Гость
Статьи
Высшее образование, …

Высшее образование, нужно ли всем, как вы учились?

Недавно посмотрела видео на тему «высшее образование за и против» канал «Секреты».
Человек, который поменял полностью мое отношение к образованию на сегодняшний день.

К слову, я учусь на 2 курсе, хочу перейти на заочку, ибо в университете не дают нужный знаний для работы. Соглашусь с экспертами из видео, что она устаревает, и через 30 лет эта информация будет не актуальна.
Как в моей профессии, журналист. Не говорю про врачей и остальных, но информация меняется в любом случае.

И оказывается, что в момент вируса, учиться можно не хуже и дома. И тот же объём информации, получать за 3 часа перед компьютером. О чем это я?
На сегодняшний день, я считаю, большенство профессий не нуждаются в ежедневных походах в университет.

Честно говоря, мир меняется, и терять время на проезд, перерывы, пустую информацию нет смысла. Человек никогда не сможет запомнить весь материал из университета и не забыть. Что-то не нужное рано или поздно выпадет с головы. Поэтому основную часть профессий, можно осваивать дома не хуже, чем в университете.

Во время карантина я так же училась ежедневно, сдавала задания, сессию, и это не отразилось на качестве моих знаний никак. Я считаю, что если человек пришёл учиться, он в состоянии выучить данный ему материал и самостоятельно. А бездельники и в университете не будет ничего делать.

А на какой вы позиции?
Только не втирайте про «студенческую жизнь», мы говорим про образование, а не про гулянки. Спасибо.

#Самоизоляция: до и после

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В целом я согласна с Вами,если человек хочет учиться он будет учиться и дома,и в университете,и в пустыни,а если не хочет,приставь к нему хоть 10 профессоров он ничего не выучит,просто потому что ему это не нужно.Но таких людей очень мало 1 на 100.000 тысяч,это нужна прям очень сильная самодисциплина,поэтому многим легче в университете их хоть там как-то расшевелят.
Но многим профессия даже творческим не перейти на заочку,что уж говорить о технических и физических.
Единственное что заочникам сложнее устроиться на работу,если он не работал во время учёбы,даже от своих друзей слышала что если у них будет выбор кого взять очника или заочника,выберут очника(если у заочника не красный диплом).
Подводя итог я против заочного обучения для всех,может каким-то индивидуумам оно и подходит,но не среднестатистическому студенту.

Гость
#2

ТП.

#3

Гуманитарно-болтологические можно и заочно освоить.
Технические, в основном, нет.

Гость
#4

В Вашем случае, Автор, однозначно высшее образование не нужно. Журналист - это такая штука, либо Вы с этим родились, и тогда отличные курсы на протяжении полугода дадут Вам больше, чем 4 года всей этой лабуды, либо вообще нет смысла 4 года заниматься этой лабудой, поскольку толку все равно не будет)))) У меня дочь пишет как бог, рвалась на журналистику, я ей эту формулу моментально рассчитала). В Вашей истории, конечно, однозначно на заочку - ибо все равно по месту работы требовать образование будут; и давайте дуйте шерстить всякие новомодные тенденции и проекты в Вашей профессии. В принципе, сейчас перспектива есть у вашей братии какая-никакая. с этим внезапным переформатированием мира в интернет-пространство)) Так что не стоит терять времени - вникайте в практику и начинайте деньги зарабатывать. Но на заочке учитесь все равно. Удачи Вам, дай бог пусть все получится!)

Автор
#5
Гость

В целом я согласна с Вами,если человек хочет учиться он будет учиться и дома,и в университете,и в пустыни,а если не хочет,приставь к нему хоть 10 профессоров он ничего не выучит,просто потому что ему это не нужно.Но таких людей очень мало 1 на 100.000 тысяч,это нужна прям очень сильная самодисциплина,поэтому многим легче в университете их хоть там как-то расшевелят.
Но многим профессия даже творческим не перейти на заочку,что уж говорить о технических и физических.
Единственное что заочникам сложнее устроиться на работу,если он не работал во время учёбы,даже от своих друзей слышала что если у них будет выбор кого взять очника или заочника,выберут очника(если у заочника не красный диплом).
Подводя итог я против заочного обучения для всех,может каким-то индивидуумам оно и подходит,но не среднестатистическому студенту.

В Украине не пишут на дипломах форму обучения. Будь ты на заочке или очном.
Так же во время заочки ты можешь работать по профессии, тем самым набивать себе опыт.

Как показала мне одна ситуация, моя мама училась на заочном и работала по специальности. Никому не нужен сотрудник ничего не умея и без опыта, со 100% вероятностью возьмут с опытом и дипломом.

Автор
#6

Спасибо большое за совет)

Я точно так же считаю, ведь журналистика это в наше время интернет. И если ты не умеешь воспринимать информацию и изучать через телефон, то какой из тебя журналист?)

Ведь на работе тебе так же прийдется это делать)

Гость
#7
Автор

В Украине не пишут на дипломах форму обучения. Будь ты на заочке или очном.
Так же во время заочки ты можешь работать по профессии, тем самым набивать себе опыт.

Как показала мне одна ситуация, моя мама училась на заочном и работала по специальности. Никому не нужен сотрудник ничего не умея и без опыта, со 100% вероятностью возьмут с опытом и дипломом.

Не знаю как в Украине,у меня в российском дипломе написано.
Не все специальности могут работать на заочке,да и не всех возьмут вообще без опыта по вузовской специальности.А так если возьмут то конечно хорошо и это будет плюс,но вот какой шанс что возьмут...

Автор
#8
Гость

Не знаю как в Украине,у меня в российском дипломе написано.
Не все специальности могут работать на заочке,да и не всех возьмут вообще без опыта по вузовской специальности.А так если возьмут то конечно хорошо и это будет плюс,но вот какой шанс что возьмут...

Ну набирать опыт нужно как раз на работу) У меня есть связи на каналах, так что спокойно могу устроиться работать по специальности и нарабатывать опыт)

Гость
#9
Автор

Ну набирать опыт нужно как раз на работу) У меня есть связи на каналах, так что спокойно могу устроиться работать по специальности и нарабатывать опыт)

Не у всех же есть связи как у Вас...

Барачник
#10

Учебные планы и программы устарели, надо все менять!

Форум: Развлечения
Всего: 41 108 тем
Новые темы за все время: 32 157 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем