Гость
Статьи
Про аудиокниги

Про аудиокниги

Вы слушаете аудиокниги? Вам удается нормально все прослушать и не отвлекаться? Я порбовала слушать, но почему-то не получается, то ли читают с плохой интонацией, то ли что-то другое. Я отвлекаюсь, задумываюсь о чем-то другом и перестаю слушать. Или просто у меня память визуальная, поэтому так происходит? Когда читаю не так.
И еще вопрос: как быстрее, если слушать или если читать? Например, книга 360 страниц, а в аудио она 6 с половиной часов. Получается слушать быстрее?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

лично мне, чтобы понять суть нужно прослушать раза два, но никогда не слушаю аудио при подготовке к экзаменам, ибо ни цитаты, ни какие-то важные моменты не запоминаются

#2

Пробовала много раз и бросала прослушивание. Аудио не может заменить чтение.

Гость
#3
kioshi

лично мне, чтобы понять суть нужно прослушать раза два, но никогда не слушаю аудио при подготовке к экзаменам, ибо ни цитаты, ни какие-то важные моменты не запоминаются

Но я не про экзамены, так конечно ничего не запомнишь. Я тоже в школе и в универе не особо запоминала о чем говорили на уроках и лекциях. А вот когда уже приду домой и прочитаю, сразу же запоминается. А подруга вообще переписывала все свои конспекты, когда готовилась к экзаменам, говорила, что так запоминает.

#4

Зеленые вы и молодые, диафильмов не крутившие и пластинки не слушающие... Да и радиоспектакли мимо вас прошли.)
Рассеянное внимание у вас.

Гость
#5
Даринка

Пробовала много раз и бросала прослушивание. Аудио не может заменить чтение.

Может это подходит тем, кто много часов проводит за рулем, в пути, когда все равно делать нечего. Но я даже во время уборки не смогла бы сушать аудиокнигу.

Виноградинка
#6

Наверное и правда рассеянное внимание у молодежи. Я только во время уборки или готовки и слушаю аудиокниги.
Или может быть книга не очень интересная, поэтому отвлекаетесь?
Мне легче слушать. Внимательно прослушать могу даже не очень интересную книгу. А читать не осилила бы такую. При этом я тоже визуал, мне легче запоминать информацию глазами, а не ушами. На лекциях тоже вечно в одно ухо влетело, в другое вылетело. А книги легче слушать. Когда немного скучно, можно что-то поделать, это развлекает и параллельно слушать. А если читать, то можно заснуть непроизвольно.

Гость
#7
Виноградинка

Наверное и правда рассеянное внимание у молодежи. Я только во время уборки или готовки и слушаю аудиокниги.
Или может быть книга не очень интересная, поэтому отвлекаетесь?
Мне легче слушать. Внимательно прослушать могу даже не очень интересную книгу. А читать не осилила бы такую. При этом я тоже визуал, мне легче запоминать информацию глазами, а не ушами. На лекциях тоже вечно в одно ухо влетело, в другое вылетело. А книги легче слушать. Когда немного скучно, можно что-то поделать, это развлекает и параллельно слушать. А если читать, то можно заснуть непроизвольно.

Я скорее засну, если буду слушать, особенно если голос располагает.

Гость
#8

Уже лет 5 книги только слушаю, читать тоже люблю, но на чтение нужно время, а его-то и не хватает. Обычно совмещаю с домашними делами или вышиванием.
Но лично я не всех чтецов воспринимаю. Иногда вынуждена бываю отказаться от прослушивания именно из-за декламатора.
Как быстрее зависит от скорости вашего чтения. Я глазами читаю раза в 2 - 3 быстрее, чем декламатор, но потратить те самые 3-4 часа на книгу я не могу и в результате получается, что слушать быстрее.

#9

научилась слушать в дороге. Даже привыкла особенно романы или Зощенко, много раз переслушиваю. Но когда за рулём сама еду все пропускаю не вникаю, просто как фон включаю.

Гость
#10

книги слушаю в наушниках так ничто не отвлекает, и когда готовишь или убираешь это помогает, еще гулять в наушниках и слушать книги.

очень хорошо читают Клюквин и Филипенко, женские голоса какие то занудные, раздражают

да, радиоспектакли советские были шикарные, до сих пор помню Филомена Мортурано, Хануму, и пьесы Островского. по воскресениям была программа Театр у микрофона

Гость
#11

В обычной книге даже если что-то пропустишь или отвлечешься, можно хотя бы быстро вернуться назад и перечитать. С аудио это проблематично.

Виноградинка
#12
Гость

Я скорее засну, если буду слушать, особенно если голос располагает.

Не слушайте лёжа))
Я не могу гулять или делать домашние дела, если мне что-нибудь не бухтят в ухо, быстро становится скучно.

Виноградинка
#13
Гость

В обычной книге даже если что-то пропустишь или отвлечешься, можно хотя бы быстро вернуться назад и перечитать. С аудио это проблематично.

Аудио можно назад отмотать.

#14

Доброго времени суток, хотелось бы поделиться интересной аудиокнижкой с родителями. https://web-skazki.ru/book/chto-ya-videl - очень интересная для почемучек в возрасте от 3 лет и выше. Рассказывается в ней о мальчике, который был очень любознательным и любимым его вопросом было слово "Почему", а сама история начинается с того, что он потерялся, не буду рассказывать полностью, но для деток очень интересна и захватывающая история, плюс не нужно тратить время и самостоятельно читать книжку, приятная аудиодорожка заставляет ребенка быстро успокоится и проникнутся забавной историей. Советую к прослушиванию

Гость
#15

Хорошо слушать на ночь, легко засыпается, как под детскую сказку. А днём раздражает неправильное ударение слов или неправильный акцент на отдельные слова в предложении, или голос.

Гость
#16

на цiлий cвiт первозданная славяночка

Гость
#17

джопой головой об стенку писькой об каленку трактаты

Форум: Развлечения
Всего: 40 876 тем
Новые темы за все время: 31 946 тем
Популярные темы за все время: 15 198 тем