Гость
Статьи
Фотограф не отдает …

Фотограф не отдает свадебные фотографии.

Здравствуйте. Как поступить в данной ситуации: наняла на свадьбу фотографа, видно что девочка хорошо снимает. Сама сначала заикнулась, что работает по договору, перед свадьбой пол месяца выпрашивала у нее договор. Она не скидывала. Думала ну ладно, с предыдущими фотографами без договора работала. Приехала она к нам на свадьбу, отснимала нас везде хорошо, даже предоставила студию. Спросили про сроки работы 1.5-2 недели, потом про договор, она сказала что там прописано срок работы до 4 месяцев, но сказала никто ж 4 месяца не делает. Уже второй месяц идёт. За это время я ей раз 10 писала,она скинула только 70 фото. она все кормила завтраками, что очень много съёмок, хотя это не мои проблемы, ты брала работу. Уже один раз наехала на нее, она, вместо того чтобы в извинительном тоне начала тоном хабалки в ответ ой не так много времени прошло, пообещала через неделю скинуть фото, уже вторая неделя подходит к концу. Я не знаю, что с ней делать, переписка на руках имеется, куда жаловаться? В прошлый раз я ей написала она проигнорила, потом муж позвонил ей, она еле ответила. То комп у нее слетел, то понос, то золотуха. Ругаться походу бесполезно. Я хотела выждать прям максимальное кол-во времени и потом либо налоговую натравить на нее, потому что эта ситуация уже достала. Никогда ещё такого с фотографами у меня не было.

EUMENIDA
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в вк есть группа версус - выбивают вот такие вещи с безответственных работников.

Капитан Очевидность
#2

Видимо много работы и не успевает всё сделать, грубить человеку не стоит, ведь она тоже человек со своими эмоциями и естественно она нагрубит в ответ, а ты как хотела? Вот представь у человека 5 - 7 свадеб отфотано, на каждой по 500 фото, каждое фото нужно посмотреть и отретушировать по возможности, ретушь 1 фото в зависимости от мастера может длиться от 2 до 30 минут примерно, а ещё человеку нужно кушать и отдыхать, ведь она человек.

Капитан Очевидность
#3

Кстати если в договоре 4 месяца срок то она в праве и скорее всего на зло за то что ей нагрубили будет делать заказ 4 месяца)

Гость
#4
Капитан Очевидность

Видимо много работы и не успевает всё сделать, грубить человеку не стоит, ведь она тоже человек со своими эмоциями и естественно она нагрубит в ответ, а ты как хотела? Вот представь у человека 5 - 7 свадеб отфотано, на каждой по 500 фото, каждое фото нужно посмотреть и отретушировать по возможности, ретушь 1 фото в зависимости от мастера может длиться от 2 до 30 минут примерно, а ещё человеку нужно кушать и отдыхать, ведь она человек.

Фотограф не права - она при изначальной договоренности назвала срок меньше. На нее рассчитывали. Никого не ***, что она не рассчитала свои силы и набрала заказов ради халявного бабла. А пока она автору не отдала фотографии - бабло она получила халявное. Нужно было сразу предупреждать, что ждать 4 полных месяца, может к ней бы тогда вообще не обратились.

Капитан Очевидность
#5
Гость

Фотограф не права - она при изначальной договоренности назвала срок меньше. На нее рассчитывали. Никого не ***, что она не рассчитала свои силы и набрала заказов ради халявного бабла. А пока она автору не отдала фотографии - бабло она получила халявное. Нужно было сразу предупреждать, что ждать 4 полных месяца, может к ней бы тогда вообще не обратились.

Ох и любят люди рассуждать о халявном бабле не зная сути вопроса)))

Гость
#6
Капитан Очевидность

Ох и любят люди рассуждать о халявном бабле не зная сути вопроса)))

зачем брать заказы, если не успеваешь из доработать за обговоренные сроки?

Крэнг
#7

Сама дyра. Сразу было очевидно что чел мутный и связываться с ним не стоит.

Александр
#8

Жди ,все отдаст

#9

Человек явно безответственный. Ссориться с ней вам не выгодно, без договора работали - заблокирует вас и вообще без фотографий останетесь. Некоторые фотографы соглашаются отправить исходники, у вас по этому поводу какая договоренность была? Я бы попыталась уговорить хотя бы их отправить, это не так уж много времени занимает. Потом уже можно заплатить ретушеру другому чтобы обработал, главное чтобы вы не потеряли фотографии с важного события.

А вообще, 70 фотографий это вроде бы немало, не понимаю зачем больше

#10

Если у тебя понос, скажи чтоб их не обрабатывала а скинула как есть

Даша
#11

Нихрена вообще надо столько фоток со свадьбы?! Капец мне 70 то за глаза и за уши😂

EUMENIDA
#12
Гость

в вк есть группа версус - выбивают вот такие вещи с безответственных работников.

Ааа, помню такую группу, как-то сидела в ней, спасибо.

EUMENIDA
#13
Капитан Очевидность

Видимо много работы и не успевает всё сделать, грубить человеку не стоит, ведь она тоже человек со своими эмоциями и естественно она нагрубит в ответ, а ты как хотела? Вот представь у человека 5 - 7 свадеб отфотано, на каждой по 500 фото, каждое фото нужно посмотреть и отретушировать по возможности, ретушь 1 фото в зависимости от мастера может длиться от 2 до 30 минут примерно, а ещё человеку нужно кушать и отдыхать, ведь она человек.

Во-первых, я никому не грубила, я написала ей в вежливом тоне, где мои фото, она даже не прочитала, хот, постоянно была в онлайне. Это уже после я сказала ей что так нельзя, это переходит все границы. А во-вторых, это не мои проблемы, если не тянешь работу по заявленным срокам, то не бери ее, тем более, я ее итак жалею сколько времени, но предел всему есть.

EUMENIDA
#14
Капитан Очевидность

Кстати если в договоре 4 месяца срок то она в праве и скорее всего на зло за то что ей нагрубили будет делать заказ 4 месяца)

Ну значит сама себе приговор этим и подпишет. Я, конечно, очень терпеливая, но в один момент просто завершу ее карьеру.

EUMENIDA
#15
Гость

Фотограф не права - она при изначальной договоренности назвала срок меньше. На нее рассчитывали. Никого не ***, что она не рассчитала свои силы и набрала заказов ради халявного бабла. А пока она автору не отдала фотографии - бабло она получила халявное. Нужно было сразу предупреждать, что ждать 4 полных месяца, может к ней бы тогда вообще не обратились.

Вот именно. После того, как я выпрашивала у нее договор, про который она сама же и заикнулась, я так и думала, что так же буду вымаливать потом и фотографии у неё. Но дура посмотрела, что она вся из себя такая крутой фотограф и доверилась, тем более фото моих знакомых у нее были.

EUMENIDA
#16
Крэнг

Сама дyра. Сразу было очевидно что чел мутный и связываться с ним не стоит.

Да вот же(

EUMENIDA
#17
Кисонька

Человек явно безответственный. Ссориться с ней вам не выгодно, без договора работали - заблокирует вас и вообще без фотографий останетесь. Некоторые фотографы соглашаются отправить исходники, у вас по этому поводу какая договоренность была? Я бы попыталась уговорить хотя бы их отправить, это не так уж много времени занимает. Потом уже можно заплатить ретушеру другому чтобы обработал, главное чтобы вы не потеряли фотографии с важного события.

А вообще, 70 фотографий это вроде бы немало, не понимаю зачем больше

Она наснимала намного больше. 12к за 70 фото? Тут максимум на 2000 отработано. Это не Москва даже.

EUMENIDA
#18
Даша

Нихрена вообще надо столько фоток со свадьбы?! Капец мне 70 то за глаза и за уши😂

Ну вот так. То в ЗАГСе фото, то студия, то природа, то с родственниками.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем