас.

Мужской обитатель вумена
#6

Просто, автор, все может идти к тому, что свекровь будет жить с вами. Вот увидите. Сейчас ей одиноко оставаться, потом ей будет одиноко жить/привыкнет к ребенку и будет тянуться уже к вам. Если не готовы к этому, то постепенно отучайте от того, что вы жилетка.

Гость
#7
Гость

Верно, не хочу использовать ребенка как отмазку, я сама не хочу. Но свекровь рада визитам, так как после внезапной смерти свекра осталась совсем одна. Подруг нет, интересов и увлечений личных тоже нет.На пенсии уже. Есть только сын- мой муж.
Вот и ходим, чтобы поддержать. Уже 5 месяцев так...
Может конечно и надо решиться приходить реже.
К нам звала с ночевкой пару раз- она отказывалась.196129

То, что у свекрови нет подруг и интересов, не ваши проблемы. Как и не ваша проблема заполнять эмоциональную пустоту свекрови. Поддержать человека в критической ситуации - да, но временно, а не на постоянной основе. К сожалению, безболезненных выходов из подобных ситуаций нет, особенно когда приходится, иметь дело с людьми-камнями на шее. В чём-то придётся проявить твердость вплоть до жёсткости. И да, вы очень легко можете стать виноватой, особенно если муж будет на стороне мамы. Но это вопрос выбора - вы живёте своей жизнью или вы кидаете свою жизнь под чужие ноги.

Гость
#8

Так отпустите мужа на ночь в неделю, сами с ребенком раз в две недели. Не на всю жизнь конечно, пару месяцев, пока пик горя. Потом только в гости днем, без ночевок. Ну или раз в месяц-- два можно с семей, но не каждую же неделю.

Гость
#9
Гость

Так отпустите мужа на ночь в неделю, сами с ребенком раз в две недели. Не на всю жизнь конечно, пару месяцев, пока пик горя. Потом только в гости днем, без ночевок. Ну или раз в месяц-- два можно с семей, но не каждую же неделю.

Так то все верно... Будет лучше для самой же свекрови наладить свою личную жизнь, а не зацикливаться на ком то одном( как со свекром и произошло). Чтобы жизнь не зависила от наличия рядом кого то постоянно... Возможно еще подожду...а там будем сокращать визиты...Хотя наверное ей будет казаться, почему бы и не приходить к ней- у нее условия лучше, участок у дома большой- для ребенка лучше...У нас особо дел нет...хотя их всегда можно найти....

Гость
#10
Гость

Так отпустите мужа на ночь в неделю, сами с ребенком раз в две недели. Не на всю жизнь конечно, пару месяцев, пока пик горя. Потом только в гости днем, без ночевок. Ну или раз в месяц-- два можно с семей, но не каждую же неделю.

Да и хотелось бы, чтобы она сама нам сказала- останьтесь дома, отдохните, побудьте вместе....Тогда с легкой душой и останемся... А так она сама все время спрашивает- ну, что, придете ? Вот.....

Гость
#11

Я вообще никого не пускала к нам домой, когда он такой маленький был. И уж тем более не таскалась никуда с ним. Авторша, ты терпила. Если, конечно, это тебе не нравится. Ты теперь мать и это ты решаешь как должно быть, где и как тебе спать и как строить свой режим и быт, а не муж или свекровь. Посылай всех кто тебе мешает жить далеко и навсегда.

Гость
#12
Гость

Я вообще никого не пускала к нам домой, когда он такой маленький был. И уж тем более не таскалась никуда с ним. Авторша, ты терпила. Если, конечно, это тебе не нравится. Ты теперь мать и это ты решаешь как должно быть, где и как тебе спать и как строить свой режим и быт, а не муж или свекровь. Посылай всех кто тебе мешает жить далеко и навсегда.

Если бы не смерть свекра- вопрос бы ночевок не стоял... Просто в данной ситуации это поддержка свекрови....вот и думаю....вроде как надо поддержать... и не мне судить сколько ей понадобиться времени...но при этом да...моя семья страдает....я и не чувствую себя главой своей семьи...на первом плане свекровь, помощь ей по участку- дому....

Гость
#13
Гость

Я вообще никого не пускала к нам домой, когда он такой маленький был. И уж тем более не таскалась никуда с ним. Авторша, ты терпила. Если, конечно, это тебе не нравится. Ты теперь мать и это ты решаешь как должно быть, где и как тебе спать и как строить свой режим и быт, а не муж или свекровь. Посылай всех кто тебе мешает жить далеко и навсегда.

ставлю себя на ее место...да и если бы мои родственники оказались бы в такой ситуации... хотя тут проще- мужа бы с собой не таскала постоянно....

Гость
#14
Гость

Так то все верно... Будет лучше для самой же свекрови наладить свою личную жизнь, а не зацикливаться на ком то одном( как со свекром и произошло). Чтобы жизнь не зависила от наличия рядом кого то постоянно... Возможно еще подожду...а там будем сокращать визиты...Хотя наверное ей будет казаться, почему бы и не приходить к ней- у нее условия лучше, участок у дома большой- для ребенка лучше...У нас особо дел нет...хотя их всегда можно найти....

Зависит от того, сколько времени со смерти свекра прошло. Конечно будет лучше наладить личную жизнь, но не сразу же. Первые месяцы - пол года вообще пик горя. С мужем поговорите, может пусть раз в неделю днем к маме ездит, а спать домой. А вы с ребенком раз в две недели. Потихоньку увеличивайте расстояние. Муж конечно почаще к маме ездить будет поначалу. Чтобы свекровь не испугалась и не стала еще яростнее вас привязывать, может лучше позвоните ей лишний раз, шлите ей по вотсапу фото детя. Плевать на качество, главное количество, просто сфоткали и выслали. Если ей не будет казаться, что ее "бросили" может она подуспокоится. Часто люди боятся не столько физического одиночества, сколько душевного. Попробуйте, может сработает.

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем