Гость
Статьи
Обман с коммуналкой?

Обман с коммуналкой?

В этом месяце мне пришло за свет 2500 в однокомнатной квартире (общая площадь 35 метров). Показания подаёт отец, так как я ничего не понимаю в этом. Скидываю ему фото, а он уже направляет с них информацию в сбк. Перепроверила 3 последние платежки по жку на примере воды. С водой я хоть разобралась)) Там хоть написано в каждой из платежек, сколько и какой воды каждый месяц уходит. Сложила и сравнила с счетчиками на воду. (Дом новый, 3 месяца назад я переехала. Счетчики все новые, естественно). Там все совпало. Грубо говоря в сумме за 3 месяца по платежкам я потратила 25 кубов холодной воды. Счётчик сейчас показывает 27. Все ок. Но свет-то я не включаю! Прихожу, блин, в 8 вечера, готовлю и стираю мало, короче, откуда вообще взяться в таком количестве электроэнергии?).
Мне приходило 2 первые месяца (июль и август) по 1300, сейчас вообще 2500! Кто разбирается в этом? Папа в этих счетчиках тоже не силён)) Имеем счётчик, на котором скачут цифры)) и девушку, ничего в нем не понимающую. Как и по каким цифрам посчитать, сколько и когда нагорает свет? И на какую сумму умножить, чтобы понять?
Думаю, суть вопроса понятна, как на примере воды. Данная тема не свойственна для вумена, но мало ли есть знающие. Помогите))) #коммуналка

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
#1

Чего там понимать то? Скачать и прочитать инструкцию к вашей модели счетчика нужно больше ума чем у вас есть?
Тогда у меня плохие новости, для вас!

А вообще как правило показания 1.0 (Е1.0) это общий расход, он не нужен. 1.1 (Е1.1) это дневной расход, а 1.2 (Е1.2) это ночной.
Но с инструкцией всё равно надёжнее, там может быть много интересного.

#2

квитанцию в студию! чтобы хоть посчитать ,сколько стоит киловатт. а вообще, по всем вопросам можете напрямую идти в эту вашу организацию и вам там обязаны все разжевать

Василий
#3

Обращайтесь в сбытовую компанию. Пусть они обоснуют. И разбирайтесь сами. никто за вас это не сделает. Фотографируйте, спрашивайте всех (и энергетиков), анализируйте. Может заказать экспертизу, это за деньги, но потом окупится, будете понимать всю оставшуюся жизнь.

Гость
#4

Хм... умножила показания счетчика (разницу между прошлым месяцем и сегодняшним днем снятия показаний, умножила на тариф и всё. Также необходимо знать, двух (трех) тарифный счетчик или однотарифный.
Также совершенно верно вам сказали - НЕ на форум надо идти, а в свой энергосбыт, если есть какие-то сомнения.

Гость
#5

Я живу одна в трехкомнатной квартире. Холодной воды расходую 2-3 куба в месяц, электроэнергии - 150-250 кВт.
У вас что, электрическое отопление, что вы столько электроэнергии потребляете? Даже с обогревателями невозможно сжечь больше 1000 кВт в месяц, тем более в 1к квартире. У меня с 2-3 обогревателями выходило 500-600 квт, и это в 3к квартире!
Не знаю, что вам делать, может быть поменять счетчики. Холодная вода расходуется обычно около 3 кубометров в месяц на человека, электричество - до 250 кВт на человека (это с учетом микроволновки, электрочайника, стиралки, пары компьютеров и телевизоров. С кондишеном летом может быть больше). В любом случае обратитесь к специалистам, проверьте, не течет ли у вас где-то вода (например, бачок унитаза), не подключились ли к вашему счетчику соседи. К кому именно обращаться - уж вы сами на месте решайте, смотря где вы живете.

Гость
#6
Гость

Я живу одна в трехкомнатной квартире. Холодной воды расходую 2-3 куба в месяц, электроэнергии - 150-250 кВт.
У вас что, электрическое отопление, что вы столько электроэнергии потребляете? Даже с обогревателями невозможно сжечь больше 1000 кВт в месяц, тем более в 1к квартире. У меня с 2-3 обогревателями выходило 500-600 квт, и это в 3к квартире!
Не знаю, что вам делать, может быть поменять счетчики. Холодная вода расходуется обычно около 3 кубометров в месяц на человека, электричество - до 250 кВт на человека (это с учетом микроволновки, электрочайника, стиралки, пары компьютеров и телевизоров. С кондишеном летом может быть больше). В любом случае обратитесь к специалистам, проверьте, не течет ли у вас где-то вода (например, бачок унитаза), не подключились ли к вашему счетчику соседи. К кому именно обращаться - уж вы сами на месте решайте, смотря где вы живете.

И она и её папа полные нули в этом деле, судя по словам автора. Так что вполне возможно, что папаня просто делает что-то не то, вводя показания в форму...

Гость
#7

Если электрический счётчик
Мигают цыфры
Дата
Время
P1 это дневная энергия
P2 это ночная энергия
2500 это дохрена
Сами подавайте. Запишите сами показаня дневные и ночные подайте в свою ук и попросите сделать перерасчет.

Гость
#8

Тоже 2 тыщи вышло, хотя раньше и до тыщи не доходило, воры!

Гость
#9

У нас было нечно подобное с электросчетчиком. Мы решили, что он вышел из строя и поменяли. Данные пришли в норму.

Гость
#10
Гость

И она и её папа полные нули в этом деле, судя по словам автора. Так что вполне возможно, что папаня просто делает что-то не то, вводя показания в форму...

Щас много где учет автоматизирован, и уже неважно, какие показания подаешь.
Все равно Мосэнергосбыт считает по тем показаниям, которые ему счетчики передают автоматически.

Гость
#11

Авториха, разъясняю.
У меня на 3 человек уходит примерно 150-200 киловатт в месяц, Мск.
Тариф примерно 4 рубля, они есть на сайте Мосэнергосбыта, зависит от режима дневной, ночной, смешанный, какой по договору прописан.
Итого примерно 600-800 руб.
Это свет, телик, комп, холодильник, стиралка, плита.
Кондиционера и обогревателя нету.
У тебя какие-то дикие цифры.
Либо счетчик сбился.
Либо к вам подключились несанкционированно.
Либо у вас какой-то прибор, который мощно жрет энергию, типа кондера или обогревателя.
Либо твой папо тебе дает какие-то странные цифры, а энергосбыт не проверяет их.
Что делать?
Гугли тариф, бери фотки счетчика, квитанции, поезжай в Энергосбыт.
Или отправь им емейл с просьбой разъяснить, нет ли тут ошибки.
Почему такая большая сумма.
Пусть они и разберутся.
Может, у тебя там уже супер переплата😁

Гость
#12

А какие цифры брать на счетчике - у меня там 3 числа, поочередно показываются.
Маленькое, побольше и самое большое (я так понимаю, что это ночь, день, итого).
Я беру самое большое, т.к. у меня смешанный тариф, без разделения на день-ночь.
И считаю разницу с показанием за прошлый месяц.
Показания снимают примерно в один и тот же день плюс-минус, я снимаю 20 числа.
Но я чисто для себя это делаю, чтобы проверять Мосэнергосбыт, т.к. в платежке у меня их показания, они сами снимают.

Гость
#13

Девушка,Вы умственно отсталая???

Гость
#14
Гость

Девушка,Вы умственно отсталая???

Может, ей 18 лет, а раньше родаки за все платили?
Чо сразу отсталая?

#15

Здравствуйте! Я официальный представитель АО «Мосэнергосбыт» в социальных сетях. Вы можете оставить личное сообщение в официальных аккаунтах АО «Мосэнергосбыт» в социальных сетях (ВКонтакте, ***, Одноклассники, Twitter, Instagram), а также указать номер лицевого счёта и контактный номер телефона со ссылкой на данное обращение.

#16

Автор у нас тоже было дело пришла платёжка на 6000 руб за свет. Мы вызвали специалиста и он увидел, что к нам в считок присоединились соседи. Провод отключили, платежи стали нормальными. Это было в новостройке. Правда перерасчёт нам никто не сделал , т.к это не вина мосэнерго.

Гость
#17

Это слишком много и по электричеству, и по воде. Воды обычно не более 3 кубов на человека уходит - проверяйте счётчики. С электричеством тоже, должно в месяц не более 200 кВт выходить - это меньше 1000.
И что у Вас с платёжками, сколько их 1 - 2 - 3? Если за электричество и воду платёжки отдельные, то и разбираться надо идти туда, куда платите. Если ТСЖ и всё в одной, то к ним.
Но есть ещё такой нюанс - сами счётчики, их надо регистрировать и делать поверки, иначе берут по дико завышенным тарифам.

Гость
#18
Гость

Если электрический счётчик
Мигают цыфры
Дата
Время
P1 это дневная энергия
P2 это ночная энергия
2500 это дохрена
Сами подавайте. Запишите сами показаня дневные и ночные подайте в свою ук и попросите сделать перерасчет.

Сейчас счётчик показывает 515, 14 и 166,37 и общую сумму этих показаний. Я правильно поняла, что это день и ночь? И сколько всего израсходовано?

Вот я сложила все показания по всем трем квитанциям - июль, август и сентябрь (начали передавать показания в июле первый раз) и да, выходят эти почти эти числа, если учитывать, что показания передаёт папа 20го числа каждого месяца. Вопрос - откуда блин такие цифры? Если я готовлю раз в 3 дня примерно, ухожу в 8 утра и прихожу в 7-8 вечера. Ну горит у меня свет до 10 вечера в среднем по очереди то на кухне, то в комнате, то в ванной, то в коридоре. Из постоянно работающих: холодильник и роутер. Ну телевизор смотрю перед сном. Стиралку запускаю раз в 2 дня обычно. Короче по мелочи. Дом у меня газифицированный (да-да, новостройка!), там как я поняла тарифы на свет выше, чем в доме с электроплитами. Тариф грубо говоря сверх соц нормы - 8 руб день, 4 руб ночь. Соц норма 85.

Гость
#19
Гость

Авториха, разъясняю.
У меня на 3 человек уходит примерно 150-200 киловатт в месяц, Мск.
Тариф примерно 4 рубля, они есть на сайте Мосэнергосбыта, зависит от режима дневной, ночной, смешанный, какой по договору прописан.
Итого примерно 600-800 руб.
Это свет, телик, комп, холодильник, стиралка, плита.
Кондиционера и обогревателя нету.
У тебя какие-то дикие цифры.
Либо счетчик сбился.
Либо к вам подключились несанкционированно.
Либо у вас какой-то прибор, который мощно жрет энергию, типа кондера или обогревателя.
Либо твой папо тебе дает какие-то странные цифры, а энергосбыт не проверяет их.
Что делать?
Гугли тариф, бери фотки счетчика, квитанции, поезжай в Энергосбыт.
Или отправь им емейл с просьбой разъяснить, нет ли тут ошибки.
Почему такая большая сумма.
Пусть они и разберутся.
Может, у тебя там уже супер переплата😁

Посмотри мой комментарий выше, у меня выходит у одной в однушке получается по 150 с лишним кВт за месяц. Как?)))) Не Москва. Тарифы выше расписала.

Гость
#20
Гость

А какие цифры брать на счетчике - у меня там 3 числа, поочередно показываются.
Маленькое, побольше и самое большое (я так понимаю, что это ночь, день, итого).
Я беру самое большое, т.к. у меня смешанный тариф, без разделения на день-ночь.
И считаю разницу с показанием за прошлый месяц.
Показания снимают примерно в один и тот же день плюс-минус, я снимаю 20 числа.
Но я чисто для себя это делаю, чтобы проверять Мосэнергосбыт, т.к. в платежке у меня их показания, они сами снимают.

Ну вот у меня не смешанный, в квитанции день и ночь есть. Прописана я одна. Соц норма 85 на человека. Но каким образом я могу нажечь 170 грубо говоря киловатт? Смотри комментарий мой выше, я там расписала все. Весь день блин читала и вникала, вроде разобралась и все понимаю правильно сейчас.

Гость
#21
Раиса Захарна

Автор у нас тоже было дело пришла платёжка на 6000 руб за свет. Мы вызвали специалиста и он увидел, что к нам в считок присоединились соседи. Провод отключили, платежи стали нормальными. Это было в новостройке. Правда перерасчёт нам никто не сделал , т.к это не вина мосэнерго.

А возможно ли это проверить, отключив питание в квартире полностью? Вот мне интересно. Обесточу я квартиру, например рубильником общим полностью. Если ко мне кто-то подключен, цифры будут увеличиваться? Или только электрик проверить сможет? У меня у родителей двушка, свет горит постоянно (у мамы цветы блин в каждой комнате под лампой стоят), у них 1000 выходит за свет. Но это реально и тёплые полы, и кондиционер летом. И всегда свет есть где-то, они на пенсии оба.

Гость
#22
Гость

Это слишком много и по электричеству, и по воде. Воды обычно не более 3 кубов на человека уходит - проверяйте счётчики. С электричеством тоже, должно в месяц не более 200 кВт выходить - это меньше 1000.
И что у Вас с платёжками, сколько их 1 - 2 - 3? Если за электричество и воду платёжки отдельные, то и разбираться надо идти туда, куда платите. Если ТСЖ и всё в одной, то к ним.
Но есть ещё такой нюанс - сами счётчики, их надо регистрировать и делать поверки, иначе берут по дико завышенным тарифам.

Все в норме, у нас тсн. Счетчики опломбированы все их рабочими в начале лета. Я заехала в конце июня. С июля стала подавать счетчики, ну как стала - папа стал. По воде посмотрела, вроде нормально, так как я тут мыла все постоянно и перемывала 2 месяца. Что-то мне подсказывает, что походу ко мне ктото подключился…

Гость
#23

Товарищи знатоки!!!))) Засекла показания счетчика в 15 часов назад (в 11 утра, сейчас 2 ночи у меня). День было 510,02 - стало 515,14. Ночь было 165,49 - стало 166,37. По факту: днём сегодня свет не включала особо, в туалете только если)) и на электроплите готовила полчаса)) Включены постоянно: холодильник, роутер. Сегодня телевизор был включен весь день. Вечером был свет на кухне и в комнате по очереди. Кто разбирается, за такое время (15 часов) это нормальное увеличение показаний счетчика? Кондиционера и тёплых полов нет. Везде энергосберегающие лампы, на кухне лед-люстра или как ее правильно назвать)) То есть, получается я за день только потратила 5 кВт сегодня. За месяц это как раз выходит 150 кВт. По 8 рублей грубо говоря - выходит с учётом соц нормы рублей 900, как я насчитала. + ночь ещё. Не многовато?

Гость
#24
Гость

Это слишком много и по электричеству, и по воде. Воды обычно не более 3 кубов на человека уходит - проверяйте счётчики. С электричеством тоже, должно в месяц не более 200 кВт выходить - это меньше 1000.
И что у Вас с платёжками, сколько их 1 - 2 - 3? Если за электричество и воду платёжки отдельные, то и разбираться надо идти туда, куда платите. Если ТСЖ и всё в одной, то к ним.
Но есть ещё такой нюанс - сами счётчики, их надо регистрировать и делать поверки, иначе берут по дико завышенным тарифам.

У меня тариф сверх соц нормы (85 кВт, я одна прописана) 8 с копейками руб день, 4 с копейками руб ночь. Первые 85 кВт в 2 раза дешевле, по акции, видимо))) Загуглила, да, все сходится. В моём регионе (не Москва) такие цифры для жителей газифицированных домов. Раньше я снимала квартиру в доме с электроплитами. Квиток платила сама, прекрасно помню, что за свет было 400-500 рублей, но у меня и вечеринки были там постоянно)) И на буднях и на выходных свет до 1-2 ночи горел. Прописан там тоже был один человек - собственник. Вот какая-то фигня блин. Снимала я квартиру перед переездом в эту свою)

Гость
#25

Хочу попробовать сегодня уже получается вообще не включать свет нигде и не включать стиралку и тд. Будет работать только тв, холодильник и роутер. Вот сколько должно за день примерно таким образом кВт накопиться?

Гость
#26

Не думайте что за воду с новыми счетчиками, если они электрические-все будет нормалек!!!
Живем в квартире уже 6 лет. Дом новый, счетчики с поверками вовремя.
Живем вдвоем. Иногда я в отьезде.
Но последние 2-2,5 года заметила что ровно(!) каждые полгода- стала происходить накрутка. И не полкуба!!! А на 2-3 куба хол и 2-3куба горячей.
Откуда?
Да все из УК.
У них можно подмотать, тк они на электрике. Вот и плачу за получается лишние 1600-1800р.
Собираю доки идти в прокуратуру.
Для начала оставлю письменн заяву, дождусь ответ и начну разборку

Гость
#27
Гость

Не думайте что за воду с новыми счетчиками, если они электрические-все будет нормалек!!!
Живем в квартире уже 6 лет. Дом новый, счетчики с поверками вовремя.
Живем вдвоем. Иногда я в отьезде.
Но последние 2-2,5 года заметила что ровно(!) каждые полгода- стала происходить накрутка. И не полкуба!!! А на 2-3 куба хол и 2-3куба горячей.
Откуда?
Да все из УК.
У них можно подмотать, тк они на электрике. Вот и плачу за получается лишние 1600-1800р.
Собираю доки идти в прокуратуру.
Для начала оставлю письменн заяву, дождусь ответ и начну разборку

С водой пока проблем нет особо, слежу)) Но вот электричество мне особо не нравится

Гость
#28

Вам скорее всего выставили по среднему показателю

Гость
#29
Гость

Хочу попробовать сегодня уже получается вообще не включать свет нигде и не включать стиралку и тд. Будет работать только тв, холодильник и роутер. Вот сколько должно за день примерно таким образом кВт накопиться?

Вам нужно вырубить всё, не просто не включать, а вытащить все шнуры из розетки. И проследить по счетчику, будет он работать или нет. И тогда смело вызывайте электрика, он посмотрит, что у вас там с подключением в щитке.

#30
Гость

А возможно ли это проверить, отключив питание в квартире полностью? Вот мне интересно. Обесточу я квартиру, например рубильником общим полностью. Если ко мне кто-то подключен, цифры будут увеличиваться? Или только электрик проверить сможет? У меня у родителей двушка, свет горит постоянно (у мамы цветы блин в каждой комнате под лампой стоят), у них 1000 выходит за свет. Но это реально и тёплые полы, и кондиционер летом. И всегда свет есть где-то, они на пенсии оба.

Мы так и сделали, выключили рубильник, а счётчик продолжал крутить, а так как ключа от ящика не было, вызвали электрика. Он открыл и сначала сам не сразу увидел, скорее всего при строительстве дома чужую кв запитали на наш счётчик.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: