Гость
Статьи
Кто имеет право …

Кто имеет право считаться отцом?

Меня вырастила мама и отчим, которого я считаю и называю папой, потому что он воспитывал меня с 5 лет и всегда любил и заботился как настоящий отец. Родители мне дали высшее образование, я устроилась на хорошую работу, хорошо зарабатываю, купила себе сама уже квартиру, родители подарили автомобиль. В общем - жизнь вроде как сложилась, но... Недавно объявился мой родной, точнее не родной даже, а биологический родитель. Был где-то в другом городе, его жена выставила за двери, когда устала от его похождений на лево и пьянок. Он теперь не имеет ни кола, ни двора как говориться и хочет говорит теперь видеться со мной и помогать мне по дому, т.е. жить у меня, потому что работать он уже нигде не может из-за инвалидности. Говорит, что все осознал, что понял - самое главное в жизни - это дети и теперь остаток жизни он готов посвятить мне. А я не хочу этого, он для меня чужой человек и не нужен мне. Его родственники меня называют меня жестокой эгоисткой. А я не пойму за что? Он же за всю мою жизнь меня даже ни разу с Днем Рождения не поздравил, от мамы ушел к другой женщине, потому что у него там любовь была великая. Неужели я теперь должна его принять?

Автор
164 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

А вам, автор, как не кинь, везде выходит клин. И ваша милая фраза о том, что жизнь сложилась, произнесена несколько преждевременно.

Примете вы своего папашу - пропала ваша шкура.

Не примете вы своего папашу - опять пропала ваша шкура.

Вы думаете, вы сумеете сама себя простить? Ну-ну.

Автор
#2

А почему я должна себя вообще чувствовать виноватой? Это не я его бросила, а он меня и 28 лет я ему не нужна была, а сейчас вдруг понадобилась!

Керен
#3

Немного забавно, правда, как просыпаются у мужиков отцовские чувства при наступлении импотенции, а особенно после первого инфаркта.

С другой стороны, это чистая природа, и женщины кстати в этих играх тоже активно участвуют.

Гость
#4

Пусть идет к той женщине, из-за которой вас с мамой оставил.

А может,поговорить с ним? Тебе,папочка, раньше не нужна была? Теперь ты осознал? Вот жди,когда я осознаю,что ты мне нужен.

Керен
#5

Да плевать, кто кого бросил. Погодите, сами почуете. Прочувствуете на собственной шкуре. Каково вом будет спать ночью в натопленной купленной квартирешке, с мыслью о его (старого потаскуна и дурака) страданиях.

Автор
#6

Ага ,только мне сейчас не совсем весело, потому что мне каждый день названивает его родня и вычитывает мне за то что я такая неблагодарная дочь, жестокая и эгоистка и нет у меня человеческого ничего в душе. Устала я уже от них!

Автор
#7
Гость

Пусть идет к той женщине, из-за которой вас с мамой оставил.

А может,поговорить с ним? Тебе,папочка, раньше не нужна была? Теперь ты осознал? Вот жди,когда я осознаю,что ты мне нужен.

Он прости его простить и пустить к себе жить, я с ним говорила и не раз уже. Спрашивала, где он был тогда, когда в детском саду дети папами хвастались, а я губу от обиды закусывала и чуть не плакала. Говорю ему, что у меня есть отец, это тот человек, который меня вырастил, а он говорит, что это не правильно - отец это тот, кто родной по крови и нельзя чужого называть папой.

Керен
#8

Короче, милая девушка, лучше вам его принять как говорится на правах "лимитед", то-есть жить боже сохрани отдельно, чем отбрыкиваться. Дешевле встанет.

Керен
#9

Да причем тут ваши детские обиды. Вас ждут ваши взрослые пытки - а вы дурацкие детские обиды поминаете.

13ангел
#10

вот тупая разводка..кстати, человек с во не напишет на лево раздельно...

Гость
#11

хорошо быть хорошими, если сами не в этой ситуации. а я не вижу причин для гуманизма и полностью на стороне автора. автор, смиритесь с мыслью, что в рай вам не попасть и живите в своей квартире без посторонних. чья=то сперма как причина вашего появления на свет -- ещё не повод испоганить себе жизнь

многоопытная
#12

А с чего бы она должна его принять? И причем его родня? Пусть родня и содержит его.

многоопытная
#13

Согласна с 13ангел - похоже на разводку

V
#14

Да нахрен он нужен. Вы, наверно, сумасшедшая, если еще думаете принять или не принять. Смело посылайте его нах, и всю его родню тоже. Я бы даже и разговаривать не стала.

13ангел
#15

почитайте прямой эфир-кто -то опять пишет статейку...Тупые админы создали десяток тем про отца

---
#16

Отец моего мужа, который, примерно как и ваш отец, оставил семью, когда мужу было 2 года, не помогал ничем, не виделся с ребёнком, тоже почувствовал необходимость в сыне, когда тяжело заболел. Всю жизнь жил богемной жизнью (был художник), всегда был окружён молодыми девками. Но когда заболел, сразу сын стал нужен. А у моего мужа обострённое чувство долга, он за ним ухаживал день и ночь, до самой смерти (потому как папа даже сиделку не разрешал нанять, не хотел, видите ли, чтобы ему чужой человек судно подавал). Потом муж попал в больницу с нервным срывом. Знаете, о мёртвых плохо не говорят, и я не буду. Но живые должны понимать, что за всё нужно платить. И я не думаю, что вы будете плохо спать оттого, что не впустили в свою жизнь человека, который вас, по существу, из своей жизни выкинул, когда вы в нём нуждались.

Абизян
#17

Автор, не слушайте Керен - о милосердии хорошо рассуждать, когда больной алкаш не к Вам собирается подселяться.

Вам этот человек - никто. Это всё равно, что Вас бы мама от донора спермы родила, а он бы потом явился и начал качать права. Гоните его в шею, и не вздумайте поселить у себя. У меня точно такой же папаша - раньше ему наплевать на меня было, а сейчас как болеть начал - решил "дружить" обратно. Только мне он уже не нужен, у меня мама есть, сестра, отчим, бабушка с дедушкой. А об отце пусть его новая жена и дети заботятся - ведь это им он посвятил свои "лучшие годы".

13ангел
#18

абизян, а папа русский? Или такой же абизъян как ваш муж?:)

Гость
#19

А Керен-то неглупа.

Автор, всё и правда не так просто. Вот мой отец тоже маму бросил и меня не видел и не воспитывал. У меня полный порядок в жизни, да и у него тоже. Мне бы было интересно с ним пообщаться, но он не собирается. Я тоже не буду.

Абизян
#20

Главное, не расстраивайтесь из-за того, что его родня и он сам будут считать Вас чёрствым нехорошим человеком. Вы - не червонец, чтобы всем нравиться. Пошлите их всех на три буквы. При случае можете у родни тоже спросить, где она была, когда Вы без отца росли, и как активно она убеждала Вашего БО о Вас заботиться...

Абизян
#21
13ангел

абизян, а папа русский? Или такой же абизъян как ваш муж?:)

Я не замужем, папа русский. Какое это вообще имеет отношение к обсуждаемой истории?

Гость
#22

Мать моей подруги развелась с ее отцом, когда ей было лет 10.. В основном причина-алкоголь, а так мужик был добрый, но запойный, еще и творческая профессия-художник. У него как кризис жанра, так срыв на почве депрессии и запой.Мать ее вышла замуж и воспитывал далее ее отчим, тоже очень неплохой человек и мать с ним до сих пор живет, с отцом дочери видеться практически не давала и предупредил, чтобы он дочку оставил в покое. Мы уже замужем с подругой и у всех свои семьи и дети. Так вот, ее отец там потом еще с кем-то жил, тоже пил, а как заболел, так оказался и не нужен никому. Подруга его выручала и деньгами и помощью, когда умер, полностью на себя его похороны взяла, мать ее сказала, что для меня этот человек умер давно.. подруга говорит я так не могу. Сейчас говорит, что все я сделала правильно и не жалею ни о чем, за могилой его ухаживает и ходит одна к нему на кладбище.

13ангел
#23

21, в других темах вы пишите. что русских ненавидите и замужем за каким-то арабом...интересно, где врете

Гость
#24

Папа алименты Вам платил? По закону, если не платил, то и претендовать на Вашу помощь не имеет права. Т.е. по отношению к Вам он свои отцовские обязанности не выполнял, значит и требовать от Вас выполнения дочерних обязанностей не может.

Не тот отец-кто зачал, а тот кто вырастил и воспитал. Пусть со своей женой разбирается, делит имущество, если там есть дети, которых он воспитывал, то пусть подает на алименты.

Автор
#25

Дело не в том, что я испытываю там какое-то чувство долга или вины перед ним, просто очень сложно жить, когда каждый день тебе говорят о том, что ты эгоистка, которая в жизни как буржуйка устроилась, а родному отцу куска хлеба жалко и что меня жизнь еще за это накажет. Город у нас маленький и уже многие мои знакомые и коллеги знают о моей ситуации от родни моего "папы", которые выставляют меня в черном свете. Очень неприятно!

#26
Абизян

Автор, не слушайте Керен - о милосердии хорошо рассуждать, когда больной алкаш не к Вам собирается подселяться.



Вам этот человек - никто. Это всё равно, что Вас бы мама от донора спермы родила, а он бы потом явился и начал качать права. Гоните его в шею, и не вздумайте поселить у себя. У меня точно такой же папаша - раньше ему наплевать на меня было, а сейчас как болеть начал - решил "дружить" обратно. Только мне он уже не нужен, у меня мама есть, сестра, отчим, бабушка с дедушкой. А об отце пусть его новая жена и дети заботятся - ведь это им он посвятил свои "лучшие годы".

Поддерживаю.

Не ангел
#27

Согласна с Абизян - он вам никто. А его родня, причитающая над вашей "жестокостью" пусть берет его к себе и заботиться о нём самостоятельно. Кто у него там: сестры-братья? Вот вы им звоните и возмущайтесь: "и как вам не совестно оставлять без присмотра своего братика?". Кстати, они именно потому так и бузят, что знают - если вы его к себе не возьмёте, то он припрётся к ним "за сердечным сочуйствием", а он им нах не спёрся. Борцы за совесть, млин...

Поэтому для очищения совести, если есть возможность, можете отсылать ему неущербную для вашего бюджета сумму ежемесячно (для меня это было бы не больше 2 тыс руб), но на этом и прекратить все контакты. И его предупредить, что ваши подачки кончатся при первом же дополнительном влезании в вашу жизнь.

Тоже мне... "папаня"... Если б, простите, вы за эти годы умерли, неизлечимо заболели или ещё что - он бы даже не узнал об этом, а и узнал - так вряд ли палец о палец ударил, чтоб помочь.

Автор
#28
Гость

Папа алименты Вам платил? По закону, если не платил, то и претендовать на Вашу помощь не имеет права. Т.е. по отношению к Вам он свои отцовские обязанности не выполнял, значит и требовать от Вас выполнения дочерних обязанностей не может.

Не тот отец-кто зачал, а тот кто вырастил и воспитал. Пусть со своей женой разбирается, делит имущество, если там есть дети, которых он воспитывал, то пусть подает на алименты.

Какие алименты? Откуда? Я же говорю - 28 лет от него ничего не было слышно, только родня его хвасталась "ой, Костенька женился на такой девушке хорошей, она столько зарабатывает, все ему покупает, все у них теперь есть и нам еще помогают!"

Винни и Пух
#29

Да, Керен права на все 100%, молодец. Все верно, примешь такого папулю жить, намучаешься по самое нехочу. Не станешь вообще с ним общаться, совесть загрызет. И неважно, что сейчас кажется, что он меня не ростил, я ему ничего не должна. Потом совесть может так замучать, что мало не покажется. Общаться иногда с таким папочкой нужно, хотя бы чтобы выполнить свой христианский долг, а уж возится с ним пускай его родня. А то они хитрые его на вас спихнуть решили.

Гость
#30

Керен, а сколько тебе лет?

Котик-обормотик
#31

Автор, пусть его родня к себе и забирает

#32

Автор, да ничего Вы ему не должны.

Я бы с чистой совестью его не пустила на порог, потому что он Вам - никто. Предатель.

У него есть его родственнички, вот пусть они ему и помогают. И не слушайте их. Они, конечно, будут Вам по ушам ездить и давить на совесть, но не поддавайтесь на провокации...

фиалко
#33
Керен

Да плевать, кто кого бросил. Погодите, сами почуете. Прочувствуете на собственной шкуре. Каково вом будет спать ночью в натопленной купленной квартирешке, с мыслью о его (старого потаскуна и дурака) страданиях.

Керен, а как вам спится, зная, что на улице полно голодных и обездоленных? Вы всех бомжей пускаете приютить? Да, жалко мужика, но если он участвовал в жизни дочери только семенем, то он ничем для неё не отличается от других несчастных. Можно подать, пожалеть из сочувствия, если будет желание. Но никак не из чувства долга, она ему ничем не должна.

Автор
#34

А еще это все неприятно моему папе, который меня вырастил, он хоть ничего и не говорит, но я же вижу, что ему не нравится, что я с биологическим родителем общаюсь. Я его успокаиваю и говорю, что ты мой любимый и единственный папочка, но ему все-равно эта ситуация неприятна...

вторя Серому Волку, увы и ах(
#35
фиалко

Керен

Да плевать, кто кого бросил. Погодите, сами почуете. Прочувствуете на собственной шкуре. Каково вом будет спать ночью в натопленной купленной квартирешке, с мыслью о его (старого потаскуна и дурака) страданиях.

Керен, а как вам спится, зная, что на улице полно голодных и обездоленных? Вы всех бомжей пускаете приютить? Да, жалко мужика, но если он участвовал в жизни дочери только семенем, то он ничем для неё не отличается от других несчастных. Можно подать, пожалеть из сочувствия, если будет желание. Но никак не из чувства долга, она ему ничем не должна.

стареет Керен

Одна из многих
#36

29 Прежде чем совесть слушать, надо слегка умом попользоваться.

Этот папаша все эти годы где-то жил и работал надо полагать? Значит, был в этом городе прописан. Тем более, он инвалид. Не может эта дама его просто взять и выгнать при таком раскладе. Запросто он с ней может судиться. Вот пусть и судится, и отстаивает свои права.

И вообще как-то странно. Он что, вот так просто взял и приехал? И где он сейчас живет, не на улице же? Значит, ему есть, где жить.

гы
#37
Керен

А вам, автор, как не кинь, везде выходит клин. И ваша милая фраза о том, что жизнь сложилась, произнесена несколько преждевременно. Примете вы своего папашу - пропала ваша шкура. Не примете вы своего папашу - опять пропала ваша шкура. Вы думаете, вы сумеете сама себя простить? Ну-ну.

За что ей себя прощать, что за бред?

фиалко
#38

Вообще тоже кажется, что тема разводка. Автор, а как юридически ваши отношения с биологическим отцом оформлены? Он Вас зарегистрировал как свою дочь при рождении? Был ли в браке с Вашей мамой? Если да, то когда развелись? До Ваших 5 лет он какое то время с вами и матерью был? Платил ли алименты или был оформлен отказ от алиментов? Смущает, что если как Вы говорите, у Вас никаких отношений все эти годы не было, то Вы о нем и знать то не должны. С какой стати его родственники будут знать Ваши координаты и названивать с обвинениями в черствости, если вы их в глаза не видели? Может все же проявлялся какой никакой папашка все эти годы и отношения были, но не очень хорошие?

гы
#39

Автор, вы мексиканских сериалов опсмотрелись что ли? У вас есть отец. Тот, что вас вырастил.

Одна из многих
#40
Автор

А еще это все неприятно моему папе, который меня вырастил, он хоть ничего и не говорит, но я же вижу, что ему не нравится, что я с биологическим родителем общаюсь. Я его успокаиваю и говорю, что ты мой любимый и единственный папочка, но ему все-равно эта ситуация неприятна...

Правду говоря, вашему любимому папочке надо бы пинка хорошего дать беглому папаше, а не обижаться из-за ерунды.

Одна из многих
#41
фиалко

Вообще тоже кажется, что тема разводка. Автор, а как юридически ваши отношения с биологическим отцом оформлены? Он Вас зарегистрировал как свою дочь при рождении? Был ли в браке с Вашей мамой? Если да, то когда развелись? До Ваших 5 лет он какое то время с вами и матерью был? Платил ли алименты или был оформлен отказ от алиментов? Смущает, что если как Вы говорите, у Вас никаких отношений все эти годы не было, то Вы о нем и знать то не должны. С какой стати его родственники будут знать Ваши координаты и названивать с обвинениями в черствости, если вы их в глаза не видели? Может все же проявлялся какой никакой папашка все эти годы и отношения были, но не очень хорошие?

И что за родственники, кстати? Братья, сестры, мама-папа? Чего бы им его и не взять?

Автор
#42
Одна из многих

29 Прежде чем совесть слушать, надо слегка умом попользоваться.

Этот папаша все эти годы где-то жил и работал надо полагать? Значит, был в этом городе прописан. Тем более, он инвалид. Не может эта дама его просто взять и выгнать при таком раскладе. Запросто он с ней может судиться. Вот пусть и судится, и отстаивает свои права.

И вообще как-то странно. Он что, вот так просто взял и приехал? И где он сейчас живет, не на улице же? Значит, ему есть, где жить.

Он живет у сестры своей, которая сама еле концы с концами сводит, мужа похоронила и на пенсию живет. А тут еще брат-инвалид на голову упал, у него пенсия хоть и по инвалидности, но видимо тоже небольшая. А с бывшей женой он жил в гражданском браке, поэтому там ничего судом не добьешься. И она у него по счету уже третья жена, а из детей - только я одна.

Автор
#43
Гость

А Керен-то неглупа.

Автор, всё и правда не так просто. Вот мой отец тоже маму бросил и меня не видел и не воспитывал. У меня полный порядок в жизни, да и у него тоже. Мне бы было интересно с ним пообщаться, но он не собирается. Я тоже не буду.

Он не собирается,потому что у него "полный порядок". А как прижмет, так сразу все осознает и про Вас вспомнит. А если у него все будет хорошо,то не вспомнит никогда((.

Автор
#44
фиалко

Вообще тоже кажется, что тема разводка. Автор, а как юридически ваши отношения с биологическим отцом оформлены? Он Вас зарегистрировал как свою дочь при рождении? Был ли в браке с Вашей мамой? Если да, то когда развелись? До Ваших 5 лет он какое то время с вами и матерью был? Платил ли алименты или был оформлен отказ от алиментов? Смущает, что если как Вы говорите, у Вас никаких отношений все эти годы не было, то Вы о нем и знать то не должны. С какой стати его родственники будут знать Ваши координаты и названивать с обвинениями в черствости, если вы их в глаза не видели? Может все же проявлялся какой никакой папашка все эти годы и отношения были, но не очень хорошие?

Да, я ношу его фамилию и отчество, к сожалению. А его родня живет с нами в одном городе и потому все все всегда знали и меня видели все это время. А вот он уехал из города в другой и только вот полгода назад как вернулся.

фиалко
#45
Одна из многих

И вообще как-то странно. Он что, вот так просто взял и приехал? И где он сейчас живет, не на улице же? Значит, ему есть, где жить.

Вот тоже интересно, если дочь отца не видела вообще, то как это все может произойти? Пришел мужик с котомкой и какие то тети и дяди, представляющиеся родственниками со стороны папы атакуют телефон? Я бы в милицию пошла. А тут автор, называет это "общением" с отцом и не очень то и удивляется, что он появился. поэтому если не разводка, то думаю папик периодически давал о себе знать и маячил. И какие то родственные чувства при таком раскладе у автора могут даже быть. Ведь даже от пропоицы распоследнего, если знать что это родной папка, кулек конфет 2 раза в год был бы радостью для ребенка, растушего без отца. Дети всего не понимают, поэтому в детстве многое прощают и вполне могут любить таких приходящих папок.

Гость
#46

Всё, со всем определились. Осталось только узнать сколько лет Керен.

фиалко
#47
Автор

Да, я ношу его фамилию и отчество, к сожалению. А его родня живет с нами в одном городе и потому все все всегда знали и меня видели все это время. А вот он уехал из города в другой и только вот полгода назад как вернулся.

Автор, Вы не ответили - он был в браке с Вашей мамой и хоть какое то время вас растил после рождения? Платил ли алименты? Если алименты платил, то юридически имеет право требовать ухода и содержания от ребенка.

35
#48

автор, дуй в ЗАГС и меняй отчество и фамилию на отчимовские. тетушке расскажи непременно.

а умная тут Не ангел (27). а не кто-то там, кто со своей дочерью в свое время напортачил и теперь, глядя на своего (и не своего) старого папашку на себя примеряет возмездливвый (по делам вашим воздастся вам) вариант отношений отцы и дети...

Гость
#49
Гость

Всё, со всем определились. Осталось только узнать сколько лет Керен.

Около 40-ка.

#50

Думаю, тема не разводка, в жизни еще и не такое бывает!

Я бы не принимала такого "отца" о следующим причинам.

Во-первых, чтоб не портить жизнь себе (зачем Вам такая невесть откуда свалившаяся обуза), во-вторых, чтоб не обижать отчима, который вложил в Вас очень много, воспитав Вас с младенчества.

Но вот такие немаловажные факторы, как маленький городок и прессинг его родственничков сбрасывать со счетов не стоит. Этот вопрос нужно максимально корректно решить, но все же финансово и морально помогать я бы не стала, это его ноша, вот пусть он ее и несет...