Гость
Статьи
Почему в православные …

Почему в православные праздники нельзя работать и мыться?

А закладывать за воротник и досаждать окружающим, проклиная и желая плохого, можно?
Есть такая родственница 68 лет, в лепешку православная, притом по части "нельзя праздник".
Ее раздражает, что люди в православные праздники работают, занимаются домашними делами, делают гигиенические процедуры, что работают объекты инфраструктуры. Но при этом бухает до сильного опьянения с привеликим удовольствием. А перед каждым праздником всем окружающим и родственникам указывает, чтоб не смели работать и мыться.
Было дело, что эта женщина злилась и плакала, когда ее посылали с ее "нельзя праздник".

19 ответов
Последний — Перейти
🇱🇹
#2

Это глупости. Нужно руководствоваться протестантизмом: работать должен каждый и работать в праздник не зазорно, а наоборот, вызывает уважение; не нужно сорить деньгами и выпендриваться своими богатствами; и мыться в любое время никак не может быть грехом, потому что чистота внешне даёт чистоту внутреннюю и уважение к окружающим.

Бог не может призывать людей быть грязными и вонючим бездельниками.

Kelly
#3

Бывают такие люди. Когда жила с родителями, приходилось часто встречаться с такими родственницами. Сейчас таких людей вокруг меня нет, что очень радует. Православнутых и любых, повернутых на религии, обхожу стороной.

#4

Это от сердца должно идти, а не потому что родственница сказала. Вы любите и благодарны Богу и хотите посвятить ему день. Не работать- это не значит обязательно валяться на диване и втыкать в телевизор с конфетами. Можно сделать доброе дело, навестить кого-то в больнице, кому-то помочь, саморазвитием заняться. То, что нельзя мыться думаю это связано с тем, что раньше люди ведрами в баню воду такскали, это приравнивалось к физическому труду, поэтому было нельзя. Если вы каждый день моете голову и ходите в душ, ничего страшного не случится, если в праздник вы не исключите это занятие из дневного расписания, даже если вы суперверущая. И потом, родственница ваша не права. Бог он про любовь , а не про насилие.

Гость
#5
🇱🇹

Это глупости. Нужно руководствоваться протестантизмом: работать должен каждый и работать в праздник не зазорно, а наоборот, вызывает уважение; не нужно сорить деньгами и выпендриваться своими богатствами; и мыться в любое время никак не может быть грехом, потому что чистота внешне даёт чистоту внутреннюю и уважение к окружающим.

Бог не может призывать людей быть грязными и вонючим бездельниками.

Забыла добавить, что эта родственница любит выпендриваться своим достатком и охаивать тех, у кого денег меньше.

Гость
#6
Kelly

Бывают такие люди. Когда жила с родителями, приходилось часто встречаться с такими родственницами. Сейчас таких людей вокруг меня нет, что очень радует. Православнутых и любых, повернутых на религии, обхожу стороной.

Я когда училась в техникуме, то в рождество всегда начиналась зимняя сессия. Помню тетка возмущалась, как можно вай вай вай. А после одной я завернула в парикмахерскую, возмущений прибавилось.

🇱🇹
#7
Гость

Забыла добавить, что эта родственница любит выпендриваться своим достатком и охаивать тех, у кого денег меньше.

Это все связанные вещи. Не понимаю почему до некоторых православнутых это не доходит. В Библии ничего не написано про весь этот бред, кроме запрета на работу в субботу. Но это у иудеев, поэтому нужно руководствоваться здравым смыслом.

Гость
#8

Что за ерунду Вы написали? Кому в православные праздники мыться нельзя и работать?
Люди просто сами берут выходной, чтобы в церковь сходить. Именно православие дает людям свободу выбора (не говорим о разгуле). Хочешь - работай, хочешь - не работай, но конечно лучше не работать в праздник, а сходить в церковь. И никто не проклянет и не отлучит.

Гость
#9
Гость

Что за ерунду Вы написали? Кому в православные праздники мыться нельзя и работать?
Люди просто сами берут выходной, чтобы в церковь сходить. Именно православие дает людям свободу выбора (не говорим о разгуле). Хочешь - работай, хочешь - не работай, но конечно лучше не работать в праздник, а сходить в церковь. И никто не проклянет и не отлучит.

А причем тут я? Эту ерунду приходилось и приходится слышать от людей, считающих себя православными.

Гость
#10

Ну мыться , я считаю, можно всегда, это гигиена.

Эсмеральда и Инга
#11

Ну и чо я помылась и на работу зашла

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#12
Королевишна

Это от сердца должно идти, а не потому что родственница сказала. Вы любите и благодарны Богу и хотите посвятить ему день. Не работать- это не значит обязательно валяться на диване и втыкать в телевизор с конфетами. Можно сделать доброе дело, навестить кого-то в больнице, кому-то помочь, саморазвитием заняться. То, что нельзя мыться думаю это связано с тем, что раньше люди ведрами в баню воду такскали, это приравнивалось к физическому труду, поэтому было нельзя. Если вы каждый день моете голову и ходите в душ, ничего страшного не случится, если в праздник вы не исключите это занятие из дневного расписания, даже если вы суперверущая. И потом, родственница ваша не права. Бог он про любовь , а не про насилие.

Согласна с вами. Люди передергивают, не работать - это значит посвятить время молитве и добрым делам.
А по поводу запрета на мытье, тоже читала где-то что раньше чтобы помыться надо было дров нарубить, то есть физически упахаться.
И вообще, много запретов потеряли актуальность : такие как запрет женщине в брюках в церковь. Запрет с месячными в церковь. У нас официально церковь заявила, что к Богу можно приходить в любой одежде, главное помыслы.

Гость
#13

О да блин, я помню мама меня задалбывала этой фигней. "Сегодня большой праздник, утром голову не мой". Такой маразм... В честь праздника с грязной головой ходить?)

Гость
#14
Сладкий Персик 🍑🍑🍑

Согласна с вами. Люди передергивают, не работать - это значит посвятить время молитве и добрым делам.
А по поводу запрета на мытье, тоже читала где-то что раньше чтобы помыться надо было дров нарубить, то есть физически упахаться.
И вообще, много запретов потеряли актуальность : такие как запрет женщине в брюках в церковь. Запрет с месячными в церковь. У нас официально церковь заявила, что к Богу можно приходить в любой одежде, главное помыслы.

Но не смотря на потерю актуальности этих запретов и традиций немало людей чтут и соблюдают, не задаваясь вопросом, зачем это нужно. Еще и окружающим досаждают.

Гость
#15
🇱🇹

Это все связанные вещи. Не понимаю почему до некоторых православнутых это не доходит. В Библии ничего не написано про весь этот бред, кроме запрета на работу в субботу. Но это у иудеев, поэтому нужно руководствоваться здравым смыслом.

У иудеев суббота, у христиан воскресенье, у мусульман пятница. Какой день - не важно. Идея в том, что один день в неделю надо не работать, а о душе думать, в храм ходить и с семьей время проводить (про не мыться впервые слышу, про бухать - ну, это личная трактовка "верующей" родственницы)).

Придумано это изначально было, чтобы люди не упахивались до смерти и до отсутствия интереса к духовной стороне жизни. И чтобы никакой барин не мог их заставить работать в "святой день", потому что тогда барин против религии пойдет, а за это его власти заругают ) Домашним хозяйством, кстати, в день отдыха тоже по идее заниматься нельзя. Так что и никакой отец или муж во времена религиозные не мог домашних к плите в такой день поставить, боясь Господнего гнева.

Гость
#16
Сладкий Персик 🍑🍑🍑

Согласна с вами. Люди передергивают, не работать - это значит посвятить время молитве и добрым делам.
А по поводу запрета на мытье, тоже читала где-то что раньше чтобы помыться надо было дров нарубить, то есть физически упахаться.
И вообще, много запретов потеряли актуальность : такие как запрет женщине в брюках в церковь. Запрет с месячными в церковь. У нас официально церковь заявила, что к Богу можно приходить в любой одежде, главное помыслы.

Вот что значит цивилизация. О дровах, чтобы помыться, я и не подумала )
Ну точно, на Руси в баню ходили по субботам. А воскресенье встречали чистыми и уже не мылись, чтобы с банькой не возиться.

Гость
#17

ПГМ

Гость
#18
Сладкий Персик 🍑🍑🍑

Согласна с вами. Люди передергивают, не работать - это значит посвятить время молитве и добрым делам.
А по поводу запрета на мытье, тоже читала где-то что раньше чтобы помыться надо было дров нарубить, то есть физически упахаться.
И вообще, много запретов потеряли актуальность : такие как запрет женщине в брюках в церковь. Запрет с месячными в церковь. У нас официально церковь заявила, что к Богу можно приходить в любой одежде, главное помыслы.

Плюсуюсь, тоже об этом читала, что эти дни надо посвящать молитве и добрым делам, а не сидеть целый день за столом и водку квасить.

🇱🇹
#19
Гость

Плюсуюсь, тоже об этом читала, что эти дни надо посвящать молитве и добрым делам, а не сидеть целый день за столом и водку квасить.

Можно просто работать и одновременно думать о духовном. Эффективность выростает в два раза.

Форум: Развлечения
Всего: 41 162 темы
Новые темы за все время: 32 202 темы
Популярные темы за все время: 15 276 тем