Гость
Статьи
Почему вы покупаете …

Почему вы покупаете винтажные вещи ?

Вопрос только к тем, кто покупает/ собирает винтаж и антиквариат. Уверена, что найдётся толпа минималистов с « зачем собирать этот хлам?» но давайте будем уважать интересы друг друга и просто пройдите мимо, пожалуйста.
Меня привлекают старые вещи давно, можно сказать что они меня завораживают. Я не помню когда это началось. Возможно в детстве, когда я нашла у бабушки старый телевизор на чердаке. Мне было интересно как он работал, как люди смотрели его и было жалко, что он там теперь стоит. Потом я об этом забыла и начала покупать винтаж уже во взрослом возрасте. Мне нравятся предметы быта - зеркала, чайные пары, духи, сейчас я горю желанием купить швейную и печатные машинки - хочу в рабочем состоянии что бы тоже их использовать. Мне приятно размышлять о том, кто был владельцем вещи, приятно осознавать, что вещь проделала длинный путь и попала ко мне - иногда от бывших владельцев я знаю, что с ней было, а иногда остаётся только фантазировать. Почему у серебряного зеркала столетней давности такие вмятины ? Кто пользовался этой чудесной чашечкой в стиле Арт нуво? Кому бы подошли все эти вещи ? Такими вопросами я задаююсь регулярно и наверное у меня просто богатая фантазия. А ещё мне приятно думать, что вещи нашли хорошего владельца в роли меня, они не забыты

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Открой музей, плюшечница

Автор
#2
Гость

Открой музей, плюшечница

Я же попросила уважать интересы друг друга. Вроде не на китайском пишу.

Татьяна
#3

Эти вещи несут в себе негативную энергетику, т.к много было владельцев. И вообще чем чище пространство, тем легче дышать.

Автор
#4
Татьяна

Эти вещи несут в себе негативную энергетику, т.к много было владельцев. И вообще чем чище пространство, тем легче дышать.

Мне проще - я не верю в энергетику. И дышится мне отлично.

Татьяна
#5
Автор

Мне проще - я не верю в энергетику. И дышится мне отлично.

Тогда в чем проблема? Копите старый хлам, люди избавляются от лишнего, а кто-то собирает. Плюшкины всегда были, есть и будут.

Автор
#6
Татьяна

Тогда в чем проблема? Копите старый хлам, люди избавляются от лишнего, а кто-то собирает. Плюшкины всегда были, есть и будут.

В чем проблема просто пройти мимо и не осуждать интересы других ? Не называть их хобби - хламом?
Вам было бы приятно если бы ваши хобби осуждали ? Думаю нет.
Больше всех надо что ли ?
Хотя пофиг. Мне вот совершенно не хочется лезть в чужие темы и пулять каками в других потому что я счастливый человек и мне жаль своего времени на бесполезное занятие. Так что мне вас жаль.

Гость
#7

Я люблю старые вещи, но я думаю не как вы, мне скорее нравится дизайн определенных времен, плюс такой ореол романтики, прежние годы кажутся более человечными и уютными, пока не начался всякий глобализм и атака корпораций.
Сейчас в нашей стране тон задают безродные нишеброды-минималисты родом из деревенской алкашни. Разумеется, им не понять, что такое и зачем винтаж и т.д. здесь такого контингента большинство, они и будут писать вам гадости. На западе почему-то даже топовые дизайнеры не гнушаются ходить по разным блошкам и искать интересные вещи. А посмотрите, как живет большинство в этой стране и какие интерьеры делает, это же страх. И массовое помешательство на "минимализме" вообще вне всякой логики.

Гость
#8

Я в душе люблю старые вещи, и раньше собирала. Потом поняла что они меня задушили и стала избавляться от них. Очень переживала все выкидывая, продавая и отдавая . Продала даже мебель. Мало что оставила себе. Решила расхламиться и впредь ограничивать себя в покупках. Заходить в антикварные, секонды и барахолки люблю очень до сих пор. Но я новичок в расхламлении, только год. Люблю к людям приходить у которых старый интерьер

Татьяна
#9
Автор

В чем проблема просто пройти мимо и не осуждать интересы других ? Не называть их хобби - хламом?
Вам было бы приятно если бы ваши хобби осуждали ? Думаю нет.
Больше всех надо что ли ?
Хотя пофиг. Мне вот совершенно не хочется лезть в чужие темы и пулять каками в других потому что я счастливый человек и мне жаль своего времени на бесполезное занятие. Так что мне вас жаль.

Девушка! Идите тогда на форум любителей антиквариата. Тут чего забыли? Я хочу на форум Вумен зайди и прочитать интересные темы, а не про то, кто собирает старые вещи.

Автор
#10
Гость

Я люблю старые вещи, но я думаю не как вы, мне скорее нравится дизайн определенных времен, плюс такой ореол романтики, прежние годы кажутся более человечными и уютными, пока не начался всякий глобализм и атака корпораций.
Сейчас в нашей стране тон задают безродные нишеброды-минималисты родом из деревенской алкашни. Разумеется, им не понять, что такое и зачем винтаж и т.д. здесь такого контингента большинство, они и будут писать вам гадости. На западе почему-то даже топовые дизайнеры не гнушаются ходить по разным блошкам и искать интересные вещи. А посмотрите, как живет большинство в этой стране и какие интерьеры делает, это же страх. И массовое помешательство на "минимализме" вообще вне всякой логики.

Спасибо за ответ!
Да, я тоже люблю дизайн старых времён. Вещи раньше были другими. Думаю до винтажа дорастают те, кто воспитал в себе эстета. Но у меня просто развитая фантазия с детства, это было первопричиной.
Плюс ко всему это разное восприятие реальности. Как то я пошла на блошку с рандомной знакомой - она сама попросила и судя по всему ей было совершенно не интересно. А я купила тогда милую расшитую салфеточку на стол, она пренебрежительно посмотрела и сказала « фу, зачем тебе это старьё ? У моей бабки такого в сундуках куча»

Автор
#11
Гость

Я в душе люблю старые вещи, и раньше собирала. Потом поняла что они меня задушили и стала избавляться от них. Очень переживала все выкидывая, продавая и отдавая . Продала даже мебель. Мало что оставила себе. Решила расхламиться и впредь ограничивать себя в покупках. Заходить в антикварные, секонды и барахолки люблю очень до сих пор. Но я новичок в расхламлении, только год. Люблю к людям приходить у которых старый интерьер

Спасибо за ответ. Каждому своё. Лично я лучше новую квартиру куплю, чем от чего то избавлюсь))

Автор
#12
Татьяна

Девушка! Идите тогда на форум любителей антиквариата. Тут чего забыли? Я хочу на форум Вумен зайди и прочитать интересные темы, а не про то, кто собирает старые вещи.

Почему вы мне указываете где мне что писать ? С тем же успехом я могу вам сказать, что бы вы шли читать другие темы, раз вам не хочется читать про старинные вещи. Но вы сидите тут и страдаете ))) не хочу разбираться в ваших мотивах, мне не интересно. Всего доброго.

Гость
#13
Автор

Спасибо за ответ. Каждому своё. Лично я лучше новую квартиру куплю, чем от чего то избавлюсь))

Я живу в Европе и здесь очень популярно секонды (прямо очереди в кассу) и всякие барахолки. Это очень красиво даже если интерьер современный и такие внедрения из старины очень органично смотрятся в интерьере. Я когда начала расхламляться это было в принципе с болью в сердце потому что я собралась переезжать и просто была в ужасе как мне все это собрать в кучу. Самое интересное что после переезда я не находила одну антикварную свинку и очень переживала (не из за цены, а просто люблю ее очень) что она потерялась. Потом нашла ее. Ещё когда думаю что столько классного в России выкинули что я бы с удовольствием сохранила сейчас! И именно те старые , свои вещи а не такие же купленные сейчас. Особенно здорово было бы вернуть подстаканники от одного моего дедушки и перекидной календарь железный такой от другого дедушки. С удовольствием бы пользовалась сейчас. Но все выкинули. То что я купила и хочу оставить своему ребёнку после себя (не знаю будет ли это ему надо или нет) это свинка, одна картина старинная с аукциона, 3 иконы старинные, и одна советская современная картина маслом. Может и выкинет потом. Да, ещё бабушкин хрусталь перевезла и сохранила и пользуюсь .Рука не поднимается выбросить, бабушку обожала, от ее вещей теплом обволакивает. И чужие кстати вещи тоже становятся своими и прикипаешь душой.

Автор
#14
Гость

Я живу в Европе и здесь очень популярно секонды (прямо очереди в кассу) и всякие барахолки. Это очень красиво даже если интерьер современный и такие внедрения из старины очень органично смотрятся в интерьере. Я когда начала расхламляться это было в принципе с болью в сердце потому что я собралась переезжать и просто была в ужасе как мне все это собрать в кучу. Самое интересное что после переезда я не находила одну антикварную свинку и очень переживала (не из за цены, а просто люблю ее очень) что она потерялась. Потом нашла ее. Ещё когда думаю что столько классного в России выкинули что я бы с удовольствием сохранила сейчас! И именно те старые , свои вещи а не такие же купленные сейчас. Особенно здорово было бы вернуть подстаканники от одного моего дедушки и перекидной календарь железный такой от другого дедушки. С удовольствием бы пользовалась сейчас. Но все выкинули. То что я купила и хочу оставить своему ребёнку после себя (не знаю будет ли это ему надо или нет) это свинка, одна картина старинная с аукциона, 3 иконы старинные, и одна советская современная картина маслом. Может и выкинет потом. Да, ещё бабушкин хрусталь перевезла и сохранила и пользуюсь .Рука не поднимается выбросить, бабушку обожала, от ее вещей теплом обволакивает. И чужие кстати вещи тоже становятся своими и прикипаешь душой.

Да, прикипаешь… некоторые прям притягивают необъяснимо. Я так стерегла одно зеркало серебрянное. Обычно покупаю на блошках и у людей, а тут нашла в скупке, боялась что перекупят пока деньги ждала

Гость
#15
Автор

Да, прикипаешь… некоторые прям притягивают необъяснимо. Я так стерегла одно зеркало серебрянное. Обычно покупаю на блошках и у людей, а тут нашла в скупке, боялась что перекупят пока деньги ждала

Да, иногда прямо чувствуешь что вот эта вещь «моя». И ещё чем мне нравятся барахолки и секонды что никогда не знаешь что попадётся, идёшь как на охоту и вдруг видишь «свою» вещь. Из находок у друзей есть 2 вещи которые мне хотелось бы иметь это у одной семьи очень красивый подсвечник (он реально дорогой 1000 евро я видела подобные на аукционах) не знаю где они взяли и за сколько. У другой семьи кувшин очень красивой формы , подобные есть в музеях для умывания в старину использовались в богатых семьях. Сколько они переезжали , кувшин всегда с ними. Прихожу и любуюсь им всегда. Нашли его на помойке, муж влюбился в него а жена не долюбливает.
Мне ещё очень нравится медная посуда. В стиле фильма про золушку. Огромные чайники, кувшины. Если бы была дача с камином из кирпича то купила бы обязательно. Хотя бы чайник. А так можно было повесить палку под потолком и навешать разных медных предметов на веревке. Но дома мне это по стилю не подходит. И ещё задумка для дачи это собрать разносортные чашки и тарелки с цветочками и золотыми каемочками и засервировать чайный стол с самоваром где нибудь под яблоней. Украсить яблоню фонариками, круглый старый стол, разномастные стулья и пледы.Сидеть пить чай, болтать и играть в настольные игры😀

Гость
#16

Я люблю дореволюционные вещи, особенно украшения и одежду. Отдать должное нашим предкам - тогда ценилась красота, а сейчас, честно, тоска с этими оверсайз и минимализмом

Гость
#17
Татьяна

Девушка! Идите тогда на форум любителей антиквариата. Тут чего забыли? Я хочу на форум Вумен зайди и прочитать интересные темы, а не про то, кто собирает старые вещи.

На вумене можно создавать любые темы, а не только про проблемы с мужьями и запахами ТАМ

Гость
#18
Гость

Да, иногда прямо чувствуешь что вот эта вещь «моя». И ещё чем мне нравятся барахолки и секонды что никогда не знаешь что попадётся, идёшь как на охоту и вдруг видишь «свою» вещь. Из находок у друзей есть 2 вещи которые мне хотелось бы иметь это у одной семьи очень красивый подсвечник (он реально дорогой 1000 евро я видела подобные на аукционах) не знаю где они взяли и за сколько. У другой семьи кувшин очень красивой формы , подобные есть в музеях для умывания в старину использовались в богатых семьях. Сколько они переезжали , кувшин всегда с ними. Прихожу и любуюсь им всегда. Нашли его на помойке, муж влюбился в него а жена не долюбливает.
Мне ещё очень нравится медная посуда. В стиле фильма про золушку. Огромные чайники, кувшины. Если бы была дача с камином из кирпича то купила бы обязательно. Хотя бы чайник. А так можно было повесить палку под потолком и навешать разных медных предметов на веревке. Но дома мне это по стилю не подходит. И ещё задумка для дачи это собрать разносортные чашки и тарелки с цветочками и золотыми каемочками и засервировать чайный стол с самоваром где нибудь под яблоней. Украсить яблоню фонариками, круглый старый стол, разномастные стулья и пледы.Сидеть пить чай, болтать и играть в настольные игры😀

Супер, как вы все красиво описали🤗

Гость
#19
Гость

На вумене можно создавать любые темы, а не только про проблемы с мужьями и запахами ТАМ

Это точно

Гость
#20

Уважаемый автор!!! Как долго искала я что-то подобное, такую статью как у вас. Перелопатила интернет, везде одна тема - советы психологов о расхламление, о том, что не надо рожать детей для сохранения поанеты и выбрасывать, выбрасывать старые вещи. Теперь минимализм во всем. В доме, в отношениях, в чувствах. Я думала, что со мной что-то не так. Я лоюблю винтаж. И рада встретить здесь единомышленников. Думала, я слишком привязана к старым книгам, столовым приборам и фарворовым чайным набором. С другой стороны, меня не интересут современность, я не работаю на то, чтобы тратить деньги на ширпотреб. А ведь и правда есть понятие хобби, коллекционирование. Мои дкти меня в этом не поддерживают. А вот невестка, молодая, ей 20 лет. Она модель, дизайнер одежды, у нее свое агентство и она... любит винтажные вещи. Недавно прислала мне в подарок целую коробку фарворовых кукол. Я была счастлива. Она живет в другом городе. Дочь и сын напрочь меня критикуют. Мало таких как она. И вам девочки большое спасибо. Удачи. Мне 40 лет, если что. И я не бабулька🙃🤗

Гость
#21
Гость

Я люблю старые вещи, но я думаю не как вы, мне скорее нравится дизайн определенных времен, плюс такой ореол романтики, прежние годы кажутся более человечными и уютными, пока не начался всякий глобализм и атака корпораций.
Сейчас в нашей стране тон задают безродные нишеброды-минималисты родом из деревенской алкашни. Разумеется, им не понять, что такое и зачем винтаж и т.д. здесь такого контингента большинство, они и будут писать вам гадости. На западе почему-то даже топовые дизайнеры не гнушаются ходить по разным блошкам и искать интересные вещи. А посмотрите, как живет большинство в этой стране и какие интерьеры делает, это же страх. И массовое помешательство на "минимализме" вообще вне всякой логики.

Какой интересный комментарий. По поводу деревенской алкашни, надеюсь это вы просто обобщили. Но мысль понравилась про нищебродов. Не думала в этом контексте. Наверное так и есть. У мужа семья сельская интеллигенция, если так можно выразиться. Они жили в пригороде, 2 км от крупного города. Я родилась и вырасла в квартире. Приехав в дом его бабушки, меня поразили его размеры и я сразу подумала - это усадьба. Старины много не было, но были вещи которые добротные, с историей и дорогие. После смерти бабушки и ближайших родственников дом перешел к нам. Я посчитала своим долгом восстановить его. На этом месте их семья жила с 19 века. Дом 85 года. И вот результат. Мы с мужем сделав ремонт хороший, решили по возможности сохранить стиль дома. Обои ели нашли в цветочек🤗, что можно было то оставили. Буфет 50 годов отреставрировали и покрасили в белый цвет, чайные сервизы, пианино с подсвечниками и конечно книги, много книг. Бабушка была выкладчык беларускай мовы. И вот когда душа моя радовалась последним штрихам, на эмоциях я делилась с родными и близкими ‐ все раскритиковали. Сказали должен быть минимализм. Держу в руках набор мельхиоровый с вензилями и понимаю, что это история и дорога память и о мужевой бабушки, и о ее трудах и доме. Всем добра.

Форум: Развлечения
Всего: 41 179 тем
Новые темы за все время: 32 214 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем