Гость
Статьи
Разве общество имеет …
Обсуждение закрыто

Разве общество имеет право требовать?

А для меня остается загадкой сам факт того, что общество считает, что может что-то требовать. Общество, наше, родное, российское, то самое где Мск и Питер, это государства в государстве, то где жизнь вобщем-то в разы труднее, чем в других странах (про Африку и прочих горемык я не говорю), где напрочь отсутвует такое понятие, как взаимопомщь, где на тебя и твою семью всем положить, где дети-бродяжки на улицах больших городов помирают от болезней и с голоду, (при живых родителях, нередко). Общество которое тебя скушает, переварит и выделит, которому ты не нужен ни в каком качестве, которое не то что защищает, охраняет, оберегает тебя, а как раз наоборот - мешает, и создает угрозу непосредственно тебе и твоим близким, как ЭТО общество может что-то требовать от человеческой единицы? Я не понимаю, вот хоть ты меня убей!
Чужие дети никому не нужны. На вумене и других форумах, (а так же в жизни, и лично в моем детстве, когда 1-я жонушка моего отца пыталась всяко-разно нагадить нам, что бы упаси боже, никакая часть наследства, принадлежащая кстати моему отцу не досталась в будущем мне) я то и дело вижу темы, в которых очередная курица, спрашивает у людей совета, как бы ей оттяпать побольше от детей бывшего мужа, или как сделать так, что бы обделить детей от первого брака в пользу себя и своих детенышей. Т.е. нашему социуму, чужие дети не нужны, и даже, иногда, свои не очень-то. И все равно бытует мнение что женщина ОБЯЗАНА предоставить свое тело/время/красоту/здоровье/ для вынашивания человеческой личинки. (Да-да! Автор очч плохая, потому что сама когда-то была такой личинкой, но выросла и поняла, что такое хорошо, а что такое плохо, потому и задает вам провокационные выопросы)
Я в тупике от такой диллемы. Проще выдумать вечный двигатель, чем ответить на этот вопрос, имхо.

Астрид
660 ответов
Последний — Перейти
Жанна
#1

Впрочем грустный смайл зря, оно и к лучшему что тогда не сделала

Наставляющий на путь истинный
#2

подмигни мне дальним светом - я там на ваш пост по абортам отписался. и жду ответа.

Наставляющий на путь истинный
Астрид
#4

"4 аборта сделала до 21" В самом деле есть чему сочувствовать. Примите и мое сочувствие, надое же так себя не любить...

Жанна
#5

Астрид, мне не надо сочувствовать-я себя очень любила и люблю. даже слишком. Но высокую фертильность не я себе выбрала, беременела и с презервативом, и после постинора...

Не ангел
#6

Астрид, успокойтесь, а? вас не только за шкиряк никто не гоняет на субботники и таскание бревен (и откуда у вас только такой опыт???? - ни разу не таскала!), но никто и не заставляет вас впускать в своё тело чужеродные сперматозоиды, необходимые для зачатия. Или под вашими окнами толпа общественников ходит с транспорантами "Астрид, валяй-рожай!" или "Астрид, даёшь по 2 ребенка в год!"? Или ещё какая беда с вами приключилась? так вы скажите! - мы вон с ПриМудрой объединимся и вежливо объясним этим толпам о "праве человека на лчиную жизнь", раз у вас это не получается, и все в неё так и норовят грязными сапогами влезть.

Астрид
#7

Ой, девочки, я вам общаться не мешаю? Не? Когда соизволите выразить мнение по теме, дайте мне знать. А баю-бай пошла. Всем спакушечки!

Anonymous
#8

Автор, да хрен с ним с обществом. Ребёнка рожают в первую очередь для себя. Вот када жаренный петух клюнет, вам будет до лампочки что там общество думает, вам захочется (а может и не захочется) родить ребёнка для СЕБЯ.

Марина
#9

отвечу на ваш вопрос, к сожалению, общество имеет право требовать, а если не получит то, что требует, еще и имеет право наказать. Так как вы живете в обществе, живете в государстве, которое являет собой сложный управленческий механизм, государство дает вам квартиру, машину, работу и т.д. Если вы не хотите жить в обществе и находиться под властью государтсвенного аппарата - сами знаете, необитаемый остров, Антарктида и т.д. Увы, это так. Теория к сожалению такая. А то, что само государство при этом несовершенно - никого не волнует. Пожалста, переезжайте в другое, какое больше нравится :((((((

Эксперт
#10

Марина, чего там государство мне даёт? Поработать за копейки чтоль? Автор, кто что требует? Или закон какой выпущен о том, что Вы обязаны детей рожать?

Астрид
#11

"государство дает вам квартиру, машину, работу и т.д. " Марина, скажите где на карте расположено такое государство, которое даст мне машину, квартиру и работу. Я туда съезжу, посмотрю где же все таки на планете наступил коммунизм в высшем своем проявлении. Жду координат этой страны, и название не забудьте.

Астрид
#12

45, не закона нет, но весьма смешно послушать таких троллей как Марина.

Марина
#13

не понимайте меня буквально, я говорю о том, что государство дает вам возможность это взять. Эксперт и Астрид, я уже представила как вы в технических потугах пытаетесь при помощи пилки для ногтей и хвороста собрать себе машину (красную ферари) :) - я об этом. И где вы кстати пилку для ногтей в лесу возьмете? я про цивилизацию говорю. Где бы вы сейчас были если б не общество? Жили бы в шалаше на полянке, питались грибами и ягодами - вот я о чем, если вы не поняли.

Марина
#14

цивилизация родилась в обществе, вам наверное тяжело жить такими недалекими и неспособными мыслить...

Эксперт
#15

А жить мне нормально, не тяжело, простите, Марина, если это Вас расстраивает:)))

Эксперт
#16

Марина, государство без человека ничего не построит и не соберёт, поэтому оно не может требовать, оно может только стимулировать. а то, что Вы пишете, это извините, старческий маразм:))))

Эксперт
#17

Марина, государство без человека ничего не построит и не соберёт, поэтому оно не может требовать, оно может только стимулировать. а то, что Вы пишете, это извините, старческий маразм:))))

Астрид
#18

Марина вы про деньги забудьте, деньги эквивалент труда. Мой труд, придумало не государство, и не оно дало мне возможность работать, зато государство неплохо имеет налогов. Кстати деньги - не атрибут гос-ва, в каменном веке, ролль денег играли камешки, ракушки каури, и т.д. А никакого гос-ва тогда еще и в помине не было.

Астрид
#19

Гос-во не просто должно, оно обязано заботится о своих гражданах. Оно обязано сделить за выпонением законов, за чиновниками, за гаишниками, которые продают права укуренным мажорам, а те в свою очередь сбивают старушек на переходах, снова откупаются и снова ездят обдолбанные. Гос-во должно равняться на Финляндию. Вот когда женщине родившей 2-х детей можно будет не работать, тогда и поговорим...

Астрид
#20

Есть такое выражения "государство для человека, а не человек для государства". Почему-то у нас все наоборот.

Астрид
#21

Гос-во у нас имеет право только на одно: дружно и как можно быстрее, совершить акт самоубийства, всей верхушкой администрации. Суисайд-флешмоб...:)

***
#22

***

Марина
#23

че-то сообщения не желают отправляться

Марина
#24

ладно, попробую в трех словах...

Марина
#25

каждый человек - часть общества и разграничивать: я и общество он не может.

Марина
#26

в ╧77 - ну да, должно быть, и что? Это каким-то образом лишает общество его прав что-то от вам требовать? Не вижу связи.

Марина
#27

люди сами объединились и придумали друг другу ОБЯЗАННОСТИ. Подумайте над этим.

Астрид
#28

82 я этот механизм не придумывала. А что делали далекие предки до меня...сын за отца не отвечает. Марин, откуда вы такого маразма набрались? Вы мож на Кубе живете?

Марина
#29

механизм и не я придумала, заметьте. Он просто есть и от него отказываться - по меньшей мере странно. Он не исчезнет от этого.

Марина
#30

на самом деле, это довольно простая наука - теория госудрства, права, наука об обществе. Ее тоже не я придумала. Заметьте, я пишу голую правду, придраться не к чему, а вот у вас логика хромает. Я вам про Фому - вы про Ерему. Я про сложившуяся систему, а вы - меня обвинять в чем-то, не пойму в чем. Будто бы я - президент нашей страны. Почитайте внимательно, пишу как есть. Последовательно и логично. Зато будете знать, что и откуда появилось.

Марина
#31

увы, вам придется признать, что хотя наше общество несовершенно и как вы говорите "бессмысленно", оно оставило за собой право требовать от своих членов. Это довольно просто. Это и есть ответ на вопрос уважаемого Автора. Считаю, что исчерпывающий.

Марина
#32

согласна с ╧98

Kott
#33

Марина,просто большинство рассматривают себя индивидуально,и во многих случаях человек имеет дело с конкретным человеком,а не с большей частью общества.

Не ангел
#34

Иль вы о том, что конкретно наше государство вас не устраивает - так кто вас в нем жить заставляет????? мир открыт - шуруйте. Финляндия нарвится - давайте в Финляндию, выйдете за финна, родите ему двух детей и будете не работать всю жизнь - представляете какое счастье?

Не чайлд фри
#35

Автор, мне кажется, в данном случае общество скорее не требует "приплод", а осуждает тех, кто его по каким-то причинам давать не хочет ибо требовать такое, согласитесь, глупо в наши дни. И все эти слащавые социальные рекламы и бредовые законопроекты о запрете абортов - фигня полная, ибо никто не бросится рожать, чтобы улучшить демографическую ситуацию, когда для этого нет ни желания, ни условий. Если перефразировать ваш вопрос и спросить, имеет ли общество право осуждать чайлд фри и навязывать им свои демографические поползновения, считаю, что нет, не имеет такого права, так как это сугубо личное дело каждого отдельно взятого человека/пары/семьи. Разумеется, многие люди могут иметь испытывать антипатию к ЧФ, но на то, кстати, в числе прочего современное общество и существует, чтобы личное мнение одних граждан, не ограничивало свободы других. ;) А вообще очень часто проблема заключается не столько в пресловутом давлении общества, сколько в повальной бестактности и невоспитанности граждан. Лично мне в голову не придёт "вежливо" спросить у кого-нибудь, к примеру: "А что это вы так долго вместе и не обзаводитесь потомством?" Или "А почему это ты не хочешь иметь детей?" Мне кажется подобные вопросы так же уместны, как "А у тебя есть любовник/любовница?" Короче говоря, общество должно заниматься делами обществественными, а личные вопросы, к которым в числе прочего относится и решение рожать/не рожать, должны решаться без привлечения общественности. :)

Да, я эгоистка
#36

Я сама - чайлдфри, но по другой причине, не по озвученной Астрид. Мне нравится жить так, как я хочу, вести такой образ жизни, от которого у всех, типа, нормальных людей волосы дыбом встают, делать первое, что придет в голову, ни на кого не оглядываясь. И еще мне нравится быть на первых ролях - в семье, в компании, в обществе. Родив, я отойду на вторые роли - на первом месте будет мой ребенок, которого я за этот факт возненавижу. Именно о нем все будут заботиться, умиляться им, а я так - "мамочка, выполнившая свой долг". И на всю жизнь - связанные руки! Да ни за что!

Наставляющий на путь истинный
#37

"Автор, что-то общество может от нас потребовать, а что-то - нет. В частности, нет такого закона, чтобы обязать всех женщин иметь детей." - Здоровому обществу такой закон не нужен, а вырождающееся не в силах вооплотить его в жизнь.

Астрид
#38

120 Я вобще имела ввиду не буквальный свод законов, вы видимо не понимаете, так? За всю историю всего один политик ввел повинность женщинам родить, минимум 2-х детей мужского пола, вы знаете его фамилию? Если не знаете, скажу, - это Гитлер. То что вы тут на пару с нашими примудрыми дамами околоклимактерического возраста хихикаете в стиле Петросяна, говорит только о том, что ответа на мой вопрос вы либо вовсе не знаете, либо просто пришли сюда пошутковать, веселый вы дядечка, как я посмотрю. В абортах у вас априори виновата женщина, мужчина в евангелии от вас, имеет право принудить забеременевшую женщину выносить и родить ему ребенка, только на основании того, что он этого ребенка хочет. Между прочим услуги суррагатной матери стоят весьма дорого, а ваш хитрожопый персонах хочет получить все бесплатно, и ответственности иметь меньше, чем женщина. Вы впрочем забывайте, чем меньше ответственности, тем меньше и прав. Иначе не бывает.

Астрид
#39

124 ой ну извините, примудрая, на счет бигудей я пожалуй загнула, вы ведт пользуетесь химзавивкой, так?

Астрид
#40

126,хе-хе, можно подумать, что вы себя уважаете... взрослая тетка сидит в ночью и днем и отпускает сальные шутки по теме, которая ей глубоко по фигу. Вам видимов совсем заняться нечем...в вашем то возрасте можно вести себя и посолиднее.

Астрид
#41

130 ах! позор мне! Позор. :)))

Наставляющий на путь истинный
#42

"говорит только о том, что ответа на мой вопрос вы либо вовсе не знаете," - Да знаю я ответ. И вы его тоже знаете. Общество ДОЛЖНО требовать рожать - ради самосохранения. Больное зажравшееся общество этого не требует и вымирает. Вы же находите кучу отмазок чтобы не рожать. Помоему все очень просто.

Астрид
#43

136 здоровое, цивилизованное, необреченное на вымирание общество не имеет права что-то требовать на ровном месте. Прежде всего, оно обязано защищать интересы матери и ребенка, при чем настолько надежно защищать, что бы у Ж которая осталась одна в интересном положении до совершеннолетия ребенка не возникало вопроса "как прожить вдовоём на одну копеечную зарплату". Прежде чем допустить какие-то требования со стороны общества, надо что бы это общество что-то предоставило взамен. А то знаете, как-то неинтересно получается, вы социуму рожаете богатырей, а социум кладет вам кое-что на воротник, и при этом еще что-то смеет требовать.

Наставляющий на путь истинный
#44

И опять пошло все по кругу. Надоело.

Астрид
#45

139 надоело, включайте голову.

Астрид
#46

Если же вас удручает мысль, что белый человек не хочет пухнуть с голоду, плодиться и хоронить большее кол-во своих детей, ну извините, дорогой мой, простите великодушно, что африканцу морально не так тяжело, то для белого человека, - конец. Вот когда белые, дойдут до такого состояния, что им будет покласть, на то, что 15 из 18 отпрысков умирает не дожив до совершеннолетия, вот тогда-то мы, белые, возможно и перехватим пальму первенства в детородном марафоне. Впрочем судя по вашим архиумных высказываниям, вам действтельно все равно, забеременела ли от вас одна женщина или десять, сделала она аборт или нет, вы ж не при чем, у вас, судя по вашим высказываниям, основная функция проста, как чих: присунул и убежал. И ответственности вы ни за что не несесте, только делаете скорбный вид, что якобы, вас волнует судьба соплеменников. На самом деле вас волнует только одно: иметь как можно больше прав и как можно меньше обязанностей.

Насталяющий на путь истинный
#47

"вам действтельно все равно, забеременела ли от вас одна женщина или десять, сделала она аборт или нет, вы ж не при чем, у вас, судя по вашим высказываниям, основная функция проста, как чих: присунул и убежал. И ответственности вы ни за что не несесте, только делаете скорбный вид, что якобы, вас волнует судьба соплеменников. На самом деле вас волнует только одно: иметь как можно больше прав и как можно меньше обязанностей." - по моему у вас уже начались галюцинации!

Да, я эгоистка
#48

Астрид, я во многом Вас поддерживаю. Но начет коричневой чумы... Мне плевать, НАСКОЛЬКО отсталой и варварской считают мою страну, - никогда не упускала случая указать черножопым их место в жизни и в моей стране. И получала в эти моменты дикое наслаждение!

Астрид
#49

155 А я вот в упор, не вижу разницы между домостроевцем, для которого женщина априори унтерменш родильный автомат/инкубатор, а не личность, и каким-нибудь негром живущим в кенийском племени у которого жена рожает каждый год.

Марина
#50

Астрид, если я вас правильно понимаю (не уверена в этом), вы осуждаете общество за то, что оно должно обеспечить достойное материнство и детство, но не делает это, а пока этого не случится, оно не может даже заикаться о том, что материнство - это хорошо, и должно пропагандировать аборты и средства контрацепции? Просто я думаю, что раз общество осуждает женщину за то, что у нее нет детей, то это говорит о том, что общество правильно построено - работает инстинкт самосохранения и не более. Никто бездетных женщин не убивает за то, что у них нет детей. и вообще в последнее время я с ужасом для себя вижу, что многие здоровые женщины просто так отказываются рожать и остаются бездетными - для меня это дико. Это значит, что с точки зрения государства, для поддержания численности общества, если кто-то, грубо говоря, не родит за этих женщин лишнего ребеночка, грозит демографическая катастрофа. но ведь ТРЕБОВАТЬ-то все равно никто не может...