Гость
Статьи
Мы общаетесь с …

Мы общаетесь с двоюродными и троюродными сестрами/братьями, тетями/дядями двоюрод./троюродн.?

Собираю родословную по крупицам можно сказать. Дошла до 7-8 поколения... но по ходу поиска глаза открывались. Люди жили в одном населённом пункте и вообще не общались. Родной дядя моего деда... жили в одном селе, как чужие люди и дети дяди так же... и их дети и дедовы дети. Рассказала отцу и он в шоке. Говорит, что не знал их. Как бы знал, но не знал, что родственники. Ему не рассказывали его родители.
Это я узнала от дедушки... и плюс множество дней в архиве провела.
Многие спрашивают меня - зачем мне знать кто моя родня, смысл?
А мне странно жить и не знать свои корни...
Я бы ввела в школе предмет Родословная. И приучать детей к ценностям родства и знать свою семью. А то как перекати поле.... растём бурьянами. #родословная

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему растём бурьянами?

Гость
#2

Мои бабушки и дедушки с братьями сестрами общались тесно. Мама с двоюрныии сестрами, братьями тоже общается, хоть и не очерь тесро, но связь поддерживает. Папа с родным братом не общался почти, они были разные люди. Я со своей двоюрной сестрой( дочь того папиного брата) тоже не общаемся. Тоже разные люди и говорить нам не о чем. У мужа в семье подобная картина. Свекровь с сестрами общается, их 4 и брат. Дети, внуки уже между собой нет.

Гость
#3

В моей семье не общались. Завел это прадед, он был крестьянином, считал, что какой кто кусок хлеба заработал, тот пусть и ест. Также и своих детей приучал- на чужой каравай рот не разевай. Я считаю, что он был неумным человеком. В итоге - пол-деревни родни, а как будто и нет никого.

#4

Чет как-то не складывается. Одна тетя меня не очень любит, а ее дочь очень подвержена ее влиянию. Так что былое обожание двоюродной сестренки не знаю чем сменилось, но мы просто больше не общаемся. Двоюродный братишка из другой страны выходил на связь, но я его запомнил ребенком, а тут вдруг какой-то незнакомый усатый мужик-альфач. Не знаю, что мне с ним обсуждать?

#5

Моя мама со своей мамой (т.е. с моей бабушкой) не общаются. А также мамина одноутробная сестра тоже не хочет общаться, своих детей (т.е. моих двоюродных сестёр) она соответственно тоже науськала, чтобы не общались с нами тоже.
Там вечно кто-то виноват в их проблемах, только не они сами..

Отчим у меня не общается со своими родными братьями.
Причина не понятно, у всех гордыня какая-то. Хотя деревня деревней все три брата.

Сложные родственные связи - всегда было и будет.
Хотя не понимаю, что делить, родные ведь люди...

Гость
#6

Редко в инете, потому что все в разных городах

Тутта
#7

У нас тётя составила древо, но только до прабабушки и прадеда. Моя дочь "юбилейная" 5тидесятая. Т.к. у мамы было 7 братьев и сестёр они мало общались с двоюродными братьями и сёстрами. Мы всегда знали что на соседней улице жили родственники и в школе учились с родственником, но когда мы ему сказали, что он наш брат, сильно удивился, значит в его семье о родстве не говорили.

Тутта
#8
Тутта

У нас тётя составила древо, но только до прабабушки и прадеда. Моя дочь "юбилейная" 5тидесятая. Т.к. у мамы было 7 братьев и сестёр они мало общались с двоюродными братьями и сёстрами. Мы всегда знали что на соседней улице жили родственники и в школе учились с родственником, но когда мы ему сказали, что он наш брат, сильно удивился, значит в его семье о родстве не говорили.

А с двоюродными братьями и сёстрами у нас группа в вацапе. Поздравляем всех с днями рождения. Сегодня все обсуждали кто куда в отпуск планирует. Раньше собирались на Рождество. Спасибо старшему поколению, сохранили связь между собой и детьми.

Гость
#9
Тутта

А с двоюродными братьями и сёстрами у нас группа в вацапе. Поздравляем всех с днями рождения. Сегодня все обсуждали кто куда в отпуск планирует. Раньше собирались на Рождество. Спасибо старшему поколению, сохранили связь между собой и детьми.

Вам очень повезло, а вот у нас родственники не общаются

Гость
#10

С двоюродными с половиной да, с половиной нет, с троюродными нет, все в разных городах и странах. Этоточень дальняя родня

Гость
#11

Мне кажется, что такие взаимоотношения, вернее, их отсутствие, не на пустом месте сложились, причина, видимо, была. Сужу, конечно, по своей родне. У нас тоже куча родственников, но я даже их и не видела никогда и знать не знаю. А тех, кого знаю, держу на очень большом расстоянии и рада, что они тоже не лезут с родством. По маминой линии уже никого нет, у них как-то не приняты были многодетные семьи и потому род сошел на "нет", а в папином роду плодились как хомяки, но при этом дети с детства друг друга ненавидели, причем родители очень способствовали этому, стравливали своих детей друг с другом посредством сплетен и те уже, став взрослыми, враждовали семьями. В итоге родственники моего поколения уже и не знают друг друга или, по крайней мере, не общаемся. То, что я знаю о родственниках, не вдохновляет меня на установление более близких отношений: у нас нет ничего общего, на разных орбитах вращаемся. Я в какой-то степени даже стыжусь такой родни. Но знать свою родословную всё же нужно! Хотябы для того, чтоб избежать ненужных людей)))

Гость
#12

кузены и кузины это другой клан

Гость
#13
Тутта

У нас тётя составила древо, но только до прабабушки и прадеда. Моя дочь "юбилейная" 5тидесятая. Т.к. у мамы было 7 братьев и сестёр они мало общались с двоюродными братьями и сёстрами. Мы всегда знали что на соседней улице жили родственники и в школе учились с родственником, но когда мы ему сказали, что он наш брат, сильно удивился, значит в его семье о родстве не говорили.

про какого брата речь непонятно

Гость
#14

Я узнала свою родословную максимально по большинству линий. Дошла до 16 века. А современников нашла через интернет, т.к. мы живем далеко от места рождения предков.
И у меня была та же проблема с ныне живущими: имен бабушек и дедушек никто толком не знает. Спрашиваю: "Как звали бабушку?" Они отвечают: "Мы ее звали бабушка..." А так, конечно, в деревнях жили локально лет 100-200, и в итоге обычно все друг другу родня. Что в принципе для поисков родословной по архивным документам очень удобно. Про свои поиски пишу статьи, чтобы дальние родственники могли меня случайно найти. В итоге мое древо пополняется 8-10-юродными. Юлия Новожилова, генеалог.

#15
Гость

Я узнала свою родословную максимально по большинству линий. Дошла до 16 века. А современников нашла через интернет, т.к. мы живем далеко от места рождения предков.
И у меня была та же проблема с ныне живущими: имен бабушек и дедушек никто толком не знает. Спрашиваю: "Как звали бабушку?" Они отвечают: "Мы ее звали бабушка..." А так, конечно, в деревнях жили локально лет 100-200, и в итоге обычно все друг другу родня. Что в принципе для поисков родословной по архивным документам очень удобно. Про свои поиски пишу статьи, чтобы дальние родственники могли меня случайно найти. В итоге мое древо пополняется 8-10-юродными. Юлия Новожилова, генеалог.

Скажите, а куда обращаться, чтобы поднять все эти архивы.
Моя прабабушка по маминой линии из Иваново. Я зашла как-то на сайт архива, но там ничего не понятно. Может вы бы подсказали?)
Спасибо!

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем