Гость
Статьи
Не умею устно …

Не умею устно выражатся

Как же надоело, что я не умею говорить. При том что бед со словарным запасом нет.
Вот допустим, на бумаге я могу писать рассказы, сочинения, использовать речевые обороты, сравнения, метафоры, как-то учительница поставила мне пять в четверти просто за юмористическое сочинение.
Но как только дело доходит до устной речи я внезапно оказываюсь не в состоянии связать два слова без использования "ээээ, ну типа, как-бы, короче, ммммм, ну блин и.т.п", и весь мой словарный запас расхваленый учителями улетает "в" и "на". + есть привычка перескакивать с темы на тему. На выходе получается полная ахинея.
И что наиболее удручает, так это то что я уже в девятом классе и недавно мы сдавали пробник устного ОГЭ по русскому. Проверяющая мне открытым текстом сказала, что я ничего не сдам, и я очень из-за этого переживаю и сама мысль о ОГЭ вызывает страх. Я слабо представляю что с этим делать, поэтому решила спросить совета здесь, может у кого была похожая проблема.

#

#

#

#

#

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Такая особенность мозга. У меня аналогично, в письме мысль выражаю прекрасно, однако когда начинаю открывать рот, мои уши начинают вять от самой себя. Но все же если ты только в 9 классе, еще что-то развить в себе возможно. Больше чтения качественной литературы, посещение школы ораторского мастерства, возможно тебе стоит обратить внимание на свою самооценку, вероятно она у тебя низкая и нужно начинать с нее

#2

Берёте диктофон, без посторонних слушателей рассказываете ему какую-то интересную или не очень историю, слушаете сами себя, делаете отметки, что Вам не нравится в своей речи, рассказываете ещё раз с учётом ошибок, и так до тех пор, пока сами себе не понравитесь. Не за один день эффект наступит, естессно. Мир Вашему дому.

Гость
#3

Есть такой тип людей, которым легче написать, чем рассказать устно. Я тоже в школе на контрольных по истроии к примеру писала более развернутый ответ, чем когда отвечала на вопросы устно. Учительница это заметила. Просто когда вы пишете, есть время подумать, как сформулировать мысль правильнее. А когда отвечаете устно не всегда, тем более если волнуетесь, т.к. переживаете из-за оценки, что нужно говорить перед всем класом.

Гость
#4

Амфетамин

Катя
#5

У вас и с письменной речью слабовато - куча ошибок.

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем