Гость
Статьи
Скрытый смысл …

Скрытый смысл мульта"Ходячий замок":как взрослеть в мире,где взрослые ужасны

Вы знали,что это не сказка о любви и магии,а история о людях,что не хотят быть взрослыми?Мультфильм Хаяо Миядзаки"Ходячий замок"вышел на экраны в 2004 году и с тех пор считается одним из самых популярных у этого режиссёра.Мы привыкли думать,что это довольно простая история о волшебстве и любви.Может,ещё чуточку против войны(как почти всё у Миядзаки),но это вроде бы все главные темы.Однако,если посмотреть внимательнее,можно увидеть,что в мультфильме есть скрытый смысл.У всех показанных в"Ходячем замке"персонажей одна и та же проблема.Хоул,Софи,Маркл,Кальцифер и даже Ведьма Пустоши-это люди,которые не хотят брать на себя ответственность за свою жизнь и не желают двигаться дальше(по сути,они не хотят расти).Именно поэтому Миядзаки помещает их под одну крышу,чтобы они помогли друг другу решить эту проблему.Не верите?Давайте разбираться вместе с Адамом Добеем(Adam Dobay),известным исследователем мультфильмов Миядзаки и их тайных смыслов.
1.Софи-девушка,которая с радостью"проскочила"взрослую жизнь
Главная героиня Софи получает своё"проклятие"спустя всего 10 минут после начала фильма.Сильно ли она огорчается?Нет,она очень быстро принимает перемены и потом не раз радуется им.Ей не нужно сталкиваться с проблемами взрослой жизни.Можно отправиться прямо в старость,где что-то где-то болит,но всё гораздо проще.
2.Хоул-самый могущественный в мире подросток
Хоул выглядит навеки застрявшим в подростковом возрасте(вспомните его истерику по поводу изменения цвета волос и последующий бунт с зелёной слизью).Ему нравится сила,которая приходит с взрослением,но не ответственность.На протяжении всего фильма Хоул одержим страхом потерять контроль и перестать быть любимым всеми. #мультфильмы #аниме #япония #легенды #миядзаки

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

3.Маркл-мальчик,которому пришлось слишком быстро повзрослеть
О мальчике,который живёт в замке Хоула,мы почти ничего не знаем.Наверное,он сирота,иначе как бы он прибился к волшебнику?Притворяться взрослым-его работа,но когда он показывает своё истинное лицо,мы понимаем,что на самом деле ему очень нужна семья.
4.Кальцифер-огненный демон с экзистенциальным кризисом
Самый симпатичный из всех мультдемонов сталкивается с той же проблемой,что и другие персонажи,но в более метафорическом смысле.Его мучает вопрос о том,что произойдет,если он изменится.Может ли он измениться,оставаясь тем же существом?Если он изменится,он умрёт?
5.Собака, у которой есть своя история
Подкашливающая собака прикидывается старой,чтобы её протащили вверх по лестнице,и принимает ключевое решение жить собственной жизнью.Вы это заметили?
6.Замок Хоула тоже персонаж
Замок меняется на протяжении всего фильма,и его вопрос такой же,как у Кальцифера:выживу ли я,если буду продолжать меняться?Если я развалюсь на части,смогу ли я снова собраться?Он растёт,страдает,но он выживает,и все эти изменения необходимы для того,чтобы он"повзрослел"и стал больше похож на дом,в котором может жить каждый из нас.

Автор
#2

7.Все взрослые в мультфильме неприятные
Взрослые в"Ходячем замке"жадны,эгоистичны,гоняются за деньгами и славой,воюют или борются за власть,манипулируют друг другом.У Софи есть коллеги,которые очень поверхностны и сплетничают о лучшей жизни,хотя толком ничего не делают.А ещё у неё есть сестра Летти,вся жизнь которой вращается вокруг того,чтобы выглядеть красивой и приятной мужчинам в обмен на внимание.И наконец, есть мама,про которую даже вспоминать стыдно,настолько она пустоголовая личность.А какие там"замечательные"мужчины!Их уличные домогательства выглядят настолько неприятно,что мы с облегчением выдыхаем,когда"мышку"Софи спасает от них утончённый красавец Хоул.И ещё важный момент:любая сцена с участием женщин в первые минуты фильма грубо прерывается вмешательством мужчины.Вряд ли у продумывающего всё Миядзаки такое может быть случайностью.Вокруг Хоула тоже трутся подозрительные взрослые:Салиман(спорная фигура,заменяющая мать),король(отец-полуидиот),Ведьма Пустоши(занимается магией только из-за жадности),другие волшебники,которые сделали то,что им сказали,и полностью потеряли себя.Но суть фильма в том,что,хотя все взрослые по-своему ужасны,все используемые героями механизмы бегства от реальности(чтобы не стать взрослыми),не работают.Эскапизм не работает.Какой бы магией ни пользовались герои,чтобы скрыть правду,правда всегда находит себе выход.Они должны понять,как стать взрослыми,чтобы оставаться верными себе.

Автор
#3

8.Главное-найти себя в новом качестве
Миядзаки хочет,чтобы его герои жили своей истинной жизнью и нашли свой истинный дух,поэтому путь персонажей состоит в том,чтобы помочь друг другу осознать,что они должны стать своими истинными"я".Лучше всего это заметно в истории Хоула,который думает,что может решить все проблемы,уклоняясь от их решения(не идёт служить по призыву,посылает вместо себя Софи),но ближе к концу всё-таки берёт на себя ответственность за происходящее.
9.Разгадка"странной"концовки
Есть мнение,то мультфильм завершается слишком резко.Но в этом и был смысл"терапии"для его героев.Как только они"излечились",всё и закончилось.Люди в буквальном смысле нашли своё сердце,и всё"неправильное"(заколдованное чучело,война и т.п.)стало"правильным",изменилось.
10.Главная идея
Скрытый смысл мультфильма Миядзаки-это ответ на вопрос,что делать в мире,полном ужасным взрослых.Самому стать таким же ужасным взрослым или вообще не расти?Нет,всё иначе.Персонажи решили свои проблемы,как только определили для себя,что такое взрослость,что такое сообщество,что такое семья и ради чего действительно стоит прилагать усилия.Именно таким взрослым Миядзаки хотел бы видеть себя.И намекает,что нам тоже стоит хотя бы попробовать.
А что вы думаете по поводу такого смысла мультфильма"Ходячий замок"?Замечали там что-то такое?Напишите в комментариях!

Настьйа
#4

Ну да! А " Путешествие Чекиро"- о детской проституции.

Гость
#5

Можно сказать - за две минуты посмотрела мультфильм. ))
Спасибо за подробный анализ.
Недавно на одном ресурсе, в качестве отступления от главной тематики опубликовали список мультфильмов. В этом списке преобладали мультфильмы режиссера Хаяо Миядзаки. Я сохранила пару ссылок, но так и не добралась к просмотру. Прочла вашу тему - думаю, все же, посмотреть. Спасибо. )

Гость
#6

Не зря сегодня зашла на форум. Для меня это новый взгляд на привычного Миядзаки. Хоть я уже довольно взрослая и даже отчасти циничная, ощущения от его мультфильмов всегда такие свежие. Удивительно, насколько красиво все сделано.

Гость
#7

Обажаю этот мульт. Смотрела несколько раз и каждый раз что-то новое находила в нем. Теперь вот появился повод еще раз пересмотреть

Гость
#8

Нереально красивый мульт и нереально красивый главный герой. Когда я впервые увидела Хоула, я просто обомлела. Самый красивый в мире мальчик.

Гость
#9

Это мой самый любимый фильм. О хауле мечтаю конечно. Мне 24. Но все таки )

Гость
#10

О, надо же.
А мне этот ХодячийЗамок как-то не очень.
Хоть и персонажи симпатичные все . А вот мульт.. как-то душа не лежит. Всё обрывками какими-то смотрю по тв, если показывают.
Может потому что слишком длинный и нудный, может из-за ходячего ХЗ, он весь в переделках, сделаннаяй из абы чего.
Ну, не тянет мне к этому мультику, хоть и прорисовано очень хорошо, симпатичные по внешке (персонажи).

Гость
#11

Спасибо за подробный анализ. Было интересно почитать. Я люблю анализы хороший , культовых фильмов и книг. С тех пор как занимаюсь психологией стала замечать, что многие детские произведения отнюдь не детские - они ведь написаны взрослыми. И поэтому в них закладываются взрослые истины, к которым эти взрослые пришли. Причем ,чем культовее произведение, тем эти смыслы более " верные" на мой взгляд. Гарри Поттер , например. Многим не нравится то, что стало происходить с 4 части, я всегда этому улыбаюсь, потому что обычно это говорят неосознанные взрослые люди, которые не хотят расставаться со сказкой.
С одной стороны - стремление понятное. С другой - это книга о взрослении и принятии каких- то вещей. В ней заложено гораздо больше смыслов, чем кажется на первый взгляд. Ни одна буква в подобных произведениях не бывает лишней.
Многие пытаются анализировать ее с точки зрения сюжета, но я его воспринимаю как вторичный .

Форум: Развлечения
Всего: 41 140 тем
Новые темы за все время: 32 184 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем