Гость
Статьи
Переезд в СПБ. все + и …

Переезд в СПБ. все + и -

Приветствую.
Расскажи те, кто переезжал в Питер о жизни там. Что нравится, не нравится. Как с жильем, работой как дела? Погода, потому что говорят разное, но по моим наблюдениям тоже самое, что и в МСК.

(если вы совершили переезд из Мск в СПБ, будет отлично почитать ваши наблюдения о жизни в городах) #переезд

21 ответ
Последний — Перейти
#2

Живу на постоянной основе в Мск более 15 лет, в Питере жила ровно 4 месяца 2 года назад. Мои впечатления отрицательные.
1. Сложно найти высокооплачиваемую работу, в Мск НАМНОГО проще.
2. Не успел попасть на свою сторону Питера до развода мостов - замучаешься добираться.
3. В Москве чище.
4. Климат ужасен: час дождь, час солнце, час дождь, ну вы поняли. Зимой мне было холоднее, чем в Мск, т.к. климат более влажный.
5. Аренда жилья на уровне Московских цен, хотя зп ниже.

Гость
#3

Жила в СПб меньше года. Сама из Москвы.

В целом не понравилось.

Из плюсов:
Красиво
Интересные места, ресторанчики
Вкусные пончики, как в ссср

Из минусов:
Климат. Именно климат, а не погода. Зимой холодно очень, хоть и температура норм. Влажность вызывает ряд проблем. И бытовых, и со здоровьем.

Про мосты уже выше написали.

Квартиры (съем) дорогие, хотя качество цене не соответствует. Насекомые (из-за того что дома в центре старые).

Вонь от каналов (хотя, если насморк, то красиво)

Много приезжих, кучкуются, негативно относятся к москвичам. Местные тоже не очень относятся к москвичам, считают что приехали у них работу отнимать.

Гость
#4

Зарплаты по сравнению с московскими значительно ниже. А то что питерцы ненавидят москвичей очень преувеличено, относятся так же к москвичам, как и жители других регионов.

Гость
#5

Я люблю Питер, родилась в Тосно (час от Питера). Но сейчас с работой полный швах. работодатели на полном серьезе хотят дать вчерную 35 тыс. и за это ненормированный день и дресс-код. Поэтому пришлось уехать в Москву и работать там. Не люблю Москвыу, есть мысль перевестись на удаленку, ездить туда раз в неделю. а жить в Питере. Если у вас нет пассивного дохода. в Питер можно ехать только если вы уникальный спец и пригласил работодатель. Эта ситуация уже год длится, с безработицей. А так про климат все правда, единственное отличие: в Москве так не дует.

Таня
#6

Погода ужасная, если готовы к постоянному дождю с промозглым ветром, приезжайте

Таня
#7
Гость

Зарплаты по сравнению с московскими значительно ниже. А то что питерцы ненавидят москвичей очень преувеличено, относятся так же к москвичам, как и жители других регионов.

Люди разные, наверное, есть и такие кто ненавидит, но это странно. Сама родилась и живу в Спб, но Москва мне тоже очень нравится.

Гость
#8

Я родилась в Подмосковье, живу в Питере - так получилось. Серьёзные минусы здесь - это проблемы на рынке труда и климат. Правильно выше написали. Если бы сейчас у меня стоял вопрос выбирать и я была бы молодая , то однозначно - Москва.

Гость
#9

Живу в Спб пять лет. Для меня это лучшее место на земле.
А теперь о минусах. Если Вы не суперпрофи, найти достойную зп сложно. Цены на покупку и аренду жилья как в МСК. Все дорого.

Гость
#10

Эти стереотипы про погоду просто убивают)) да,вот именно над Питером висит пожизненно туча,именно только над этим городом,поэтому вечные дожди.Как только выезжаете за пределы КАД,Погода сразу меняется.Не позорились бы.

#11

Всё зависит от ваших финансов.
Погода... Такое. Если вам это не важно, то смело приезжайте.
Аренда квартиры - Смотря какую, где и какие условия вы хотите.
На концах веток метро запросто найдете неплохие варианты недорого.
Работа - Если у вас есть вышка и опыт работы, то в принципе без проблем найдете хорошо оплачиваемую. Если нет, то вот тут проблема.
Без вышки и опыта работы вам придется пахать как лошадке, чтобы получать приличные деньги.

Гость
#12

Ужасная погода, вечный холод, про зарплаты выше написали-все верно. Жилье-очень дорого. Посмотреть на дворцы и приехать можно, а вот жить... нужно подумать 100 раз, если ты не супер профи.

Гость
#13
Гость

Эти стереотипы про погоду просто убивают)) да,вот именно над Питером висит пожизненно туча,именно только над этим городом,поэтому вечные дожди.Как только выезжаете за пределы КАД,Погода сразу меняется.Не позорились бы.

Антиреклама тоже имеет свои плюсы, меньше желающих переехать в СПб, пусть едут в Москву, там и климат лучше и зарплаты в разы выше.

Настя Соболева
#14

Также из Мск в Питер переехала, хорошо, что на удаленке работаю по этому разницы особо не почувствовала. Насчет погоды, к Питере более высокая влажность, поэтому зимой может быть чуть холоднее чем в Москве. Насчет цен скажу так тот-же самый Ашан, Перекресток есть везде, а дорогостоящее в интернет магазинах покупаю также и перевозчика нашла. Переезжала недавно поэтому девоньки если надумаете переезд то с магистралью - переезды по России и скажите, что (Анастасия Соболева вам порекомендовала) тогда скидон на следующий переезд дадут. В Питере не прижилась поэтому хочу побывать в разных городах, чтобы найти СВОЙ - следующая остановка КАЗАНЬ

Таня
#15
Гость

Эти стереотипы про погоду просто убивают)) да,вот именно над Питером висит пожизненно туча,именно только над этим городом,поэтому вечные дожди.Как только выезжаете за пределы КАД,Погода сразу меняется.Не позорились бы.

Это не стереотипы, дубина. Весь май лило практически непереставая. А в 2017 лило практически не переставая все лето, погода 13 градусов и дождь, +17 с тучами и без дождя за счастье было. И это в июле! Как тебе такое?!

Таня
#16
Гость

Эти стереотипы про погоду просто убивают)) да,вот именно над Питером висит пожизненно туча,именно только над этим городом,поэтому вечные дожди.Как только выезжаете за пределы КАД,Погода сразу меняется.Не позорились бы.

Сама бы не позорилась, тут болото было до того, как город построили

dinara
#17

Я 2 месяца назад Мск в Питер переехала, хорошо, что на удаленке работаю по этому разницы особо не почувствовала ну в плане финансовом, но столица конечно обходится дороже . Насчет погоды, к Питере более высокая влажность, поэтому зимой может быть чуть холоднее чем в Москве. Насчет цен скажу так тот-же самый Ашан, Перекресток есть везде, а дорогостоящее в интернет магазинах покупаю также и перевозчика нашла. Переезжала недавно поэтому девоньки если надумаете переезд то с магистралью - переезды по России и скажите, что (Анастасия Соболева вам порекомендовала) тогда скидон на следующий переезд дадут. В Питере нравится, но хочется что-то новенькое, поэтому хочу побывать в разных городах, чтобы найти СВОЙ - следующая остановка КАЗАНЬ

Гость
#18
dinara

Я 2 месяца назад Мск в Питер переехала, хорошо, что на удаленке работаю по этому разницы особо не почувствовала ну в плане финансовом, но столица конечно обходится дороже . Насчет погоды, к Питере более высокая влажность, поэтому зимой может быть чуть холоднее чем в Москве. Насчет цен скажу так тот-же самый Ашан, Перекресток есть везде, а дорогостоящее в интернет магазинах покупаю также и перевозчика нашла. Переезжала недавно поэтому девоньки если надумаете переезд то с магистралью - переезды по России и скажите, что (Анастасия Соболева вам порекомендовала) тогда скидон на следующий переезд дадут. В Питере нравится, но хочется что-то новенькое, поэтому хочу побывать в разных городах, чтобы найти СВОЙ - следующая остановка КАЗАНЬ

В компании, которые не имеют даже бюджета на рекламу, а пытаются рекламироваться на женском форуме, обращаться точно не стоит - себе дороже 🤷‍♀️

Гость
#19
Гость

Антиреклама тоже имеет свои плюсы, меньше желающих переехать в СПб, пусть едут в Москву, там и климат лучше и зарплаты в разы выше.

Зарплаты в Москве вдвое выше. В Москве дороги перекладывают ежегодно. На основных магистралях заменяют дорожные бордюры из железобетона на бордюры из натурального серого гранита. В скверах дорожи мостят плитами из серого натурального камня.

Гость
#20
Таня

Это не стереотипы, дубина. Весь май лило практически непереставая. А в 2017 лило практически не переставая все лето, погода 13 градусов и дождь, +17 с тучами и без дождя за счастье было. И это в июле! Как тебе такое?!

На побережье Финского залива лучше, чем в самом Питере. Меньше дождей на 30% и суше, т.к. песок втягивает влагу. Если солнечная погода, то все красиво и прекрасно.Максимальная продолжительность дня в Сочи 15 ч. 26 мин, в Спб 18ч.51 мин.

Форум: Развлечения
Всего: 40 333 темы
Новые темы за все время: 31 456 тем
Популярные темы за все время: 15 058 тем