Гость
Статьи
Интеллект и все, что с …

Интеллект и все, что с этим связано

Дело в том, что я отупела последнее время. Вижу, как обеднел мой лексикон, как мало у меня стало познаний в разных областях, многое, что знала вообще вышло из головы. Стыдно в этом плане сейчас за себя. Прошу совета, если тут есть умные люди. Посоветуйте пожалуйста книги, фильмы, какие-то труды может быть, которые расширяют кругозор, оставляют след в голове, заставляют взглянуть на что-то по новому. Может у вас целые списки есть того, что по вашему должен прочитать умный человек, что он должен знать?? Классика прочитана, конечно же не вся, но о чем Бесы и Мастер и Маргарита знаю конечно. Начинаю что-то читать или смотреть и в итоге меня не увлекает и прокрастинация и лень опять..почти ничего не прочитала за последнее время..дайте совет.

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Действительно отупели, если пришли за этим на вумен🤪🤪

#2
Гость

Действительно отупели, если пришли за этим на вумен🤪🤪

Ну а что, вдруг умные люди сюда захаживают)

Гость
#3

Короны не было? После неё некоторые по пол-года восстанавливаются.

Инна Вагина
#4
Ololya

Ну а что, вдруг умные люди сюда захаживают)

Да на арабских жеребцах целый день здесь туда-сюда галопом после галоперидола скачут. Дым столбом. Такого количества Нобелевских лауреатов поискать надо.

#5
Гость

Короны не было? После неё некоторые по пол-года восстанавливаются.

у меня сейчас корона)

одинокий голубь на карнизе
#6
Ololya

у меня сейчас корона)

Не волнуйтесь, уйдет корона и ваш интеллект к вам вернется))

одинокий голубь на карнизе
#7
Ololya

у меня сейчас корона)

не в обиду вам если что)

#8
одинокий голубь на карнизе

Не волнуйтесь, уйдет корона и ваш интеллект к вам вернется))

Да это ещё до короны началось, с тех пор как забила на самообразование)

Гость
#9

В таком случае читайте детективы, начните с Агаты Кристи, Хедли Чейз. Смотрите исторические фильмы. Интересуйтесь географией мира. Погуглите топ-10 самых больших островов по площади в мире, это интересно. Записывайте всё в тетрадь, чтобы не забыть. Изучайте психологию.

одинокий голубь на карнизе
#10
Ololya

Да это ещё до короны началось, с тех пор как забила на самообразование)

ну тогда я бы вам историю посоветовала изучать, это всегда интересно. можно в книгах, а можно и в википедию залезть. либо истории разных стран либо биографии известных исторических личностей

#11
Гость

В таком случае читайте детективы, начните с Агаты Кристи, Хедли Чейз. Смотрите исторические фильмы. Интересуйтесь географией мира. Погуглите топ-10 самых больших островов по площади в мире, это интересно. Записывайте всё в тетрадь, чтобы не забыть. Изучайте психологию.

Может быть посоветуете какие-нибудь исторические фильмы, основанные на реальных событиях и фактах? Очень нравятся исторические фильмы, последнее что смотрела был сериал «Рим», очень впечатлил в плане достоверности и захватывающих событий

Гость
#12
Ololya

Может быть посоветуете какие-нибудь исторические фильмы, основанные на реальных событиях и фактах? Очень нравятся исторические фильмы, последнее что смотрела был сериал «Рим», очень впечатлил в плане достоверности и захватывающих событий

Даже не знаю что посоветовать, давненько не интересовалась. Не знаю, что конкретно вас интересует по истории, вам надо определиться, в Гугле на любой вопрос будет ответ.

Мэри Мар
#13

Создавать нейронные связи.
И да, ум и эрудиция разные вещи.
Определитесь, что вам надо больше, производить впечатление своим лексиконом, или жить в гармонии с собой трезво оценивая себя и окружающий мир. Если первое - то читать книги по абзацам и после вслух пересказывать. С эмоциональным интеллектом посложнее, но ощущение, что у вас другая цель. имхо

Гость
#14

Автор, это интересно
https://financial-news24.ru/intellect/

Гость
#15
Гость

В таком случае читайте детективы, начните с Агаты Кристи, Хедли Чейз. Смотрите исторические фильмы. Интересуйтесь географией мира. Погуглите топ-10 самых больших островов по площади в мире, это интересно. Записывайте всё в тетрадь, чтобы не забыть. Изучайте психологию.

Как детективы развивают интеллект?))
Автор, мне тоже стало лень читать, смотрю образовательные видео)
Литература - Дмитрий быков ( интересные нестантандартные лекции)
Антропрлогия - Станислав Дррбышевский, забавные и насыщенные лекции по археологии, теории эволюции, частично затрагивается биология, география, история.. Да и сами лекции моментаии смешные и лектор очень живо рассказывает -)
Канал Постнаука - много всего выбирайте интересное
Леонид Парфенов - история России
Ну и я лично подсела сейчас на " Школу злословия ".

Гость
#16
Гость

Как детективы развивают интеллект?))
Автор, мне тоже стало лень читать, смотрю образовательные видео)
Литература - Дмитрий быков ( интересные нестантандартные лекции)
Антропрлогия - Станислав Дррбышевский, забавные и насыщенные лекции по археологии, теории эволюции, частично затрагивается биология, география, история.. Да и сами лекции моментаии смешные и лектор очень живо рассказывает -)
Канал Постнаука - много всего выбирайте интересное
Леонид Парфенов - история России
Ну и я лично подсела сейчас на " Школу злословия ".

Надо найти причину, почему лень читать. Значит не интересно, ум не воспринимает. Поэтому я и предложила детективы, они лёгкие и интересные, тем более -Агата Кристи. После может и серьезные книги не лень будет читать😉. Ум надо чистить как зубы.

Гость
#17
Гость

Надо найти причину, почему лень читать. Значит не интересно, ум не воспринимает. Поэтому я и предложила детективы, они лёгкие и интересные, тем более -Агата Кристи. После может и серьезные книги не лень будет читать😉. Ум надо чистить как зубы.

Ну.. Просто читать особо нечего.. Художественная литература вся прочитана, классика и тд. Прочитана потом по второму кругу. Ну вот, подумала, что хорошо бы Шекспира перечитать, я его плохо помню.. Но как - то не тянет на поэзию сейчас.
А детектив читала пару месяцев назад, прочитала с удовольствием , довольно неплохо, чтобы время убить в транспорте, но это ж не развивает,как автор хочет.. Тогда уж надо на англ читать, чтобы практика была ..

Сорри - пишу без переводчика
#18

Развития может быть в очень разных направлениях. Если напишите какие именно направления интересуют, смогу ответить более конкретно.

А так, если запрос общий, то рекомендую комплект книг "Год личной эффективности".

Вещь просто бомба! Там собраны саммари 48 книг по развитию в разных направлениях.

Сама прочитала уже несколько саммари, довольна, что купила эту серию.

Гость
#19

Читайте и смотрите то что Вам интересно.

Насоветовать можно многое. Например, давайте я Вам посоветую почитать "Теоретическая физика в 10 томах. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М." - отличная серия книг, очень расширяет познания о мире. Но. Вам интересно будет? Дочитаете до конца?

Прежде всего Вам должно быть интересно то что Вы узнаете. Нет никаких обьективных критериев умного человека. Тем более основанных на списке прочитанного.
Доказательство от противного: предположим, такой список есть. Рассмотрим любого ученого с мировым именем: он точно умный человек. Получается, есть много книг таких что их прочитали абсолютно все великие химики, физики, биологи, психологи, военные и политические эксперты, инженеры... Очевидно, такого списка нет. Профильная литература в каждой специальности своя, а "классика" в каждой стране своя: много ли российских ученых читали китайскую классическую литературу? А китайских российскую? И это не мешает им быть умными людьми.

Если у Вас есть свои критерии "умности", то следуйте им: если быть умным значит иметь богатый лексикон - открывайте и читайте толковый словарь, словарь фразеологизмов...

Выберите профиль который Вам интересен, и изучайте его. Быть умным это не значит знать множества слов или ставить деепричастные обороты везде где надо и не надо. Развивайтесь, растите над собой, повышайте свою квалификацию в профессии. Кем Вы работаете? Например, токарем. Освойте профиль ещё и фрезеровщика, научитесь управлять станками с ЧПУ. Научитьесь изготавливать более сложные детали, по более высоким квалитетам, на том же оборудовании...
В любой профессии - просто совершенствуйте свои навыки. Нет никакого квеста по итогам которого Вам дадут достижение "умный человек". Быть умным это работать над собой, совершенствоваться, и никогда в этом не останавливаться.

Форум: Развлечения
Всего: 41 062 темы
Новые темы за все время: 32 122 темы
Популярные темы за все время: 15 248 тем
Следующая тема