Гость
Статьи
Почему люди уезжают по …

Почему люди уезжают по собственной воле из Питера/Москвы в маленькие города?

Имея при этом в мегаполисах свою квартиру. У меня уже много знакомых с детьми, бросают нафиг эту Москву/Питер и переезжают в более спокойные города.Неужели жизнь в хвалённых мегаполисах испортилась? Как мне они объясняют, с детьми спокойнее и выгоднее жить в городах по-проще. Но что-то слабо в это верится..

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не, это редкость как раз. от кредитов бегают, наверное. или однуха, а детей двое-трое. опять же бегать имеет смысл только пока дети мелкие, до школы, потом-то все равно возвращаться придется.

Света
#2

Хоть бы одним глазком увидеть того, кто из Москвы перебрался в какой-нить Крыжополь...
Куча знакомых, но дурраков среди них нет.

Гость
#3

Сдали свою однуху - сняли трешку в городе поменьше (или накопили в Москве на квартиру в своем городе), работают удаленно, нет необходимости добираться до работы по полтора-два часа, дети спокойно сами ходят в школу - экономия на няньках, дешевле сфера обслуживания, нее надо платить за понты

#4

Некоторые стремятся и бегут от этой динамичной жизни, где мегаполис вытягивает всю энергию.

Гость
#5
Света

Хоть бы одним глазком увидеть того, кто из Москвы перебрался в какой-нить Крыжополь...
Куча знакомых, но дурраков среди них нет.

У меня племянник так уехал 2 года назад. Работает на удаленке программистом. Не нравится ему муравейник.

Черный принц
#6

Есть знакомый блогер, с большим доходом. Тоже уехал из Москвы в свой родной небольшой город, объяснил экономией. А что на самом деле, кто ж знает. Может за родителями в том числе решил присмотреть.

Гость
#7

Не знаю таких сумасшедших, если что готова поменяться местами жительства , меняя свой мухасранск на Питер и Москву

Гость
#8

Я родилась в Москве, и мысли уехать подальше все чаще лезут в голову.
Потому что устали. Сейчас Москву больше для туристов делают, чем для простых жителей. Потому что вечная стройка, начиная от 40-этажек с плотной застройкой и одним деревом, заканчивая плитками и бордюрами, которые уже от нечего делать, ставят в два ряда.
Потому что доехать до работы и с неё - ад, в метро и троллейбусе как в бочке, если на машине - то чахнешь в пробке (опять же из за плотной застройки и весной стройки дорог).
Потому что под предлогом реновации сносят не только старые дома (хотя многие из них нормальные), а ещё и кустарники, деревья.
Потому что продукты плохие. Есть хорошие, но и цена соответствующая.
Есть родственники из других регионов, говорят, что вот Москву такую красивую показывают по тв, не то, что у них. Ну ну, напоминаю, что в центре простой москвич не живёт, нет у него квартиры с видом на бульварное кольцо и кремль. И не ходит он обедать каждый день по кафе и ресторанам пафасным. Тв не показывает спальные районы, где живут простые смертные. А эти районы отличаются от других городов только плотностью застройки, высотой домов. Ах да, плиточка и бордюры есть, забыла про них. И платные парковки, которые давно уже по всему городу, а не в центре.
Надоело, что через каждые 50 метров стандартный набор магазинов: продукты, цветы, салон красоты. Пооткрывались, а клиентов не хватает, в итоге цены выше (там тоже кушать хотят), а продукты через один порченые и качество никакое. Только на моей улице в КАЖДОМ доме первой линии (3-6 подъездов) по одному сетевому магазину продуктов, по одному цветочному и по салону красоты, в одном доме аш 2 штуки.
Я езжу по центральной и западной России. Как мне нравятся города с низкой застройкой, где не нужно тратить полдня, что бы добраться до другой части города. Где есть зелень, а не очередная стройка никому не нужного жк. Где не ходят толпы туристов круглогодично и 24 часа в сутки.
Я ответила на ваш вопрос?

Гость
#9

А, да. Ещё я не понимаю (и, наверное, никогда не пойму), почему однушка в очередной построенной новостройке-муравейнике в черте МКАД стоит 8-10 млн с голыми стенами, в пяти минутах ходьбы от МКАД 6 млн, а в 10 минутах езды по шоссе - 4. А строят все из одного же бетона, сделанного на одном и том же производстве.

нижегородка
#10

Посмотрите на меня.
Жили с мужем в мск - его позвали на хорошую работу, ну и я подтянулась.
Не могу жить в мск. Гость с постом 8 все верно сказал.
Толчея, суета и много злых людей (
Вернулись в свой Нижний и балдеем.

Гость
#11

И последнее...
Часто приезжие, которые решают остаться в Москве, квартиры покупают не в самой Москве, а в прилегающих районах и городах (типа Балашихи, железнодорожного, Московского, янтарного и коммунарки, Павшинской поймы, Путилково и тп. Потому что хоть как то доступнее по деньгам. Все эти районы застраиваются очень плотно и с минимум транспортной доступности (одна дорога на выезд и въезд) и с максимум квадратных метров. Метро, электричеки не везде есть. И вот гордо именуемые себя москвичами они большую часть времени проводят в дороге.
Но москвич же теперь. (я сейчас обидеть никого не хочу).
И вообще, вы цены видели на досуг? Если вы работаете с пн по пятницу и любите поспать в выходные, то готовьтесь в кино за билет заплатить рублей 400-500 (вечер пятницы, например). Плюс попкорн, вода. За двоих - уже 1,5- 2 тыс и это только поход в кино. Концерты? Ну хорошо, 3 тыс билет. Кофе попить в кафе и пирожок съесть? В шоколаднице готовьтесь попрощаться с 600 руб. Сходить в музей на выставку - 500 - 800 руб. Блины на фестивале поесть? 1 шт 100 руб. Театр? Раз в полгода можно позволить, поднакопив на нормальные места.
Нет денег или не нравиться - ну и гуляй тогда между строек и сетевых магазинов. Или в пробке стой, что б из офиса доехать в свою Коммунарку...
Вот так и живём. Хочу заметить, что у меня доход выше среднего (вот той средней зарплаты в столицы, о которой вещают нам по новостям), но даже я прихожу в ужас от цен и предпочитаю при первой возможности уехать за город.

Гость
#12

Ну так уж прям всё побросали у них остаются в Москве квартиры они их сдают покупают себе жильё где-нибудь в Белгороде дом на берегу речки имя в Таганроге на берегу моря которыцюй строят третью часть от микроскопической однушки в Москве.

Гость
#13

Знаю одну семью которая сначала купила дом под Краснодаром а потом продали квартиру в Москве и открыли бизнес они выращивают водные растения, не бедные уважаемые люди . Машину реконструкция трассы возле поворота на станицу динскую был пруд с лотосами Кто на море ездила Я думаю его замечали это они его развели

Гость
#14

Слышала такие истории. Но не знакома ни с кем. Так что думаю один случай из миллиона.

Гость
#15
нижегородка

Посмотрите на меня.
Жили с мужем в мск - его позвали на хорошую работу, ну и я подтянулась.
Не могу жить в мск. Гость с постом 8 все верно сказал.
Толчея, суета и много злых людей (
Вернулись в свой Нижний и балдеем.

Ну вы не по своей воле.

нижегородка
#16
Гость

Ну вы не по своей воле.

а какая разница?
По мнению же большинства, все провинциалы стремятся в мск и всеми силами стараются там остаться.
Это не так.

Гость
#17

в маленьких городах безработица жуткая

Гость
#18

По собственной воле из столицы никто не уезжает. Наоборот, все стремятся в столицу.

Гость
#19

Я родом из маленького городка. До ближайшего большого города час езды. В Питер переехать мечтала давно, муж не хотел. Но все-таки мы переехали.
Я настроила себе воздушных замков, думала, добьюсь неимоверных высот.
В итоге спустя год мы решили вернуться домой.
Большой город вытягивает из тебя все: энергию, силы, Здоровье, деньги. А по итогу результатов нет. Съёмное жильё, пробки, проезд, вообще жизнь — дорого. А в нашем городке у нас свой дом, все близкие и друзья там остались.
Хочется жить спокойно и без лишних нервов. А для работы есть и удаленка.

Гость
#20

Потому что в Москве и Питере дорогие парковки

Форум: Развлечения
Всего: 41 551 тема
Новые темы за все время: 32 524 темы
Популярные темы за все время: 15 401 тема