Гость
Статьи
Кто имеет право …

Кто имеет право наследования?

Подскажите, так случилось что отец умер ( дом завещала отцу и мне бабушка, ее тоже не стало)
Мы прописаны с мамой в этом доме, она снова вышла замуж, в случае чего, имеет ли право наследования ее новый муж?
Просто наблюдаю как люди с голой ж**"* остаются в итоге(

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
опять эти сопли..фу..зелень.
#1

Муж если грохнет маму - то получит наследство..

У мужика есть имущество?

Завещание на вас и отца - дом 1/2каждого.

Замуж нужно выходить лишь в молодые годы, когда будут общие покупки..в 40 лет замуж имея дом идти рза голож.пого- бред.

Сама помни это!

Гость
#2

Гражданский кодекс вам в помощь!!!

Москва
#3

Я так понимаю, что вы- единственная наследница по завещанию и сейчас дом целиком ваш. Вы имеете право им распоряжаться, в т.ч продать. Если, не дай бог с вами что случиться, ваша мама станет наследницей.

Автор
#4
Москва

Я так понимаю, что вы- единственная наследница по завещанию и сейчас дом целиком ваш. Вы имеете право им распоряжаться, в т.ч продать. Если, не дай бог с вами что случиться, ваша мама станет наследницей.

Да, завещание было на меня

Гость
#5
Автор

Да, завещание было на меня

Завещание от отца?

Автор
#6
Гость

Завещание от отца?

Нет, от бабушки ( его матери)
Завещала ему и мне.
Мама просто прописана в доме

Гость
#7

После смерти отца его долю наследовали вы и ваша мама пополам наверное. В случае смерти вашей мамы, он может унаследовать половину ее доли.

Гость
#8

Вам к юристу!

#9

Здесь очень важно учитывать процессуальные сроки о которых ни одного слова. Поэтому дать внятный ответ невозможно. Вот если бы были указаны хотя бы какие-то даты, кто когда... Тогда можно было бы объяснить.

гость
#10

Автор если на момент смерти вашего отца родители были в разводе то ваша мама ничего не унаследует. Вы единственная наследница папы, если у него нет других детей или жен.

гость
#11
Автор

Нет, от бабушки ( его матери)
Завещала ему и мне.
Мама просто прописана в доме

То есть вы собственница половины дома. На папину половину есть завещание от папы?? И были ли родители в браке на момент смерти папы?? Есть ли у папы другие наследники первой очереди кроме вас??

Автор
#12
гость

То есть вы собственница половины дома. На папину половину есть завещание от папы?? И были ли родители в браке на момент смерти папы?? Есть ли у папы другие наследники первой очереди кроме вас??

Завещания от папы нет.родители были в браке на момент смерти папы.
У папы не было до.жен, детей и т.д.

Автор
#13
Гость

Вам к юристу!

Да, это понятно
Просто нужно знать к чему быть готовым

гость
#14
Автор

Да, это понятно
Просто нужно знать к чему быть готовым

Значит будет делится доля папы между вами и мамой пополам. У мамы одна четвертая дома. Вам к нотариусу, что бы принять наследство дается 6 месяцев после смерти папы. Идите и заявляйте свои права. Идете к нотариусу и пишите заявление на открытие наследственного дела.

гость
#15

Когда мама вступит в наследство договоритесь о выкупе ее доли. Можно поискать банк который даст ипотечный кредит на выкуп доли.

Любопытная Варвара
#16
Автор

Нет, от бабушки ( его матери)
Завещала ему и мне.
Мама просто прописана в доме

Если на момент смерти отца ваши родители были в разводе, то дом теперь только ваш! Но, ваша мама теперь ваша наследница по закону, а её новый муж может претендовать на дом в случае, если вы с мамой умрете. Поэтому, вам надо сделать завещание, чтоб муж мамы ничего не получил.

Гость
#17
гость

Значит будет делится доля папы между вами и мамой пополам. У мамы одна четвертая дома. Вам к нотариусу, что бы принять наследство дается 6 месяцев после смерти папы. Идите и заявляйте свои права. Идете к нотариусу и пишите заявление на открытие наследственного дела.

Да. Правильно. У вашей мамы 1/4. Если ваша мама в официальном браке с новым мужем, то если что-то с вашей мамой случится, то ему достанется 1/8. Ну и у вас 1/2 от бабушки, 1/4 от отца и 1/8 от мамы.

гость
#18

Договаривайтесь о выкупе доли мамы сразу. Только делайте все официально на передачу денег открывайте счет что бы вас не кинули. А то денежки возьмут а долю фик перепишут.

Гость
#19

Наследники первой очереди - родители, дети и супруг(а) наследодателя. Если отец стал собственником по завещанию, то супружеской доли вашей матери там не было. После смерти отца его доля между наследниками первой очереди в равных долях. Если наследников двое, то доля пополам. Если мама умрет раньше нового мужа, то законный муж будет претендовать на часть ее доли, как законный наследник.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем