Гость
Статьи
Достоевский или …

Достоевский или Толстой

На соседней ветки очень интересная тема о литературе. И вот между форумчанами уже невпервые возникли споры косательно того, кто все таки икона русской литературы, скажем так. Мы не будем оперировать такими фразами, а просто давайте проголосует кто вам больше нравится?) В комментариях добавляйте почему и какое произведение)

Опрос
Достоевский или Толстой?
Santa Fe
18 ответов
Последний — Перейти
Андрей
#1

Толстому удалось основать целое движение, значит он круче.

Гость
#2

Я только книги блогеров читаю

Гость
#3

Достоевский. Мне больше нравится он и атмосфера его книг. А вообще мне нравятся вообще другие писатели.

Гость
#4

Достоевский более популярен в мире вроде

Андрей
#5
Гость

Достоевский более популярен в мире вроде

скорее более моден.

Гость
#6

Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь...
Пушкин круче

Гость
#7

Лев или Алексей Толстой?

Гость
#8

ну вы ваще)), зачем сравнения??? я в ауте

Асти
#9

Как можно сравнивать таких разных писателей и да, Лев или Алексей?

Гость
#10
Асти

Как можно сравнивать таких разных писателей и да, Лев или Алексей?

Алексеев было два.Один был в Козьме Пруткове, другой советский писатель.

Гость
#11

Я выбрала Льва Толстого:. Это был создатель русской азбуки, на которой выучилось множество поколений , учредитель бесплатных школ для крестьянских детей, написавший множество мудрых детских книжек, вёл аскетичный образ жизни, подобный крестьянскому, любил физический труд и сам не брезговал работать в поле, участник и герой Крымской войны, отказался от гонораров за свои поздние произведения в пользу голодающих, приютов и лазаретов. Его вклад в мировую литературу и общественную деятельность просто огромен. Только я не разделяю его высказываний относительно православной церкви, у меня на этот счёт другие убеждения. Любимое произведение Толстого "Война и Мир".

#12

Отдала голос за Достоевского, потому что больше за живое трогает. Мне сложно выбрать одно какое-то произведение, остановлюсь на Идиоте. Хотя в нынешний период жизни читаю Толстого.
*
Их не справедливо сравнивать, на мой взгляд. Они оба великие философы, но атмосфера произведений разная: какое настроение и период жизни - того и читай. Лучше параллельно биографии писателей, так многое становится понятнее

Гость
#13

Вчера рассказали, как Набоков объяснял американским студентам русских писателей.
Зашторил окна и включал лампочки-одну Показывая на портрет Пушкина, вторую-Гоголь, потом Достоевский. И вдруг раздвинул оконные шторы, хлынул солнечный свет. Это Толстой!!

Гость
#14

Однозначно Достоевский. Толстого вообще как писателя и как человека не уважаю и чем-то выдающимся не считаю. О сам нелестно отзывался о своей писанине

Андрей
#15
Гость

Я выбрала Льва Толстого:. Это был создатель русской азбуки, на которой выучилось множество поколений , учредитель бесплатных школ для крестьянских детей, написавший множество мудрых детских книжек, вёл аскетичный образ жизни, подобный крестьянскому, любил физический труд и сам не брезговал работать в поле, участник и герой Крымской войны, отказался от гонораров за свои поздние произведения в пользу голодающих, приютов и лазаретов. Его вклад в мировую литературу и общественную деятельность просто огромен. Только я не разделяю его высказываний относительно православной церкви, у меня на этот счёт другие убеждения. Любимое произведение Толстого "Война и Мир".

А что вы знаете о его высказываниях и православии в целом?

Гость
#16

где третий вариант: оба придурки

Santa Fe
#17
Гость

ну вы ваще)), зачем сравнения??? я в ауте

Я знаю) но после вчерашней дискуссии стало очень интересно кого народ предпочитает. Это не сраанение, а предпочтения людей в литературе

Гость
#18

Салтыков-Щедрин

Форум: Развлечения
Всего: 41 121 тема
Новые темы за все время: 32 170 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы