Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать бумажные книги? Ваше мнение

По натуре своей я минималист. Сейчас провожу дома окончательное расхламление: выбрасываю то, что осталось после прошлых расхламлений:))Не переношу хлам ни в каком виде. Дома есть небольшая коллекция книг (досталась от бабушки). Читать очень люблю. И как-то в последнее время стала за собой замечать, что возникает желание купить книгу. Несколько штук купила и поняла, что это затягивает. Так вот стоит ли покупать книги? Или и здесь сохранить принципы минимализма и не захламляться?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря какие. Если что-то модное и сиюминутное - то не стоит, надо покупать те, что вы будете потом читать и перечитывать не раз.

Гость
#2

Да, бумажную книгу не заменит ничто, у меня тоже минимализм дома, на поверхностях ничего не стоит, муж сделал мне полки для книг, это единственное украшение комнат

#3

У меня электронная книга и читаю в интернете он-лайн. Но есть несколько важных для меня книг в бумажном варианте. Их приятней читать именно в этом формате.

Гость
#4

Имеет смысл покупать лишь в двух случаях:
1. Если это настольная книга для каких-либо целей
2. Если интересующая книга недоступна в электронном виде, даже платно

Катя
#5

Как можно книги приравнивать к хламу?? Если однодневные книги, их потом можно раздать. А если для души, то никак они ваш интерьер не испортят. Между бумажными и электронными такая же разница, как между живыми друзьями и виртуальными, общаться и так, и так можно, но настоящих больше любишь.

Катя
#6

А еще я хожу в библиотеку и там беру бумажные, сейчас часто новинки поступают.

Гость
#7

Печатные книги...Время так быстро бежит!
Если только самое-самое необходимое в повседневности иметь "на столе". Либо, располагать очень-очень высококачественным антиквариатом "для продажи".

Гость
#8

Я читалку электронную купила лет 5 назад, и все, от обычных книг совсем отвыкла. Это очень удобно, закачала просто массу произведений, в том числе давно не переиздававшихся, многие из них обьемные очень, в бумажном виде это толстенные тома. А тут небольшой гаджет, везде с собой можно брать, в дорогу, в больницу, на пляж , на дежурство ( на работе). И многое я просто не могла найти, а тут полазил в интернете- скачал. Или наоборот, что-то новое услышал-скачал. Экономия огромная , кпд высокий. Уж на что я консервативна, но это точно тема.

Гость
#9

Я новые не покупаю но и старые не выбрасываю. Однодневки да, выкинула. Классику оставила. Мне строитель полку книжную прибивал и говорит :»зачем тебе этот хлам?я понимаю если бы вазочки там поставить , но книги ???» Для меня скорее вазочки хлам. Книги были со мной с подросткового возраста, рука не поднимается выкинуть Пушкина, Достоевского..Да и в интерьере придаёт уют. Читать люблю бумажные книги. Но сейчас мало читаю..и не покупаю книг

Гость
#10

Я читаю только книги только в бумажном варианте. В основном, в библиотеке беру.

Гость
#11

Если вы читаете по 40 книг в год то за 30 лет допустим набереться в комнате 3000 бумажных
Нааахера вам столько хлама?
Я читаю только онлайн, смысла в бумажной не вижу - прочла и отставила
А она так и стоять будет что ли

Гость
#12

Я покупаю. Хотя электронной читалке уже 12 лет. Читаю в основном на ней. Но есть книги, которых в электронном формате не найти, есть любимые, которые для души+ мне дарят много книг, электронные же не подаришь))) теперь еще и фотокниги появились. Я всегда под все фотографии истории пишу. Получается полноценные книги. Недавно купили новый книжный шкаф, все это любовно переставила. Бумажные книги все-таки ничто не заменит. И это украшение интерьера, а не хлам)))

Гость
#13

Как-то купила, но они напечатаны такой вонючей краской, какой-то вредной химией, чихала сначала, потом долго в пакетике хранила, потом выбросила, нашла электронный вариант.

Гость
#14

Бумажные книги нужны детям, для взрослых электронные имеют больше преимуществ.
А рассказы про запахи и тактильные ощущения - это мания. Оставьте себе одну, самую толстую и красивую, и нюхайте/листайте ее каждый день пока она не замусолится.

Катя
#15
Гость

Бумажные книги нужны детям, для взрослых электронные имеют больше преимуществ.
А рассказы про запахи и тактильные ощущения - это мания. Оставьте себе одну, самую толстую и красивую, и нюхайте/листайте ее каждый день пока она не замусолится.

Мания - бесконечно виснуть в гаджетах. А дети книгами интересоваться не начнут, если взрослые их не читают, они тоже будут виснуть в гаджетах.

Гость
#16

Прочитала и поняла, как поступлю: оставлю только самые самые любимые, остальные пристрою куда-нибудь и куплю электронную книгу.
Действительно, самые любимые книги приятно читать в печатном варианте, а если что-то на пробу, то можно и в электронном. И места меньше займет и сэкономит деньги, так как книги еще и очень дорогие. Все, теперь начинаю поиски хорошей электронки!)

Гость
#17

Вот уж на что мне жаль денег, так это на бумажные книги. Читаю в интернете, там почти всё есть. И мне это даже удобнее, меняю шрифт, цвет...

#18

Для меня бумажные книги очень дороги.На полках стоят только те произведения, что я очень люблю. Часто читаю электронные книги, и если они мне нравятся, покупаю бумажные

Форум: Развлечения
Всего: 41 551 тема
Новые темы за все время: 32 524 темы
Популярные темы за все время: 15 401 тема
Предыдущая тема