Гость
Статьи
Покупать ли квартиру в …

Покупать ли квартиру в провинции? Город 30 тыс чел, 300 км от Москвы

Добрый вечер всем! Такой вопрос. Есть квартира в Москве, у МКАД. Ситуация сложилась таким образом, что лично нам с мужем жить в Москве неудобно, надоели пробки и много других нюансов. У него военная пенсия около 20 тыс, квартиру можно сдать за 35 тыс, на руки после всех оплат будет 30. Вот думаем: имеет смысл купить квартиру тысяч за 700 в провинциальном городе, жить там, найти подработку, но чтоб ритм жизни немного замедлился. Опять же... Такой момент. Страшновато ехать туда, где никого не знаешь. Подруги пугают меня, что в столь маленьком городке мне будет невероятно скучно и я быстро пожалею о переезде. Ваше мнение?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Приятельница из другого маленького городка говорит, что подруг я уже не найду, в провинции дружат с детства, а я лишь как повод для сплетен. Это правда?

Гость
#2

Скучно действительно будет невероятно, вам надо будет прикупить еще и дачу, тогда станет повеселее, будет на что время тратить. У меня друг так же сделал, правда, квартиру не покупал, досталась от родителей. В общем, обратно в столицу теперь (но первые годы скучал, пока семью не завёл там) ни за какие коврижки. Да и ленивый он, а так и пенсия ментовская и деньги за аренду + жена работает. :)

Гость
#3

Вы там от скуки свернетесь. Мои пра жили в городе 20тыс в 200 км от Москвы, моё детство прошло на половину там. Из всех развлечений свадьбы, похороны, индийское кино иногда, ну и половодье с замёрзшей колонкой чередуются. Из культурных мест - вокзал, кладбище, районный музей, рынок, вечный огонь и танцы в горсаду с дракой раз в месяц. Всё эти места обходятся пешком за 20 минут по кругу. Но у них был дом, большой яблоневый сад, работа до пенсии - нотариус и директор Сбера, читали очень много, дед рисовал и постоянно что-то мастерил. Вы так умеете? Я нет, я там собрание сочинений Ленина от скуки прочитала в 13 лет, когда русские книги кончились.
И ещё. Вы не молодеет. А медицина... Ее там просто нет. И за деньги нет.

Гость
#4
Гость

Скучно действительно будет невероятно, вам надо будет прикупить еще и дачу, тогда станет повеселее, будет на что время тратить. У меня друг так же сделал, правда, квартиру не покупал, досталась от родителей. В общем, обратно в столицу теперь (но первые годы скучал, пока семью не завёл там) ни за какие коврижки. Да и ленивый он, а так и пенсия ментовская и деньги за аренду + жена работает. :)

Класс! Москва ему тоже надоела, видимо.

Гость
#5
Гость

Вы там от скуки свернетесь. Мои пра жили в городе 20тыс в 200 км от Москвы, моё детство прошло на половину там. Из всех развлечений свадьбы, похороны, индийское кино иногда, ну и половодье с замёрзшей колонкой чередуются. Из культурных мест - вокзал, кладбище, районный музей, рынок, вечный огонь и танцы в горсаду с дракой раз в месяц. Всё эти места обходятся пешком за 20 минут по кругу. Но у них был дом, большой яблоневый сад, работа до пенсии - нотариус и директор Сбера, читали очень много, дед рисовал и постоянно что-то мастерил. Вы так умеете? Я нет, я там собрание сочинений Ленина от скуки прочитала в 13 лет, когда русские книги кончились.
И ещё. Вы не молодеет. А медицина... Ее там просто нет. И за деньги нет.

По делам я все равно буду в Москву ездить. Просто не так часто.
Сама по себе я не скучаю, домосед, можно сказать. Гулять люблю на природе, в Москве парки от меня далеко. Неудобно. А по ТЦ надоело гулять.

Гость
#6

Если нет большей суммы, чтобы жить поближе, то можно и в 300 км. Потому что Вы сможете сдавать так свое московское жилье. 300 км - не так далеко от Москвы - можно добраться, наверное, по железной дороге? И если это плацкарт, то не очень и дорого. Москва стала очень экологически грязным городом, поэтому с годами в Москве жить становится все хуже в этом плане. Насчет провинции - я знаю, каково жить в провинции. Есть свои плюсы и минусы. Минус - это когда ложишься спать, и снятся родные московские пенаты, двор, улицы, своя квартира, и ты тоскуешь по этим надоевшим когда-то местам. Из минусов можно еще медицинскую помощь отметить, но 300 км - не слишком далеко, хотя и это расстояние может быть критичным, если нужна срочная помощь. Плюсы - в регионах люди душевнее, теплее, и многие друг друга знают. Выходишь на улицу, и к тебе сразу же обращаются соседи: "Как дела?" И они готовы говорить по душам, они не так спешат, как москвичи - и есть в этом своя душевность, конечно! Будете ли Вы тосковать по Москве, как это бывает у переехавших? Вот в чем вопрос. Этого нельзя предугадать. Это только по факту ощущаешь потом, когда уже поздно. Но если отбросить эмоции, то в случае, если финансы бОльшего не позволяют, покупайте хотя бы там! Время летит быстро - а сдаваемое жилье к пенсии хоть сколько-то будет прибавкой. В Москву же Вы при желании всегда можете вернуться. Если есть возможность, конечно, лучше новостройку покупать. Какое направление рассматриваете? Смотрите, чтобы экология была приемлемой - советую этот вопрос изучить очень тщательно. А то бывают городки такие, что красота неописуемая! А приглядишься - промышленное место, находящееся в рейтинге экологичности городов России на очень далеких строчках от первого места! То, что Вы там никого не знаете - дело временное. Зависит от Вашей общительности. Есть квартиры в 100 км от МКАД за 800 тыс, и экология неплохая, но рабочих мест мало. Если есть возможность устроиться на работу в том городке, который выбрали - отлично!

Гость
#7

Мне давно ТЦ надоели.Что там делать?ТЦ,аптеки,адвокаты,МФО.
И банки.Рынки ещё.И это крупный город.
Не Москва.Только Интернет.Былр б всегда лето,было полегче.

Гость
#8

Я живу в небольшом городке всю взрослую жизнь. В москве есть недвижка,но жить там не хочу. Периодически,то я ,то ,жена ,летаем в москву по делам или просто к сыну в гости,погулять. В моём городке жить очень даже неплохо,нисколько не скучно. Пробок нет и в помине. Всё в шаговой доступности. Живем в своем доме со всеми удобствами.

Гость
#9

Лучше дачу в подмосковье купите и живите там.

#10

За такие деньги (чуть побольше, от ляма и выше), я бы посмотрела дом или квартиру в посёлке в дальнем подмосковье, где есть прямое регулярное сообщение с Московой. В случае ЧП со сданной квартирой сможете оперативно приехать. Работа либо в посёлке либо в соседнем районном городке. Если дом с приусадебным участком, то что-то из еды выращивать, не покупать.

Гость
#11
Гость

Лучше дачу в подмосковье купите и живите там.

Не хочу дачу. Не мое совершенно.

Гость
#12
Бухие бухи

За такие деньги (чуть побольше, от ляма и выше), я бы посмотрела дом или квартиру в посёлке в дальнем подмосковье, где есть прямое регулярное сообщение с Московой. В случае ЧП со сданной квартирой сможете оперативно приехать. Работа либо в посёлке либо в соседнем районном городке. Если дом с приусадебным участком, то что-то из еды выращивать, не покупать.

Нет возможности. Максимум 700 тыс.

Гость
#13
Гость

Не хочу дачу. Не мое совершенно.

Ну там не обязательно огород городить, просто жить на природе.

Гость
#14

И что за подработка будет у вас в этом городишке, полы мыть за 100 р?
Это в москве подработок полно, а в провинции их нет, а что есть - заплатят копейки

Гость
#15
Гость

И что за подработка будет у вас в этом городишке, полы мыть за 100 р?
Это в москве подработок полно, а в провинции их нет, а что есть - заплатят копейки

Кто хочет,тот и в маленьком городке найдет не только подработку,но и хороший доход будет иметь. Живя в таком городке,я купил несколько недвижек в москве и сдаю в аренду.

Гость
#16
Гость

По делам я все равно буду в Москву ездить. Просто не так часто.
Сама по себе я не скучаю, домосед, можно сказать. Гулять люблю на природе, в Москве парки от меня далеко. Неудобно. А по ТЦ надоело гулять.

Я живу в Москве, правда в центре. Досуг в ТЦ - не моё категорически, раз в месяц доезжаю в Метро. Гулять в маленьком городке больше 15-20 минут негде. Даже если вы фанат велосипеда - это или опасная дорога, или поле-лес непаханные. Мой муж, а ему сорок с небольшим, словил грыжу позвоночную. Не спортсмен, случится может с любым от сидячей работы. Так это на 3 месяца ни встать, ни сесть, ни, пардон, пернуть. Про лестницу в два пролета молчу. Много лифтов в той глуши? В Москве хотите операцию по квоте - да хоть завтра и бесплатно, хотите дорого, но без операций - пожалуйста. Не поднимать больше 2 кг - да легко, доставка всего работает. Ой, подумайте.

#17
Гость

Нет возможности. Максимум 700 тыс.

Я в Черустях даже за 450 видела двушку, правда, в старом доме и внутри всё старое. Правда, её смели быстро.) А там до мск 3 часа на электричке, которая ходит каждый час.

Гость
#18

В городе, который я смотрю, есть и дома с лифтами, и парки приличные, школы, сады, магазины. Про доставку продуктов не знаю.
Если что, я тоже в центре Москвы родилась и выросла. Удобно там, конечно. Все под боком. Но платная парковка утомляет.

LIBRA
#19

Если вы задумываетесь об этом, то поезжайте. Никто вас не заставляет там сесть и сидеть до конца своих дней. Поживете с годик, все 4 сезона года посмотрите, не понравится - вернетесь.
Не велика проблема.
Мой родной город - 70 тыс человек в 100 км от Москвы. Очень развивается. Есть куда сходить, рядом другие знаменитые городки, город чистый, приличный, стал красивый. Москва под боком. Правда, зарплата нищенская.

Гость
#20
Гость

Вы там от скуки свернетесь. Мои пра жили в городе 20тыс в 200 км от Москвы, моё детство прошло на половину там. Из всех развлечений свадьбы, похороны, индийское кино иногда, ну и половодье с замёрзшей колонкой чередуются. Из культурных мест - вокзал, кладбище, районный музей, рынок, вечный огонь и танцы в горсаду с дракой раз в месяц. Всё эти места обходятся пешком за 20 минут по кругу. Но у них был дом, большой яблоневый сад, работа до пенсии - нотариус и директор Сбера, читали очень много, дед рисовал и постоянно что-то мастерил. Вы так умеете? Я нет, я там собрание сочинений Ленина от скуки прочитала в 13 лет, когда русские книги кончились.
И ещё. Вы не молодеет. А медицина... Ее там просто нет. И за деньги нет.

Ну так 200км от мск можно было и мск на выходных ездить... а есть люди которые так живут ха 1000 и более км от мск-вот где жесть и разруха и беспросветность

Форум: Развлечения
Всего: 41 137 тем
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 266 тем