Гость
Статьи
Идиот

Идиот

Помните роман Достоевского "Идиот"? На ваш взгляд, в чём всё же заключался идиотизм Мышкина: в безграничной доброте (как считают многие) или в ограничении интеллектуального развития (о чём написано в начале книги)?

4 ответа
Последний — Перейти
#1

Книгу не читала, смотрела сериал с Мироновым и Машковым, поэтому не знаю, насколько он близок к книге. Но считаю, что идиотизм Мышкина именно в доброте, в том, что он считал людей лучше, чем они есть на самом деле и слишком сильно им доверял, в ущерб себе. Что и привело к его психической болезни. Не знаю, правда ли написано в книге об ограниченности интеллекта Мышкина, может имеется ввиду практический интеллект, здоровый эгоизм, так сказать. Потому что по фильму более тонко чувствующего человека нет, он говорит о сложных философских вопросах и удивительно точно определял сущность людей и их мотивы.

Гость
#2

В романе князь Лев Николаич Мышкин - светлая личность, что на уме, то и на языке. Ну, и конечно, бессеребренник, несмотря на полученный в наследство миллион (или меньше), живущий чувствами, неспособный молчать, обидеть, отнять. Поэтому общество в лице всяких Евгений Павлычей, графинь, княгинь и т. д. смотрит на него как на помешанного. Кроме того, в названии заключен и прямой смысл этого слова, Мышкин становится-таки идиотом, т. е. сумасшедшим, неспособным адаптироваться и облужить самого себя

Гость
#3

Таких не адаптированных полно.Каждая первая книга про это.Мастер в книге Булгакова,яркий представитель, Чацкий типа прибыл и начал всех поучать,да что ты....Ты кто такой?
Их полно,вся русская литература и большая часть мировой о них,родимых.

Алиса
#4

я думаю он просто идиот потому он не идиот но на самом деле идиот

Форум: Развлечения
Всего: 41 169 тем
Новые темы за все время: 32 209 тем
Популярные темы за все время: 15 281 тема