Гость
Статьи
Помогите разобраться. …

Помогите разобраться. Научная тематика..

Всем привет. У меня вопрос по публикации статей в интернете, может, кто-то разбирается. Недавно отправляла статью в новый для себя журнал. Переписка с редактором прошла нормально, статью утвердили к публикации. И только тут я узнаю, что публикация стоит полторы тысячи долларов 🙃 Причем, на сайте про цены ничего указано не было (я все обошла), во время переписки мне тоже никто ничего не сообщал. Сейчас вот ставят перед фактом, что надо оплатить и тогда они опубликуют статью в следующем номере. Журнал немецкий. Вот как быть мне? Написала им, что не знала об оплате и не смогу опубликовать у них статью (реально об этом нигде не было ни слова, журнал обыкновенный, никаких особенных индексов там нет), договор со мной никто не заключал, ничего не подписывала. Вдруг они сами опубликуют статью, а потом потребуют оплаты с моего ВУЗа или меня? Не судите строго, до этого я всегда публиковалась в бесплатных журналах, не всё ещё знаю и понимаю.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы не обязаны платить, раз договор не заключён. Статьи не опубликуют без вашего согласия.

#2

Спокойно. У вас сделки не было, договоров вы не подписывали. Правильно ли я понимаю, что вы являетсь физ.лицом?

Гость
#3
Артур Мох

Спокойно. У вас сделки не было, договоров вы не подписывали. Правильно ли я понимаю, что вы являетсь физ.лицом?

А вот у меня вопрос, если опубликовали мои фотографии в журнале ГЕО, но не указали, что эти снимки сделала я, то это нарушение или нормально всё?

#4
Гость

А вот у меня вопрос, если опубликовали мои фотографии в журнале ГЕО, но не указали, что эти снимки сделала я, то это нарушение или нормально всё?

А вот это нарушение по статье 1274 ГК РФ п.1. Редакторы имеют право опубликовать фотографии/произведения, но обязательно с указанием автора.

Гость
#5
Артур Мох

Спокойно. У вас сделки не было, договоров вы не подписывали. Правильно ли я понимаю, что вы являетсь физ.лицом?

Да, я физ.лицо. Но они сейчас на меня давят, что эта цена определяется расходами на публикацию. Не знаю, что делать вообще. Цена конская просто.

#6
Гость

Да, я физ.лицо. Но они сейчас на меня давят, что эта цена определяется расходами на публикацию. Не знаю, что делать вообще. Цена конская просто.

Вы никаких бумаг не подписывали, так что они не имеют права опубликовывать.

Гость
#7
Артур Мох

А вот это нарушение по статье 1274 ГК РФ п.1. Редакторы имеют право опубликовать фотографии/произведения, но обязательно с указанием автора.

Спасибо)

Гость
#8
Артур Мох

Вы никаких бумаг не подписывали, так что они не имеют права опубликовывать.

Спасибо вам большое. Я что-то разнервничалась. Обычно журналы требуют направление с подписями, договор на передачу авторских прав и т.д. - в общем, много документов, где нужна подпись, потом статья проходит рецензирование, надо исправлять ошибки и так далее. А тут статью приняли как нечего делать, договора нет, и присылают мне УЖЕ готовый номер журнала, где статья будет опубликована якобы 16 февраля, и чек на сумму. Сейчас прочитала, что такие платные журналы публикуют всё подряд, даже антиплагиат не смотрят, чтобы заработать. А не мошенники ли это часом? Если кому интересно, журнал из группы Herald scholary open access. Вот так, ребят. Не ведитесь, если ваш труд без проблем принимают для публикации :(

#9
Гость

Спасибо вам большое. Я что-то разнервничалась. Обычно журналы требуют направление с подписями, договор на передачу авторских прав и т.д. - в общем, много документов, где нужна подпись, потом статья проходит рецензирование, надо исправлять ошибки и так далее. А тут статью приняли как нечего делать, договора нет, и присылают мне УЖЕ готовый номер журнала, где статья будет опубликована якобы 16 февраля, и чек на сумму. Сейчас прочитала, что такие платные журналы публикуют всё подряд, даже антиплагиат не смотрят, чтобы заработать. А не мошенники ли это часом? Если кому интересно, журнал из группы Herald scholary open access. Вот так, ребят. Не ведитесь, если ваш труд без проблем принимают для публикации :(

Нет, они точно не мошенники. И это вроде американский журнал. Вообще во всех странах по разному регулируют правила.

Гость
#10

И правда похоже на мошенников. Жаль, что они, прикрываясь именем известных издательств, пытаются обманывать обычных писателей.

В первую очередь я бы тоже обратила внимание на просьбу об оплате. Отсутствие договора, или прописанных обязательств тоже заставляет задуматься.
Даже если оплата предусмотрена, надежные издательства заранее проговаривают порядок взаиморасчета.
Еще настораживает беспроблемность публикации. Где же привычные правки и 100500 доработок.

Подозрительно 😐…

Хорошо, что вы не стали рисковать и поинтересовалась мнением других людей. Вы молодец! Прочитав вашу историю, сразу вспомнила библейский принцип: “Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются”.

Уверена, ваша статья достойна публикации, жаль что ее пока не может увидеть мир. Надеюсь, скоро все изменится 😄

Гость
#11

Теперь они пишут мне, что я обязана оплатить издержки 40% от стоимости статьи (около 50 штук!). И вот спрашивается, за что я должна платить, если они не рецензировали и не редактировали мою статью, а просто согласились напечатать ее и оформили? Возможно они и не мошенники - я просто задумалась об этом, но в любом случае! На такие крупные суммы всегда есть договор о передаче прав, да даже в бесплатном журнале. Блин, теперь я трясусь, вдруг они на меня в суд подадут 😔 А если бы какой-то умник отправил статью от моего имени, мне бы тоже пришлось платить что ли.

Гость
#12
Гость

Теперь они пишут мне, что я обязана оплатить издержки 40% от стоимости статьи (около 50 штук!). И вот спрашивается, за что я должна платить, если они не рецензировали и не редактировали мою статью, а просто согласились напечатать ее и оформили? Возможно они и не мошенники - я просто задумалась об этом, но в любом случае! На такие крупные суммы всегда есть договор о передаче прав, да даже в бесплатном журнале. Блин, теперь я трясусь, вдруг они на меня в суд подадут 😔 А если бы какой-то умник отправил статью от моего имени, мне бы тоже пришлось платить что ли.

Вместо нервов потратьте деньги на консультацию с адвокатом. Он поможет с этой ситуацией и расскажет, как обезопасить себя в будущем

Гость
#13
Гость

Вместо нервов потратьте деньги на консультацию с адвокатом. Он поможет с этой ситуацией и расскажет, как обезопасить себя в будущем

А законодательство везде же разное)

Гость
#14

Для тех, кому интересно. Я поговорила с заведующим кафедрой. Он сказал, что каким бы ни был журнал, редакция обязана согласовать оферту и все остальные документы, а также получить авторское право от самих авторов (масло масляное, но все же). Если какой-то журнал там сам себе что-то решил и высылает вам готовую вёрстку статьи без согласования этих моментов, то это могут быть и мошенники, и кто угодно. Отговорил меня оплачивать. Так что вот. Будьте осторожны и берегите свой труд.

Форум: Развлечения
Всего: 41 832 темы
Новые темы за все время: 32 723 темы
Популярные темы за все время: 15 464 темы