Гость
Статьи
Коучи и коучинг, если …

Коучи и коучинг, если ли какой-то толк?

Недавно столкнулся с коучами, прислали ролики посмотреть.
На словах говорят, что помогают людям разобраться в своих целях и достигнуть почти любую реальную цель.
Дескать, то что человек может понять/достичь самостоятельно за десять лет, с коучем получится за год.

В роликах в основном вода.
Какие-то любопытные мысли могут проскочить, но капли в море.
С таким же успехом можно смотреть ролики на любую другую тематики, тоже что-то найти.

Кто-то на практики обращался к коучам?
Был ли какой-то результат? Или просто льют в уши всякую ерунду?
Может кто-то сам является коучем?

146 ответов
Последний — Перейти
Автор, проблема не в коучинге как инструменте. Проблема в том, что коучем сегодня может назвать себя кто угодно.

Хороший коуч — это не тот, кто "льёт в уши воду" и говорит фразы приятные твоему слуху , а тот кто :

- задаёт правильные вопросы, на которые ты сам боишься ответить

- не даёт готовых решений, а помогает найти твои.

- держит фокус но Ты сам находишь ответы.

Искренне Ваш Абрамов)
Борис
#1
Толк от обращения к коучу, есть только у самого коуча. Ну, тебя он избавит от лишних денЯк. Если для тебя это плюс, то конечно обращайся, покупай и впитывай информацию.
Жора
#2
Борис
Толк от обращения к коучу, есть только у самого коуча. Ну, тебя он избавит от лишних денЯк. Если для тебя это плюс, то конечно обращайся, покупай и впитывай информацию.
Ну в целом я это понимаю и особых иллюзий нет.

Но есть с дипломами, опытом работы, преподавательским стажем, в том числе в государственных организациях.

Понятно, что большинство аферисты.
#3
так итог-то все равно будет зависеть от вас. Коучи вам расскажут как делать, а делать надо будет вам.
#4
Ну это как наставник. Прикинь ты пришел на работу токарем и тебя обучает токарь высшего разряда. Через год ты уже все умеешь сам, не так как этот токарь конечно, у тебя опыта еще не так много, но умеешь!

Другое дело, ты обучаешься токарному делу самостоятельно. И ты тоже в целом научишься при желании, но ценой 3-х пальцев на руке...

Короче, толк есть, если коуч реально с опытом за плечами, а не специалист по п#зд#больским дисциплинам! ))
Борис
#5
Жора
Ну в целом я это понимаю и особых иллюзий нет.

Но есть с дипломами, опытом работы, преподавательским стажем, в том числе в государственных организациях.

Понятно, что большинство аферисты.
Вы описали репетитора. И если это репетитор по условному сопромату, то все ок. Я имею ввиду научные дисциплины, где все поддается расчету через формулу или придерживаться строгих правил, типа "жи ши пиши с буквой И".
А если он впаривает курс "как стать космонавтом/миллионером/порнозвездой за 10/30/100 дней", то так себе затея.
Жора
#6
Shroomy
так итог-то все равно будет зависеть от вас. Коучи вам расскажут как делать, а делать надо будет вам.
Они даже не расскажут как делать. Они с помощью вопросов помогают самому что-то понять. Так ли это или нет не знаю.

И действительно, делать надо самому.

Если человек не делает, то разве будет делать после разговоров и заданных вопросов?
Вот этого не понимаю.
Жора
#7
Сергей Шейн
Ну это как наставник. Прикинь ты пришел на работу токарем и тебя обучает токарь высшего разряда. Через год ты уже все умеешь сам, не так как этот токарь конечно, у тебя опыта еще не так много, но умеешь!

Другое дело, ты обучаешься токарному делу самостоятельно. И ты тоже в целом научишься при желании, но ценой 3-х пальцев на руке...

Короче, толк есть, если коуч реально с опытом за плечами, а не специалист по п#зд#больским дисциплинам! ))
////Ну это как наставник. Прикинь ты пришел на работу токарем и тебя обучает токарь высшего разряда. Через год ты уже все умеешь сам, не так как этот токарь конечно, у тебя опыта еще не так много, но умеешь!

/////

Угу, это я понимаю.
Через год с наставником, можно получить такой опыт, как без наставника за 3-4 года.

Но коуч не наставник, он типа задаёт вопросы, помогает понять, поставить цели и т.д.

////Короче, толк есть, если коуч реально с опытом за плечами, а не специалист по п#зд#больским дисциплинам! ))////

А на практике ты с этим сталкивался?

Да, естественно, речь идёт только о специалистах с дипломами и опытом.
#8
Жора
Они даже не расскажут как делать. Они с помощью вопросов помогают самому что-то понять. Так ли это или нет не знаю.

И действительно, делать надо самому.

Если человек не делает, то разве будет делать после разговоров и заданных вопросов?
Вот этого не понимаю.
где-то расскажут. Например, как ставить цели по SMART. Зависит от запроса. Где-то сами будете соображать
Жора
#9
Борис
Вы описали репетитора. И если это репетитор по условному сопромату, то все ок. Я имею ввиду научные дисциплины, где все поддается расчету через формулу или придерживаться строгих правил, типа "жи ши пиши с буквой И".
А если он впаривает курс "как стать космонавтом/миллионером/порнозвездой за 10/30/100 дней", то так себе затея.
Касательно репетиторов понимаю, согласен.
Но коуч не репетитор и не учит научным дисциплинам.
Это и вызывает огромное недоверие.

Тем более в роликах, которые смотрю, много совершенно бесполезной информации.
Хотя крупицы полезного можно найти.
Влад
#10
Коучи это те же психологини-блогерши: красиво говорят, учат жизни, как достичь успеха, а в итоге ноль результата.
#11
Жора
////Ну это как наставник. Прикинь ты пришел на работу токарем и тебя обучает токарь высшего разряда. Через год ты уже все умеешь сам, не так как этот токарь конечно, у тебя опыта еще не так много, но умеешь!

/////

Угу, это я понимаю.
Через год с наставником, можно получить такой опыт, как без наставника за 3-4 года.

Но коуч не наставник, он типа задаёт вопросы, помогает понять, поставить цели и т.д.

////Короче, толк есть, если коуч реально с опытом за плечами, а не специалист по п#зд#больским дисциплинам! ))////

А на практике ты с этим сталкивался?

Да, естественно, речь идёт только о специалистах с дипломами и опытом.
Ну опыт есть, но не в классическом понимании. Когда был молодым и зеленым, то старался сдружиться с более опытными на тот момент предпринимателями (с которыми не конкурировали) и перенимать их опыт. Они понятное дело просто давали советы, делать все самому приходилось...

А потом был в некотором роде коучем для своих сотрудников. У меня есть определенная специфика в бизнесе, если брать высшее руководство (директорский состав) с улицы, они еще год-полтора только вникать будут во все бизнес-процессы. Мне было проще уже взять проверенных сотрудников, которые на меня 3-5-7 лет работают и путем коучинга дорастить их до нужной руководящей должности. И когда понимал, что они готовы к самостоятельной работе - уже вступали официально в должность!
#12
Жора
Касательно репетиторов понимаю, согласен.
Но коуч не репетитор и не учит научным дисциплинам.
Это и вызывает огромное недоверие.

Тем более в роликах, которые смотрю, много совершенно бесполезной информации.
Хотя крупицы полезного можно найти.
А ты в какой сфере жизни хочешь прокачаться?
Метаморфоза
#13
Все интернетные коучи это обыкновенные проходимцы менеджеры, всё что им надо это продать вам свои курсы и уроки.
Гость
#14
Сергей Шейн
Ну это как наставник. Прикинь ты пришел на работу токарем и тебя обучает токарь высшего разряда. Через год ты уже все умеешь сам, не так как этот токарь конечно, у тебя опыта еще не так много, но умеешь!

Другое дело, ты обучаешься токарному делу самостоятельно. И ты тоже в целом научишься при желании, но ценой 3-х пальцев на руке...

Короче, толк есть, если коуч реально с опытом за плечами, а не специалист по п#зд#больским дисциплинам! ))
Ну вы сравнили.
Токарка это конкретное прикладное дело.
А вот обучение добиваться целей это какая фигня.
Жора
#15
Влад
Коучи это те же психологини-блогерши: красиво говорят, учат жизни, как достичь успеха, а в итоге ноль результата.
Возможно, не знаю.
У тебя был опыт взаимодействия с ними?
Гость
#16
Жора
////Ну это как наставник. Прикинь ты пришел на работу токарем и тебя обучает токарь высшего разряда. Через год ты уже все умеешь сам, не так как этот токарь конечно, у тебя опыта еще не так много, но умеешь!

/////

Угу, это я понимаю.
Через год с наставником, можно получить такой опыт, как без наставника за 3-4 года.

Но коуч не наставник, он типа задаёт вопросы, помогает понять, поставить цели и т.д.

////Короче, толк есть, если коуч реально с опытом за плечами, а не специалист по п#зд#больским дисциплинам! ))////

А на практике ты с этим сталкивался?

Да, естественно, речь идёт только о специалистах с дипломами и опытом.
Что вам должен помочь понять коуч? Ну вот прям для примера даже интересно
Жора
#17
Сергей Шейн
Ну опыт есть, но не в классическом понимании. Когда был молодым и зеленым, то старался сдружиться с более опытными на тот момент предпринимателями (с которыми не конкурировали) и перенимать их опыт. Они понятное дело просто давали советы, делать все самому приходилось...

А потом был в некотором роде коучем для своих сотрудников. У меня есть определенная специфика в бизнесе, если брать высшее руководство (директорский состав) с улицы, они еще год-полтора только вникать будут во все бизнес-процессы. Мне было проще уже взять проверенных сотрудников, которые на меня 3-5-7 лет работают и путем коучинга дорастить их до нужной руководящей должности. И когда понимал, что они готовы к самостоятельной работе - уже вступали официально в должность!
////Ну опыт есть, но не в классическом понимании. Когда был молодым и зеленым, то старался сдружиться с более опытными на тот момент предпринимателями (с которыми не конкурировали) и перенимать их опыт. Они понятное дело просто давали советы, делать все самому приходилось...////

Это мне понятно. При возможности так и делают.
Но коуч не специалист в тех областях, в которых занимается.
Он типа помогает человеку самому разобраться.
Жора
#18
Сергей Шейн
А ты в какой сфере жизни хочешь прокачаться?
В сфере профессиональной деятельности, финансов.
Жора
#19
Метаморфоза
Все интернетные коучи это обыкновенные проходимцы менеджеры, всё что им надо это продать вам свои курсы и уроки.
Сейчас наверно все коучи имеют сайты, странички, каналы и т.д.

Понятно, что есть явные аферисты, типа всяких женских коучей, помогающих найти олигарха. Это конечно бред.
Но есть с высшим образованием, всякими курсами, опытом преподавания и работы в государственных организациях. Вот о них речь.
й
#20
Нет
Коучи разводят на деньги глупых людей
#21
Гость
Ну вы сравнили.
Токарка это конкретное прикладное дело.
А вот обучение добиваться целей это какая фигня.
Обучиться какому-то делу - это тоже цель!
Борис
#22
Жора
Касательно репетиторов понимаю, согласен.
Но коуч не репетитор и не учит научным дисциплинам.
Это и вызывает огромное недоверие.

Тем более в роликах, которые смотрю, много совершенно бесполезной информации.
Хотя крупицы полезного можно найти.
Крупицы полезного можно найти везде.
Хочешь расскажу как стать рублевым миллионером за несколько дней через инет и почту? Вложения минимальны. Все обсолютно законно. Я серьезно. Без шуток. Для всех 50$ стоит инфа, для тебя бесплатно.
Точные науки, как пример матан и физику, можно померять цифрами и единицами измерения. Так же, можно в любой точке мира проверить, что 2+2=4. А формула площади круга 2πr.
А вот с абстрактными запросами, типа "как запилить свою шиномонтажку с ноля и через год жить на Гаити" намного сложнее. Нет конкретики. Доктор экономических наук расскажет как составить бизнес план, получить кредит, посчитает сроки окупаемости оборудования и затраты на рекламу. А в реальности, ты прогоришь, потому как поставил свою шиномонтажку в глухом селе, где 3 машины, 7 мотоциклов и 194 телеги с конями на деревянных колесах. Утрирую конечно, но смысл думаю понятен.
Если тебе нужна ИНФОРМАЦИЯ "как открыть шиномонтаж", иди и работай на шиномонтаж. Что то поймёшь. Не нужно смотреть это в инете, тем более, покупать курсы "как открыть шиномонтаж". Если хочешь, что бы тебя ЗАМОТИВИРОВАЛИ И УКАЗАЛИ ВЕРНЫЙ ПУТЬ, то вот:
Ты сможешь брат! Я в тебя верю. Ничего не бойся брат! Удача улыбается только смелым. Бери и действуй! С тебя 100$ по братский брат.
И на последок, позволяй копаться в своей голове и давать советы только психиатру (не психологу). Все наводящие вопросы, которые задают тебе за твои деньги, скорее всего направлены на то, что бы ты сам эти деньги и отдал. Отдал ещё больше денег за больше наводящих вопросов.
Гость
#23
Сергей Шейн
Обучиться какому-то делу - это тоже цель!
Так коуч то тут тогда причём?
Чтобы научиться быть токврем нужно пту и наставник на работе, а не коуч.
Или вы предлагаете сходить к коучу, чтобы он рассказал будущему токарю как стать токврем?
#24
Жора
В сфере профессиональной деятельности, финансов.
В проф. сфере лучше на работе прокачиваться! Хочешь например стать руководителем и предпринимателем - устройся падаваном (помощником) к какому-нибудь предпринимателю реальному. Просто скажи - готов работать за миску супа! (утрирую). И опыт получишь реальный, и платить будешь не ты, а тебе... (пусть и немного).
#25
Гость
Так коуч то тут тогда причём?
Чтобы научиться быть токврем нужно пту и наставник на работе, а не коуч.
Или вы предлагаете сходить к коучу, чтобы он рассказал будущему токарю как стать токврем?
Коуч наводящими уточняющими вопросами заставляет человека думать в нужном направлении... Тем самым направляя его по правильному пути! Но для этого у коуча за плечами должен быть опыт прохождения этого пути... Иначе это сапожник без сапог! Все остальное - это все очень второстепенно.

Вот я в теории могу быть коучем по бизнесу и финансам. Но мне этого не надо пока )) Деньги мне бизнес приносит, мне доп. заработок не нужен... Но когда стану стареньким, и будет реально нечем заняться от скуки, то можно и коучингом заняться! ))

А если посмотреть более широко, то тут я в каком-то роде и есть коуч в рамках форума. Обучаю аленей не быть аленями и прихвостнями баб. Уважать себя и быть лучшей версией себя! 😅
Жора
#26
Гость
Ну вы сравнили.
Токарка это конкретное прикладное дело.
А вот обучение добиваться целей это какая фигня.
////А вот обучение добиваться целей это какая фигня.////

Ну есть приёмы, которые могут облегчить достижение цели.
Например, если сложно достижимая цель, которая требует усилий на протяжении нескольких лет, при этом годами не даёт положительного результата, то теряется мотивация, человек просто всё бросает.
Но если "большую" цель разбить на множество "маленьких" целей, поставить конкретные задачи. И на каждом коротком промежутке времени фиксировать результат, то можно достичь и большой цели, не потеряв мотивацию. Это как пример.
Жора
#27
Гость
Что вам должен помочь понять коуч? Ну вот прям для примера даже интересно
Например в каком направлении работать или каким образом получать доход.
Сейчас я могу работать в по своей специальности, но устал, надоело, за годы наступило выгорание. Нет особого интереса стараться.
Вот прохожу переподготовку по двум совершенно не связанным специальностям. Но всё оказалось гораздо сложнее, чем думал.
Причём, со мной учатся люди с высшим профильным образованием, кто-то с опытом, а я вообще из другой специальности.
Жора
#28
й
Нет
Коучи разводят на деньги глупых людей
Был опыт взаимодействия?
Борис
#29
Жора
////А вот обучение добиваться целей это какая фигня.////

Ну есть приёмы, которые могут облегчить достижение цели.
Например, если сложно достижимая цель, которая требует усилий на протяжении нескольких лет, при этом годами не даёт положительного результата, то теряется мотивация, человек просто всё бросает.
Но если "большую" цель разбить на множество "маленьких" целей, поставить конкретные задачи. И на каждом коротком промежутке времени фиксировать результат, то можно достичь и большой цели, не потеряв мотивацию. Это как пример.
Жора, без обид. Купи лучше мозги чем курсы. Подобной инфоцыганской хренью весь инет завален. Не плати за нее. У меня от слова "цель" уже глаз дёргается. А про "психологические приемы"и "мотивацию"... Я этот бред слышал сто тыщ раз, про разбей большую цель на малые. Хотя ни разу в жизни коучами не интересовался. Знакомые интересовались. Это ***. Ты или хочешь или не хочешь. Нужно или не нужно. Какая в *** мотивация?
Так мое предложение по поводу рублевого миллионера интересно?
Жора
#30
Борис
Крупицы полезного можно найти везде.
Хочешь расскажу как стать рублевым миллионером за несколько дней через инет и почту? Вложения минимальны. Все обсолютно законно. Я серьезно. Без шуток. Для всех 50$ стоит инфа, для тебя бесплатно.
Точные науки, как пример матан и физику, можно померять цифрами и единицами измерения. Так же, можно в любой точке мира проверить, что 2+2=4. А формула площади круга 2πr.
А вот с абстрактными запросами, типа "как запилить свою шиномонтажку с ноля и через год жить на Гаити" намного сложнее. Нет конкретики. Доктор экономических наук расскажет как составить бизнес план, получить кредит, посчитает сроки окупаемости оборудования и затраты на рекламу. А в реальности, ты прогоришь, потому как поставил свою шиномонтажку в глухом селе, где 3 машины, 7 мотоциклов и 194 телеги с конями на деревянных колесах. Утрирую конечно, но смысл думаю понятен.
Если тебе нужна ИНФОРМАЦИЯ "как открыть шиномонтаж", иди и работай на шиномонтаж. Что то поймёшь. Не нужно смотреть это в инете, тем более, покупать курсы "как открыть шиномонтаж". Если хочешь, что бы тебя ЗАМОТИВИРОВАЛИ И УКАЗАЛИ ВЕРНЫЙ ПУТЬ, то вот:
Ты сможешь брат! Я в тебя верю. Ничего не бойся брат! Удача улыбается только смелым. Бери и действуй! С тебя 100$ по братский брат.
И на последок, позволяй копаться в своей голове и давать советы только психиатру (не психологу). Все наводящие вопросы, которые задают тебе за твои деньги, скорее всего направлены на то, что бы ты сам эти деньги и отдал. Отдал ещё больше денег за больше наводящих вопросов.
////Хочешь расскажу как стать рублевым миллионером за несколько дней через инет и почту? Вложения минимальны.////

Да, давай, любопытно.

////А вот с абстрактными запросами, типа "как запилить свою шиномонтажку с ноля и через год жить на Гаити" намного сложнее. ////

Как я понял (хотя возможно неправильно понял), задача коуча была бы показать зачем нужно открывать шиномонтажку. Допустим ради денег. В таком случае показать ещё другие варианты. Например не обязательно шиномонтажку, можно кафе, платный туалет или какую-то консультацию.
То есть появляются варианты для выбора, может что-то окажется более прибыльным или лёгким.
В каком-то ролике говорили, что у многих не получается начать своё дело, поскольку нехватает времени наработать достаточную компетенцию. Надо около 3 лет, в большинстве случаев люди в первый год терпят неудачу, теряют деньги. Если полностью отказываются от этой идеи то результата не будет, если потратят ещё два года, то ВОЗМОЖНО результат будет. Ну либо дополнительные потери и неудачи.
Гость
#31
Вы поймите коуч это как правило не специалист. Поэтому, ну чему такой может научить? Да ничему. Чаще всего это обыватель, который чуть подъизучил тему.
Гость
#32
Сергей Шейн
Коуч наводящими уточняющими вопросами заставляет человека думать в нужном направлении... Тем самым направляя его по правильному пути! Но для этого у коуча за плечами должен быть опыт прохождения этого пути... Иначе это сапожник без сапог! Все остальное - это все очень второстепенно.

Вот я в теории могу быть коучем по бизнесу и финансам. Но мне этого не надо пока )) Деньги мне бизнес приносит, мне доп. заработок не нужен... Но когда стану стареньким, и будет реально нечем заняться от скуки, то можно и коучингом заняться! ))

А если посмотреть более широко, то тут я в каком-то роде и есть коуч в рамках форума. Обучаю аленей не быть аленями и прихвостнями баб. Уважать себя и быть лучшей версией себя! 😅
Откуда коуч знает нужное направление?
Гость
#33
Жора
////А вот обучение добиваться целей это какая фигня.////

Ну есть приёмы, которые могут облегчить достижение цели.
Например, если сложно достижимая цель, которая требует усилий на протяжении нескольких лет, при этом годами не даёт положительного результата, то теряется мотивация, человек просто всё бросает.
Но если "большую" цель разбить на множество "маленьких" целей, поставить конкретные задачи. И на каждом коротком промежутке времени фиксировать результат, то можно достичь и большой цели, не потеряв мотивацию. Это как пример.
Вы говорите что-то абстрактное.
О какой именно цели речь?
Купить квартиру?
Стать директором?
Борис
#34
Жора
////Хочешь расскажу как стать рублевым миллионером за несколько дней через инет и почту? Вложения минимальны.////

Да, давай, любопытно.

////А вот с абстрактными запросами, типа "как запилить свою шиномонтажку с ноля и через год жить на Гаити" намного сложнее. ////

Как я понял (хотя возможно неправильно понял), задача коуча была бы показать зачем нужно открывать шиномонтажку. Допустим ради денег. В таком случае показать ещё другие варианты. Например не обязательно шиномонтажку, можно кафе, платный туалет или какую-то консультацию.
То есть появляются варианты для выбора, может что-то окажется более прибыльным или лёгким.
В каком-то ролике говорили, что у многих не получается начать своё дело, поскольку нехватает времени наработать достаточную компетенцию. Надо около 3 лет, в большинстве случаев люди в первый год терпят неудачу, теряют деньги. Если полностью отказываются от этой идеи то результата не будет, если потратят ещё два года, то ВОЗМОЖНО результат будет. Ну либо дополнительные потери и неудачи.
Вроде в 2016 году в Республике Беларусь произошла деноминация. Купюрой в 1000 рублей, можно было расплатиться наверное разве что за жвачку. Поищи на сайтах/форумах нумизматов предложения о продаже старых беларусских рублей. Они будут стоить копейки. Пришлют по почте добрые люди. Оппа. Вот ты и рублёвый миллионер.
А я мог бы 50$ рубануть. Эххх. Добрый я.
Гость
#35
Жора
Например в каком направлении работать или каким образом получать доход.
Сейчас я могу работать в по своей специальности, но устал, надоело, за годы наступило выгорание. Нет особого интереса стараться.
Вот прохожу переподготовку по двум совершенно не связанным специальностям. Но всё оказалось гораздо сложнее, чем думал.
Причём, со мной учатся люди с высшим профильным образованием, кто-то с опытом, а я вообще из другой специальности.
Откуда коучу знать в каком направлении работать именно вам?
Гость
#36
Жора
////Хочешь расскажу как стать рублевым миллионером за несколько дней через инет и почту? Вложения минимальны.////

Да, давай, любопытно.

////А вот с абстрактными запросами, типа "как запилить свою шиномонтажку с ноля и через год жить на Гаити" намного сложнее. ////

Как я понял (хотя возможно неправильно понял), задача коуча была бы показать зачем нужно открывать шиномонтажку. Допустим ради денег. В таком случае показать ещё другие варианты. Например не обязательно шиномонтажку, можно кафе, платный туалет или какую-то консультацию.
То есть появляются варианты для выбора, может что-то окажется более прибыльным или лёгким.
В каком-то ролике говорили, что у многих не получается начать своё дело, поскольку нехватает времени наработать достаточную компетенцию. Надо около 3 лет, в большинстве случаев люди в первый год терпят неудачу, теряют деньги. Если полностью отказываются от этой идеи то результата не будет, если потратят ещё два года, то ВОЗМОЖНО результат будет. Ну либо дополнительные потери и неудачи.
Чтобы понять чо-то лучше открыть шиномонтаж или кафе нужно оценить свои компетенции, а также рынок в вашем регионе.
На кой тут коуч?
#37
Гость
Откуда коуч знает нужное направление?
Ну если ты меня будешь спрашивать как бизнес развивать - я тебе на опыте дам правильный ответ! Ибо собаку на этом съел!

Если будешь спрашивать как прокладку правильно менять - я тебе не отвечу, ибо опыта у меня нет в этом!

С коучем надо работать только по тем целям, которые он сам достигал!
Гость
#38
Сергей Шейн
Ну если ты меня будешь спрашивать как бизнес развивать - я тебе на опыте дам правильный ответ! Ибо собаку на этом съел!

Если будешь спрашивать как прокладку правильно менять - я тебе не отвечу, ибо опыта у меня нет в этом!

С коучем надо работать только по тем целям, которые он сам достигал!
Вы знаете как развивать ваш бизнес, то есть ваше направление в ваших условиях.
Сомневаюсь что вы скажете мне как развивать совершенно любой бизнес в каких-то других условиях.
Бизнес это прям что-то капец какое абстрактное.
Развитие собственной проектной компании будет сильно отличаться от развития сети платных туалетов
Гость
#39
Сергей Шейн
Ну если ты меня будешь спрашивать как бизнес развивать - я тебе на опыте дам правильный ответ! Ибо собаку на этом съел!

Если будешь спрашивать как прокладку правильно менять - я тебе не отвечу, ибо опыта у меня нет в этом!

С коучем надо работать только по тем целям, которые он сам достигал!
У тебя умственное развитие на уровне 15-16 лет судя по постам, вряд ли ты дашь совет, как развивать бизнес...
Жора
#40
Сергей Шейн
В проф. сфере лучше на работе прокачиваться! Хочешь например стать руководителем и предпринимателем - устройся падаваном (помощником) к какому-нибудь предпринимателю реальному. Просто скажи - готов работать за миску супа! (утрирую). И опыт получишь реальный, и платить будешь не ты, а тебе... (пусть и немного).
Угу, это хороший вариант.
Только надо сначала понять в каком направлении прокачивать.
В той сфере, где я проработал много лет, уже наступило выгорание.
А в новых сферах, надо хотя бы базовые знания получить, .что тоже не просто.
Борис
#41
Гость
Чтобы понять чо-то лучше открыть шиномонтаж или кафе нужно оценить свои компетенции, а также рынок в вашем регионе.
На кой тут коуч?
Судя по всему тот, кто умеет варить больше 50 видов кофе, ремонтировать колеса, строить дома и т.д. Опять же, сидя в условной Москве, он точно знает что необходимо делать, что бы открыть кофейню в Воркуте. И он настолько гениален, что бы не делиться опытом, а задавать наводящие вопросы. Ибо просто сказать что нужно сделать, для него слишком просто и не интересно. Вроде так выходит.
Опять же, какой с него спрос, если никто не дал четких инструкций, а просто задавал вопросы...
#42
Гость
Вы знаете как развивать ваш бизнес, то есть ваше направление в ваших условиях.
Сомневаюсь что вы скажете мне как развивать совершенно любой бизнес в каких-то других условиях.
Бизнес это прям что-то капец какое абстрактное.
Развитие собственной проектной компании будет сильно отличаться от развития сети платных туалетов
Будет отличаться. Но юридическая, бухгалтерская деятельность примерно таже. Маркетинг, продажи - это тоже про бизнес все. Управление людьми - тоже бизнес. Не важно что ты продаешь - носки с трусами или интеллектуальную собственность. На 90% шаги развития бизнеса будут максимально похожи... Бизнес - это всегда про продажи. Не умеешь продавать свой товар или услугу - у тебя нет бизнеса считай!
#43
Гость
У тебя умственное развитие на уровне 15-16 лет судя по постам, вряд ли ты дашь совет, как развивать бизнес...
Вот видишь как мир несправедлив, я со своим 15 летним мышлением построил 4 успешные компании... а ты со своим мега-умным мышлением не заработала на безбедную жизнь...
Жора
#44
Борис
Жора, без обид. Купи лучше мозги чем курсы. Подобной инфоцыганской хренью весь инет завален. Не плати за нее. У меня от слова "цель" уже глаз дёргается. А про "психологические приемы"и "мотивацию"... Я этот бред слышал сто тыщ раз, про разбей большую цель на малые. Хотя ни разу в жизни коучами не интересовался. Знакомые интересовались. Это ***. Ты или хочешь или не хочешь. Нужно или не нужно. Какая в *** мотивация?
Так мое предложение по поводу рублевого миллионера интересно?
Так это я просто свой пример привёл.
Борис
#45
Сергей Шейн
Вот видишь как мир несправедлив, я со своим 15 летним мышлением построил 4 успешные компании... а ты со своим мега-умным мышлением не заработала на безбедную жизнь...
А зачем Вам на пенсии "коучингом" заниматься? Растить себе конкурентов? Сидите на Мальдивах, попивайте ананасовый сок из пупков девиц и не дергайьесь. У Вас же бабла много. + С бизнесом прилетать будет я думаю.
Жора
#46
Гость
Вы поймите коуч это как правило не специалист. Поэтому, ну чему такой может научить? Да ничему. Чаще всего это обыватель, который чуть подъизучил тему.
Они и не говорят, что специалисты. Конкретным специальностям не учат.
Говорят, что могут помочь разобраться с целями, мотивацией, разложить то, что есть по полочкам.
Специалистом они не делают.
Гость
#47
Жора
Угу, это хороший вариант.
Только надо сначала понять в каком направлении прокачивать.
В той сфере, где я проработал много лет, уже наступило выгорание.
А в новых сферах, надо хотя бы базовые знания получить, .что тоже не просто.
Пройдите тест профориентации, дешевле выйдет.
Гость
#48
Сергей Шейн
Будет отличаться. Но юридическая, бухгалтерская деятельность примерно таже. Маркетинг, продажи - это тоже про бизнес все. Управление людьми - тоже бизнес. Не важно что ты продаешь - носки с трусами или интеллектуальную собственность. На 90% шаги развития бизнеса будут максимально похожи... Бизнес - это всегда про продажи. Не умеешь продавать свой товар или услугу - у тебя нет бизнеса считай!
Если все бизнесы похожи, то на кой мне брать платные уроки у тебя если есть учебники?)))
Жора
#49
Борис
Вроде в 2016 году в Республике Беларусь произошла деноминация. Купюрой в 1000 рублей, можно было расплатиться наверное разве что за жвачку. Поищи на сайтах/форумах нумизматов предложения о продаже старых беларусских рублей. Они будут стоить копейки. Пришлют по почте добрые люди. Оппа. Вот ты и рублёвый миллионер.
А я мог бы 50$ рубануть. Эххх. Добрый я.
Ха-ха, смешно...
#50
Борис
А зачем Вам на пенсии "коучингом" заниматься? Растить себе конкурентов? Сидите на Мальдивах, попивайте ананасовый сок из пупков девиц и не дергайьесь. У Вас же бабла много. + С бизнесом прилетать будет я думаю.
Я не могу долго без дела сидеть, я на физическом уровне начинаю чувствовать как деградирую. Я именно поэтому бизнесом и занимаюсь - надо эту энергию куда-то девать! Деньги для меня - это побочный эффект моей деятельности 😅

Не было бы бизнеса - я наверное в спорт ушел бы. Дальше, выше, сильнее... это все про меня! Надо постоянно двигаться. Это как акулы, у них так устроен организм, что для дыхания нужно постоянное движение. Если акула остановится - она задохнется и умрет!
Следующая тема
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова