Гость
Статьи
как разделить отрезок?

как разделить отрезок?

можно ли легко разделить длину на 3.5 части?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

без измерения длины предмета

Автор
#2
Автор

без измерения длины предмета

предмета - отрезкк

#3
Автор

без измерения длины предмета

Сложите на три равных части и разрежьте.

Автор
#4
Аматерасу-Хатшепсут

Сложите на три равных части и разрежьте.

это как?

Автор
#5
Аматерасу-Хатшепсут

Сложите на три равных части и разрежьте.

мне нужно не 3, а 3.5 части

Автор
#6
Автор

мне нужно не 3, а 3.5 части

к примеру 1/1/1/0.5

#7
Автор

к примеру 1/1/1/0.5

Тоже можно сложить, просто надо заморочиться побольше.)

Автор
#8
Аматерасу-Хатшепсут

Тоже можно сложить, просто надо заморочиться побольше.)

как это сделать то?

НастяБак
#9

Сначала разделите отрезок на половину, потом каждую половину ещё на половину, у вас получится 4 отрезка, и последний из 4ех маленьких отрезков разделите ещё на половину)) мне только это в голову пришло)

Автор
#10
НастяБак

Сначала разделите отрезок на половину, потом каждую половину ещё на половину, у вас получится 4 отрезка, и последний из 4ех маленьких отрезков разделите ещё на половину)) мне только это в голову пришло)

Но это же все-равно будет 4-ая часть.

Автор
#11
НастяБак

Сначала разделите отрезок на половину, потом каждую половину ещё на половину, у вас получится 4 отрезка, и последний из 4ех маленьких отрезков разделите ещё на половину)) мне только это в голову пришло)

Или вы предлагаете в 4-ой части половину оставить, а половину убрать? Но это тоже не очень эффективно более, если ее изначально нету.
Хотя можно будет попробовать рядом с отрезком начертить еще один на 4 части, а потом половину 4-ой стереть и перенести эти измерения на мой отрезок.
Нужно будет попробовать 🤔
Спасибо)

Serg
#12

Элементарная геометрическая задачка. Понадобится циркуль, линейка, угольник и карандаш.
У вас есть отрезок АВ, который надо разделить на 7 частей. 2 части + 2 части + 2 части + 1 часть. Как раз получится 3,5 части.
Берём линейку, и от точки А проводим прямую линию под углом примерно 60-90 градусов к отрезку АВ. Затем циркулем откладываем на этой линии 7 одинаковых отрезков, начиная от точки А. Для удобства, длину отрезков берём примерно равной 1/7 длины отрезка АВ. Конец 7-го отрезка обозначаем С. Линейкой соединяем точки В и С. У нас получился треугольник АВС, одна сторона которого, АС, разделена на 7 равных частей (мы же сами эти части откладывали). Теперь с помощью линейки и угольника (Линейку прижимаем, угольник двигаем вдоль линейки) проводим прямые линии, параллельные стороне ВС, через отложенные циркулем на стороне АС деления, до пересечения со стороной АВ. Точки пересечения параллельных стороне ВС прямых с отрезком АВ должны разделить отрезок АВ на семь равных частей.

Автор
#13
Serg

Элементарная геометрическая задачка. Понадобится циркуль, линейка, угольник и карандаш.
У вас есть отрезок АВ, который надо разделить на 7 частей. 2 части + 2 части + 2 части + 1 часть. Как раз получится 3,5 части.
Берём линейку, и от точки А проводим прямую линию под углом примерно 60-90 градусов к отрезку АВ. Затем циркулем откладываем на этой линии 7 одинаковых отрезков, начиная от точки А. Для удобства, длину отрезков берём примерно равной 1/7 длины отрезка АВ. Конец 7-го отрезка обозначаем С. Линейкой соединяем точки В и С. У нас получился треугольник АВС, одна сторона которого, АС, разделена на 7 равных частей (мы же сами эти части откладывали). Теперь с помощью линейки и угольника (Линейку прижимаем, угольник двигаем вдоль линейки) проводим прямые линии, параллельные стороне ВС, через отложенные циркулем на стороне АС деления, до пересечения со стороной АВ. Точки пересечения параллельных стороне ВС прямых с отрезком АВ должны разделить отрезок АВ на семь равных частей.

Пока что еще не очень понятно но позже попробую, спс)

Serg
#14
Автор

Пока что еще не очень понятно но позже попробую, спс)

Здесь наглядно показано:
https://mathematics.ru/courses/planimetry/content/chapter8/section/paragraph8/theory.html#.YbBfJabWiUk
https://mathvox.ru/geometria/osnovnie-ponyatiya-i-figuri-geometrii/glava-5-podobie-figur/primenenie-teoremi-falesa-primer-1/?nowprocket=1
https://www.youtube.com/watch?v=H8gaZAcNpqA
https://www.youtube.com/watch?v=iWKsu-W2tTM

Форум: Развлечения
Всего: 40 344 темы
Новые темы за все время: 31 464 темы
Популярные темы за все время: 15 061 тема