Гость
Статьи
Почему и зачем имеет …

Почему и зачем имеет место обсуждение, порицание, презрение и осуждение своих родных и близких?

Satis magnum alter alteri theatrum sumus-(лат.) Каждый из нас для другого являет великий театр. Сенека.
Наблюдая переизбыток тем и комментариев с осуждением и обсуждениями близких людей разной степени близости в отрицательном контексте, возникают вопросы о нравственности, моральности, филантропии, мизантропии, интеллектуальности, духовности, культурности осуждающих и обсуждающих.      
На каком основании излагаются публичные жалобы на близких людей, которые выбраны добровольно и самолично, включая жён, мужей, сожителей(ниц), любовников(ниц), партнёров(ш)? Что мешало отбраковать неподходящего человека изначально, при знакомстве?
 С какими целями и по каким причинам жалобливые излагающие публично и гнусно позиционируют себя скабрезными, опущенными, терпилами, слюнтяями, тряпками, лохами, обиженками, жертвами, простофилями, сплетниками,  безнравственными и аморальными неадекватами?
 Что мешает осуждающим начать уважать и ценить себя и своих близких, стать приличными, порядочными людьми, не опускающимися до сплетничества, обсуждения своих близких, их осуждения, порицания и презрения?
По каким причинам и с какими целями излагаются скабрезные сплетни о своих родных людях, включая родителей, детей, сестёр, братьев; обсуждаются родственники в отрицательном контексте и осуждаются, поливаются грязью, порицаются, презираются и выставляются в дурном свете? 
 На что рассчитывают авторы скабрезных и гнусных постов с негативными обсуждениями, осуждением и порицанием своих родных и близких, презрением к ним?
 Поистине "неизмеримы глубины низости, до которых может пасть глупец"-Т. Драйзер. Финансист.

Опрос
Как вы относитесь к обсуждениям, осуждению, порицанию родных и близких людей?
Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Неавтор
#1

Какой мощный поток псевдофилософии. Буэ.

Чем ты читал Драйзера, пирожок? Он же так тонко и подробно объяснил, как именно люди попадают в ненужные отношения, заводят опасные связи. Люди умеют притворяться, общество - давит и осуждает, нашему мозгу сложно отказаться от уже принятого решения и т.д. Это такой дремучий коктейль из социальных надстроек, комплексов, насажденных поведенческих типов, нейробиологии и т.д.
На форуме у людей есть возможность выговориться, получить одобрение или совет, вот и пишут.

Гость
#2

Сама не понимаю. Лично я со своими близкими могу ссориться, ругаться, обижать и обижаться. Но перед чужими я за них горой. Это мои люди, и значит говорить о них плохо, это тоже самое что говорить плохо о себе.

Гость
#3
Гость

Сама не понимаю. Лично я со своими близкими могу ссориться, ругаться, обижать и обижаться. Но перед чужими я за них горой. Это мои люди, и значит говорить о них плохо, это тоже самое что говорить плохо о себе.

Казалось бы, всех с детства учат о том, что семья, близкие и родные люди- это нерушимая крепость, это надёжный тыл, это опора, это непреходящая ценность, это единственно по-настоящему важная вещь в жизни. Казалось бы, всех с детства учат не выносить сор из избы и решать вопросы исключительно между собой и без участия посторонних. Казалось бы, всех с детства учат иметь самоуважение, чувство собственного достоинства, человеколюбие, уважение и любовь к близким людям.
Оказалось, показалось. Посты о близких людях преисполнены негативом. Вероятно, либо не всех учили, либо не доучили.
И таки-да, публично осквернять близких-всё равно, что стрелять себе в колени.

Форум: Развлечения
Всего: 41 380 тем
Новые темы за все время: 32 388 тем
Популярные темы за все время: 15 349 тем