Гость
Статьи
Помогите разобраться в …

Помогите разобраться в смысле песни

Песня В.Пресняков (ща тапками закидают, а зря) - Там нет меня. Реву каждый раз, как слушаю. А слушаю очень редко, чтобы реветь редко.
Так вот, прошу послушать песню и высказать свое мнение - о смерти там поется или просто о расставании? Я была уверена, что о потере в плане, что любимый умер, но мнения разошлись - другие убеждены, что речь о расставании.
Уделите 3-4 минуты времени, послушайте и ответьте, пожалуйста!

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Преснякова слушать не могу - вообще не нравится ни голос, ни манера исполнения. А вот у Севары эта песня намного лучше. И мне кажется, что она просто о неразделенной любви.

#2
Гость

Преснякова слушать не могу - вообще не нравится ни голос, ни манера исполнения. А вот у Севары эта песня намного лучше. И мне кажется, что она просто о неразделенной любви.

Я Преснякова как певца тоже не воспринимала, пока эту песню не послушала. У Севары не нравится исполнение. Почему-то только версия Преснякова по душе.

Гость
#3

Хотя... послушала еще раз и наверное вы правы, речь идет о смерти.

Карамболина
#4

Я так понимаю,что речь в песне о том,что нет смысла ни в чем в этом мире без любимого человека.Как бы , это не жизнь,а существование.И он чувствует себя по-настоящему живым только рядом с ней.

Умница
#5

Специально послушала, не уловила, чтобы там была речь однозначно о смерти, мне кажется, все же о расставании или неразделенной любви. Она в одном месте, он в другом, так и живут))

Умница
#6

Меня вот так уже много лет волнует вопрос о чем два стихотворения А Ахматовой) Мои любимые, наверное, потому что непонятные. Одно "Слава тебе, безысходная боль!..", второе «МУЗА УШЛА ПО ДОРОГЕ...»
В не понимаю, имеет ли отношение автор к этому королю или нет? Во втором - речь действительно о музе или все же о каких-то лесбийских мотивах? Была ли Ахматова лесбиянкой? Тоже хочу узнать ответы на эти вопросы)))

Карамболина
#7
Умница

Меня вот так уже много лет волнует вопрос о чем два стихотворения А Ахматовой) Мои любимые, наверное, потому что непонятные. Одно "Слава тебе, безысходная боль!..", второе «МУЗА УШЛА ПО ДОРОГЕ...»
В не понимаю, имеет ли отношение автор к этому королю или нет? Во втором - речь действительно о музе или все же о каких-то лесбийских мотивах? Была ли Ахматова лесбиянкой? Тоже хочу узнать ответы на эти вопросы)))

1.У нее дочка от короля.Это теперь все,что осталось у нее от этой любви.Трагедия в том,что она живет с нелюбимым и черствым человеком.
2.Ахматова не была лесбиянкой.

Умница
#8
Карамболина

УмницаМеня вот так уже много лет волнует вопрос о чем два стихотворения А Ахматовой) Мои любимые, наверное, потому что непонятные. Одно "Слава тебе, безысходная боль!..", второе «МУЗА УШЛА ПО ДОРОГЕ...»
В не понимаю, имеет ли отношение автор к этому королю или нет? Во втором - речь действительно о музе или все же о каких-то лесбийских мотивах? Была ли Ахматова лесбиянкой? Тоже хочу узнать ответы на эти вопросы)))
1.У нее дочка от короля.Это теперь все,что осталось у нее от этой любви.Трагедия в том,что она живет с нелюбимым и черствым человеком.
2.Ахматова не была лесбиянкой.

Спасибо Вам за ответ!

Умница
#9

Где-то читала по поводу Музы, что все же это перекликается с любовью поэтессы к какой-то женщине, но не факт, что это правда.

Night
#10
Карамболина

1.У нее дочка от короля.Это теперь все,что осталось у нее от этой любви.Трагедия в том,что она живет с нелюбимым и черствым человеком.
2.Ахматова не была лесбиянкой.

Я ещё всегда считала, что именно ее муж-лесник и убил этого самого "сероглазого короля".

Гость
#11

севара эту песню поёт лучше всех

☼ Шут ☼
#12

Про песню.
.
Вот прям смерти людей я там не вижу и не слышу.
Если только смерть их отношений на физическом уровне (расставание, разъезд), но при этом продолжение этих отношений - на всех остальных. Причём чувства живы с обеих сторон. Ушла она.
.
Почему оба и почему она, сейчас подробнее напишу.

☼ Шут ☼
#13
1

Там нет меня,
Где на песке не пролегли твои следы,
Где птица белая в тоске,
Где птица белая в тоске кружит у пенистой воды.

2

Я только там,
Где звук дрожит у губ желанной пристани,
И где глаза твои стрижи,
И где глаза твои стрижи скользят по небу пристально.

3

Там нет меня,
Где дым волос не затуманит белый день,
Где сосны от янтарных слез,
Где сосны от янтарных слез утрет заботливый олень.

Романс Шрёдингера (с переводом)
.

Он у пенистой воды, один, без Неё. Смотрит на тоскующую птицу и ассоциирует себя с ней.
Но мысли его далеко отсюда, рядом с Ней.
.

Он абсолютно уверен (может быть, чувствует), что Она, всхлипывая и плача, произносит Его имя, обращаясь к
небу, и голос Её дрожит. В небе она судорожно ищет знаки, подсказки... может быть, самолёт или парашют, на
котором Он спустится к Ней. В этот момент рядом с Ней только Её мысли о Нём (без Него Самого) и Его мысли о
Ней (без Него Самого).
.

.
Он предпочитает сходить с ума и плыть телом и мозгом исключительно от запаха Её волос; среди других, чужих
запахов и волос его нет.
Он ассоциирует Её с сосной, а себя - с оленем.

☼ Шут ☼
#14
4

Я только там,
Где ты порой на дверь глядишь с надеждою,
И, как ребенок, с детворой,
И, как ребенок, с детворой ты лепишь бабу снежную.

5

Там нет меня,
Где пароход в ночи надрывно прогудел,
Где понимает небосвод,
Где понимает небосвод, что без тебя осиротел.

6

Я только там,
Где нет меня - вокруг тебя невидимый.
Ты знаешь, без тебя и дня,
Ты знаешь, без тебя и дня прожить нельзя мне, видимо.

Он мысленно рядом с ней и в радости, и в горе-тоске - так как не только Он думает о Ней, но и Она думает о Нём.
.

Как только пароход прогудел, известив об отплытии с Ней на борту, Его тут же не стало там, где всё это
происходило. Его нет и там, где гудят другие пароходы, на которых надо куда-то отплывать Ему. Например, к Ней.
.

...мда...

Автор
#15

Шут, спасибо вам. Нет слов - так описать, разобрать по косточкам)

☼ Шут ☼
#16
☼ Шут ☼

//Там нет меня,
Где пароход в ночи надрывно прогудел,
Где понимает небосвод,
Где понимает небосвод, что без тебя осиротел.
//
Как только пароход прогудел, известив об отплытии с Ней на борту, Его тут же не стало там, где всё это
происходило. Его нет и там, где гудят другие пароходы, на которых надо куда-то отплывать Ему. Например, к Ней.

Или, может быть, его там нет, потому что он опоздал её остановить, или вообще не ожидал такого поворота событий - её отплытия...
Вот такая песня интересная )

Гость
#17
Гость

Хотя... послушала еще раз и наверное вы правы, речь идет о смерти.

Не о смерти а о сестре он поёт

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: