Гость
Статьи
Как выжить во время …

Как выжить во время декрета

Дело в том, что семья у нас не вполне стандартная: у меня высшее образование, хороший стаж в IT и заработок 70+, а у мужа только техникум по невнятной специальности, нет четкой профессии, да и работы сейчас нет, а здоровье уже не то, чтобы работать грузчиком-монтажником. Вместе уже 10-ый год, сейчас нам по 30 и как бы пора рожать, но я не могу решиться. Просто не представляю, на что мы будем жить хотя бы полгода моего декрета.
Живем в провинции (город 300 тыс.человек) через полстраны от родителей и переезжать даже на год к ним совершенно не хочется. Мои родители люди тяжелые, они "всегда правы", а его - разведены и оба с ветром в голове и долгами, то есть помощь с этой стороны нам особо не светит. А еще у меня слабое здоровье завязанное на нарушении сна, то есть кормящей мамой, вероятно, станет муж и первые месяцы мы оба должны будем сидеть дома. На это время есть накопления, но их хватит максимум на 4 месяца..
Обращаюсь за советом исключительно к женщинам-добытчикам и мужчинам-домохозяевам или тем, кто зарабатывает меньше жены: как вы пережили этот сложный период?
Домостроевцы, пройдите, пожалуйста, мимо. Мне плевать как, по вашему мнению, должна выглядеть "правильная" семья, своего мужа я люблю и адекватно воспринимаю его успехи.

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

женщина-добытчик, мда
Ты и лошадь, ты и бык, ты и баба, и мужик
А он-то тебе на чо
даже мужчиной его назвать рука не печатает, простигосподи

Гость
#2

Не рожайте! Потому что иметь детей - это ужас! Это конец вашей жизни собственной и полное порабощение вас ребёнком! Послушайте меня! Потом поздно будет!

Гость
#3

Зачем вам такое 💩 в качестве мужа?
Рожать "потому что как бы пора" - это сомнительная мотивация. Женщина не обязана рожать. Если уйдете в декрет, будет падение доходов (и так небольших, прямо скажем) и зависимость от никчемного муженька, которых почувствует себя богом и охх х ренеет.
На вашем мечте я бы бросала балласт и думала бы о повышении дохода (благо профессия позволяет).

Гость
#4
Гость

Зачем вам такое 💩 в качестве мужа?
Рожать "потому что как бы пора" - это сомнительная мотивация. Женщина не обязана рожать. Если уйдете в декрет, будет падение доходов (и так небольших, прямо скажем) и зависимость от никчемного муженька, которых почувствует себя богом и охх х ренеет.
На вашем мечте я бы бросала балласт и думала бы о повышении дохода (благо профессия позволяет).

Затем же, зачем вы пишете такой шлак под видом советов - потому что мне так нравится. Про падение доходов - спасибо Капитан Очевидность.
Насчет "пора" я не совсем верно выразилась. Я хочу минимум одного ребенка, лучше двух и не "чтобы было" и не "маме внуков". Мне интересно увидеть, какими личностями могут стать мои дети, чем они меня удивят, чего достигнут. Только вот мое здоровье и так не очень, нужно успеть пока не стало еще хуже.
А если для вас мои доходы не очень большие, то вы, вероятно, из столицы, потому что это как раз та сумма, на которую тут живет семья из двух полноценно работающих людей.

Гость
#5

Если вы работаете в IT, в чем проблема работать удаленно? Родите, получите декретные по БиР, затем пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом вернетесь на работу удаленно на полставки, муж на подхвате. Муж будет брать подработки, не все же время он безработным сидит. Таким образом и рабочее место сохраните, и семью. Если такой расклад не по вам, тогда внимательно читайте советы местных теток, они наставят вас на путь истинный. Потому что они все замужем исключительно за алеХархами и их содержат с пеленок за исключительность в кавычках.

Гость
#6
Гость

Если вы работаете в IT, в чем проблема работать удаленно? Родите, получите декретные по БиР, затем пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом вернетесь на работу удаленно на полставки, муж на подхвате. Муж будет брать подработки, не все же время он безработным сидит. Таким образом и рабочее место сохраните, и семью. Если такой расклад не по вам, тогда внимательно читайте советы местных теток, они наставят вас на путь истинный. Потому что они все замужем исключительно за алеХархами и их содержат с пеленок за исключительность в кавычках.

Да, я примерно так это и вижу, но ведь 4-6 месяцев все равно придется сидеть без работы, а декретные будут в районе 15т.р... Муж не сможет подрабатывать те же несколько месяцев, так как я из-за своей хронической болезни иногда теряю сознание и он должен будет постоянно следить, чтобы я не повредила себе и ребенку. Я понимаю, что это всего лишь надуманные страхи, но хочу просчитать все заранее и учесть все вероятные проблемы.

Гость
#7
Гость

Да, я примерно так это и вижу, но ведь 4-6 месяцев все равно придется сидеть без работы, а декретные будут в районе 15т.р... Муж не сможет подрабатывать те же несколько месяцев, так как я из-за своей хронической болезни иногда теряю сознание и он должен будет постоянно следить, чтобы я не повредила себе и ребенку. Я понимаю, что это всего лишь надуманные страхи, но хочу просчитать все заранее и учесть все вероятные проблемы.

Вот и правильно. Сейчас занимайтесь здоровьем, чтоб основательно подготовиться к материнству и не слушайте тех, кто будет кричать, что 30 лет-это все, поезд уходит, надо скорее рожать, этого мужа бросать и искать богача, чтоб содержал. И все у Вас будет хорошо. Удачи!

Гость
#8

Если вы живёте в регионе, и сейчас у вас зп 70+, то вы спокойно можете накопить на весь декретный отпуск.
Пусть муж ищет работу, вы пока выносите ребёнка- это +7 месяцев работы. Старайтесь жить только на зарплату мужа, свою полностью (ну или хотя бы большую часть) откладывайте.
Тем более на 4 месяца декрета у вас уже отложено. Не понимаю вашей проблемы, по сути ее нет.

Гость
#9
Гость

Затем же, зачем вы пишете такой шлак под видом советов - потому что мне так нравится. Про падение доходов - спасибо Капитан Очевидность.
Насчет "пора" я не совсем верно выразилась. Я хочу минимум одного ребенка, лучше двух и не "чтобы было" и не "маме внуков". Мне интересно увидеть, какими личностями могут стать мои дети, чем они меня удивят, чего достигнут. Только вот мое здоровье и так не очень, нужно успеть пока не стало еще хуже.
А если для вас мои доходы не очень большие, то вы, вероятно, из столицы, потому что это как раз та сумма, на которую тут живет семья из двух полноценно работающих людей.

А в чем проблема ввм сразу выйти на работу???
Для чего вам сидеть пару месяцев вместе, я не поняла, автор?

Гость
#10

К родителям ни в коем случае не переезжайте- это ОПА будет!!!
Особеннл если они нарирают со своим ценным мнением.

🇺🇦
#11

я тоже не поняла зачем вам несколько месяцев сидеть с ребенком обоим

🇺🇦
#12

Что значит "нет никакой работы"?
Он вообще не работает?
Какое время по продолжительности???

🇺🇦
#13

Тема удивительная.
Автор ищет пути, как бы ей извернуться и родить, ухаживать за ребёнком да и еще обязательно работать, чтобы содержать сидящего дома мужа.
Автор, остановитесь, выдохните и задайте себе вопрос:"Что и где я делаю не так?"

Молодая была не молода
#14

Муж вообще не работает? Может ему работу удаленно поискать? Плюс...женщина мобилизуется в декрете. Я тоже теряла сознание. Муж и родители тряслись как ты с ребенком. Ну вот уже почти 2 года ремиссия. Даже голова не кружится. Хотя недосып страшнейший. Может и сможет муж работать.

Зима
#15

В чем проблема посадить в декрет мужа?

🇺🇦
#16
Зима

В чем проблема посадить в декрет мужа?

Да!
Вот мне тоже очень интересно!
Прекрасное решение.
Ни диплома, ни работы - пусть принесет пользу вашему союзу другим способом

Гость
#17
Гость

А в чем проблема ввм сразу выйти на работу???
Для чего вам сидеть пару месяцев вместе, я не поняла, автор?

Я мало знаю о том, как ухаживают за детьми.. Почему-то я уверена, что восстановительный период после родов минимум несколько месяцев. Мне казалось, что ребенок должен хотя бы несколько месяцев побыть с матерью. Это не так? Кормить я действительно не буду, не позволяют препараты, которые я пью, так что одной проблемой меньше.

Гость
#18
Гость

Да, я примерно так это и вижу, но ведь 4-6 месяцев все равно придется сидеть без работы, а декретные будут в районе 15т.р... Муж не сможет подрабатывать те же несколько месяцев, так как я из-за своей хронической болезни иногда теряю сознание и он должен будет постоянно следить, чтобы я не повредила себе и ребенку. Я понимаю, что это всего лишь надуманные страхи, но хочу просчитать все заранее и учесть все вероятные проблемы.

По закону до 1.5 лет вы будете получать 70% от своей зарплаты на момент выхода в декретный отпуск.

Гость
#19
Молодая была не молода

Муж вообще не работает? Может ему работу удаленно поискать? Плюс...женщина мобилизуется в декрете. Я тоже теряла сознание. Муж и родители тряслись как ты с ребенком. Ну вот уже почти 2 года ремиссия. Даже голова не кружится. Хотя недосып страшнейший. Может и сможет муж работать.

Я его тормошу чтобы развивался, учился, но фишка в том, что его потолок зп - тысяч 20, то есть порог выживания для нас двоих, а говорят, что младенец это дорого.

🇺🇦
#20

Кормить тем более не собираетесь.
Больничный отбыли 70 дней и добро пожаловать в строй))
С папой ребенку тоже быть очень полезно, проверьте.
Не чужому ж мужику отдаете, в конце концов!

Гость
#21
Гость

По закону до 1.5 лет вы будете получать 70% от своей зарплаты на момент выхода в декретный отпуск.

Везде пишут, что декретные 40% от фоициальной зп, а это как раз 15 максимум

Мама маленькой девочки
#22

Автор, а муж хочет детей или только вы? Если хочет, то планирует ли пойти в декрет, заниматься ребенком? И сейчас он чем занимается, можете четко написать, я так и не поняла. Работает? Ведет быт?

Мама маленькой девочки
#23
Гость

Везде пишут, что декретные 40% от фоициальной зп, а это как раз 15 максимум

Почему 15, если вы зарабатываете 70.

Мама маленькой девочки
#24
Гость

Я его тормошу чтобы развивался, учился, но фишка в том, что его потолок зп - тысяч 20, то есть порог выживания для нас двоих, а говорят, что младенец это дорого.

Самое дороге в младенце - это не коляска и тряпки и даже не врачи и образование, а ушедшая с работы мама и отсутствие ее зарплаты, но необходимость ее содержания.

Мама маленькой девочки
#25
Зима

В чем проблема посадить в декрет мужа?

Он может отказаться от декрета, а даже если оформит его на себя, то не будет заниматься ребенком. И угробит его за пару месяцев. Младенцу много не надо. Денек-другой на него забить, не покормить-попоить - и этого хватит.

Гость
#26
Мама маленькой девочки

Автор, а муж хочет детей или только вы? Если хочет, то планирует ли пойти в декрет, заниматься ребенком? И сейчас он чем занимается, можете четко написать, я так и не поняла. Работает? Ведет быт?

Хочет, хотя ужасно боится моих приступов и я его понимаю, не знаю, как бы я себя повела на его месте, возможно оставила бы проблемного партнера.
Посадить его в декрет тоже не проблема, он сейчас на хозяйстве и учится онлайн чтобы иметь возможность потом работать удаленно. Только я не знаю, положены ли декретные человеку, у которого официальной зп не было лет 5 минимум.

🇺🇦
#27
Гость

Я мало знаю о том, как ухаживают за детьми.. Почему-то я уверена, что восстановительный период после родов минимум несколько месяцев. Мне казалось, что ребенок должен хотя бы несколько месяцев побыть с матерью. Это не так? Кормить я действительно не буду, не позволяют препараты, которые я пью, так что одной проблемой меньше.

Вот так и ухаживают: кормят, качают, гуляют, купают, массажи делают, по ночам встают.
Если у вас муж психически устойчивый, то в чем ваши сомнения с чем он не справится?

А если он ни там ни сям - ни денег заработать, ни с ребенком посидеть, то зачем он вам нужен такой.

Мама маленькой девочки
#28
Гость

Да, я примерно так это и вижу, но ведь 4-6 месяцев все равно придется сидеть без работы, а декретные будут в районе 15т.р... Муж не сможет подрабатывать те же несколько месяцев, так как я из-за своей хронической болезни иногда теряю сознание и он должен будет постоянно следить, чтобы я не повредила себе и ребенку. Я понимаю, что это всего лишь надуманные страхи, но хочу просчитать все заранее и учесть все вероятные проблемы.

Несколько месяцев вам оплатят. Декретный отпуск - это 4 месяца: с 7-го месяца беременности+2 месяца после родов. Это 100% оплата - больничный. Плюс после декретного можно взять обычный отпуск. То есть до 3 месяцев ребенка вы можете посидеть дома без ущерба для доходов.
Другой вопрос, с кем у вас будет ребенок после 3 месяцев. И кто оформит отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет.

🇺🇦
#29
Гость

Я его тормошу чтобы развивался, учился, но фишка в том, что его потолок зп - тысяч 20, то есть порог выживания для нас двоих, а говорят, что младенец это дорого.

С нормальным подходом дорого конечно.

Гость
#30
Мама маленькой девочки

Он может отказаться от декрета, а даже если оформит его на себя, то не будет заниматься ребенком. И угробит его за пару месяцев. Младенцу много не надо. Денек-другой на него забить, не покормить-попоить - и этого хватит.

Вы из моего супруга совсем уж изверга делаете)) Если большая часть наших мужчин не способна позаботиться о быте, это не значит что и мой такой же. Думаю он и будет сидеть в декрете так же, как сидят женщины. Только мне трудно представить выход на работу после короткого больничного, так вообще делают? Я единственный ребенок и младенцами никогда не интересовалась.

🇺🇦
#31
Мама маленькой девочки

Он может отказаться от декрета, а даже если оформит его на себя, то не будет заниматься ребенком. И угробит его за пару месяцев. Младенцу много не надо. Денек-другой на него забить, не покормить-попоить - и этого хватит.

Зачем от такого садиста рожать в таком случае?
Если чувак реально может "забыть" покормить/напоить младенца?

Мама маленькой девочки
#32
Гость

Хочет, хотя ужасно боится моих приступов и я его понимаю, не знаю, как бы я себя повела на его месте, возможно оставила бы проблемного партнера.
Посадить его в декрет тоже не проблема, он сейчас на хозяйстве и учится онлайн чтобы иметь возможность потом работать удаленно. Только я не знаю, положены ли декретные человеку, у которого официальной зп не было лет 5 минимум.

Декретные получите вы. Это оплата больничного: последние месяцы беременности+2 месяца после родов. Если будете рожать, вам все равно придется на 4 месяца уйти на больничный. Плюс потом можно текущий отпуск взять.
А вот после этого, когда дитю будет 3 месяца, может подключиться муж, оформить на себя отпуск по уходу за ребенком и сидеть до 3 лет. До 1,5 выплаты будут даже если он безработный, но немного, тыщ 7 в месяц или около того.

Гость
#33
Мама маленькой девочки

Почему 15, если вы зарабатываете 70.

Потому что работаем в серую. Знаю, сама виновата, но для меня найти эту работу - большая удача и серьезный скачок в доходах.

Мама маленькой девочки
#34
🇺🇦

Зачем от такого садиста рожать в таком случае?
Если чувак реально может "забыть" покормить/напоить младенца?

У меня много знакомых с детьми и 90% отцов этого совершенно не вдупляют и за младенцами ухаживать не умеют. Это не значит, что они садисты, просто говорят: "а что такого?".

🇺🇦
#35
Гость

Вы из моего супруга совсем уж изверга делаете)) Если большая часть наших мужчин не способна позаботиться о быте, это не значит что и мой такой же. Думаю он и будет сидеть в декрете так же, как сидят женщины. Только мне трудно представить выход на работу после короткого больничного, так вообще делают? Я единственный ребенок и младенцами никогда не интересовалась.

Делают.
Некоторые и на боштничный не ходят
Но это все специфика работы.
Рекомендую вам больничный отбыть дома.

Мама маленькой девочки
#36
Гость

Вы из моего супруга совсем уж изверга делаете)) Если большая часть наших мужчин не способна позаботиться о быте, это не значит что и мой такой же. Думаю он и будет сидеть в декрете так же, как сидят женщины. Только мне трудно представить выход на работу после короткого больничного, так вообще делают? Я единственный ребенок и младенцами никогда не интересовалась.

Делают, конечно. У меня есть несколько таких знакомых. У одной мама с ребенком сидела, у второй свекровь.
Больничный+отпуск и выходят на работу, когда ребенку 3 месяца. Отпуск по уходу оформляет другой человек. В моих примерах это были бабушки, но и отец ребенка тоже может пойти в отпуск по уходу.

Гость
#37

Тут одно решение-менять мужа. Поверьте не вывезете вы все, у меня муж домохозяин, и приготовит, как в ресторане и сам себе постирает, погладить и с ребёнком посиди. Только он очень богатый человек, живёт на пассивный доход, плюс, как адвокат неплохо имеет. Я вышла на работу через 3 месяца, плюс я ещё учусь, но я работаю т. к привыкла и два раза в день по 3-4часа дантистом. Работаю, чтобы навыки не потерять.
А тут все и все по сути на вас, ребёнок, муж, обеспечение семьи, а у вас и так здоровье плохое.
У моих подруг, кто как после родов, некоторым экстренно кесарево делали, у других дети недоношенные, я это к тому, что неизвестно сколько надо восстанавливаться и сколько времени на ребёнка потребуется, а помощников у вас нет.

Гость
#38

У меня в семье была мать добытчик, трое детей. Рожала - даже месяц дома не сидела, сразу няня, плюс помощь бабушек, отца. Так и перебивались. Берите няню, лучше не бросайте работу.

🇺🇦
#39
Мама маленькой девочки

У меня много знакомых с детьми и 90% отцов этого совершенно не вдупляют и за младенцами ухаживать не умеют. Это не значит, что они садисты, просто говорят: "а что такого?".

потому что там матери суетятся.
А отцы толтко козу рогатую делают по воскресеньям в лучшем случае.

Гость
#40
Гость

Тут одно решение-менять мужа. Поверьте не вывезете вы все, у меня муж домохозяин, и приготовит, как в ресторане и сам себе постирает, погладить и с ребёнком посиди. Только он очень богатый человек, живёт на пассивный доход, плюс, как адвокат неплохо имеет. Я вышла на работу через 3 месяца, плюс я ещё учусь, но я работаю т. к привыкла и два раза в день по 3-4часа дантистом. Работаю, чтобы навыки не потерять.
А тут все и все по сути на вас, ребёнок, муж, обеспечение семьи, а у вас и так здоровье плохое.
У моих подруг, кто как после родов, некоторым экстренно кесарево делали, у других дети недоношенные, я это к тому, что неизвестно сколько надо восстанавливаться и сколько времени на ребёнка потребуется, а помощников у вас нет.

2 раза в неделю.

Гость
#41
Мама маленькой девочки

У меня много знакомых с детьми и 90% отцов этого совершенно не вдупляют и за младенцами ухаживать не умеют. Это не значит, что они садисты, просто говорят: "а что такого?".

Я уверена, что это дело практики. Для меня самой сейчас уход за младенцем представляется чем-то страшным и непонятным, так что мы с ним в этом деле на одном уровне. Если действительно 4 месяца официальный отпуск, то видимо ничего страшного и не будет, возможно я сама себя накрутила (плюс еще родители помогли тем, что по телефону капают на мозги)

Мама маленькой девочки
#42
Гость

Я уверена, что это дело практики. Для меня самой сейчас уход за младенцем представляется чем-то страшным и непонятным, так что мы с ним в этом деле на одном уровне. Если действительно 4 месяца официальный отпуск, то видимо ничего страшного и не будет, возможно я сама себя накрутила (плюс еще родители помогли тем, что по телефону капают на мозги)

Не отпуск, а больничный, к которому можно плюсануть обычный отпуск (есть закон, по которому вы имеет на это право). То есть 5 месяцев полностью оплачиваемого пребывания дома.

Но лично у меня есть очень большие сомнения в том, что ваш муж реально потянет ребенка. Скорее всего, вам придется взять няню. Попробуйте мужу объяснить, что ему с ребенком полностью сидеть недолго: до 4 месяцев вы будете заниматься при его помощи, а с 11 месяцев детей берут в частные сады. Главное, чтобы он выдержал с 4 месяцев до 11.

Гость
#43
Мама маленькой девочки

Не отпуск, а больничный, к которому можно плюсануть обычный отпуск (есть закон, по которому вы имеет на это право). То есть 5 месяцев полностью оплачиваемого пребывания дома.

Но лично у меня есть очень большие сомнения в том, что ваш муж реально потянет ребенка. Скорее всего, вам придется взять няню. Попробуйте мужу объяснить, что ему с ребенком полностью сидеть недолго: до 4 месяцев вы будете заниматься при его помощи, а с 11 месяцев детей берут в частные сады. Главное, чтобы он выдержал с 4 месяцев до 11.

Такое короткое время он выдержит без проблем, он человек спокойный, местами флегматичный, но с юмором и руками из нужного места.
В нем я не сомневаюсь ни минуты. Естественно о расстановке сил нужно на берегу договариваться. Но меня больше смущают финансовые сложности, которые могут возникнуть если мой организм мне подкинет какой-нибудь сюрприз и восстановления окажется долгим.

Гость
#44
Мама маленькой девочки

Делают, конечно. У меня есть несколько таких знакомых. У одной мама с ребенком сидела, у второй свекровь.
Больничный+отпуск и выходят на работу, когда ребенку 3 месяца. Отпуск по уходу оформляет другой человек. В моих примерах это были бабушки, но и отец ребенка тоже может пойти в отпуск по уходу.

Я в общем-то сама такой ребенок, но меня отдали бабушкам в другой город где-то после полугода, мама была в медицинской академии, а папа примерно как мой муж - тоже без образования, вкалывал на низкоквалифицированных работах. Хотя в то время были ясли, куда я и ходила с года.

Гость
#45

Автор, а что вас смущает-то? Больничный по беременности и родам оплачивают 100 процентов от зарплаты. Побудете это время дома, восстановитесь и выйдете на работу. А муж пусть уходит в декрет и сидит с ребёнком дальше. В наше время многие так делают.

Мама маленькой девочки
#46
Гость

Автор, а что вас смущает-то? Больничный по беременности и родам оплачивают 100 процентов от зарплаты. Побудете это время дома, восстановитесь и выйдете на работу. А муж пусть уходит в декрет и сидит с ребёнком дальше. В наше время многие так делают.

Немногие. В отпуск по уходу в России уходят 2% отцов. В остальных случаях мамы и бабушки.

Гость
#47
Гость

По закону до 1.5 лет вы будете получать 70% от своей зарплаты на момент выхода в декретный отпуск.

Это где вы такие цифры взяли? Сами придумали? 40 процентов платят.

Мама маленькой девочки
#48
Гость

Я в общем-то сама такой ребенок, но меня отдали бабушкам в другой город где-то после полугода, мама была в медицинской академии, а папа примерно как мой муж - тоже без образования, вкалывал на низкоквалифицированных работах. Хотя в то время были ясли, куда я и ходила с года.

Вы же не в другой город хотите отдать младенца. Ребенок будет дома. вечером вы к нему придете, выходные проведете с ребенком. Главное - чтобы отец смог просидеть около года с ребенком, пока тот не начнет нормально ходить в ясли.

Гость
#49
Гость

Да, я примерно так это и вижу, но ведь 4-6 месяцев все равно придется сидеть без работы, а декретные будут в районе 15т.р... Муж не сможет подрабатывать те же несколько месяцев, так как я из-за своей хронической болезни иногда теряю сознание и он должен будет постоянно следить, чтобы я не повредила себе и ребенку. Я понимаю, что это всего лишь надуманные страхи, но хочу просчитать все заранее и учесть все вероятные проблемы.

Автор с чего вы взяли что надо сидеть 4-6мес без работы , а ?? Лично у меня муж и я зарабатываем одинаково, и он вечно на работе, а у меня ИП, труд интеллектуальный и сложный ,работала всегда , дети погодки, помощь миниму м среди родни , и вы справитесь, с первым ребенком через 3 недели после родов, со втором наверно через неделю стала работать, причем ТК я работала дома, мне не помешала кормить грудью почти 4,5 года на двоих детей, тем более один ребенок, и муж ,как поняла не работает толком, пусть он идёт в декрет, тем более пособие и он получит, , и у него есть потолок, когда я в декрете было примерно 10, хоть 500 тр зп , это 8 лет назад, сейчас может20. Так что больничный по беременности и родам , там сумма равна твоей зп, а муж в декрет, тебе положены часы на кормления кстати по закону, а. Может сможешь работать на удалёнке, как я например. Поймите люди разные и энергия у всех тоже . Не слушай тех , кто считает , что дети работа не совместимы))) если они не хотят и не могут , то не значит , что нет других, просто это сложно, но есть те кто за 5лет две вышки получает, и подрабатывает, а есть те, кто и одну закончить не может причем не работая.

Гость
#50
Гость

Автор с чего вы взяли что надо сидеть 4-6мес без работы , а ?? Лично у меня муж и я зарабатываем одинаково, и он вечно на работе, а у меня ИП, труд интеллектуальный и сложный ,работала всегда , дети погодки, помощь миниму м среди родни , и вы справитесь, с первым ребенком через 3 недели после родов, со втором наверно через неделю стала работать, причем ТК я работала дома, мне не помешала кормить грудью почти 4,5 года на двоих детей, тем более один ребенок, и муж ,как поняла не работает толком, пусть он идёт в декрет, тем более пособие и он получит, , и у него есть потолок, когда я в декрете было примерно 10, хоть 500 тр зп , это 8 лет назад, сейчас может20. Так что больничный по беременности и родам , там сумма равна твоей зп, а муж в декрет, тебе положены часы на кормления кстати по закону, а. Может сможешь работать на удалёнке, как я например. Поймите люди разные и энергия у всех тоже . Не слушай тех , кто считает , что дети работа не совместимы))) если они не хотят и не могут , то не значит , что нет других, просто это сложно, но есть те кто за 5лет две вышки получает, и подрабатывает, а есть те, кто и одну закончить не может причем не работая.

А я как раз и подняла тему потому, что не знаю, как там у людей заведено ухаживать за детьми) Спасибо за поддержку, я тоже думаю, что мы справимся. Моя старшая двоюродная сестра, мать-одиночка с собственным бизнесом была на работе уже на 3 месяце после родов, правда она сына постоянно родителям завозила, но на ее примере я хорошо вижу, что все реально. Немного страшно из-за того, что я добытчик, но судя по многочисленным ответам как раз больничный все и перекрывает. Всем большое спасибо за ответы и поддержку!